обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
июнь '18
ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

Коржавина не стало

Поэт и Гражданин ушёл, оставшись в памяти миллионов

…Я никак не мог взять в толк: с чего это вдруг папа, вернувшись из института, три "пары" своих лекций отчитав, принялся вместо обеда рассказывать маме о каких-то коржах. Из кухни, где шёл разговор, слышно не очень, а мне ведь интересно - ну, я пошёл к ним. И понял уже: вовсе не о коржах речь, а о запретном поэте Коржавине. Так я впервые услышал эту фамилию. Папа читал с листка папиросной бумаги стихи. Запомнились жёсткие слова:

"А в Праге, в танках, наши дети...
Но нам плевать на ужас мира -
Пьем в "Гастрономах" на троих".

И я узнал, что Коржавина за то запретили, что он вступается за антисоветчиков, а когда-то он вообще в ссылке был… Позже я всё больше узнавал о поэте, знакомился с его стихами.

Через много лет, уже в Америке, создавая "Кругозор", обрадовался неожиданной удаче: один из первых авторов, пожелавших сотрудничать с новым журналом - Ирина Чайковская - и её муж дружны с семьёй Коржавиных, живущих тут же, в Бостоне.

И Гостем самого первого номера "Кругозора" стал Наум Моисеевич. Ира взяла у него интервью, а Саша Марин - её муж - сфотографировал великого поэта. Но это не всё - будучи уже почти слепым, Наум Моисеевич "наощупь" написал на листке бумаги напутствие "Кругозору" - то самое, что сейчас помещено возле логотипа журнала:

И началась творческая связь "Кругозора" с великим поэтом. Его стихи, интервью, статьи…

… - Да увидимся ещё, Бог даст, - говорил по телефону, прощаясь, Наум Моисеевич в ответ на моё поздравление с его днём рождения. Не увиделись - оказалось, не суждено. Скончалась Люба - супруга, друг и помощник поэта. Наум Моисеевич переехал из Бостона в Северную Каролину к дочери. 

…И вот - жуткое известие: Поэт и Гражданин ушёл на 93-м году жизни. Оставшись в памяти миллионов.

В этом же номере "Кругозор" публикует биографический очерк Ирины Чайковской - писателя, главного редактора американского журнала "Чайка" на русском языке - о Науме Моисеевиче Коржавине.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:

Кругозор в Facebook

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Регистрация
Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Vladimir (Россия)   25.06.2018 22:40

"А в Праге, в танках, наши дети...
Но нам плевать на ужас мира -
Пьем в "Гастрономах" на троих".- не понимаю. Причём здесь те, кто в "гастраномах...на троих"?. Опять русские виноваты.
  - 0   - 0
фото

Tatiana (Russian)   25.06.2018 22:45

Верно, Владимир! Поэт был недоволен, что русские пьют, курят, едят, вместо того, чтобы распрощатся со всем этим и выйти на Красную площадь в защиту чешских путчистов
- 0   - 0
фото

Elina (London)   25.06.2018 22:52

"Пьем в "Гастрономах" на троих", - это боль и обида поэта за свой русский народ, который равнодушен к чужой боли и для которого главнее "сообразить на троих", чем вся планета. И вы это отлично понимаете, но...А дальше думайте как хотите, только злорадствовать над этим и над великим поэтом -= подвижником сверх цинизма
- 0   - 0
фото

KRUGOZOR   27.06.2018 16:48

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ПОНЯЛ /или сделал вид/ - ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТИХОТВОРЕНИЯ НАУМА КОРЖАВИНА "АПОКАЛИПСИС"

Мы испытали всё на свете.
Но есть у нас теперь квартиры –
Как в светлый сон, мы входим в них.
А в Праге, в танках, наши дети...
Но нам плевать на ужас мира –
Пьём в «Гастрономах» на троих.

Мы так давно привыкли к аду,
Что нет у нас ни капли грусти –
Нам даже льстит, что мы страшны.
К тому, что стало нам не надо,
Других мы силой не подпустим, –
Мы, отродясь, – оскорблены.

Судьба считает наши вины,
И всем понятно: что-то будет –
Любой бы каялся сейчас...
Но мы – дорвавшиеся свиньи,
Изголодавшиеся люди,
И нам не внятен Божий глас.

1968
  - 0   - 0
фото

Lavi (Israel)   27.06.2018 19:40

"Мы так давно привыкли к аду,
Что нет у нас ни капли грусти –
Нам даже льстит, что мы страшны...", - как ужасно актуальны эти строки для сегодняшней нацистской России
- 0   - 0
фото

Carmella Kraft (Deutschland)   27.06.2018 19:56

Lavi, воистину будет сказано - талант обладает особым обострённым чувством восприятия окружающего мира. Мне как-то Мустафа рассказывал, как Брежнев при встрече с шефом КГБ Андроповым, пускал слезу умиления и говорил: "Когда же, Юра, наконец, начнёт весь мир бояться нас". Не любит или уважать, а именно бояться и это точно. Мустафе об этом рассказывали сами члены ЦК и члены их семей. А гениальный Наум Моисеевич, будто сам всё это слышал и видел. И страшный вердикт всему русскому миру: "Любой бы каялся сейчас...
Но мы – дорвавшиеся свиньи,
Изголодавшиеся люди,
И нам не внятен Божий глас....".
- 0   - 0
фото

Tatiana (Russian)   27.06.2018 20:27

Carmella, аргумент в пользу гениальности поэта весьма сомнительный у тебя: "мне Мустафа сказал" и далее характерный бред о прослезившемся Брежневе и атавизмах русских. "Поэт и Гражданин ушёл на 93-м году жизни..", - Но гражданин какой страны?", - вот где главный вопрос!!!
- 0   - 0
фото

KRUGOZOR   27.06.2018 21:21

Tatiana,прочитайте статью, которая чуть ниже https://www.krugozormagazine.com/show/korzhavin.3618.html и получите ответ на Ваш вопрос с закавыкой начёт того, в какой стране окончил жизнь истинный патриот России Наум Моисеевич Коржавин и почему он эмигрировал из России. А позже Вам станет известно также, что, как он завещал, урна с его прахом будет зхоронена в России.
  - 0   - 0
фото

Tatiana (Russian)   28.06.2018 13:19

аша, извини, но я из твоей ссылки ничего не поняла. Вернее поняла, что поэта Коржавина с другими еврейскими детьми вывезли с блакадного Ленинграда (а русские деи остались умирать с голода). Пишет некая Чайковская. По фамилии всё ясно. По сути даже биографии поэта - во всём виноваты русские.
- 0   - 0
фото

Irena Coruzon (Israel)   28.06.2018 13:26

Саша, этим людям не нужна правда о Коржавине, правда о своих вождях и о своём русском мире, который "800лет в походах" и никак не остепенится. Это клиника самой тяжёлой формы и она статьями и поэзией не излечивается. Для её лечения недостаточно даже самых жёстких санкций. Здесь нужно хирургическое вмешательство
- 0   - 0
фото

Vladimir (Россия)   28.06.2018 15:05

Эта ссылка и этот форум мне расскрывает смысл нового понятия - "гибридной войны". Гибридная война - это термоядерная смесь хохлов и евреев.
- 0   - 0
фото

Tatiana (Russian)   28.06.2018 15:13

Vladimi, я с тобой согласна в том смысле, что на таких, казалось бы по печальным датам и поводам, форумах, русфобия и бандеровшина.
- 0   - 0
фото

Dina (England)   27.06.2018 22:10

Само название стихотворения - "АПОКАЛИПСИС" говорит о многом. Оно ассоциирует с Библейский концом света - АПОКАЛИПСИСом и русским миром - миром Библейских Гоги и Магоги, которому "плевать на ужас мира", так сам русский мир и есть олицетворение этого Каржавинского "ужаса" мира.
  - 0   - 0
фото

Theo (Cameroon)   27.06.2018 22:51

"Я отнюдь не последний,
кто видит,
как гибнут миры...." - помните эти каржавинские строки, от которых холодело внутри. Тогда я училась в университете "дружбы народов им. Лумумбы", как его ещё тогда метко называл Мустафа институтом ненависти народов. Так оно и получилось. Мы сегодня стали свидетелями Каржавинского пророчества "как гибнут миры" по вине тех, кто нас африканских кротов КГБ учил в университете им. Лумумбы противостоять добру
  - 0   - 0
фото

марк эпельзафт (израиль)   27.06.2018 23:49

Очень жаль. Последний из поколения могикан. Спасибо , Александр. Светлая память
  - 0   - 0

 

Опрос месяца

Какой из этих трёх эпитетов наиболее подходит к большинству населения сегодняшней России?

СтасВалерияЖурналBiblio-Globus.USA

БЛОГИ

18 Ноября 2018

Леонид АНЦЕЛОВИЧ Леонид АНЦЕЛОВИЧ:

РАЗГОВОР СО СТЕНОЙ

Я прошу мира между христианами, иудеями и мусульманами.

09 Ноября 2018

Григорий Амнуэль Григорий Амнуэль:

"Заметки наблюдателя"

6 ноября в США прошли промежуточные выборы.

03 Ноября 2018

Виталий Цебрий Виталий Цебрий:

Как начинался "Буран"

Тема космоса и освоения околоземного пространства человеком меня волновала как журналиста давно. Поэтому с интересом прочел в "Кругозоре" статью писателя Марка Аврутина "Конец "Бурана". Она посвящена 30-летию первого и последнего полёта советского "Шаттла"...

Больше мнений