Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Франция, теракт. Размышления очевидца из "группы риска"

Что в Париже случилось и кому это выгодно

Опубликовано 19 Ноября 2015 в 05:19 EST

Осталось выяснить, кто же получатель выгоды? Моё мнение - Путин. Ибо он являет собой единственный на планете пример победоносного противостояния исламистам с момента успешного подрыва России в 1999-ом году, в качестве казуса бели для вторжения в независимую Чечню. Не к этой ли варварской ночи готовил агент Путин Европу, когда стращал ужасами хаоса от рук исламистов недавно, на 70-ой сессии ООН? Не Путин ли набивается в незаменимые партнеры Западу уже почти 15 лет?.. Не Путину ли крайне важно, чтобы ему дали довести начатое до конца проглотить Восточную Украину и позволили закрепиться в Сирии? Ведь иначе его сметет тот самый джин реваншизма, разбудив который он обеспечил себе пожизненную корону царя...
Гостевой доступ access Подписаться

Такого Франция не знала за всю её историю. На данный час - около 130 убито, около 200 ранено. Террористы атаковали синхронно в шести местах Парижа. Цели: стадионы, театры, рестораны - чтобы убить людей как можно больше.

Убийцы - по показаниям сотни свидетелей - совсем юные люди, в большинстве тинейджеры. Действовали крайне нагло: с открытыми лицами, не выдвигая никаких требований, убивали молча, словно в очередной видеоигре...  Никаких разделений между жертвами - ни расовых, ни религиозных, ни национальных... Кто они были - совершившие этот варварский налет - не знает никто. Сообщают о восьми погибших из них, но не могут сказать, сколько из них ушло.

Полный хаос и полный вакуум.

Франция идет на беспрецендентные меры: объявлено чрезвычайное положение, закрыты государственные границы, на улицы выведена армия... Звучат голоса о том, что стране объявлена война, обвинения адресуются в основном исламистам, хотя никто не взял за себя ответственность.

Президент Франсуа Олланд сообщил, что "Стране объявлена война. Война извне при помощи сообщников внутри. Это - подлый и трусливый удар Исламистов по нашему обществу в отместку за наш успех, за наши ценности и образ жизни". Объявлен трехдневный национальный траур.

Хочется верить, что полиция и органы следствия установят виновников. Но до тех самых пор я не смогу согласитья с официальной версией.

Потому что для того, чтобы организовать и исполнить величайшую в истории Франции террористическую атаку требуются самые квалифицированные и адские усилия специалистов:

- организация, рекрутирование, оснащение, технический и психологический трениниг исполнителей-смертиков;

- долгая и профессиональная работа по проведению самого теракта - по разведке и сбору информации, подвозке оружия и боеприпасов;

- эффективный штаб для синхронизация действий между 6 отрядами в разных районах города;

- план нападения и отхода и т.д. и т.п.

Поражает разнообразие способов осуществления убийств: на стадионе - самоподрывы, в ресторане - стрельба автоматными очередями по толпе, в театре - взятие заложников и их беспорядочный отстрел.

Очевидно, что взятие заложников - как всякий раз в подобной ситуации - предполагало выдвижение требований, но затем из главного штаба террористам наверняка пришел приказ: людея просто расстреливать...

Из всего, что я вижу, складывается версия: за этим бесчеловечным актом стоит высокоорганизованная, высокопрофессиональная государственная сила. Анализ событий говорит и о том, что организатору - не лишенному черного юмора (пятница -13-е!) нужно исключительно запугать Францию и весь цивилизованный мир.

Повстанцам в Сирии и Ираке, которые годами гибнут от карательных действий своих собственных режимов, проигрывая им в силе и уступая территории - такая филигранная операция в сердце Европы явно не под силу.  Да и безумием бы было для них - настроить против себя всю планету, когда им сейчас, напротив, жизненно необходима любая помощь.

Мотив "месть" - также отпадает. Мы видели десятки роликов с угрозами в адрес России, которая открыто бомбит повстанцев уже месяц, убив тысячи мирных жителей. Почему же, в таком случае, исламисты Сирии не атаковали Россию? А ведь Москву - давнего врага мусульман, устроившую геноцид в Чечне - достать намного легче: она в 10 раз ближе, да и коренных мусульман-суннитов там 20 миллионов внутри страны...

Осталось выяснить: кто же получатель выгоды?

Моё мнение - Путин.

Ибо он являет из себя единственный на планете пример победоносного противостояния исламистам с момента успешного подрыва России в 1999-ом году, в качестве казуса бели для вторжения в независимую Чечню.

Не к этой ли варварской ночи готовил агент Путин Европу, когда стращал ужасами хаоса от рук исламистов недавно, на 70-ой сессии ООН?

Не Путин ли набивается в незаменимые партнеры Западу уже почти 15 лет? Как тут не вспомнить как этот подполковник объявлял о "находке" 17 Сентября 2001 года в блиндаже чеченских партизан диска с инструктажем управления Боингами...

Не Путину ли крайне важно, чтобы ему дали довести начатое до конца: проглотить Восточную Украину и позволили закрепиться в Сирии? Ведь иначе его сметет тот самый джин реваншизма, разбудив который он обеспечил себе пожизненную корону царя: черносотенцы всегда презирают слабаков...

Не думаю, что французы настолько лишены ума и логического мышления, чтобы этого не видеть. Вопрос - нужно ли им это сейчас?

...Я многое отдал бы за то, чтобы прошедшая в Париже ночь была другой - обычной спокойной ночью. Я бы с удовольствием занялся более приятными делами в это утро.

Но я нахожусь в самой гуще "группы риска" во Франции. Ибо я - политический беженец из Чечни, мусульманин, участник военных действий. И - Парижанин... И как таковой, обязан говорить сейчас о боли этого города, о массовом варварстве, чуме 21-го века, порождении нигилизма, появившегося на свет в России 19-го века.

Интересно, что именно об этом странном родстве - терроризма 21-го века (названного "исламским") и русского нигилизма века 19-го предупре  ждал великий философ и публицист Андре Глюксманн, известный своей активной позицией и непреклонностью диссидент века, как его называют, с похорон которого мы возвращались незадолго до наступления темноты. Мы шли по тихим, мирным улицам родного города Глюксманна, ставшего родным и для нас,  чеченцев. Нас, которых так отчаянно и безнадежно пытался защитить Андре...

Мы никак не могли знать, что осмелевшее чудище русского нигилизма, с которым наш учитель сражался всю жизнь, вот-вот выползет на эти улицы, словно оно выжидало, пока прах его грозного врага - рыцаря чести Анре Глюксмана - не будет предан земле.

___________________
Фото Информ-агентства France Presse.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка