Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

МИГ,

или Прерванный полёт

Опубликовано 6 Января 2012 в 04:52 EST

Наслаждаясь полетом, он и не заметил, что прошел целый час. По радиосвязи он получил разрешение на посадку и постепенно начал снижение. Вдруг неожиданно над ним оказался другой самолет, пилот которого совершал свой первый самостоятельный полет. Он протаранил сверху самолет Леонида, застряв пропеллером в его крыле. Обе машины потеряли управление и рухнули наземь с небольшой высоты. Здесь вспоминаются советы боевых летчиков: в бою нельзя быть слепым, крути головой на 360 градусов. Это был не бой, а тихий мирный зимний день. Кто мог подумать, что совет летчика-истребителя военного времени, мог бы спасти жизнь летчику-любителю с большим стажем? Им, двоим, не хватило огромного неба.
Гостевой доступ access Подписаться

Кто-то скупо и четко
Отсчитал мне часы
Моей жизни короткой,
Как бетон полосы.

И на ней - кто разбился,
Кто взлетел навсегда…
Ну а я приземлился, -
Вот какая беда…

В. Высоцкий

 

Жизнь каждого человека -  это история. Иногда от ушедших людей остается только черточка между двумя датами. У других в этом промежутке вмещается огромная, богатая событиями и достижениями, жизнь, которой с лихвой хватило бы на многих.

В семье, чей достаток был более чем скромен, росли два сына с разницей в 11 лет. Мама их до войны работала учительницей математики, а после войны - на какой-то копеечной работе. Чтобы прокормить семью, она по ночам  (чтобы избежать финансовой инспекции) шила клиентам простые вещи. Стук ее машинки постоянно слышался в комнатах  ближайших соседей по коммунальной квартире. Отец  жил своеобразной жизнью холостяка, позволяя себе долгое отсутствие и короткие визиты в семью.

Старший сын учился охотно и  легко, не доставляя матери хлопот.  Младший же сын был посредственным учеником, и, думая об его будущем, мать все-таки находила средства на обучение его музыке. С помощью старшего брата, который к тому времени уже был кандидатом физико-математических наук,  Леонид получил диплом инженера-механика.
Женился, родились дети. Трудолюбивый Леонид никогда не позволял себе лениться. 

Работал 6 лет инженером-механиком на строительстве гидростанции в Сибири, самой  мощной в то время. Само слово "Сибирь" вызывает уже дрожь в теле и холод в сердце. Но он, претерпевая все неудобства быта, неистово работал в этой ледяной пустыне со своей семьей, чтобы скопить немного средств. Каждый заработанный рубль был пропитан его потом и кровью. Работа проводилась в три смены. Конечно, в этих нечеловеческих условиях правила техники безопасности соблюдались редко. Однажды, в его дежурство (он был сменным инженером на одном из участков стройки), произошел несчастный случай, приведший к гибели рабочего. Леонида судили, и он прошел всю процедуру советского "самого справедливого" суда в мире.

По возвращении в Москву вся семья ютилась в маминой комнате в той же самой коммунальной квартире.

В начале 60-десятых Леонид познакомился с книгой известного Изобретателя, которая помогла ему  разрешить многие проблемы. В течение года он получил  свой первый патент электромеханического преобразователя. Позже он запатентовал более 20 своих изобретений по автоматическому контролю систем и механическому оборудованию, что сэкономило миллионы рублей при строительстве гидростанций.

По прошествии некоторого времени, уже немолодая семья с двумя детьми, доведенная до отчаяния скорбным своим существованием в России, откровенными издевательствами из-за нерусского их происхождения, по израильской визе, остановилась в пересадочном пункте в Италии. Местом жительства они выбрали Америку.

Его старшего брата, который остался а "совке",  тотчас же уволили с работы. Потом он долгие годы оставался безработным, всю жизнь страдая от несправедливости.

На  пустом месте без языка они начали осваивать свою целину. Чтобы прокормить семью, Леонид, как обычно, не гнушался никакой работы: чинил и красил заборы, прочищал канализационные трубы, настраивал фортепьяно. Починить часы - пожалуйста, найти проблему неисправности в автомобиле - все ему было по плечу.

Старенькая мама, всю жизнь тянувшая его, отдала все свои жалкие сбережения, надеясь, что сын  с невесткой, устроившись, заберут ее к себе. Но она не дожила до этого момента. Как они жили, на какие средства существовали - одному богу известно.

Потом в этот же город понемногу стали прибывать дальние родственники. Леонид был единственный, кто научился прилично говорить по-английски и помогал всем бескорыстно, охотно и даже радостно.

А тогда они были первыми "русскими" в этом городке. Неимоверными усилиями Леониду удалось найти позицию руководителя проекта на крупном заводе, где он проработал семь лет.

После увольнения он  знал, что найдет себе применение. Жизнь не стояла на месте. Он организовал строительную компанию. До сих пор в разных штатах красуются оригинальные по дизайну его коттеджи. Сначала строительный бизнес получил огромный размах. Вдруг бум на покупку домов незаметно, но неукротимо, пошел вниз. Но Леонид, по характеру был великий оптимист, всегда верил в свою звезду, в успех своих предприятий и не заметил этого спада. Потеряв все, что с таким трудом заработал, он остался не у дел.

Думаете, он сломался? Ничего подобного. В голове у него роились многочисленные идеи, ведь по складу ума он был изобретатель. Однажды, будучи в Москве, Леонид встретился с Изобретателем:  он получил разрешение на перевод на английский язык его нескольких книг. Ученый, изучая множество патентов в различных сферах деятельности, заметил, что эволюция технических систем - это не случайный процесс, она подчиняется определенным объективным законам. При переводе книг, Леонид понял,  что изобретательству и творчеству можно научить, и что эта теория фундаментально изменяет психологию мышления.

Леонид основал и финансировал свою новую компанию, наладил связи с промышленными предприятиями, читал лекции о необходимости внедрения этой теории в американскую систему производства, методика которой помогает каждому, от ученика до изобретателя ракет, разрешить любые проблемы быстрее и с лучшими результатами.
Он щедро делился своим опытом. Был терпеливым учителем, консультантом и преданным другом. Леонид был прекрасным механиком, толковым инженером, играл на фортепьяно, писал хорошие стихи, но никогда не был расчетливым предпринимателем - продавать себя он не умел.

Ко всему этому, он был обычный земной человек, которому не чужды были радости бытия - сердце его было любвеобильным. Однажды,  в почтовом отделении, он столкнулся с молодой красивой девицей, не знавшей, как заполнить бланк. Как истинный джентльмен,  Леонид предложил ей свою помощь и подвез к дому. Так началось их взаимное влечение друг к другу.  Она была певицей. Его радовало внимание интересной дамы, а ее корыстные  планы сводились к использованию его знания языка, предприимчивость и привязанность к ней. В его собственной семье отношения были сложными. Жена не поощряла его увлечений наукой и не одобряла его начинаний. Это дало Леониду все основания покинуть её и переехать в другой штат, где он устраивал концерты своей пассии, был ее антрепренером, концертмейстером и поэтом.

Вскоре он узнал её подлинные намерения и предназначенную ему роль.  Его просто использовали, опозорили и в буквальном смысле обокрали. Надо было искать дорогу назад, к дому. В мартовскую холодную ночь по черному льду его машину несколько раз развернуло на дороге, и большая машина спасла тогда его жизнь.

Пройдя через унижения, он возвратился домой,  робкий, побитый, подавленный сложившимися обстоятельствами. И опять надо было всё начинать с нуля.
Одной из его страстей было желание научиться летать на самолете. Леонид поступил в летную школу:  разобрался в оборудовании, радиосвязи и, наконец, в 57 лет получил права пилота. Все родственники, не испытывая страха, летали на его "Cessna". Улыбающийся Леонид внушал абсолютную уверенность и спокойствие. Каждый год он должен был  подтверждать свои права, налетав определенное количество часов.

Однажды в солнечный обыкновенный декабрьский день в безоблачное небо взмыл его самолет с аэродрома небольшого городка. Наслаждаясь  полетом, он и не заметил, что прошел целый час. По радиосвязи он получил разрешение на посадку и постепенно начал снижение. Вдруг неожиданно над ним оказался другой самолет, пилот которого совершал свой первый самостоятельный полет. Он протаранил сверху самолет Леонида, застряв пропеллером в его крыле. Обе машины потеряли управление и рухнули наземь  с небольшой высоты.

Здесь вспоминаются советы боевых летчиков: в бою нельзя быть слепым, крути головой на 360 градусов. Это был не бой, а тихий мирный зимний день. Кто мог подумать, что совет летчика-истребителя военного времени, мог бы спасти жизнь летчику-любителю с большим стажем? Им, двоим, не хватило огромного неба. 19-летний недоросль самостоятельно  вылез из кабины, отделавшись небольшим испугом. На шоссе остановились машины, люди с беспокойством смотрели и ждали взрыва. Но двое отчаянных парней пытались вытащить окровавленное тело Леонида из искореженного самолета. Еще медленно нитевидно бился пульс его угасающей жизни. По дороге в госпиталь наш дорогой друг скончался. Он, подобно Икару, все время стремился к Солнцу, не боясь опалить крылья. Он всегда рвался к новым высотам. Он мог достичь многого. Но слишком короткий век был отпущен ему.

Как призрачно наше существование на этом крошечном пространстве земли и неба, как трагична легкость исчезновения человека. Был человек и нет его, жизнь - это миг.

Возвращаются все - кроме лучших друзей…
………………………….
Возвращаются все - кроме тех, кто нужней.
(В. Высоцкий)

За издания переведённых им на английский язык книг Изобретателя, Леонид заплатил сам из своих крошечных сбережений, ничего не имея взамен.
Сегодня многие предприятия пользуются плодами его трудов, доставшихся им фактически бесплатно. Имена этих двух альтруистов, автора и его переводчика, нигде не упоминаются. Более 500 компаний успешно используют их методологию.

Большой бизнес Америки  не любит платить долги. 
    

София Перлина, 2июля 2007

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка