Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Саакашвили: борьба продолжается

Коррупция в Украине и последняя капля терпения одесского бунтаря-губернатора

Опубликовано 10 Ноября 2016 в 04:50 EST

...ошибка Саакашвили (и в его родной Грузии тоже) была в том, что "он думает, будто люди мечтают о будущем. А они мечтают о прошлом...". Многие политологи и журналисты-аналитики считают, что экс-губернатором Одесщины в последние месяцы его правления владели популистские страсти... Мол, им овладела звездная болезнь, и так и не доведя до ума начатых реформ, Саакашвили "зарвался"... Я тоже глубоко убежден, что популисты-реформаторы коррупцию и другие проблемы в Украине не преодолеют. Но по всем многим признакам тех баталий, которые приходилось вести ставленнику президента в крайне сложном регионе страны, смею утверждать, что Саакашвили популистом не был...
____________________________
Гостевой доступ access Подписаться

СВОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ, ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ

Был, если помните, советский "вестерн" с таким вот названием… Нечто подобное на коллизию того Михалковского фильма произошло недавно в Одессе.

Для многих украинских политологов, по их утверждению, не было ничего удивительного во вчерашней (пишу эти строки по горячим следам, 8-го ноября) отставке Саакашвили. Всё действительно укладывается во вполне логическую схему: приезжает в некую Одессу "всемирно известный успешный реформатор", получает карт-бланш лично от президента Украины и сразу вступает в схватку со страшной украинской коррупцией. 

А перед тем его  цинично предали соотечественники, и он "гордо уходит" - уезжает в братскую большую державу, дабы доказать свои реформаторские способности и вот уж там эффективно побороться за социальную справедливость.

История равно и драматичная, и сентиментальная. И даже очень поучительная,  дидактическая, не побоюсь этого слова!  Но прежде чем перейти к её герою, стоит рассказать о том месте, где оказался у руля бывший президент Грузии. Ибо те, кто утверждает, что в стране подал в отставку некий рядовой губернатор одной из 25 областей - явно не правы и передергивают. Одесса - не простой город, особенно если учесть нынешнюю, сложившуюся в Украине, критическую ситуацию. Поэтому начнем с неё. 

Я бываю в Одессе, у меня там множество друзей, но предпоследний приезд был пару лет назад, и я увидел две большие разницы. За эти годы город вырос и потрясающе похорошел. Перемены разительны! Улучшились дороги, город стал значительно чище. Ведь раньше даже на Дерибасовской, хотя на проезжей части и тротуарах было относительно прибрано, но почти в каждом подъезде, за входными арками в маленьких двориках смердело от мусора и нечистот. Теперь тут царят чистота и порядок.

Так что губернатору Саакашвили досталось уже неплохое наследство от предшественников: говорят, теперь во всех этих двориках квартиры выкупили одесские богачи-миллионеры, внешне они даже довольно скромны и прилично ухожены, но за этими сероватыми стенами - также утверждают компетентные люди - таятся просто до неприличия роскошные апартаменты!

ЖЕМЧУЖИНА У МОРЯ

Так давно величают Одессу. Сегодня она подтверждает этот эпитет. Одесса - также город чрезвычайно свободолюбивых граждан. Республика тут была создана впервые в 1917 году, сразу же после Октябрьской революции. Одесситы провозгласили себя "вольным городом" - вплоть до заседания Всероссийского Учредительного Собрания. Но государственный орган сей так и не был созван.

Вот на эти особенные и специфические черты одесситов, вероятно, и рассчитывали - с одной  стороны диктатор РФ Путин, который спит и видит Украину опять в оковах своей империи, и с другой - президент Украины Порошенко, который верит в свободолюбие одесситов, в их прагматизм и здравый смысл и нежелание подчиняться чьему-либо жёсткому диктату.

…Тогда, в 1917-м,  в городе объявили Республику, не зависимую ни от старорежимных центров в Москве и Петербурге, ни от новой столицы, города Киева. Одесское "государство в государстве" существовало недолго. Но тут до сих пор чувствуется гордый дух "портофранко", свободного города-порта. В одесские промышленные предприятия портовые терминалы и курортную отрасль охотнее, нежели в бизнесовые структуры других городов Украины, вкладывают свои капиталы иностранные инвесторы.

Здесь, как считают специалисты, создался некий особый благоприятный микроклимат для предпринимательства. Мой коллега и друг, редактор влиятельной одесской газеты "Слово" Сергей Милошевич (увы, недавно умер) считает, что  в Одессе "не делает деньги только совсем уж ленивый "парниша"... По словам того же Милошевича и многих других экспертов, тут есть специфический оттенок. К сожалению, значительную часть свободных предпринимателей тут жестко "крышует" местный криминалитет. Знающие ситуацию одесситы рассказывали: бизнес тут имеет некое такое свойство по традиции. Идёт она еще от известного одесского налётчика Мишки Япончика - бизнесмену надо "договариваться" кроме как с государством, ещё и с некими негласными "структурами"…

Договариваться надо по-хорошему. Никакие волевые методы, либо апелляции к официальным властям тут не помогут.  Сергей Милошевич как-то рассказывал мне: у него на глазах и среди белого дня расстреляли известного в городе  бизнесмена. Убийц не нашли. То есть, в городе с неких пор и во многих отраслях и сферах местного бытия царствуют мафия  и жесткие бандитские "понятия".

Вот на эту экзотическую и не вполне комфортную для любого политика почву и был высажен Президентом Порошенко "грузинский" десант во главе с экс-президентом Грузии Саакашвили.

РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКИЙ ДЕСАНТ

    Я не буду напоминать послужной список ныне уже "экс-правителя" Одесщины. Но хочу заметить, что для этого портового города во все годы его существования и развития чрезвычайно важен был пост не только присланного свыше губернского начальника, но и избранного одесситами городского головы. Некое двоевластие тут царило издавна, и  одесситы помнят ещё совсем недавнюю войну за кресло мэра между Эдуардом Гурвицем и Русланом Боделаном.

Журналист Сергей Милошевич мне её красочно описывал - в итоге, после перетягивания мэрского кресла из рук в руки, победил Боделан. Тут также важно отметить, что еврей Гурвиц, в отличие от этнического молдаванина Боделана, довольно либерально и спокойно, даже мудро относился к так называемым "бандеровским проявлениям", а именно -  к развитию украинской культуры в Одессе, всегда терпимой к иным культурам нациям и вероисповеданиям. Пришедший к власти в середине нулевых Боделан исповедовал вполне имперские настроения и по  идейной сути был сепаратистом, - за что однажды был выдворен из Украины, нашел на несколько  лет пристанище в России, но к началу событий 2013-2014 годов вернулся в Одессу и был одним из подстрекателей известных майских событий у Дома профсоюзов… Другой мэр Одессы Алексей Костусев  в эти годы (мэрствовал до конца 2013-го также не скрывал свои прокремлевские симпатии.  Его вообще можно воспринимать как "засланного казачка", он  усиленно проводил политику русификации - иначе за какие такие заслуги  Костусев был удостоен главной награды Русской православной церкви, ордена святого Равноапостольного князя Владимира (полный кавалер) и ордена Рождества Христова I степени?

Ну и, наконец, мы перешли к нынешнему постоянному оппоненту Саакашвили во время пребывания его на посту губернатора, действующему мэру Геннадию Труханову. Какими черноморскими политическими ветрами вынесло этого матерого "регионала" (из партии экс-президента Януковича) на гребень одесского истэблишмента - не берусь судить.

Но в итоге сами одесситы неоднократно протестовали против мэра-сепаратиста, и требовали его отставки у самого Президента. На что сам Труханов, уже выбранный на четыре года вперед, глубоко чхал! О его личности, о корнях его уверенности в себе можете судить по целому ряду фактов: Геннадий Труханов является владельцем более двадцати предприятий, связанных с ним лично или с его окружением, через оффшорные компании на Виргинских островах.

Среди контролируемых предприятий есть некие две строительные крупные компании (принадлежат его дочери Екатерине). При этом в регистрационных документах Геннадий Труханов указывается как… гражданин Российской Федерации!

"ГРУЗИНСКИЙ ВАРЯГ" МИШКЕ ЯПОНЧИКУ НЕ ДРУГ

В общем, как видите, в этом чёртовом одесском болоте нелегко было бы разобраться и самому еврею Гурвицу - не то что "грузинскому варягу" Саакашвили. Поэтому вслед за другим моим коллегой, авторитетным киевским журналистом Евгением Якуновым, я бы сказал, что ошибка Саакашвили (и в его родной Грузии тоже) была в том, что "он думает, будто люди мечтают о будущем. А они мечтают о прошлом..."

Многие политологи и журналисты-аналитики считают, что экс-губернатором Одесщины в последние месяцы его правления владели популистские страсти, что он сам ударился в некие злоупотребления, и что мотивация его политических поступков была не из самых благородных. Мол, им овладела звездная болезнь, и так и не доведя до ума начатых реформ, Саакашвили "зарвался" и увяз в решении собственных пиар-компаниях, в демагогии на ТВ и ненужных политических разборках.

Я тоже глубоко убежден, что популисты-реформаторы  коррупцию и другие проблемы в Украине  не преодолеют. Но по всем многим признакам тех баталий, которые приходилось вести ставленнику президента в крайне сложном регионе страны, смею утверждать, что Саакашвили популистом не был, его на самом деле часто подводили горячий грузинский темперамент и желание взять преграду кавалеристским наскоком…

А ведь совсем не так надо было действовать с наследниками славных традиций Мишки Япончика… Тут нужны и дьявольская осторожность как в прогулке по минному полю и крайняя жестокость, если поле это пройдено и враг очевиден.

Ну, и еще бы я добавил (к личным проблемам экс губернатора), что главная украинская проблема в том, что мы, украинцы, привыкли списывать системные проблемы на личности. Соответственно всегда найдется спрос на очередного "героя-камикадзе", которому следует только стать властью - и все проблемы вроде как решены. Которому сегодня толпа кричит "Героям слава!..". А завтра… Ну, вот как и с Савченко вышло: вчера ее все превозносили, а сегодняшние волны негатива по отношению к ней - это не результат того, что "девушка скурвилась" (по ее же словам),  а факт длительной и упорной попытки подобрать политический  компромат.  Многие наши беды на самом деле имеют причины и корни еще в нашем советском прошлом. Но многие из тех явлений и событий, которые как видим, почему-то упорно и последовательно  случаются с оказавшимися на "линии огня" молодыми политиками -  они результат уже новых наработок украинских мафиозных  структур и российских спецслужб. 

Сколько уже за эти недолгие два с половиной года прошло перед нашими глазами подобных политических эпизодов!

Читаю  - и только выборочно, - абзацы из СМИ последних месяцев.

"Глава комитета по законодательству петербургского ЗакСобрания Виталий Милонов посчитал действия Марии Гайдар, назначенной заместителем губернатора Одесской области, изменой Родине". Повод? Её намерение получить украинское гражданство.

"Это - очень замечательный летний день, чтобы лишить Гайдар собственно российского гражданства за измену Родине, - запись из  Твиттера, - Мишико Саакашвили и справку даст".

"Кто-то дороги нам сделает. Кто-то лечить заставит. А когда не получается, тот тут мы как-то даже расстраиваемся. Еще один самозванец. Не смог. А так красиво ухаживал, жениться обещал". Это уже о "варягах", призванных нашим президентом навести порядок в стране, увязающей в коррупции, кумовстве и беззаконии. Стоп! Это не отсюда. Да никто нам нового государства не построит, ничего не сделает без коренных преобразований в наших же украинских головах, в мозгах аборигенов. Главные реформы пройдут лишь в полной зависимости и при поддержке массы своего собственного народа, никто из варяжьего мира принципиально Украине не поможет, ни бог, ни царь и не герой!

ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ…

Но и "военспецы" со стороны украинцам могли бы повлиять на позитивное развитие событий более эффективно, если бы им не мешали… сами украинцы! Обидно и досадно было, когда в начале года громко ушел в отставку Абромавичус. Многие были в правительстве на его стороне.  Он, будучи министром экономики, действительно привел в действие эффективную команду. Он всего за один год успел начать множество инициатив и прилежно. С европейской скрупулезностью и честностью выполнял свои функции. Даже в его родной Литве я слышал  о нем  пламенные отзывы: вот нам бы этого Абромавичуса, он и в родной стране пригодился бы!

А вот что говорят о  Саакашвили простые (ну, почти простые) одесситы.

Главный  механик судна Одесского пароходства Олег Коцарев:

- Я уважаю этого человека, он из кожи лез, чтобы побороть нашу… нашу…  одесскую специфику.  Запомнился он не только якобы пиаром (что ему зря приписывают), но и отчетливыми и очевидными попытками переломить ситуацию в свою пользу и навести порядок.

Солистка  Одесского оперного театра Елена Вишневская:

 -  С  политической демагогией Микаэл боролся как мог. Его личными врагами (и это без иронии сказано) были такие одиозные фигуры как мэр Труханов  и бизнесмен Насиров. Он был глубоко убежден в победе. И я думаю, что в его последних заявлениях, наряду с горечью, звучит также и горячая вера - порядок и законность в нашем городе и в нашей стране таки да - восторжествуют! 

Я взял эти короткие интервью  у своих одесских знакомых по скайпу (увы, возможности побывать на месте событий не было).  И я также знаю, что подобным образом мыслят и верят десятки и сотни тысяч одесситов. 

Конечно, Украину одолевает и постоянный приток популистов разного сорта - от "борцов за доллар по 8" до антикоррупционеров всех мастей. Но лично мне обидно и неприятно читать в свежих новостях информации о том, что уже спешно подыскали и замену нашему "пламенному грузину". Мол, его отставка была предрешена еще летом и  заявления Саакашвили о том, что последней каплей, заставившей его объявить об уходе был результат электронного декларирования… Декларации чиновников, по словам Саакашвили, раскрыли тех, кто заявил о миллиардных состояниях, огромных суммах наличности. Но при этом  чиновники, утверждает теперь уже экс-губернатор, "имеют наглость получать социальную помощь от государства". Как отметил Саакашвили, эта соцпомощь - деньги пенсионеров, которые экономят, чтобы не умереть от голода.

Так вот, это заявление, по утверждению уже наших крупных чиновников, и есть ни что иное как очередной пиар-ход и популистский розыгрыш… Но как же это у них здорово получилось и оперативно с заменой бунтаря-губернатора - не успело еще губернаторское кресло остыть!

На Банковой, по заявлению информагенств, уже обсуждают кандидатуру Анатолия Урбанского (глава Одесского облсовета, человек из Блока Порошенко). В то же время источники отрицают возможность назначения губернатором Одесщины друга Президента Игоря Кононенко.  И Кононенко в эфире "112 канала" также заявил, что не намерен участвовать в конкурсе на эту должность. Кононенко же отметил, что выступает за то, чтобы Саакашвили остался на посту губернатора и завершил начатые им реформы.

Но в любом случае, новая украинская власть явно не слишком дорожит ею же назначенными кадрами, рассуждая, видимо, еще по большевистской традиции: мол, незаменимых у нас нет. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уже заявил, что берет ситуацию на Одесщине под личный контроль.

Грустно всё это.

СААКАШВИЛИ - О СВОЕЙ ОТСТАВКЕ

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка