Настроить размер текста Контактная информация Архив Авторы
Журнал Кругозор
Прокрутить список разделов:
Интернет-журнал “Кругозор” - независимое международное интернет-издание
  ОТОВСЮДУ

УНИКАЛЬНЫЕ ДЛЯ МИРА ВЕЩИ

УКРАИНА. В экспериментальную разработку запускается технология украинских научных работников, которая даст возможность обеспечить страну дешёвым бензином и дизельным топливом. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

На недавней международной конференции «Альтернативное топливо – 2008» об этом говорилось подробнее. Речь идёт о производстве биодизельного топлива из липидов микроводорослей. Существуют виды водорослей, которые при определённых условиях накапливают в своём организме липиды (жиры). Преобразование водорослей в биодизель происходит с помощью дорогостоящего – около десятка миллионов долларов – фотобиореактора. Водоросли помещаются в соответствующую питательную среду из микроэлементов, где и производят в своих организмах больше жиров, чем обычно. По завершении процесса фотобиореактор разгружается и получается сухая биомасса, из неё выдавливается масло, которое впоследствии перерабатывается на биодизель.

Стоимость дизельного горючего, изготовленного из водорослей, будет в пределах двух гривен, а стоимость бензина – больше двух гривен. Качество же нового топлива намного лучше чем то, которое изготовляется из нефтепродуктов.

«Я хочу, чтобы вы гордились украинскими научными работниками, потому что они разрабатывают уникальные для мира вещи», – обратилась Тимошенко к людям.

 

По материалам информагентств и мировых СМИ


Код ссылки на статью для: Блога, Форума
выделить полужирным шрифтом
выделить курсивом

Расскажите про эту статью Вашему другу:
Ваше Имя: E-mail получателя:
 
Оставить комментарий
Повторите код:
:

*Ваше Имя:
Страна: E-mail:
*Комментарий:




Кругозору нужна Ваша помощь!
Читать далее→





Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

©Журнал «Кругозор», Все права защищены
©Copyright «Krugozor», Inc.

Копирование публикаций в интернете приветствуется, но при наличии гиперссылки на www.krugozormagazine.com и гиперссылки на страницу заимствуемой публикации. При репродуцировании в печатных изданиях - при непременном указании: «Независимый международный интернет-журнал «Кругозор» www.krugozormagazine.com». Коммерческое использование возможно только после согласования с редакцией «Кругозора».

Мнение авторов публикация не всегда совпадает с мнением редакции. Ответственнось за содержание рекламы несёт рекламодатель.

 
Система Orphus
См.также:
Рекламодатели:
 
Обычный
Укрупненный
Большой