Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Крым, всё-таки, чей?

Опубликовано 22 Декабря 2015 в 11:55 EST

...Слоняясь по бескрайним просторам всемирной паутины, я наткнулся на фото новозеландского доллара, государства Ниуэ, выпущенного монетным двором Польши(!) в форме... Крымского полуострова! Если бы денежку штампанули, скажем, в четырнадцатом или пятнадцатом году, я бы и слова не сказал, а тут - 2012-й. То бишь монета появилась за ПОЛТОРА года до "воссоединения Крыма с Россией"!..
_______________________
В фотоокне
Геннадий Есин.
Гостевой доступ access Подписаться

Ещё пять лет назад ни у кого не вызывало сомнений, что Крым принадлежит Украине. Крым сегодня по факту - это однозначно Россия! А вот что по этому поводу думала ну, скажем… королева Великобритании годиков этак два-три назад? Так чей всё-таки Крым?..

"There are more things in heaven and earth, Horatio, Than are dreamt of in your philosophy". - W. Shakespeare, Hamlet

"Есть много в небесах и на земле такого, Что нашей мудрости, Гораций, и не снилось". - К. Р. (Великий Князь К. К. Романов), В. Шекспира Гамлет, д. 1, сц. 5,

Слоняясь по бескрайним просторам всемирной паутины, я наткнулся на фото новозеландского доллара, государства Ниуэ, выпущенного монетным двором Польши(!) в форме... Крымского полуострова!

Если бы денежку штампанули, скажем, в четырнадцатом или пятнадцатом году, я бы и слова не сказал, а тут - 2012-й. То бишь монета появилась за ПОЛТОРА года до воссоединения Крыма с Россией! Не знаю, как у кого, а у меня возникли вопросы. Обуреваемый противоречивыми эмоциями, я накропал письмецо и тут же тиснул его в Mennica Polska. А пока поляки думают, что мне ответить и отвечать ли, попробуем разобраться и без них.

Итак, мои вопросы.

1. Какое отношение к Крыму имеет королева Великобритании?
2. При чём здесь островное государство Ниуэ?
3. Зачем (или по чьему заказу) в странную монету отчеканили в Польше?
4. Почему монета выполнена в форме Крымского полуострова?
5. Почему в 2012 году?

Пересмотрел вопросы и подумалось: если четыре первых представить в виде основания, а год выпуска разместить наверху, то получится классическая пирамида. Не древнеегипетская, конечно, да и глаза не хватает, но всё же!.. А, может, ну его - нету здесь никакой пирамиды, и уж тем более никакой конспирологии?

Кто знает, кто знает...

Вот что имеем на сегодняшний день.

Серия: Крым. Размер: 32.88 x 49.90 мм. Эмитент: остров Ниуэ. Год выпуска: 2012. Тираж: 4 000. Метал: серебро. Проба: 925. Лигатурная масса, г: 14.14. Номинал: 1 доллар. Монетный двор: Монетный двор Польши. Наличие сертификата:+.

На реверсе монеты выгравирована визитная карточка южного берега - дача нефтяного барона Штейнгеля, построенная на центральной скале Аврора мыса Ай-Тодор. А чтоб вы не перепутали, на крайне правом облаке чисто случайно и чисто по-русски написано: "Ласточкино гнездо"!

На аверсе монеты помещён силуэт Медведь-горы. Справа, где-то между Евпаторией и Черноморским, разместили профиль королевы Великобритании. Её Величество Елизавета II (Elizabeth Alexandra Mary) подозрительно внимательно смотрит на Аю-Даг.

Далее - год выпуска, проба. В верхней части всё того же аверса ещё две надписи, но уже на английском языке: "1 DOLLAR" и "NIUE ISLAND".

А вот здесь... Стоп! Начинаем разбираться.

Ниуэ (прежнее название "Сэвидж" от англ "дикарский") - одно из бесчисленного множества мини-государств Тихого океана (Вануату, Кирибати, Фиджи, Науру и пр.), пребывающих в свободной ассоциации с Новой Зеландией, входящей, в свою очередь, в Британское Содружество Наций. Не буду вас утруждать названиями всех пятнадцати членов, отмечу, что их законной королевой, согласно их же конституциям, является Елизавета-Александра-Мария.

Кстати! Маленькие, но гордые островные государства зарабатывает на жизнь кто чем может: предоставляют флаг для чужих судов и яхт, за отдельную плату - гражданство, те или иные эмитенты от их имени (и польский монетный двор в том числе), чеканят сувенирные монеты на радость коллекционерам всего мира. Ничего зазорного здесь нет, в нумизматическом бизнесе замечены не только полинезийские островитяне, но и Бенин, Танзания, Армения, Македония, Беларусь, Россия и все, все, все.

Итак. Остров Ниуэ - Новая Зеландия - Британское содружество - Елизавета II. Весьма чёткая и понятная связь. Да и с Польшей всё предельно понятно. Ну нет на дикарском острове монетного двора! Хотя, может и есть, только там не монеты чеканят, а каури нанизывают.

С третьим вопросом тоже всё ясно, в смысле - ничего не известно! Формальный эмитент "крымской" монеты - государство "остров Ниуэ", а вот настоящего Заказчика знают только поляки, а они просто так не скажут. Коммерческая тайна, понимаете ли…

А может, заказчик Украина? Вряд ли.

Любопытно бы узнать реакцию украинских властей.

А никакой реакции - не считая того, что ещё в 2013 году польский нумизматический сувенир продавали в украинских банках по 700 грн.

В двенадцатом, да и в тринадцатом году по Сети упорно циркулировали слухи, что сувенирную монету в форме Крыма заказал… Сбербанк России, а точнее - его Байкальское отделение, то самое, что в Иркутске. Однако у польского монетного двора Сбербанк России в заказчиках не значится. А в скачанном со сбербанковского сайта в pdf-файле с незамысловатым названием "izobr_monet" искомой крымской не нашёл. Раскупили!?

На вопрос: "Почему монета выполнена в форме Крыма?" однозначного ответа нет. Хотя в июне 2013 года украинская интернет-газета segodnya.ua выдвинула следующее объяснение: "Для островитян выпуск своих монет, так же, как и почтовых марок, - весомая статья пополнения госказны. Первая из них - 5 долларов Ниуэ - была выпущена еще в 1987-м к Олимпиаде в Сеуле с изображением немецкого теннисиста Бориса Беккера. А наиболее популярной и по сей день остается медно-никелевая серия 2001-го, посвященная... Покемонам!

Казначейство острова всегда отличалось безудержной фантазией и разгадать загадку, кому пришла в голову идея с Крымом, будет непросто".

А может, в чём-то правы украинские коллеги: 2012-й - год тридцатых Олимпийских игр в Лондоне. По крайней мере, становится понятно, зачем на монете Елизавета. Но причём здесь Крым?

На острове Ниуэ, в смысле, "Дикарский" сейчас проживает чуть более тысячи шестьсот полинезийцев, но не думаю, что они смогут найти Крым на интерактивной карте даже при соответствующем увеличении вполне конкретного квадрата, если только в него предварительно не ткнуть пальцем.

Вот так незаметно мы и ответили на четыре вопроса. Остался последний, пятый: "Почему выбран 2012 год"?

Второе, что пришло на ум мне, так и не научившемуся запоминать даты, это Крымская война. Ан нет! Пять империй и одно королевство начали Восточную Войну 159 лет назад (считая от 2012 года). В 1856 Российская империя войну проиграла, но и этот год никуда не всунешь! Может быть есть что-то в интернете? Ни-че-го-шеньки!

Как сказал бы летописец: "Въ лето 7520 [2012]. Не бысть ничто же".

Извините великодушно, что не удержался! Кто только не высказывался на тему хронологии: здесь и её папа Ж. Ж. Скалигер, и сэр Исаак Ньютон, и академик из России А. Т. Фоменко, и немецкий профессор Е. Я. Габович, хотя мне лично ближе позиция доктора философских наук А. М. Буровского, изложенная в книге "Россия, которой не было. Призрак Золотой Орды".

Приведу-ка и я аналогичный пример из Галицко-Волынской летописи, созданной в том самом РУССКОМ княжестве, чьи потомки с XIX века вдруг и весьма рьяно стали считать себя "украинцами"! Из летописи государства, язык в котором был древнерусским, религия - православной, а князья, как и по всей Руси, - Рюриковичи.

Буквально две цитаты! Первая: "Въ лето 6722 [1214]. Бысть тишина".

И это при всём при том, что в 1214 году в словацком Спише угры и поляки окончательно порешили, как они будут делить столь любимые ими тогда, впрочем, как и сейчас, земли Червонной Руси или Галицко-Волынского княжества, если кому-то так приятней!

Цитата номер два: "Въ лето 6724 [1216]. Не бысть ничто же".

"Ничччего не было"! Совсем "ничто же"! В Галичине! А вот для северо-западной Руси год 1216 стал во многом переломным. В этом году неподалеку от Юрьева-Польского вблизи реки Гзы произошла Липицкая битва. Пик домонгольских междоусобиц. Одно из самых жестоких и кровавых сражений в и без того многострадальной русской истории.

А один из участников Липицкой битвы, Ярослав Всеволодович после татарского разорения стал великим князем владимирским. Первым из русских князей получил ярлык на великое княжение из рук Бату-хана. Сыновьями Ярослава были Александр Невский и Даниил Московский, чьи потомки впоследствии унаследовали всю Русь.

А касательно ошибок в хронологии, позволю себе процитировать вышеупомянутого Андрея Буровского:

"Мы подчас не можем быть уверены, что под теми датами, что указаны в летописях, подразумеваются именно те, которые приняты нами…

Простой пример. Древнерусские летописи датируются нынешними историками исключительно на основании "византийского" варианта летосчисления, где дата сотворения мира - 5508 г. до нашей эры. Меж тем, кроме этой даты, именуемой либо "византийской", либо "константинопольской", имелись и другие. Приведем лишь некоторые: 5969 ("антиохийская", или "дата сотворения мира по Феофилу"). 5493, 5472, 5624 (разные точки отсчета так называемой александрийской датировки, или "эры Анниана"). 4004 (еврейская, Ашер). 5872 (датировка "70 толковников"). 4700 (самаринская). 3761 (иудейская). 3941 (Иероним). 5500 (Ипполит и Секст Юлий Африканский). 5515 (Феофил). 5507 (Феофил). 5199 (Евсевий Кесарийский). 5551 (Августин)".

К чему это я? А к тому, что галицийский хронограф может и не ошибался вовсе, а в указанные им годы реально ничего не происходило, и вовсе не потому, что он чего-то там не знал или происходящее не имело для него значение, а потому что его 6722 год от сотворения мира - это не наш 1214, и в том, в неизвестно нам каком году, на Галицко-Волынской Руси взаправду "бысть тишина"!

А может, ответ связан с тогдашними событиями? Заглянем-ка в Википедию, год 2012… Крушение "Коста Конкордии". Чемпионат мира по фехтованию в Украине. В Крыму отдохнуло 6,134 млн. чел. Хотя рекордное количество (более 8 млн.) побывало в Крыму в 1988-м, ещё при СССР. Не переплюнули!

7 марта 2012 года В.В. Путин объявлен Центризбиркомом России избранным президентом. Опачки!..

Итак. В 2012 году якобы Сбербанк заказывает в Польше от имени острова Ниуэ сувенирную монету с профилем Крыма и иными "крымскими признаками". В марте 2012 года в России избирают нового президента В. В. Путина. А через два года и тоже в марте произошло воссоединение Крыма с Россией.

Хух… Выдохнули!

И нет здесь никакой связи, и никакой конспирологии! Польский чекан Крымской сувенирной монеты по заказу острова Ниуэ в 2012 году - это полная случайность!

"Ты сказал - я поверил. Ты повторил - я засомневался. Ты стал настаивать, и я понял, что ты лжешь" - китайская поговорка

А вот что поляки намонетили в последовавшем 2013 году.


  
И снова - море, волны, облака, лодочки… Всё те же и всё ТА ЖЕ, и так же внимательно смотрит на нашего Медвед! Только вот вместо Ласточкиного гнезда - Ливадийский дворец. Кстати, тоже на букву "л"!

...А как же письменный ответ от польских монетчиков? Ждём-с. "Контора пишет"… Благо, время терпит. И заметьте, я как человек ментально русский применил именно это выражение, а не, скажем, "время - деньги"!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка