Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Владимир Путин, правитель вечный...

или О достижениях Глупости

Опубликовано 18 Сентября 2015 в 09:51 EDT

...по-настоящему сказочные условия для развития Глупости у россиян возникли лишь при Владимире Путине, для которого она вдруг оказалась важнее нефти и газа. В отличие от запасов нефти и газа, запасы глупости возобновляемы и безграничны. Это во многих вселяет уверенность, что правление Путина может быть вечным...
_________________________
В фотоокне
Михаил Вернов.
Гостевой доступ access Подписаться

Прошло 500 лет, как Эразм Роттердамский написал знаменитую "Похвалу Глупости", в которой раскрыл позитивные стороны Глупости, лежащей, заодно с Разумом, в основе жизни человека. Эразм убедительно показал, что Глупость - совершенно естественное качество, присущее человеку. Например, мы снисходительны к детским и старческим глупостям; нам так милы глупости наших любимых; мы благодушны к нашим собственным глупостям.

   Тем не менее, по сей день редко кто относится к Глупости благосклонно и замолвит за нее доброе слово. Поэтому не мешает уяснить, что положительного Глупость породила за прошедшие столетия и чем она полезна в наши дни.

   Благодарное человечество н е должно сомневаться: ни в одной стране мира не было сделано так много для сохранения и процветания Глупости, как в России.  

     Общеизвестно, что Россия не может существовать без сильной верховной власти.  Если в ней ввести свободу и демократию, она распадется. Точно также  она не может существовать исключительно на началах Разума и без Глупости теряет величие.

   Дураки в России были не только бедой, но и составной частью государственного устройства. Они занимали высокое положение в обществе, были в большом почете.

Да и у простого люда не случайно главным героем сказок был Иванушка-дурачок, а у Пушкина всегдашним победителем - Балда. Одни либералы сетовали: "Горе от ума! Умом Россию не понять!" Но всем это было до лампочки: уж если тебе горе от ума, так откажись от него и будь счастлив!

   И все-таки по-настоящему сказочные условия для развития Глупости у россиян возникли лишь при Владимире Путине, для которого она вдруг оказалась важнее нефти и газа. В отличие от запасов нефти и газа, запасы глупости возобновляемы и безграничны. Это во многих  вселяет уверенность, что правление Путина может быть вечным.

   Путин явился в ХХI век со своими несменными скрепами: вертикалью власти, КГБ и Уголовным кодексом. А в век ИТ и интернета главным  ресурсом развития страны стали мозги. Разум миллионов свободных людей создает современную экономику. Путин пошел на лобовой таран требований века, однако из-за этого мозги стали ахиллесовой пятой его власти. Что поделаешь, если не сошлись человек и век, если таков парадокс истории: сохранение власти Путина заключается в безумии руководимого народа.

   Такая умопомрачительная проблема могла бы смутить любого, но только не Путина.  И он сделал все для спасения власти и добился успеха.

   И вот лучшие экономисты 15 лет бальзамируют труп российской экономики, из-за чего главным средством управления страной само собой становится идиотизм. Режим  один за одним выдает госзаказ на оболванивание населения; бред и паранойя перекатываются по стране, как волны в океане в 12-балльный шторм; отдельные цунами пропаганды пересекают границы Федерации и смывают разум у зарубежных фанатов "русского мира", создавая неразрешимую психиатрическую загадку для западной медицины.

   Успех достигнут невероятный, поражение мозга глубочайшеее: в головах миллионов всё перепуталось и кривоотзеркалилось, зааномалилось и замракобесилось. Возник не отдельный экспериментальный город Глупов, а великая Евразийская держава неадекватов, делающих власть стабильной, хотя и довольно дебильной. Теперь только небольшая часть россиян, национал-предателей, считает неразумность народа бедой и жалуется на то, что глупость слишком дорого обходится стране.

   Главная победа России при Путине - победа над здравым смыслом достигнута.

   Разве не Глупость примиряет народ и оппозицию с властью? Не она ли - лучшее состояние для плодотворной работы Государственной думы?  Без нее разве бы состоялись 13 "прямых линий Путина", где за годы собрано свыше 30 миллионов вопросов, из которых ,наверное, 30 миллионов повторных и нерешаемых?     

   Госсекретарь США Джон Керри, видимо под впечатлением происходящего в России, как-то сказал: "Житель Америки имеет право быть глупым, если это его выбор". А Путин, всегда обеспокоенный стратегическим равновесием с США, решил сделать это право для россиян обязательным. И Дума напринимала такое количество невообразимых законов, а Путин - указов, что теперь каждый россиянин имеет право сходить с ума, как только пожелает - и индивидуально, и коллективно, и всероссийски.

   Так , благодаря Путину, Глупость стала столь же могущественной, как и Разум. Внутри России никто ничего не может сделать с ее демонстративным  торжеством -войной с Украиной, "поворотом" страны на Восток, антисанкциями и сжиганием продуктов. А за пределами России она с полным основанием гордится тем, что может уничтожить Разум и весь живой мир.

   Чтобы избежать такой нежелательный ни для кого ход событий, необходимо что-то предпринять. Понятно, что самостоятельно трансформироваться в нечто разумное Глупость не может: в России такие силы отсутствуют. Следует надеяться, что заграница - мировой Разум, чтобы самому не погибнуть, - ей поможет.

   Надо только не пугать россиян тем, что Глупость, с которой они веками сроднились, у них полностью отнимут. Всё лучшее, что в ней было и есть, необходимо сохранить как наследие ЮНЕСКО. Тогда Глупость сможет стать партнером в строительстве новой России с человеческим,  разумным лицом. Тогда, должно быть, исчезнет такая несправедливость, когда все провозглашают только "Да здравствует Разум!" и никто - "Да здравствует Дурь!"

   Идея конвергенции именно в том и состоит, что Разум и Глупость,  постепенно сближаясь,  создадут союз, лишенный всякой чрезмерной рациональности и нелепой безрассудности.

   Лишь в этом случае на Земле исчезнут войны, наступит настоящий "Миру - мир!" и повсюду восторжествует обалденный Разум.

_____________________
Коллаж http://largannn.livejournal.com/14093.html

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка