Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ФЕСТИВАЛЬ

"Европа Генриха Гейне" пока без русских…

Опубликовано 6 Июля 2011 в 03:00 EDT

Свидетельствую, фестиваль литературы в родном городе великого Г. Гейне и в самом деле был представлен на высшем уровне. Открывала его церемония вручения традиционной Дюссельдорфской литературной премии года, которую - в размере 15000 евро - на этот раз получила известная берлинская писательница, драматург, философ и музыкант (исполнительница С. Прокофьева) 70-летняя Гизела фон Высоцки за свой роман "Мы делаем музыку. История одного внушения"... Что ж, подождем будущей "Книжной прогулки". А на нынешней, кстати (статистики уже подсчитали), было около полумиллиона (!) посетителей. Неслабо.
Гостевой доступ access Подписаться

 Ежегодная, 26-я уже, "Книжная прогулка" ("26. B?cherbummel") по фешенебельной торговой "Королевской аллее" Дюссельдорфа (K?nigsallee, или просто K?) на этот раз оказалась весьма необычной. Прежде всего, потому что по времени совпала сразу с двумя праздниками: религиозным - Троицей ("Pfingsten"), что автоматически продлило "Книжную прогулку" еще на целый выходной день, и культурным - двухнедельными "1-ми Дюссельдорфскими днями литературы".
   
 "Дни литературы", которые начались двумя днями раньше и заканчиваются на неделю позже "Книжной прогулки", открывал сам обер-бургомистр города Дирк Эльберс: "Книги рассказывают истории и документируют Историю. Из них мы узнаем много нового и подчас неизвестного. Этим объясняется возрастающий интерес к литературе. Что подтверждают и эти дюссельдорфские книжные праздники. В частности, учрежденные впервые наши городские "Дни литературы", проходящие под девизом "Европа Генриха Гейне сегодня" и интерес к ним, проявленный как нашими жителями, так и участниками - писателями, поэтами и литературоведами со всей Европы".

Свидетельствую, фестиваль литературы в родном городе великого Г. Гейне и в самом деле был представлен на высшем уровне. Открывала его церемония вручения традиционной Дюссельдорфской литературной премии года, которую - в размере 15000 евро - на этот раз получила известная берлинская писательница, драматург, философ и музыкант (исполнительница С. Прокофьева) 70-летняя Гизела фон Высоцки за свой роман "Мы делаем музыку. История одного внушения". Она выступает на этих "Днях" с чтениями.

Также в городском Литературном клубе и на других площадках свои новые произведения показали любителям книги популярные в Германии поэты Генрих Джексон из Берлина и Адриан Казниц из Кёльна, местный прозаик Александр Конрад, Аббас Хидер из Багдада, Никол Любич (Загреб, Берлин), молодые авторы Сильвия Хутник из Польши, Альгирд Бахаревич из Белоруссии, Остап Сливинский из Украниы, голландская писательница Маргит де Моор, Марица Бодрожич из Хорватии, немецкие автор детективов Ингрид Ноль, романисты Фридрих Ани и Петер Рихтер, известный на Западе украинский прозаик Андрей Курков со своим новым романом "Молочник в ночи"… всех не перечислить. Но, конечно, нельзя не назвать главную "звезду" дюссельдорфских "Дней литературы" - Нобелевского лауреата по литературе 2009 года Герту Мюллер, тоже выступившую со своими чтениями и с большим интересом принятую переполнившей зал публикой.

Кстати, публике надо было еще ухитриться "разорваться на части", чтобы успеть получить удовольствие от множества мероприятий, связанных с книгой: побывать на самых интересных чтениях и - самолично покопаться в книжных новинках и раритетах, предлагаемых 110-ю стендами-палатками вдоль всей километровой "K?" во время 4-дневной "26. B?cherbummel" - "26-й Книжной прогулки". Чего тут только нет: около 150-ти экспонентов - дюссельдорфских издательств, книжных магазинов, библиотек, культурных и прочих обществ, театров, музеев - щедро показывают свой "товар лицом", причем (что, естественно, с еще большей силой привлекает книголюбов и книгочеев) - по резко сниженным ценам. Наблюдаю: самая распространенная здесь табличка на множестве стендов и открытых прилавках такая - "За каждую книгу - 4 евро, а за 3 книги - 10 евро!"…
Есть, само собой, и книги подороже (только что изданные), и совсем дорогие, доступные лишь коллекционерам - редкие, антикварные, на которые тоже, вижу, есть охотники.

Конечно, всё представленное на прилавках "Книжной прогулки" - на немецком языке. Русских книг, как ни старался выискать, так и не нашел… Это, к сожалению, уже недобрая традиция последних лет. И в сожалении об этом, оказывается, не я один. Рядом, в толкучке у одного из прилавков, слышу вдруг русские слова. Подхожу, знакомимся: "Вы откуда? Интересуетесь русской книгой?"

- Тут нас группа, - говорит с сильным немецким акцентом Юрген. - Мы приехать здесь из Вупперталя. Там мы изучать русский, хотим посещать Петербург, Москву. Думали, здесь что-то найдем по-русски. Но… увы! Здесь много имеет быть книг русских, но все - на немецки.

Действительно, мы как раз у прилавка, на котором бросается в глаза роскошное издание русских сказок "Russische M?rchen". На других прилавках замечаю и Пушкина ("Сказки"), и Достоевского ("Записки из Мертвого дома"), и Гоголя ("Мертвые души"), и Солженицына ("Раковый корпус"), и Акунина, и Улицкую, и Пелевина, и Маринину, и… М. С. Горбачева ("Воспоминания"). Но всё это лишь в немецком переводе. Есть книги и современных русских авторов, живущих в Германии: уже весьма популярных здесь берлинца Владимира Каминера, Лены Горелик из Мюнхена, Татьяны Куштевской из Эссена… У последней на прилавке дюссельдорфского издательства "Grupello" - аж целых пять книг, все о России. И тоже, конечно, все - на немецком. И цена на каждую соответствующая - от 19 до 23 евро…

- Странно, что нет книга по-русскому, - сетует Юрген. - Ведь, я знаю, в Дюссельдорфе есть русских книжных магазин…

Точно, есть. Вопрос Юргена адресую Алле, сотруднице одного из них, недавно открывшегося магазина русской книги "Литера".

- Юрген прав, мы должны здесь присутствовать, - согласна Алла. - Но мы работаем лишь три месяца. Поэтому просто не успели заранее позаботиться о своем стенде на "B?cherbummel". На будущей "Прогулке", думаю, обязательно будем. Это и нам надо, и многим русскоговорящим или интересующимся русским языком.

Что ж, подождем будущей "Книжной прогулки". А на нынешней, кстати (статистики уже подсчитали), было около полумиллиона (!) посетителей. Неслабо.

Фото автора.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка