Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Операция

Опубликовано 20 Октября 2020 в 07:27 EDT

Валерий Зелиговский
…-И сколько же дней мне надо пробыть в госпитале для этой операции»? - обречённо полюбопытствовал Саша...
Гостевой доступ access Подписаться

Решение семьи об отъезде в Израиль, а возможно в Америку было принято давно. Все мысли и действия сосредоточились на подготовке к этому важному событию. Глава семьи, 37-летний Саша, отличался отменным здоровьем, но перед таким решительным шагом он всё же решил пройти тщательный медицинский осмотр у своего постоянного врача, которому полностью доверял. И вот на медицинском осмотре у него на затылке обнаружили опухоль размером с фасоль, которую никто раньше не замечал.

Врач предложил операцию, чтобы узнать насколько опасно это новообразование. Саша серьёзно задумался: может ли он сорвать жену и детей с насиженного места, потерять квартиру, работу, поддержку родных. Что, если это окажется злокачественная опухоль и его здоровью, а может и жизни будет грозить опасность?

«По блату», молодого человека положили в больницу, в онкологическое отделение и через два дня прооперировали.

Со временем шов стал тонким и Саша не обращал внимание на оставшийся шрам. Знакомые же шутя спрашивали: тебе что, голову отрезАли?

Иногда, глядя в зеркало, Саша огорчался, изучая следы этой операции. Но потом успокоился. Главное, что опухоль оказалась не злокачественной, вскоре и Саша, и близкие  забыли об этом.

Прошло два года, семья эмигрировала в Америку. Туда же перебрались родные и близкие - даже те, кто не собирался эмигрировать.

Саша нашёл работу по специальности сразу, жена успешно трудилась в большой компании. Они купили машину, дом, современную мебель и стали планировать путешествия. Он отрастил длинные волосы,  прикрывающие старый шрам, и вдруг как-то, принимая душ, обнаружил Саша шишку на том же месте, где ему на родине уже  вырезали злополучный жировик.

Вконец расстроенный, Саша записался к первому попавшемуся хирургу - благо его страховка позволяла это.

Врач - худощавый, среднего роста, с приветливой улыбкой был очень внимательный. Его тонкие, сильные пальцы деликатно обследовали  пациента. Он спросил о заметном длинном шраме и был крайне удивлён, что это результат операции по удалению жировика. Согласно медицинской этике, американский хирург не стал критиковать неизвестного ему российского коллегу. Он предложил удалить новую опухоль. И Саша, вспомнив злополучную неделю страданий в советской больнице, очень огорчился.

- И сколько же дней мне надо пробыть в госпитале»? - обречённо полюбопытствовал Саша.

- Дней?!. В госпитале?!. Да через полчаса забудете — не выходя из этого кабинета, - улыбнулся доктор.

Пришло время удивляться пациенту. Его смущал возраст хирурга, тому было уже под семьдесят.

Время не шло, а бежало. Саша спокойно лежал на животе и даже отдалённой боли не чувствовал.

- Вскоре врач положил в маленький металлический тазик то, что извлёк из разреза, и показал пациенту. То был кровавый комочек размером с вишню.

- Саша посмотрел на это с интересом, но без особого восторга. Ещё через пару минут сестра наклеила на затылок небольшую пластиковую полоску.

Вышедшего в коридор Сашу встречала жена:

- Ты был у врача целый час. Почему так долго?»

-Он сделал мне операцию.

-Как операцию? Когда он успел?

-Успел. Это Америка...

Через несколько дней Саша снял наклейку. В зеркале он увидел, заживающий розовый след после операции. Через год шрам полностью исчез. За последующие 40 лет на этом месте ничего лишнего не появилось. Только тоненькая розовая линия от уха до уха напоминала о прошлом. Но густая, длинная шевелюра всё надёжно скрывала.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Этапы длинного пути

Раннее детство. Война. В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил, что находится в Киеве, в госпитале, после ранения, полученного при освобождения города и что он был в уцелевшем нашем доме на улице Софиевской. В наших комнатах в коммунальной квартире жили какие-то люди В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил…

Эдуард Малинский апрель 2024

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

ЮМОР И САТИРА

Сказка о Большой-Пребольшой Репке: ХХI век, новые обстоятельства…

  Позвали президента Байдена. Дедка за Репку, Вовка за Дедку, Бабка за Вовку, Байден за Бабку: тянут потянут, вытянуть не могут!

    Байден  говорит: проблема межнациональная (мировая), надо звать еврея Нетаньяху, он точно поможет. Не силушкой богатырскою – так советом израильским!

Виталий Цебрий февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка