Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НЕ ОШИБИСЬ

Выбор за тобой

Опубликовано 3 Февраля 2012 в 10:42 EST

"Демократия всегда - временное явление в природе; она просто не может существовать как постоянная форма правления. Демократия продолжает существовать вплоть до времени, когда избиратели обнаруживают, что они могут получить для себя щедрые подарки от общественного казначейства. С того момента большинство всегда голосует за кандидатов, которые обещают большинство льгот от общества, так что в итоге каждая демократия наконец разрушится от налоговой политики. За этим всегда следует диктатура."

Карикатура: http://magnum-dag.ucoz.ru/publ/5
Гостевой доступ access Подписаться

Этот текст пришёл  в "Кругозор" по электронной рассылке. В сообщении - лишь одно слово: "Interesting". Кто автор - неизвестно. Изложенне действительно интересно и заставляет задуматься. Потому и предлагаем вам, читатели.

В 1887 Александр Тилер, шотландский профессор истории в Эдинбургском Университете, сказал о падении Афинской республики:

 "Демократия всегда - временное явление в природе; она просто не может существовать как постоянная форма правления. Демократия продолжает существовать вплоть до времени, когда избиратели обнаруживают, что они могут получить для себя щедрые подарки от общественного казначейства. С того момента большинство всегда голосует за кандидатов, которые обещают большинство льгот от общества, так что в итоге каждая демократия наконец разрушится от налоговой политики. За этим всегда следует диктатура."

"Средний возраст самых больших цивилизаций в мире с начала истории были, приблизительно, 200 лет. В течение тех 200 лет эти нации всегда проходили последовательность:

1. От неволи до духовной веры;
2. От духовной веры до большой храбрости;
3. От храбрости до свободы;
4. От свободы до изобилия;
5. От изобилия до самодовольства;
6. От самодовольства до апатии;
7. От апатии до зависимости;
8. От зависимости назад в неволю."


Надпись на надгробии: "Рожден 1776. Умер 2008."

Профессор Джозеф Олсон из Юридического школы Университета Хамлин в городе Сент Паул штат Миннесота, указывает на некоторые интересные факты относительно последних президентских выборов в США.

Число штатов, выигранных. Обама: 19, МакКейн: 29
Квадратные мили земли, выигранной. Обама: 580.000, МакКейн:  2.427.000
Население округов, выигранных. Обама: 127 миллионов, МакКейн: 143 миллиона
Норма убийства на 100 000 жителей в округах выигранных. Обама: 13.2, МакКейн: 2.1

Профессор Олсон добавляет: "В совокупности карта территории, которую выиграл McCain, была главным образом землей, принадлежавшей гражданам, которые платят стране налоги. Территория Обамы, главным образом, охватила граждан, живущих в арендуемых квартирах с низкими доходами и живущих за счет различных форм правительственного обеспечения".

Олсон полагает, что Соединенные Штаты теперь где-нибудь между фазой "самодовольство и апатия" по определению профессора Тилера и, приблизительно, с сорока процентами населения, уже достигавшего фазы "правительственной зависимости".

Если Конгресс предоставит амнистию и гражданство двадцати миллионам захватчиков, названных нелегалaм и они получат право голосовать - тогда мы можем сказать: "До свидания США" менее, чем через пять лет.

Если вы не согласны с этим, удалите это сообщение. Если согласны, то передайте его другим, чтобы помочь всем понять эту угрозу, зная, что апатия - самая большая опасность для нашей свободы. Это действительно страшно! Конечно мы не демократия, мы - Конституционная республика. Кто-то должен  указать на это Обаме. Конечно мы знаем, что он и много другие обращают небольшое внимание на Конституцию.  Эта угроза может осуществится уже на выборах в ноябре 2012.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка