обычная версиямобильная версия
подписка

независимое международное интернет-издание

Кругозор интернет-журнал
  Держись заглавья, Кругозор, всем расширяя кругозор. Наум Коржавин.
март '11
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

РАЗРЫВ,

или Давай разведёмся

Рауф БАБАЕВ

Поймал я себя на мысли, что такое происходит со мной уже не первый раз: как только в поле зрения попадает программа первого российского телеканала ОРТ "Давай поженимся", во мне невольно начинают загораться красные лампочки тревоги, сигнализирующие о неосознанном и нарастающем взмущении. Эта программа меня более отталкивает, чем притягивает, хотя, казалось бы, тема - извечно актуальна. И вот в результате моих размышлений и об этой теме, и о телепрограмме, на основе собственного жизненного опыта  мой внутренний протест вылился в эти заметки, озаглавленные в противовес той телепрограмме - "Давай разведёмся!".                              

БЕЗЛИЧНЫЕ "ОНО"

Судя по заголовку, мои заметки асоциальны. Но нет - в своём пафосе написанное вовсе не направлено против семьи как социального института. Эти заметки - против обыденных взаимоотношений между мужчиной и женщиной в рамках современной семьи.

Проблема противоречивости современного Адама и современной Евы, проблема одиночества в большом городе на сегодняшний день как никогда актуальны.  Очень многие пытаются даже разглядеть в этом материальную выгоду и построить на элементарных человеческих слабостях перспективный бизнес. Так вот, мои заметки - принципиально против всех тех, кто призывает нас жить стереотипами и шаблонами или, того хуже, пытается на этом подзаработать.

Союз мужчины и женщины, который  первичной задачей своего существования ставил продолжение человеческого рода, отвергая тем самым полноту жизни, - это и есть обыденная семья. Вечный зов продолжения рода призывает всех нас похоронить наши глубинные мечты и стать безличными. Два существа среднего пола в замкнутом и удушающем пространстве обыденной семьи обрекают себя на серое будущее, в котором нет места ни победам, ни поражениям. Дом, работа, застолье по праздникам, изредка - исполнение супружеских обязанностей под покровом темноты в рабоче-крестьянской позиции - вот и весь ассортимент монотонного образа жизни обыденной семьи. В такой семье нет ни мужчины, ни женщины, а есть, по терминологии Ф. Ницше, арифметическая сумма двух безличных "ОНО".

Причём, хочу заметить и подчеркиваю это, - материальное положение и социальный статус вовсе  не являются критериями обыденности семьи. Обыденной может быть семья и обеспеченная, и нуждающаяся. Как бы остро и болезненно это не звучало, но финансовый достаток и социальная успешность не являются гарантом того, что в семье человек не есть "ОНО". Кто не согласен, советую обратить внимание на работы  вышеупомянутого  немецкого мыслителя Фридриха Ницше (1844-1900).

Современная, обыденная семья - это то, чего НЕ должно быть! Это противоречит истинному единству мужчины и женщины. В то время, когда весь окружающий мир призывает: "Давай поженимся!", мои заметки кричат противоположное: "Давай разведёмся!", "Нет - обыденной семье!", "Я не есть ОНО, стремящееся лишь продолжить род", "Я не хочу и не буду тратить свою единственную жизнь на серый и монотонный  семейный быт".

МУЖЧИНА - КУПЕЦ, ЖЕНЩИНА - ТОВАР?..

Нас уже шесть миллиардов, XXI век указывает на глобальный кризис человечества: научно-технический прогресс и эволюция морали противоречат друг другу. Результатом этого кризиса может стать - ни больше, ни меньше - самоуничтожение нашей цивилизации.

Видимо-невидимо развелось вокруг брачных агенств, клубов знакомств, свах и сводниц. Все они стремятся якобы оказать помощь человеку в поиске второй половины и избавиться от одиночества. Таково предназначение и программы "Давай поженимся" на первом российском телеканале. Каждый желающий может попытаться найти своё семейное счастье, свою любовь. Но прежде, чем попасть на телепрограмму, следует определиться, кто вы: "купец" или "товар"? Одна из ведущих - Роза Сябитова - выдвигает свой принцип построения взаимоотношений:  мужчина - купец, женщина - товар. Вот вам и вся эволюция морали. В XXI веке. С телеэкрана большой страны. И ничего, что патриархальный подход в столь интимном вопросе унижает достоинство современной женщины,  лишая её завоёванного права на выбор. И ежу понятно: для организаторов этой и подобных передач важны прежде всего рейтинг, успех, а не судьба человека.

Популярность программы "Давай поженимся" растёт с каждым днём. Чего удивляться - этому примитиву альтернативы же нет. Неужели мы все окончательно разуверились в себе и слепо доверяем право выбора людям, которым совершенно наплевать на нас и нашу судьбу? Ни одно брачное агентство, никакой клуб знакомств и тем более телепроект "Давай поженимся" не способны решить  проблему одиночества и поиска настоящей любви. Никто и никогда не откроет перед вами ворота, за которыми сами по себе исполнятся ваши сокровенные мечты и желания.

СЕМЬЯ БЕЗ ЛЮБВИ - НИЧТО

Ценность единства мужчины и женщины не в организации семьи, а в любви. Любовь есть высший смысл и благо, а не семья с её узаконенными  моральными нормами. Именно в семье, где нет любви, торжествуют непонимание, отчуждённость, адюльтер и раздор. Порой хочется послать к чёрту всех лицемеров которые утверждают, что в этом мире нам нужна только семья: во имя продолжение рода, и где мужчина - добытчик, а женщина - детородный орган и домохозяйка. Но из недр души вырывается возмущение: мне такая жизнь и такая семья не нужны. Я не социально-родовой элемент и не рудиментарный придаток общества  - я личность.

Современный человек должен утверждать не право, а обязанность на развод при отсутствии любви и понимания. Намного честнее разорвать  отношения с нелюбимым человеком и дать себе шанс встретить родственную душу. Учение Христа - это учение о свободе и любви, а не о семье. Религиозное сознание требует  признания родственности не только по крови и плоти, но и по духу. А это в определенном смысле и означает, что каждый обязан найти свою родственную душу, свою единственную и неповторимую половину. В нашей повседневной жизни мы можем довольно часто слышать: муж и жена, супруг и супруга, отец и мать. Но как редко:  любимый и любимая.
В своё время и мне пришлось принимать решение и делать нелёгкий выбор. Одно было ясно, как безоблачный день: по-старому жить уже не мог, а по-новому ещё придётся учиться. И сейчас, когда я слышу обвиняющий голос моего прошлого, что я предал свою семью как наивысшую ценность человеческого рода, мне вспоминаются слова Горького, адресованные всему серому и обыденному:

     А вы на земле проживёте, как черви слепые живут;
     Ни сказок о вас не расскажут, ни песен о вас не споют.

Нет ничего более трагичного, чем одиночество вдвоём в рутинной семье. Это не жизнь, а медленное умирание всего живого в тебе. Так не честнее ли призвать: давай разведёмся во имя свободы и любви!.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:

Кругозор в Facebook

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Войдите в систему используя свою учетную запись на сайте:
Email: Пароль:

напомнить пароль

Регистрация
Вы можете авторизироваться при помощи аккаунта Facebook
фото

Владимир (Танзания)   31.03.2011 14:25

Абсолютно согласен с Изолием Розовым. Автор - озлобленный и сварливый человек. Даже здесь, на поле комментариев, он умудряется куснуть всякого, кто хоть в чем-то с ним не согласен. Даже в Африке я встречаю нормальных, вполне цивилизованных людей. Мне жаль автора. Одного читателя он уже точно потерял.
  - 0   - 0
фото

Изолий Розов (США)   31.03.2011 06:03

Читаю уже не впервой реплики автора этой статьи. Видно, круто обошлась жизнь с ним. Но не только с ним, а такое ожесточение остаётся не у каждого. Значит, дело в самом человеке, а не в окружении. Я не сомневаюсь, что ты, Рауф Бабаев, пережил трудностей меньше, чем я. Хотя бы потому, что я намного старше тебя, а всю жизнь провёл с разными людьми и в экстремальных условиях. Были и предатели, и убийцы, и другие сволочи. И женщины были разные. И миры, и нравы, и религии разные. Но всегда я видел кроме мерзости разное проявление человеческого благородства. Если бы не оно, я не был бы живым. Врёшь ты, что «во всех нас животного больше,чем человеческого». Что «Все мы стадо трусливых рабов, ненавидящих и использующих друг друга». Никакая эта не правда. Я верю своим глазам, чувствам и разуму.
  - 0   - 0
фото

Рауф Бабаев (Россия)   31.03.2011 02:39

В Новом Завете сказано "возлюби ближнего своего,как самого себя". Уже прошло более 2000 лет, когда эти слова были произнесены миру,а такое творение как человек по сегодняшний день живёт по звериному принципу "возненавидь и отними у ближнего своего".Нам всем хочется верить,что мы не такие,мы хорошие,высоконравственные люди.Кого мы обманываем? Только самих себя.Во всех нас животного больше,чем человеческого.Современный человек-это стыд и позор,это неудача творения.За всю свою жизнь я ни разу не встретил того,кто бы смог вырвать ядовитое жало эгоцентризма из своего сердца.За всю свою жизнь я ни разу не встретил настоящего человека,который был бы свободный духом и возлюбил ближнего.Иногда кажется,что в нашем несовершенном мире это невозможно,это сказка для идиотов.Тогда к чему эти слова "познайте истину и она сделает вас свободными". Значит мы все не свободны, мы все рабы. Где она эта истина? И где эта настоящая любовь к ближнему,о которой мы только говорим, но ничего не знаем? Все мы стадо трусливых рабов, ненавидящих и использующих друг друга. Вот это и есть самая настоящая истина и горькая правда!!!
  - 0   - 0
фото

Татьяна Янковская (США)   29.03.2011 21:42

Мне как писателяю легче предложить участникам дискуссии свои рассказы "Если б не рейтузы" http://magazines.russ.ru/neva/2010/6/ia5.html и "Недостающие двадцать процентов" http://www.chayka.org/article.php?id=940. В них вы найдете размышления, созвучные вашим. Во втором рассказе к сложностям отношений между мужчиной и женщиной добавляются сложности отношений людей, выросших в разной культуре. Рауф пишет о важности любви в браке. Это характерно для выходцев из России, но не для всех это так. "Более двадцати лет назад, будучи неофитом в Америке, я провела опрос среди знакомых: что главное в браке? Все без исключения русские знакомые ответили «любовь». Американцы говорили о чем угодно (дружба, взаимопонимание, секс, деньги), только не о любви. Один из них объяснил, что слово «любовь» слишком затаскано. Подобные заявления попадаются теперь и в российских публикациях. Это тревожный симптом. Ведь «любовь» — это не только слово, но и понятие... В обществе, где слово «любовь» стесняются употреблять, становится меньше любви". Это цитата из моей статьи "Культура шока и скандала" http://magazines.russ.ru/neva/2008/5/ia10.html. Прошу прощения, что ссылаюсь на свои тексты, но так проще, потому что эта тема давно меня занимает, и я много об этом писала, но как раз не о разводе, а о том, что удерживает людей вместе. Как только того, что разделяет, становится больше того, что связывает, брак распадается, даже если пара продолжает жить под одной крышей. Надеюсь, мои рассказы добавят что-то к этому обсуждению.
  - 0   - 0
фото

Сергей (Россия)   28.03.2011 05:53

Мы живём в ужасное время, ведь именно развитие науки даёт вам ответы на все ваши вопросы.....Даже колайдер (Некчёмная, но в тоже время опасная и не контролируемая разработка) опасн в знании того что вы не можете понять, но вы не найдёте ответ для создания идеаньной семейной жизни! Вы готовы хаить любого кто кинул вызов вашему самолюбию, но на самом деле вы скрываете то что накипело! Над каждым человеком есть сосуд в котором накапливается весь неготив вашей серой и однобразной жизни...Но приходит момент когда чаша переливается, и нет сил терпеть! Надо чтото менять или просто бежать! РАЗВОД! Что плохово? Тоже выход! Данным шагом вы не даёте себе сгнить, вы видете ясно, вы готовы идти дальше и ничего вас не держит! Вот счастье и благодать....Многие только мечтают о свободе, когда ничего вас не удерживает....Стань кем хочешь и не оглядыайся назад!!! Статья как раз к нашему времени.
  - 0   - 0
фото

Рауф Бабаев (Россия)   28.03.2011 03:29

Я не знаю о чём думает редакция журнала,но в моём понимании,приглашение на дискуссию психологов и организаторов клубов знакомств - это тоже самое, что пригласить мошенников к себе в гости на вечеринку.Сидя в кожаных креслах,они учат нас правильно жить,но сами видят жизнь исключительно через окно своего кабинета.Конечно их знания на планку выше чем знания средне-нормального человека.Но они забыли одну библейскую истину:мудрость мира сего есть безумие перед Богом.
  - 0   - 0
фото

Рауф Бабаев (Россия)   28.03.2011 02:57

Однажды я посмотрел х.ф.Неуязвимый(в гл.роли Брюс Уиллис и Сэмюэл Джексон). В моём понимании хорошее кино - это искусство,отражающее нашу реальную жизнь.Именно в этом фильме главный герой ощущает невыносимую тоску от обыденного образа жизни и отчуждённость от своей семьи.Советую всем мужчинам и женщинам внимательно посмотреть.Этот фильм даёт ответы на многие вопросы о противоречивых взаимоотношениях современного Адама и современной Евы. Хочу заметить,что этот фильм снят на реальных событиях.Думаю,что некоторым, после просмотра фильма "Неуязвимый"станет более ясным контраст между серой обыденностью и полнотой жизни.
  - 0   - 0
фото

Элай (США)   27.03.2011 14:58

Ну и закрутили базар. Вообще полезный а то кругом политика. Про серость семьи правильно. Кто б сказал где этой серости нет? Рауф расскажи про не обыденные семьи
  - 0   - 0
фото

Рауф Бабаев (Россия)   27.03.2011 13:40

Ещё раз и вполне принципиально призываю-РАЗВОДИТЕСЬ!!! Гоните прочь от себя эту мертвящую гниль,как обыденная семья.Не надо бояться и трястись за своё жалкое и никчёмное существование.Мир в котором мы живём наполнен хаосом и бессмыслицей.В любой момент,от несчастного случая можете погибнуть вы и ваши любимые дети.Вы когда нибудь задумывались зачем вы рожаете своих детей и на что вы их обрекаете??? Я отвечу за вас: На страдания и на несчастья.Все мы эгоисты и приспособленцы.Это не оптимизм и не пессимизм,это жестокая и ненавистная всем нам реальность.
  - 0   - 0
фото

илья (Россия)   26.03.2011 16:26

У меня полным ходом развивается второй развод. Через пару недель я буду свободен,как птица в полёте. Мои друзья все мне завидуют.Нашему автору добрых начинаний.
  - 0   - 0
фото

Рауф Бабаев (Россия)   26.03.2011 15:40

Ираида, я так понял,что Вы по жизни предоставляете всем беспомощным женщинам юридические услуги. Теперь Вы адвокат Ольги и отстаиваете её интересы.Похвально!Растём на глазах.Не помню кто это сказал,но выглядит так:если кто-то в толпе это не означает тем самым, что человек не одинок и если человек один это не означает,что он одинок.Одинокость-это количественная категория и указывает на ущербность.Одиночество-это качественная категория и указывает на экзистенциальное существование.Если откровенно,то я себя эрудитом никогда не считал.Правда,иногда люблю повыпендриваться.В заключении хочу ответить на последний вопрос начинающего адвоката Ираиды: любовь придумали мужчины,чтобы не платить женщинам за....
  - 0   - 0
фото

Ираида (Венгрия)   26.03.2011 14:25

Рауф, я как философ (представьте себе, что женщина-философ тоже может иметь ОБЫДЕННУЮ семью, детей, кастрюли и при этом заниматься научной работой)вот что могу сказать. Ваш менторский тон внушает и мог бы заставить подчиниться и согласиться. Но есть ещё и другая категория - логика. И она обнаруживает некоторые нестыковочки в ваших постулатах. Например, утверждение, что одиночество "это путь сильных и свободных духом". И приструниваете Ольгу: "Вы по незнанию перепутали понятия "одиночество" и "одинокость". Советую пвнимательнее выражать свои мысли.........". Согласна, давайте внимательнее. Поскольку Вы здесь самый эрудированный и мыслящий, объясните, пожалуйста мне, кастрюльной домохозяйке, разницу в словах "одиночество" и "одинокость". Я по своему примитивизму заглянула в Толковый словарь (у меня словари и всякие там книжки да диски стоят между кастрюлями). И вот что там обнаружила. «Одинокий — тот, кто не имеет семьи, не живет в семье. 1) а) Находящийся, пребывающий отдельно, без других себе подобных. Не имеющий семьи, родственников, близких, не живущий в семье. Совершаемый без других, происходящий в отсутствие других людей.” А одиночество- это состояние одинокого человека. Иначе говоря, оба слова – синонимы. Пойдём дальше. Вы много рассуждаете о любви,без которой семья – не семья. Полностью с Вами согласна. Но объясните мне, что такое любовь. А то я за своими кастрюлями в ОБЫДЕННОЙ семье так и не пойму этого и буду по своей наивности считать себя очень счастливой.
  - 0   - 0
фото

Рауф Бабаев (россия)   26.03.2011 10:22

Уважаемая Ольга!Огромное большинство женщин выходят замуж или не разводятся исключительно под давлением страха одиночества.Ваше негативное отношение к одиночеству указывает на то,что Вы не исключение.Одиночество-это не холод и не слабость.Одиночество-это путь сильных и свободных духом. Вы наверное, по незнанию перепутали понятия "одиночество" и "одинокость".Советую повнимательней выражать свои мысли и давать эмоциональные оценки.
  - 0   - 0
фото

ОЛЬГА (Россия)   26.03.2011 09:37

Создалось впечатление, что автор сам перед собой оправдывается за те деяния которые ОН совершил.
И настолько "возвысился" в этом, что не видит ничего и никого вокруг.
Настанет тот день когда оглянетесь, а следа нет....
И ХОЛОДНО СТАНЕТ ОТ ОДИНОЧЕСТВА...
  - 0   - 0
фото

Рауф Бабаев (Россия)   26.03.2011 03:11

Кто-то явно испугался за крушение серого и монотонного образа семейной жизни. Я же в начале предупреждал, что статья по содержанию асоциальная и для людей думающих.А у истерических женщин, как утверждает научная антропология,функция "думать" отсутствует. Из своего опыта,могу смело утверждать,что обиженная и инфантильная женщина, всегда в своих несчастьях и личных неудачах ищет "козла отпущения". По факту данного стереотипа,известная феминистка Мария Арбатова высказала особую мысль:если четвёртый муж вас бьёт по морде,то дело уже не в муже, а в морде.Лично для Ираиды из Венгрии отвечаю на вопрос "ПОЧЕМУ?". В античной Греции мудрецы говорили:если ты придерживаешься мнения большинства,то тебе пора меняться.Думаю,что нет необходимости указывать пальцем,кто здесь большинство и кому пора меняться.Для всех тех, кто по недостатку ума,любит сквернословить,сообщаю:низшее оскорбить высшее не может.Всем удачи!!!
  - 0   - 0
фото

Анна (Израиль)   25.03.2011 23:11

Прочитала статью сразу, по выходу номера, но давать комментарий, как и ко многим другим статьям, порыва не было. Я поняла мысль автора, которую он хотел донести и мне этого было достаточно. Появившиеся комментарии, заставили ещё раз внимательно перечитать статью. Обратила внимание на то, что большинство оппонентов -женщины. Ну не могли же все ошибаться?! И все писали как в единном порыве. Вот тогда и решила взяться за перо, чтоб защитить автора. Вы все правы, дорогие женщины,но это не имеет никакого отношения к данной статье. Ведь автор не против семьи и семейных ценностей. Он против "случайной" семьи. Вы все правы, когда говорите, что влюблённость проходит и страсть утихает, но, потом, остаётся что-то другое.... И вот это другое очень важное. если не самое главное. Не долг перед семьёй, хотя и долг важный элемент. А это что-то - родство душ, если оно и было в начале пути. А если его небыло? И союз заключён в момент опьянённости отношениями7 Приходит время и вы становитесь чужими и одинокими. У женщины любовь к мужчине вытесняется любовью к детям, вечные тревоги за них и ответственность за всё, что происходит в доме. Женщина - стержень на котором строится семья. Но, если у женщины и мужчины не было взаимопонимания и духовной близости изначально, а любовный угар прошёл, то что остаётся? И на чём будет держаться такая семья? Я не согласна с автором в оценке передачи"Давай поженимся". Это всего лишь передача для развлечения и поучения. Я думаю, что "герои" передачи могут даже не встретиться больше никогда. Это спектакль. А приходят на неё попиариться по той или иной причине. А, если создавать семью только ради продления рода человеческого, потому, что так положено, то это сделка. Очень много семей так и существует. Но это уже другая тема. Так вот о духовной близости. Дети вырастают и покидают гнездо, а остаются два совершенно чужих и потому одиноких человека. Ну не все хотят и могут так жить! И человек имеет право выбора. Конечно, было бы лучше, если бы он осуществил это своё право в самом начале и не создавал бы " случайной семьи". Но у человека есть ещё одно право - право на ошибку. И право исправить её. А вообще жизнь настолько сложна и многогранна, что нет в ней готовых рецептов. И каждый выбирает свой путь и женщина и мужчина.
  - 0   - 0
фото

Ираида (Венгрия)   25.03.2011 14:14

Вот не зря нназывают некоторых мужиков козлами. У таких козлиное передаётся с генами. Я москвичка а сейчас живу тут, приехала с двумя детьми к мужу а в Москве могла прекрасно жить дальше в нашей квартире и ждать его возвращения. Только кому лучше от этого? Нам обоим нравится эта ОБЫДЕННАЯ семья, потому что это и есть счастье. И мы вовсе не только кастрюлями живём и на скуку времени нет ни у меня, ни у мужа. А в постели между прочим может быть скучно даже когда ОН мастер на все позиции, а не только на "рабоче-крестьянскую". И я не вижу ничего плохого в службах знакомств. Много людей пользуется этим сервисом и многим он помогает. Что в этом плохого? Люди встречаются, не нравится - прекращают. А что деньги за это берут, то это же бизнес. Вы же не возмущаетесь, что в ресторане или в салоне берут деньги. Вы сами себе надумали проблему. Не нравится жить в семье как все люди - не живите, кто заставляет. Но ныть тут это быть тем козлом а не мужиком. Ещё рассуждаете О настоящем МУЖЧИНЕ и НАСТОЯЩЕЙ женщине. Бог распорядился, что люди с бюстами это женщины, а с колокольчиками это мужчины. И всё. Каждый сам решает для себя, какая НАСТОЯЩАЯ и какой НАСТОЯЩИЙ. Я для себя о Вас уже всё поняла и написала. Вот что интересно, пока не нашлось ни одного, кто поддерживает автора. Почему?
  - 0   - 0
фото

Ольга (Россия)   25.03.2011 12:59

Хочу спросить:"Это не ЗАРАЗНО?" Ваше настроение.
Очень хорошо, что интернет не передает инфекцию.
Представляю, если-бы было по другому....ЖУТЬ.
  - 0   - 0
фото

Ольга (Россия)   25.03.2011 12:40

Мне искренне ЖАЛЬ человека, который является автором данного "крика души".
Возможно Вы разочаровались в браке и вините всех вокруг,кроме себя.
Может стоит "перебрать вещи в своем шкафу" и выкинуть лишнее?
  - 0   - 0
фото

Рауф Бабаев (Россия)   24.03.2011 02:38

Уважаемый Роман! Я абсолютно ничего не понял из Вашего комментария.Вы вообще сегодня себя нормально чувствуете?Может это последствия некачественного приёма пищи на завтрак? Берегите себя!!! Нашему человечеству нужны здоровые и сильные социальные элементы во всех отношениях.Удачи и попутного ветра!
  - 0   - 0
фото

Роман   23.03.2011 21:51

Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот. Но для некоторых жизнь бывает как сказка. Это почти всегда зависит от самого человека. Рауф как видно таким не оказался
  - 0   - 0
фото

Рауф Бабаев (Россия)   22.03.2011 15:08

Уважаемый Тёма из Швейцарии! Мне, как автору,как раз и повезло.
Как высказывал Омар Хайям: Уж лучше будь один,чем с кем попало.
  - 0   - 0
фото

Тёма (Швейцария)   22.03.2011 14:41

Автору не повезло в жизни так, что он решил поменять местами камни в фундаменте. Но любое вмешательство в фундамент грозит разрушению всего здания. Здание это семья, а как ни крути, семья сществует прежде всего для продления рода. Качество семейной жизни и жизни произведенных семьёй потомков, это уже другой вопрос. Ему видите ли надоела обыденность, он жаждет прздничной любви. Но каждодневные праздники - это уже обыденность. Каждодневная искренняя любовь - это тоже обыденность. Призывая против "обыденной" семьи, автор призывает против жизни вообще. А жизнь это чередование праздников и будней, чёрных полос и белых.
  - 0   - 0
фото

Рауф Бабаев   21.03.2011 18:43

Прежде, чем размышлять о вечных ценностях, может кто-нибудь из представителей прекрасного пола ответит нам на вопрос: Что означает быть НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНОЙ? И вообще, кто- нибудь себя таковой считает? Может это и будет дерзко,но оценку настоящим чувствам имеет право давать только НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА. Всем остальным остаётся мечтать и смотреть на голубое небо.
  - 0   - 0
фото

Елена Шапельникова (Израиль)   21.03.2011 17:47

А знаете, как Крупская определяла любовь в письме к Кларе Цеткин? Любой выпускник МГУ в советское время знал это определение наизусть: "Любовь - это сложный комплекс чувств плюс половое влечение". Не думаю, что автор нашел выход из рутины и обыденности. Или иначе, он нашел самый простой выход. Не знаю, сколько автору лет, но обычно мужчины становятся правдолюбцами между 40 и 50 годами.
  - 0   - 0
фото

Вера (Эстония)   21.03.2011 16:32

Японская поговорка: иногда удачное знакомство может начаться с хорошего пинка!
Какая разница, каким способом люди познакомятся, лишь бы они нашли друг друга.
  - 0   - 0
фото

Вера (Эстония)   21.03.2011 16:14

Каждый исходит из своего жизненного опыта, но думаю, что со мной многие согласятся, что и любовь и семейные отношения - это большой каждодневный труд души. Иногда эта обыденность начинает казаться рутиной, но если ее теряешь, то вдруг начинаешь понимать, что прощлое было счастливым и состояло из таких вот мелочей, как маленькие радости, возможность поделиться тем, что произошло за день, рассказать приснившийся сон, да и просто с удовольствием видеть освещенные окна, когда возвращаешься с работы домой.
  - 0   - 0
фото

Рауф Бабаев (Россия)   21.03.2011 10:16

Неуверенный скептик заявляет миру: любовь приходит и уходит,а кушать хочется всегда.Всем современным женщинам мне хочется высказать одну простую истину:неверие женщины в любовь, лишает её внимания со стороны настоящих мужчин.С моим хорошим знакомым,который проводит игры " ЧТО? ГДЕ? КОГДА?", мы планируем в ближайшие недели организовать познавательные вечера "О чём думают мужчины и чего хотят женщины".Что есть любовь и влюблённость, слепая страсть и привычка, обыденная семья и одиночество вдвоём,покинутые дети и многие другие актуальные вопросы мы попытаемся разрешить на наших вечерах. Думаю,что всем будет интересно.
  - 0   - 0
фото

Юлия (США)   21.03.2011 05:11

Извечный вопрос - а она вообще существует? Есть страсть, но она вечной не бывает. Есть увлечение - тоже временное. А остальное время есть (или нет) уважение, долг. Так что, на них наплевать, оставив на всю жизнь рубцы в сердце той (или того), кто был пределом мечтаний? И в сердцах твоих детей?
  - 0   - 0
фото

Елена Шапельникова (Израиль)   20.03.2011 11:29

Завидую вашему оптимизму. Думаю, вас ждет еще много неожиданных открытий на столь тернистом пути, который вы выбрали. А как вы считаете, сделав выбор в пользу любви, является ли она константой? Или предполагаете, буду честным человеком, когда она пройдет, предпринять те же шаги, что проделали недавно, и вновь удариться в поиски того настоящего, что зовется любовью?
  - 0   - 0
←Предыдущая  Следующая→
1 2