Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

СТРАШНАЯ СКАЗКА

С мечтой

Опубликовано 21 Августа 2012 в 05:56 EDT

…А жестокий царь как только увидел, что весь народ как один восстал, сразу испугался и расплавился в золотых лучах Солнца. Потому что являлся он всего лишь большим Страхом, а в действительности царь был очень маленьким. Таким малюсеньким, что никто даже не заметил, как он исчез. Люди впервые за много лет радовались Солнцу, удивлялись самим себе прежним и тому, как мало, оказывается, надо для счастья - просто себя уважать и никому никогда не позволять не считаться с этим уважением.

Голубое небо!.. Свежий ветер!.. Солнце над головой!..

И - Свобода!...

Что может быть прекрасней!
Гостевой доступ access Подписаться

Это была очень большая и холодная, сумрачная страна  - с горами и морями, лесами и реками и самая несчастная, потому что не везло ей с царями. Каждый изних считал своим долгом завоевать и присоединить к ней хотя бы совсем маленькое, даже крошечное государство, а потом сам не знал, что с ним делать.

Народу в этой стране  было раньше  так много, что одними шапками они могли закидать любое маленькое государство. Но со
временем из-за бесконечных войн с соседями его количество уменьшилось и стояла эта огромная страна наполовину пустая.  Но все- таки многие в этой  стране верили, что они будут когда-нибудь счастливыми, ведь им об этом говорил их последний царь с рогами на голове.

Рога его подданые, вроде,  видели, но... делали вид, что не замечают, и смущенно отводили взгляд всякий раз, когда глаза непроизвольно отстанавливались на них.

Царь восседал в самом центре этой страны, в большом и мрачном
замке, в стенах, в подвалах и вокруг которого были замурованы кости
всех бывших правителей этой страны, и был самым жестоким из всех царей. Неизвестно, какому богу он молился, но время от времени он устраивал жертвоприношения в сотни, а то и тысячи человеческих жизней.  И как только царь приносил такую жертву, все кости бывших
правителей замка оживали и начинали стучать, ведь к их грехам
прибавлялся еще один - царский - грех.

Царь не любил однообразия и поэтому испробовал на своих несчастных подданных все виды смерти - огнем, водой, удушением и ядом, а иногда приносил  в жертву даже  маленьких детей. Рогатый царь любил кровь и жил как паук, опутав страну паутиной своих верных слуг и доносчиков, которым тоже иногда разрешал попить крови своих подданных, но... в разумных пределах. Ведь ему самому, чтобы насытиться, надо было ее бесконечно много! 

Каждый день жестокий царь говорил народу, что вокруг их государства - одни враги. И как много он делает для счастья этого самого народа, сохраняя и преумножая войнами и без того большое сумрачное государство. А по ночам он колдовал и напускал ядовитый туман, который одурманивал всех его подданных. Они  вдыхали его и безмятежно засыпали, уверенные, что когда-нибудь они
все станут счастливыми. Поэтому они,  рассказывая  сказки, называли героев не иначе, как  "иванушками-дурачками". Зачем, мол, сражаться с огнедышащими  драконами?. А то - валялись на печи и мечтали, как поймают волшебную щуку, которая  будет исполнять все их желания.

Женщин они ласково величали только василисами премудрыми или марьями-искусницами. Наверное потому, что они их кормили, поили и в баньку водили. Но со временем василисы премудрые и марьи-искусницы повадились убегать из этой страны и выходить замуж за "неметчину" или даже "басурман".

Закручинились было подданные, но царь их тут же утешил: мол, много хлеба едят ваши василисы премудрые да марьи-искусницы, мол, "баба с воза - кобыле легче". Царь был очень жадным, он сидел на сундуках с золотом и каждый вечер перед тем, как напустить ядовитого тумана, обязательно пересчитывал свои сокровща, которые стекались к нему в сундуки по разным трубам со всей страны.

Долго бы еще это продолжалось, но, откуда ни возьмись, в этом тридевятом царстве, сумрачном государстве появились добрые молодцы. Хотя, вроде, и взяться им было неоткуда, ведь родить было некому - василис премудрых и марий-искусниц почти уж не осталось. Во весь рост поднялись добрые молодцы против жестокого царя и крикнули:

- Один за всех - все за одного!..

Позвали они народ встать рядом с ними, потому что одним им не справиться с ужасным царем. Но остальные подданные очень испугались их смелости и начали потихоньку расходиться по домам и расползаться по норкам, шепча друг другу: "Своя рубашка - ближе к телу"  и "Мы еще будем счастливыми, будем счастливыми..."

Ядовитый туман окутывал их все сильнее и в этом сумрачном царстве - тридевятом государстве стало совсем темно. А добрых молодцев царь повелел заточить в темницу на вечные времена. Но не исчезли их слова, а сталт крылатыми. Полетели они по ветру через всю страну и оживили души тех, кого погубил жестокий царь.

Тут же восстали из своих могил все утопленные, задушенные, отравленные, взорванные и сожженные заживо невинные дети и обратились к Богу, моля о Справедливости. Бог посмотрел на них и стало ему жалко эту холодную, темную страну и ее несчастный народ. И повелел Бог , чтобы взошло над ней Солнце, согрело ее и развеяло ядовитый туман, который сразу уполз по всевозможным пещерам и подземельям.

А как только первые солнечные лучи осветили жестокого царя, так сразу все и увидели рога на его голове. И перестали сомневаться, поняв, кто на самом деле ими правил, и что счастья от него они никогда не дождутся. Да и какое счастье может быть от рогатого - разве что сатанинское. Считать всех вокруг врагами и пересчитывать золото в сундуках?..  Поднялись все вместе и пошли против него.

А  жестокий царь как только увидел, что весь народ как один восстал, сразу испугался и расплавился в золотых лучах Солнца. Потому что являлся он всего лишь большим Страхом, а в действительности царь был очень маленьким. Таким малюсеньким, что никто даже не заметил, как он исчез.

Люди впервые за много лет радовались Солнцу, удивлялись самим себе прежним и тому, как мало, оказывается, надо для счастья - просто себя уважать и никому никогда не позволять не считаться с этим уважением.

Голубое небо!.. Свежий ветер!.. Солнце над головой!..

И - Свобода!...

Что может быть прекрасней!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка