Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

РЕЗОНАНС

РЕЗОНАНС

Девять экзистенциальных топ-вопросов текущей эпохи и попытки найти ответы

Какие варианты развития событий (окончания войны России с Украиной) вы видите в обозримом будущем?

На сколько частей распадется РФ в случае победы Запада над «святой русью»?

Чем украинец отличается от турка и почему?

Война Израиля с ХАМАСом – это локальный конфликт или уже часть новой, Третьей мировой войны? Чем может закончится эта война?

Виталий Цебрий январь 2024

РЕЗОНАНС

Письмо сестре-петербурженке

Я когда с тобой вчера поговорил, то понял опять простую истину: вы сегодня как немцы, как после той войны было, 80 лет назад. Вы под своим Гитлером-Путлером. Под его магией и гипнозом. С вами будет трудно договариваться, о чем бы то ни было....

Виталий Цебрий декабрь 2023

РЕЗОНАНС

Палестинский вопрос. Чем сердцу успокоится?

Дело в том, что этот затяжной, на десятилетия, вооруженный конфликт двух наций, евреев и арабов, сейчас бурно обсуждается и в мире ищут пути его разрешения.

Виталий Цебрий ноябрь 2023

РЕЗОНАНС

В предчувствии третьей мировой (реакция на события в Израиле)

Сегодня вопросы войны палестинцев с израильтянами оттеснили на «последние полосы», как сказали бы в газетную эпоху, все иные новости. Даже трагические перепетии русско-украинской войны. Хотя, если подойти ко всему под чисто арифметическим, холодно-статистическим ракурсом, то война в центре Европы уносит каждый день тысячу жизней (с обеих сторон) и так уже продолжается более пятисот (!) дней, а столкновение на Ближнем Востоке пока «обошлось» двумя тысячами…

Виталий Цебрий октябрь 2023

РЕЗОНАНС

Вопросы и сомнения

Для выбора оценок, пожалуй, есть три основных пути. Прислушаться к мнению одной из сторон конфликта или поднапрячься и выкатить своё собственное. Один мой приятель исповедует очень субъективный критерий правильности интернетовской информации: правильно то, что тебе нравится... Высказывая своё мнение, я надеюсь в худшем случае на комфортное несогласие без кулачных предъявлений... Часто можно слышать трактовку событий в Украине…

Лазарь Фрейдгейм июнь 2023

РЕЗОНАНС

Неужели «Аннушка уже разлила масло?»

В этом месте я предлагаю сделать паузу в цитировании статьи (Сергея  Дяченко «Как далеко зайдёт  «американское нашествие» в русском языке») и поговорить более обстоятельно о сегодняшнем состоянии   русского  литературного  языка, т.е. несколько расширить формат обзора с целью выяснения причин появления той скверны, которая угрожает  его  единству и целостности. 

Эдуард Малинский январь 2023

РЕЗОНАНС

Литва: кто расстреливал евреев Леденящие душу свидетельства

«Расскажите, пожалуйста, о литовской писательнице, театральном критике, журналисте, общественном деятеле Руте Ванагайте. Она вместе c известным охотником за нацистами Эфраимом Зуроффом отправилась в путь по местам, где убивали евреев, общалась с оставшимися в живых очевидцами тех событий. В книге приведены документы того времени, показания людей, участвовавших в расстрелах. После выхода книги в свет от Ванагайте отвернулись многие...»

На фото — Рута Ванагайте.

Мария Семёнова, Сша февраль 2020

РЕЗОНАНС

"…И останетесь со своими антисемитами!.." Беседа с директором Еврейской общины Дюссельдорфа Михаэлем Сцентай-Хайзе ( Michael Szentei-Heise)

"...То, что мы, евреи, против антисемитизма, здесь, в этом помещении, никого не удивит, но НЕ НАША задача искоренить антисемитизм в Германии. Около 130 тысяч евреев в этой стране могли бы вылететь из Германии, вероятно, в течение двух недель. Но вам, дамы и господа, придется продолжать жить со своими антисемитами, расистами и фашистами"

На фото - Григорий Крошин.

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф февраль 2020

РЕЗОНАНС

"Голос Америки" о "Кругозоре" Как Роскомнадзор опозорился

…Журнал совершенно независимый. И у нас много публикаций, к которым мог бы придраться Роскомнадзор. Но почему-то он обратил внимание именно на стихотворение Дементьева! Хотя оно было опубликовано у нас также много лет назад. И в прошлом году, когда Андрей Дементьев скончался, мы снова его публиковали. И это я говорю только о "Кругозоре" - а он же читал его сотни раз перед аудиторией, публиковал в сборниках. Это просто нонсенс, в здравом уме запретить это стихотворение невозможно!..

Кругозор июль 2019

РЕЗОНАНС

Отражения В переплетении времён и обстоятельств

...скончался 21 мая 1957 года во время гастролей в Ленинграде - меньше, чем через месяц после последних концертов в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище. На памятнике - как бы фрагмент сцены, которая была для него жизнью. Цветник напоминает контур рояля…

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Массачусетс май 2019

РЕЗОНАНС

Назад к вертухаям? Нет уж - увольте!.. Заметки рождённой в СССР

…И вся эта безудержная ложь входит в сознание не только российскому населению, но и тем русскоязычным, кто живет в Америке. Так, мои соседи по дому смотрят только русское ТВ, восхищаются Путиным, ненавидят Украину и Америку, за счет которой припеваючи живут, не работая ни одного дня. Большинству из них блага достаются бесплатно - за счёт налогоплательщиков…

Мария Семенова Сша, Иллинойс январь 2019

РЕЗОНАНС

"Жиды": почему их так не любят? Ответ Ире. Или Три источника и три соcтавных части антисемитизма

…До нынешней "либеразматической" все в открытую ненавидели всех! Белые дискриминировали негров. Негры в Калифорнии устраивали погромы корейцам, а в Нью-Йорке - евреям. Сегодня русские ненавидят кавказцев, а также "укров", "пиндосов" и пр. Похоже, "жиды", они же "пархатые"…

Александр Казарновкий Израиль, Самария август 2018

РЕЗОНАНС

Ответ на "Признание" Это жизнь его и многих людей…

…Его беспокоит, что журнал вдруг остановился. Это его жизнь, и это стало нашей жизнью - жизнью многих людей, пишущих для "Кругозора" и читающих журнал. Почти остановилась и его жизнь. Но нет - с двумя парализованными руками Александр Болясный продолжает делать журнал "Кругозор". Такой журнал не может быть чужим. Это и есть наш журнал…

В фотоокне - Филипп Берман и Алла Грудская.

Филипп Исаак Берман, Алла Грудская Сша, Пенсильвания февраль 2018

РЕЗОНАНС

"Закон, по которому мы продолжаем жить" В России "отменили" Смерть Сталина (запрещенный фильм)

…смерть Сталина отменена. В преддверии очередных выборов, а следовательно повышения политической температуры в стране вечной мерзлоты, вполне логично. Вождь в стране всегда жив! По крайней мере, пока не появился другой вождь, имеющий на данное событие свой взгляд, который немедленно будет подхвачен очередным "общественным" советом. Иногда…

Григорий Амнуэль Россия, Москва февраль 2018

РЕЗОНАНС

Кремль с голубым оттенком Президент России - гомосексуалист? Письмо в "Кругозор" и откровения бывшей служанки Путина

…лично слышала мужские стоны из кабинета Владимира Владимировича, после которых оттуда выходили молодые политики мужского пола в издёрганном виде. Мы неоднократно слышали, что охранники В.В. вызывали "мальчиков на вызов", когда в бане отдыхал их шеф с очень близким окружением. И таких случаев было множество!..

Кругозор ноябрь 2017

РЕЗОНАНС

Марочка и её издевательский спич Захарова не такая дура, как кажется, и всегда говорит то и в той форме, что и как хочет донести до мира Путин

Это, господа, не глупая отсебятина в стиле Поклонской, хотя между сими дамами много общего. Захарова не такая дура, как кажется, и всегда говорит то и в той форме, что и как хочет донести до мира Путин. И если в этот раз выбрала телеэфир, значит…

Юрий Кирпичёв Сша, Флорида январь 2017

РЕЗОНАНС

Вольф Мессинг как пророк Письмо в "Кругозор" , прогноз на 2016 г. и кинодокументы

А поскольку великий Мессинг, как его называли все близкие, на самом деле никогда (не было ни одного случая! ) не ошибался в своих предсказаниях, его пророчества весьма интересны с этой точки зрения. Так вот, его пророчества на 2016 год касаются трех стран
США, России и Японии. Соединенные Штаты Америки, пишет он…

Кругозор январь 2016

РЕЗОНАНС

Портрет Марии Капнист обжег воспоминанием Представительница истребленной Сталиным интеллигенции

...Именно в начале 70-х годов - датой, какой помечен ее портрет, я, будучи студенткой, отдыхала летом в Коктебеле. Выдался один нежаркий денек, он был хорош для прогулок, и я отправилась на Святую гору. Когда я поднималась, из тумана выплыла тонкая фигура пожилой женщины с огромными темными выразительными глазами. Она спускалась с горы. Поравнявшись, мы обе приостановились...
_______________________
В фотоокне
Алла Цыбульская.

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс декабрь 2015

РЕЗОНАНС

Обамa, дьявол во плоти?.. Виктор Топаллер на бешеном коне

...нету достаточно сильных личностей в Америке, чтобы дать Путину по морде! Даже сенаторы Маккейн и Круз не годятся, но есть "американский журналист" Топаллер. А тут еще и американская молодежь заразилась равенством и братством! Да и вообще, все наше общество "оказалось по-настоящему, клинически больным". Хорошо хоть Топаллер здоров...
________________________
В фотоокне
Анатолий Цукерман.

Анатолий Цукерман Сша, Массачусетс сентябрь 2015

РЕЗОНАНС

Планета наша холодеет, это реальность... Ответ глобалисту Анатолию Цукерману

...Климат Северного полушария меняется на глазах. Температура Земли падает, но не "сама по себе", как простодушно пишет Цукерман, а в первую очередь в результате циклического изменения активности Солнца. Изменить эту тенденцию человек не может. Мы должны готовиться к очередному похолоданию Земли, а не выбрасывать сотни миллиардов долларов на борьбу с потеплением, к чему призывают Анатолий Цукерман и другие глобалисты.

Григорий Гуревич Сша, Невада апрель 2015

РЕЗОНАНС

Землю отравляют "Кругозор", статья Григория Гуревича изумляет

...Гуревич обвиняет правительство Америки и ее ученых в мошенничестве. Заметьте - только "левых" ученых и "левых" политиков! К левым он относит всех, кто предупреждает об опасном изменении климата. "Левые", мол, подтасовывают факты о повышении земной температуры и таянии арктических льдов. Не хочу ввязываться в этот ученый спор, но знаю факт: уровень морской воды неуклонно повышается в течение последних ста с лишним лет. Откуда же берется вода, если льды не тают?..

Анатолий Цукерман Сша, Южная Каролина март 2015

РЕЗОНАНС

Александр Зиновьев как воплощение конформистского зла

...он выбрал для себя роль идеолога какой-либо политической силы этатистского (коммунистического, фашистского или нацистского) толка, которая бы хорошо платила. Александр Зиновьев - воплощение конформистского зла: субъект, который ради своего благополучия (комфорта или роскоши) был готов на любую подлость и злодейство...
____________________
В фотоокне: Дмитрий Бродский.

Дмитрий Бродский Россия, Москва февраль 2015

РЕЗОНАНС

Политику, в том числе путинскую, мы видим одинаково, а вот коту Писо заботы нужно больше... Братья наши меньшие

...Ваша статья "Париж после теракта и поучительная история Писо" покорила меня Вашей позицией и ясностью видения политики, в том числе и путинской политики. Согласна. С моей стороны по последнему поводу - no comment.
Но Ваша история и переживания по поводу кота нашли не меньший отклик в моем сердце. И - возражения...

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс январь 2015

РЕЗОНАНС

Владимир Владимирович это не вся Россия "Кругозор" читайте без предвзятости

государство Россия сейчас катится в пропасть, увлекая туда российские народы. И это всё за период многолетнего правления Путина, за которого грудью встал Залежский. В то же время все, от кого зависит пребывание Путина на президентском посту, щедро облагодетельствованы: зарплаты депутатов, генералитета, правоохранителей зашкаливают за все разумные пределы…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону декабрь 2014

РЕЗОНАНС

ВОЙНА В УКРАИНЕ И ЕЁ ПЕРВАЯ ЖЕРТВА - ПРАВДА "Кругозор" не предавал и не клеветал

правда - это первая жертва войны, на сей раз - войны в Украине. США обвиняет Россию во вторжении в Украину, Россия обвиняет США во вмешательстве в дела России. Те и другие распыляют пропаганду в защиту своих интересов. Естественно, в облако этой пыли попал и журнал "Кругозор". В ноябрьском номере досталось его главному редактору. Российский читатель Матвей Залежский обвинил его в предательстве и клевете на президента России Путина. Господин Залежский…

Анатолий Цукерман Сша, Массачусетс декабрь 2014

РЕЗОНАНС

АНТИСЕМИТИЗМ В УКРАИНЕ СЕЙЧАС Истинное положение в ходе массовых протестов

Сразу после этих случаев Евромайдан офиц иально предложил киевским синагогам охрану. Протестующие прекрасно понимали, на кого "повесит" эти преступления машина государственной пропаганды. И не ошиблись. Банды неонацистов, целенаправленно выслеживающие евреев и атакующие их с холодным оружием, - это вам не сумасшедшая поэтесса, а вполне реальная угроза еврейской общине, существенная даже на фоне начавшихся уличных боев. Еще раз обратим внимание на хронологию - первое нападение происходит до принятия законов и не вызывает значительного резонанса (на который…

Кругозор февраль 2014

РЕЗОНАНС

КАПИТАЛИЗМ, СОЦИАЛИЗМ И АТАКА НА НЕУГОДНОГО "Социализм, в который меня зовут" Бориса Островского - предвзятая и оскорбительная статья, пример чёрно-белого мышления

...Я считаю безнравственным сидеть в Америке и как Вы проповедовать махровый "патриотизм", заниматься подстрекательством к войнам и гибели людей. Приезжайте на постоянное жительство в Израиль, привозите сюда всех своих внуков, тогда будете иметь на это моральное право!.. Ваша статья - пример максимализма и чёрно-белого мышления. Вы не приемлете ничего иного в принципе...

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Ле-Цион февраль 2014

РЕЗОНАНС

СОЦИАЛИЗМ, В КОТОРЫЙ МЕНЯ ЗОВУТ О статье израильтянина Феликса Идзинского

Вы часто произносите слово "социализм", но нигде не даете его определения. И.. не надо. Я его знаю и без Вас. А вот хочется узнать Ваше (Ваше!! ) определение социализма. Во всех странах, где строился настоящий социализм, были пролиты реки народной крови…

Борис Островский Сша, Иллинойс февраль 2014

РЕЗОНАНС

ИСТЕРИЯ ПРОТИВ АМЕРИКАНСКИХ ЛЕВЫХ Ответ "Виктору Вольскому"

Никто в мире не работает так много, как американцы, но крупные компании США увозят свои предприятия за границу или импортируют дешевую рабочую силу из Южной Америки. Америка фактически потеряла свою текстильную промышленность потому что "родные китайские кули" работают на этом поприще за копейки. По тем же причинам сталелитейная промышленность покинула США в 50-60-х годах. Сейчас производство электронных и бытовых товаров уплывает в том же направлении: Индия, Китай, Сингапур, Южная Корея…

Анатолий Цукерман Сша, Массачусетс октябрь 2013

РЕЗОНАНС

ПОРТРЕТ ПУШКИНА: ИНТРИГА ПРОДОЛЖАЕТСЯ Кто поможет определить его автора?

В июльском номере "Кругозора" была опубликована статья русского писателя Сергея Сокурова из Подмосковья "Неизвестный портрет Пушкина. Кто и когда его создал? " Автор поведал о многолетней проблеме, которая так и не разрешилась. В середине 90-х годов писатель обратил внимание в одной из московских газет на прекрасный и неизвестный ему портрет Пушкина. Особенность портрета была в том, что в отличие от других изображений поэта, здесь отсутствовал характерный признак, который использовали все портретисты, даже покрывая голову натуры шляпой - знаменитые пушкинские кудри…

Кругозор сентябрь 2013

←Предыдущая Следующая→
1 2

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка