Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимое международное интернет-издание

Кругозор

интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x
апрель 2011

"ТАНДЕМ В РОССИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТАНДЕМ"

Дмитрий БЫКОВ
...Тебя прельстили эти цацки,
Тебя опутывает лесть,
Но это так не по-пацански!
Ты помни, Дима, кто ты есть!
Какой резон в таких демаршах?
Запомни, Дима, ты из младших,
Ваш долг - доверие к отцам!
Димон! Ты что как не пацан?!

Этот очередной российский скандальчик разгорелся из-за новой стихотворной проделки Дмитрия Быкова. Свой уже широко полюбившийся проект "Поэт и гражданин" он пополнил пародией на стихотворение Евгения Евтушенко "Со мною вот что происходит...". Российский телеканал "Дождь" намеревался показать новый выпуск "Поэта и гражданина", в котором актёр Михаил Ефремов, постоянный чтец  сатирических стихов Дмитрия Быкова, должен был выступить и на сей раз.

Но неожиданно ... выпуск этой программы телеканал с эфира снял.

!?.

Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева так объяснила решение не давать выпуск в эфир: "Несмотря на то, что стихотворение написано, как всегда, очень талантливо, на наш взгляд, в нем есть фразы, которые способны обидеть не политика, а человека. А нам этого очень не хочется" ( http://www.lenta.ru/news/2011/03/29/rain/_Printed.htm ).

Но в одном издании это стихотворение, всё же, появилось: в Журнале "Коммерсантъ Власть", №12 (916), 28.03.2011 ( http://www.kommersant.ru/Doc/1605559 )

"Кругозор" тоже помещает новое стихотворение Дмитрия Быкова. Очень оно подходит к "первоарельскому" номеру. Не говоря уж о том, что не далее, как в прошлом номере читатели нашего независимого международного журнала уже встречались с циклом "Поэт и гражданин". И вызвал он однозначый интерес.


Со мною вот что происходит:
Ко мне мой старый друг не ходит,
И даже открывает рот,
И говорит наоборот!
А я катал его на лыжах,
Учил не отдавать Курил...
Он слов тогда не то что лишних -
Он никаких не говорил!

Допустим, я, руля державой
Небрежной левою рукой,
Часы ношу всегда на правой,
А он не помню на какой.
Но, в общем, мы ходили цугом,
Я был вполне доволен другом -
И вот в один прекрасный миг
В прямом эфире он возник.


Еще зимой, не ради спору,
Имея ЮКОС на уме,
Я внятно высказал, что вору
Сидеть положено в тюрьме.
А он с хихиканьем подспудным
Сказал, что я давлю на суд, мол,
И зарезвились в суете
Разнообразные не те.
Потом с усмешкою рисковой
Сказал я, пальцем погрозя,
Что, мол, на Ливию Крестовый
Поход устраивать нельзя.
И услыхал от друга строго,
Мол, мы пойдем другой дорогой!
Меня публично он уел.
Ты что же, милый, обалдел?


Зачем тебе со мною ссора?
Иль ты наслушался ИНСОРа?
Иль ты забыл, освоив власть,
Что не на все ты можешь класть?
Ты мне невежливо ответил,
И в общем, судя по губе,
Ты неосознанно наметил
Второе царствие себе!
Иль соблазнил тебя Гонтмахер
Своей словесною пургой?
Тебе его послать бы в рифму,
Но ты не Быков, ты другой.
Тебя прельстили эти цацки,
Тебя опутывает лесть,
Но это так не по-пацански!
Ты помни, Дима, кто ты есть!
Какой резон в таких демаршах?
Запомни, Дима, ты из младших,
Ваш долг - доверие к отцам!
Димон! Ты что как не пацан?!

А дальше вот что происходит:
Ко мне в волнении приходят
Силовики, сырьевики
И остальные земляки,
Визжат Сванидзе и Альбацы,
А я в ответ: спокойно, братцы.
Он президент, но я же - вождь,
И это знает даже "Дождь".
И пусть порой он смотрит злобно,
Серьезный парень, но не царь,
И вышло как бы неудобно...
Но мы подружимся, как встарь.


/ Коллаж  www.funnypicture.zoda.ru

Не пропусти интересные статьи, подпишись на Кругозор в Facebook

 

Добавить комментарий:

фото

Трезвенница (Раша - откуда ж ещё)   04.04.2011 20:52

Вот это - по-свойски, и понятно всем: и пацанам, и их жертвам. И пусть "Дождь" не заливает, что политик это одно а просто человек Медведев, это другое. Был бы человек Медведев другим, так и президент Медведев вёл бы себя по-человечески, а не вызвал бы у людей одно мнение - слизняк, болтун, трус и хамелеон. Хрен редьки не слаще, его партнёр по тандему это вообще кошмар. Такие пацаны достались России.

  0   0
фото

СоЛнЕчНаЯ (Россия)   06.04.2011 01:03

Смело)))

  0   0
фото

Татьяна (Россия)   07.04.2011 17:37

Ах как же подгадили России Ельцин с Березовским, посадив на трон Путина. Страна деградирует и гибнет, верхушка бесится с жиру, а большинство населения нищает, спивается, вымирает, но терпит. Если бы не предательство прикинувшегося демократом Ельцина - мы бы сейчас жили в нормальной стране.
31 августа прошлого года Березовский красовался у российского посольства с плакатиком " Я тебя породил, я тебя и уйму. " Молчал бы уж, чего зря языком трепать.

  0   0
фото

Леонид (Россия)   07.04.2011 17:48

Не-ве-рю! - говорил Станиславский, когда артист неубедительно исполнял отведенную ему роль. В чем угодно можно упрекнуть Владимира Владимировича, но не в наивной доверчивости. Хорошо зная участь советских вождей, и обладая немалым чекистским опытом, он отдавал себе отчет, чем для него чревата потеря власти, поэтому изо всего окружения остановил выбор на самом безопасном – Медведеве. Но и здесь подстраховался, возглавив Ед.Рос., чтобы у приемника не возникло желания подвинуть благодетеля. В случае бунта на корабле, – могут ему объявить импичмент. Для чего он позволяет своему протеже делать смелые заявления, противоречащие своим высказыванием, скорее всего сам Дима взмолился: «Владимир Владимирович, ну уже весь мир надо мной смеется, позвольте вам хоть изредка возражать». И Путин великодушно позволил. Вся власть одна, хорошо прикормленная команда, и ни за какие коврижки не доверят главный пост страны бунтарю, зная чем это для них обернется. Кто сомневается, спросите у Ходорковского.

… показать больше
  0   0
фото

Анатолиы (США)   07.04.2011 18:36

Быков, несомненно талантливый поэт, особенно в этой серии "тандэма", хотя а во многом не согласен с его, Быкова, высказывании по многим другим политическим вопросам.
Что касаестя В.В., так здесь тоже, не совсем так просто. Нельзя не вспомнить, откуда взялся В.В. и кто его привел к власти?! Об этом довольно много известно, и даже кое что и в печати было: Конечно Б.А.Б.! С помощью Волошина, да. Это Березовский за 2 (ДВЕ) недели создал новую партию" Единая Россия", избрал нового вождя: В.В.П. и довел выборы до его победы!
А затем совершил непростительную ошибку: так был самоуверен, что его назначенец будет ему благодарен на всю оставшуюся жизнь, да и рулить будет туда, куда Вова скажет?! А Вова? Из штанишек " назначенца/приемника Бориса" вырос очень быстро.... Тут всю имевшуюся в наличии на этот момент ГБ подтянул И:
Ну и где сейчас БАБ? И с чем? Вот именно!?
Но Вове теперь не мешало бы самому помнить ЭТО хорошенько, не повторять чужих (БАБа) ошибок, не доверять Диме до конца..... Выучить историю хорошо! Подготовить домашнее задание: " Всех ГБ ( более окрепших с 1996 года) в Ружье! И тогда:
1. В. В. на Царство!
2. Д. А.: послом в Монголию!
И привет ТАНДЭМУ.....
Чем не HAPPY END?!

… показать больше
  0   0
фото

Рауф Бабаев (Россия)   08.04.2011 00:46

Умом Россию не понять....

  0   0
фото

Резак (Россия)   08.04.2011 06:28

А её и не нужно понимать умом. Россия ж - особеная. Так и понимать её надо не думалкой. И на черта вообоще понимать? Любите её в своё удовольствие как автор Сокуров и кляните всё нерусское, которое привыкло думалкой понимать.

  0   0
фото

Дмитрий (Израиль)   12.04.2011 21:01

Позволю себе предложить вам полный набор роликов - http://notsaint.ru/?p=2123.

  0   0

ОСТРЫЙ УГОЛ

Русская культура - это хорошо или это плохо?
Русская культура - это хорошо или это плохо?

"Плохо!" - говорят голоса в западной прессе. Они продолжают "Русская культура - это империализм, варварство, подлость".

Лев Правдивый июнь 2022

ПРОСТОРЫ

Загадочное слово степь
Загадочное слово степь

…это не просто травянистая равнина, это родина, которая всегда с тобой, как бы далеко ты ни уехал. Но почему и как этот ландшафтный термин стал общим для большинства европейских языков?

Юрий Кирпичев июнь 2022

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Украине нужен Майкл Коллинз!
Украине нужен Майкл Коллинз!

В 1921 году перед Ирландией стоял вопрос в корне не отличающейся, от Украинской дилеммы в 2022 году. Пойти на территориальные и политические уступки могучему соседу или вести кровавую войну с ним?

Гур Озорев июнь 2022

ЗЛОБА ДНЯ

Яков Ратманский "Вы сошли с ума?"... Размышления о просьбах к Израилю о военной помощи Украине

Втянуть Израиль в эту войну всё равно, что Украине сейчас начать воевать ещё с кем-то. А с какого бодуна, простите, Израиль побежит воевать?..

Кругозор май 2022

ЛУЧШЕЕ В ПРЕССЕ

Почему Джон Миршаймер обвиняет США в украинском кризисе
Почему Джон Миршаймер обвиняет США в украинском кризисе

В течение многих лет политолог утверждал, что агрессия Путина по отношению к Украине вызвана западной интервенцией. Изменили ли недавние события его мнение?

Исаак Чотинер май 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x