Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Украина. Левко Лукьяненко ушёл

Воля, установки, "перегибы"…

Опубликовано 18 Июля 2018 в 09:58 EDT

…"Украиной 20 лет руководили не патриотичные силы, а люди, воспитанные в антиукраинском, промосковском духе. Они разворовали огромный промышленный потенциал, растянули его, уничтожили в угоду кому-то, увеличили число конкурентов украинским промышленным отраслям. Но даже несмотря на то, что пять миллионов украинцев от этого всего уехали за границу в поисках куска хлеба, в этом есть и положительный момент. Ибо все эти люди теперь, так сказать, невольно оказались "дипломатами от Украины". Они знакомят мир с Украиной, из их уст и испанцы, и португальцы, и жители других стран узнают, что Украина - это не Россия…"
Гостевой доступ access Подписаться

…В тот же день, когда Хорватия победила Россию на футбольном поле в Сочи, и когда были сказаны "сомнительные", с точки зрения официальной РФ, слова здравицы Украине, в той самой Украине, в Киеве умер "Националист номер один" Левко Лукьяненко. Соучредитель Украинской Хельсинкской группы. Политик и общественный деятель, народный депутат Украины. Герой Украины. Писатель. Автор "Акта провозглашения независимости Украины"". Лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко 2016 года.

      Пан Левко был легендарной личностью в украинском политикуме.  В свое время, в СССР, он был приговорен к расстрелу, а после отмены этого приговора четверть столетия просидел в советских тюрьмах и пробыл в ссылке как "буржуазный националист" и диссидент. И после  стольких лет не был сломлен брежневско-андроповской охранкой  - стал видным политиком, первым в  знаменитом украинском "диссидентском"  списке: Братья Горыни, Вячеслав Черновил, Степан Хмара…

     Один из этого списка и по своему возрасту, и по образованию, и по интеллигентскому статусу и характеру - Вячеслав Черновил - имел все шансы стать новым президентом Украины. Не стал. Помешала внезапная и загадочная гибель в автокатастрофе… Пан Левко, пожалуй, имел гораздо меньшие шансы на президентство. Но его присутствие  в первом эшелоне законодательной власти придавало позитивный и патриотический тонус практически всем власть предержащим. Его обращения последних лет к президенту Украины и к другим видным деятелям, этот факт доказывают.

       Вот цитаты фрагментов его обращений в переводе на русский в хронологической последовательности - от последних к более давним.

Превратить украинскую оборонительную войну  в интерциональную!

"Господин Президент! Начните мобилизацию на добровольной основе людей разных национальностей, прежде всего граждан бывшего СССР, в украинскую армию! Призовите правительства и народы,  которые дорожат национальной свободой, к совместной борьбе против империи зла за освобождение московских колоний и свободного их развития".

Обращение к Надежде Савченко:

"Они не оценят величественного Твоего духа, если ты умрешь от голода. Ради самой возможности будущей твоей борьбы ПРОШУ Тебя прекратить голодовку!"

К президенту Порошенко:

"Вы ведь Президент - так значит, в условиях парламентско-президентской республики в вашей руке тяжелая гетманская булава! Так служите же Украине, а не олигархам!"

К проблемам объединения партий:

"Призываю пойти на объединение в одну партию на условиях: каждая партия отказывается от своего названия и на совместном съезде предоставляет объединенной партии новое название. Объединение следует делать быстро, чтобы к выборам 2015 году было больше времени для ознакомления избирателей с новой партией и ее названием".

Последнее - точнее, это было первое из цитированных обращений (по хронологии) датировано 28 мая 2013 года. Почти девяностолетний дед Левко и в последние годы своей жизни сохранял  политическую активность и прозорливость. Чем-то он мне напомнил еще одного украинского ультра-националиста, Юрия Шухевича. Юрий Шухевич был сыном легендарного украинского борца за свободу от оков Империи Романа Шухевича.

      Пардон, что пользуюсь высокими эпитетами (которые не особо люблю) и "штилем"!  С Юрием Шухевичем я однажды встречался, и поскольку это был человек из высшей когорты украинских патриотов и борцов за Независимость, скажу и о нем несколько слов. Юрий Шухевич баллотировался на пост Президента и, если по чести сказать, шансы его были мизерны вовсе. Он был практически слеп и сильно болел. Годы ссылки не прошли даром (сына генерала УПА Романа Шухевича, десятилетнего Юрия энкаведисты отправили  в специальный детский концлагерь). Но несмотря на  слепоту, Юрий Шухевич очень четко сформулировал свою политическую платформу. Из нее многое, ой как многое, остается актуальным для Украины и до сегодня. Теперь мы, украинцы, например, убедились в прозорливости Шухевича-младшего: Украине ни за что, ни за какие - либо западные,  либо восточные "коврижки" - НЕЛЬЗЯ БЫЛО ЛИШАТЬСЯ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ! Слепой претендент в Президенты, единственный из тогдашних баллотировавшихся кандидатов, имел в своей программе именно ЭТОТ ПУНКТ!

      Отошедший в вечность, почти девяностолетний старец Лукьяненко тоже многое понимал и давал прозрачную и честную оценку действиям теперешних политиков "при власти":

     "Украиной 20 лет руководили не патриотичные силы, а люди, воспитанные в антиукраинском, промосковском духе. Они разворовали огромный промышленный потенциал, растянули его, уничтожили в угоду кому-то, увеличили число конкурентов украинским промышленным отраслям. Но даже несмотря на то, что пять миллионов украинцев от этого всего уехали за границу в поисках куска хлеба, в этом есть и положительный момент. Ибо все эти люди теперь, так сказать, невольно оказались  "дипломатами от Украины". Они знакомят мир с Украиной, из их уст и испанцы, и португальцы, и жители других стран узнают, что Украина - это не Россия, что мы имеем отдельный язык, отдельные традиции. Украина опровергает московскую ложь. Это так же важно для утверждения украинской нации в мире!"

       Это все, сказанное выше, уже само по себе полностью характеризует жизнь и личность "Националиста номер один".

      Но были в его мировоззренческих установках и вещи довольно сомнительные. Перечислю их, ибо они также имеют отношение к нашему разговору о национализме и нацизме, грань между которыми бывает чрезвычайно размыта…

      Из высказываний Л. Лукьяненко: "империя массово завозила московитов в Украину для размывания генетического кода украинцев". Он, кстати говоря,  выступал почти в равной степени и против распространения российских СМИ в Украине, и также… еврейских! Антисемитизм чаще всего попахивает нацизмом. Нет дыма без огня - многих европейцев и настораживает присутствие в украинском политикуме  соответствующего духа. Или, скажем, - душка…

      Л. Лукьяненко активно выступал против присутствия русского языка на Украине, против назначения русских на высшие государственные посты. В  частности, пан Левко костьми ложился против назначения этнически русской Раисы Богатырёвой на пост главы СНБОУ. Говорят, он также был даже принципиальным противником браков украинок с представителями других рас (в противном случае такая гражданка, по его мнению, обязана была уехать из Украины), против миграции в Украину "цветных". И так далее.

       Но в  числе очевидных "перегибов" пана Левка были и странные политические требования, которые в данном, сегодняшнем контексте уже не очень кажутся таковыми.  А именно: Лукьяненко в 2010 году потребовал запретить морякам ЧФ РФ в Севастополе покидать воинские части без визы, хотя между Украиной и Россией безвизовый режим (был и остается до сих пор). Между тем, в тогдашних демаршах старого политического волка был свой резон и свой, как уже мы убедились, объективный подтекст.  Ведь почему, если без обиняков и экивоков, был сдан Крым? Да  потому - и это уже подтверждено многими экспертами  - что и российские, и украинские моряки фактически братались и "кумовались", исходя из коварной имперской доктрины  о якобы "братстве двух народов", а также из-за простых житейских  обстоятельств. Россияне (именно военные) свободно гуляли по Крыму, отдыхали во время отпусков и увольнительных в одних и тех же ресторациях и "генделыках", что и военные  украинские.  И как было потом, в период военного кризиса, украинскому офицеру или солдату стрелять в "брата"-российского матроса? А стрелять надо было! Даже не ожидая приказов сверху! Ведь так полагалось по воинскому Уставу, который  выше приказов из генштабов: защищать свою воинскую часть от любых посягательств любых внешних агрессоров. У украинцев взыграла совесть и наивная вера в "братские отношения" россиян. Россияне оказались менее совестливыми, к тому же, их военная мощь была усилена "вежливыми людьми" присланными "с материка"…

      Вполне допускаю, что если бы тогда, в 2010-м, Украиной был  бы введен для российских военных визовый режим в районе Севастополя (тогда казавшийся нелепостью), то это могло оказаться холодным душем для горячей головушки Путина, и многие российские  военные "ястребы" три раза бы подумали, прежде чем пошли на военную авантюру с Крымом.

     Странно также подумать, но если бы тогдашний президент Янукович (который тоже испытывал колебания, балансируя между интересами своей страны и чужой), если бы он пошел "по пути пана Левка", то, возможно, нынешняя карта мира была бы иной, более стабильной, то есть и мы не имели бы все, вкупе с европейцами и американцами и даже теми же хорватами головных болей, которые имеем сейчас.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

МИР ЖИВОТНЫХ

Самые интересные факты и курьёзы об африканских львах 

...Трансваальский Зверь-Людоед, называемый ещё и Ночным Злым Духом или же Злым Демоном Ночи,  казался заговорённым или же каким-то сверхъестественным существом, ведь он не прикасался к разбросанным повсюду кускам отравленного мяса, преодолевал высокие колючие изгороди вокруг стойбищ коренных африканцев и загонов для их скота и даже умудрялся обходить стороной расставленные фермерами хитроумные капканы и ловушки, нападая на людей и домашний скот в основном по ночам.

Аким Знаткин февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка