Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Поэзия перелётных птиц Путь сквозь мир бесконечный

…Перечислить поименно и остановиться на творчестве всех поэтов третьей волны Русского Зарубежья, вошедших в "Антологию", нет возможности. Юз Алешковский, Ина Близнецова, Дмитрий Бобышев, Александр Вольпин-Есенин, Юрий Кублановский... - россыпь имен, собранных под одной обложкой. Каждый писатель уникален по-своему, это как бы отдельная планета. Для того и была издана эта книга…

На фото - Игорь Михалевич-Каплан.

Игорь Михалевич-Каплан Сша, Нью-Йорк январь 2019

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Антонина ПИКУЛЬ: "Он был решительный во всем. Смелый и упорный..." Брак по счастливому расчёту

…Это же не жизнь! Неужели я рождена для того, чтобы каждую ночь нюхать винный перегар и табачный дух?! Поставила мужу условие: или семья или выпивка. Но слишком далеко зашла у него болезнь. Пришлось расстаться. Развели нас не сразу, дали полгода сроку: вдруг передумаем - дети были еще несовершеннолетние. Вот в этот период Пикуль и сделал мне предложение. Меня, как руководителя профкома, обсуждали на партийном бюро Дома офицеров...

В фотоокне - Антонина Пикуль.

Валерий Сандлер Сша, Мичиган июль 2018

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Сладкая каторга Валентина Пикуля Малоизвестные подробности жизни необычной четы

… 16 июля 1990 года его сердце не выдержало, и он рухнул, не дойдя двух шагов до своего знаменитого стола, на котором лежала, дожидаясь авторской правки, рукопись практически завершенного романа о Сталинграде, задуманного им как памятник отцу, погибшему у стен этого города. "...Сейчас мне 31 год, у меня сделаны два романа, задуманы еще четыре. Писал это Пикуль Валентин Саввич... Пророчество оказалось из числа тех, что сбываются…

В фотоокне - Валентин Пикуль.

Валерий Сандлер Сша, Мичиган июнь 2018

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Вадим и Галина Ледогоровы: "Мы не коммерсанты. Мы - миссионеры" Театр двух храбрецов

…в далеком этом далеке существует русский театр, которым руководит Вадим Ледогоров, сын знаменитого во дни нашей молодости и зрелости актера Игоря Ледогорова (ведущие роли в театре Советской Армии, во множестве фильмов), я с ним связался, пригласил к нам в рубрику и отказа не встретил. В назначенное время, когда у нас в Мичигане было 6 часов вечера среды, а у них в Новой Зеландии 10 утра, четверг…

Валерий Сандлер Сша, Мичиган апрель 2018

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Жан Татлян. Осенним светом полна голова "...Но и весна не отпускает меня"

…я работал в кабаре, вокруг меня француженки красивые, девушки, подруги. Одевался у лучших модельеров, зарабатывал большие деньги - ведь у меня всегда были гала-выступления. Одним словом, жизнь прекрасна! Но вернусь в свою парижскую квартиру, ставлю на Когда я сюда стал приезжать…

Валерий Сандлер Сша, Мичиган апрель 2018

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Владимир Тесленко: "Здесь я больше полезен России, чем в самой России..." Возвращение принцессы

…- Первый экспонат я отыскал в Цербсте: старое письмо к Екатерине от ее брата, оно было в плохом состоянии, читалось с трудом. Советом и делом мне помогали князь Никита Лобанов-Ростовский, который в Лондоне живет, и особенно - барон Эдуард Фальц-Фейн. Когда я приезжал на его виллу в Лихтенштейне, он просил сварить ему замечательный украинский борщ...

В фотоокне - Валерий Сандлер.

Валерий Сандлер Сша, Мичиган март 2018

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Принадлежащие имени Беседа с супругами - последним потомком А.С. Пушкина по мужской линии, его праправнуком и правнучкой великого поэта по женской линии, роднящейся с Н.В. Гоголем

…Мой отец летом 1949 года написал Татьяне Дурново, внучке Елизаветы Гоголь: "Где вы собираетесь провести каникулы?" Она ответила: "На юге Франции, в Карросе". Пушкины тоже туда поехали, там я и Маша встретились в первый раз… Наша следующая встреча, когда мы поняли, что любим друг друга, произошла в 1960 году, а поженились в 1969-м…

В фотоокне - Валерий Сандлер.

Валерий Сандлер Сша, Мичиган март 2018

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Чехия. Пани доктор и две её родины Ирина Меснянкина "Я не считаю, что живу за рубежом"

…21 августа вместе с сыном находилась в моем родном городе Владикавказе
днем ранее моей маме исполнилось 60 лет. Собралось много гостей, мы выключили радио, чтобы ничто не мешало празднику, поэтому не знали, что творится в Праге. Вышли с мамой прикупить продуктов, к нам подбегают ее приятельницы
"Как хорошо, что ваши дети здесь! Советские войска вторглись в Чехословакию"…

Валерий Сандлер Сша, Мичиган май 2016

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Все дороги ведут в банк Швейцарский банкир Александр Кочубей "Мы, дети беженцев ХХ века, можем сами решать свою судьбу"

что у нашей фамилии давние связи с Италией
в Риме жила до самой своей кончины княгиня Зинаида Александровна Волконская, а итальянец Осип Поджио, которого Николай I отправил в ссылку за связь с декабристами, был женат вторым браком на дочери сенатора Бороздина, родственнице Волконских. Что же касается непосредственно нашей семьи, то мой дед по материнской линии - светлейший князь Константин Александрович Горчаков; его отец, мой прапрапрапрадед князь Александр Михайлович Горчаков был министром иностранных дел России...
_____________________
В фотоокне
Валерий Сандлер.

Валерий Сандлер Сша, Мичиган апрель 2016

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Без вины виноватая -2 Сергей О. Прокофьев "Авия была истинной аристократкой духа"

На допросах во внутренней тюрьме НКВД, которыми руководил Рюмин, - правая рука Берии, - следователи пытались заставить Авию подписать сфабрикованное против нее совершенно абсурдное обвинение в шпионаже. Сопровождавшееся пытками следствие тянулось несколько недель, Авия ничего не подписывала. Тогда, убедившись, что ни угрозами, ни пытками ее не заставить…

Валерий Сандлер Сша, Мичиган март 2016

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Без вины виноватая Женщина, принесшая себя в жертву во имя любви к мужу

5 марта 1953 года. В этот день в Москве скончались два человека, известных всему миру. Первый из них наводил на жителей своей страны животный страх, выдаваемый ими за любовь, и звали его Иосиф Сталин; второго искренне любили ценители прекрасного во всем мире, имя ему - Сергей Прокофьев. У обоих не только дата, но и причина смерти была одна: инсульт…

Валерий Сандлер Сша, Мичиган март 2016

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Князь, сын поручика Голицына наливает вино бочками Александр Голицын: "Мы детей растили американцами..."

Михаил Михайлович Голицын был соратником Петра Первого, участвовал в сражениях под Нарвой и Полтавой. Начинал свой путь барабанщиком Семено вского лейб-гвардии полка и дошел до звания генерал-фельдмаршала. Его сын Александр Михайлович - герой русско-турецкой войны, в апреле 1769 года разбил под Хотиным 40-тысячную армию Караман-паши, при императрице Екатерине Второй также стал, как в свое время его отец, генерал-фельдмаршалом; князь Борис Владимирович Голицын - герой Бородинского сражения. Были среди Голицыных градоначальник, сенатор…

Валерий Сандлер Сша, Мичиган февраль 2016

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Трудно быть князем Никита Лобанов-Ростовский "Чувствую обязанность перед моими предками"

"... Мой дед по материнской линии Василий Васильевич Вырубов был товарищем министра в кабинете князя Георгия Евгеньевича Львова, который после Февральского переворота 1917 года возглавил Временное правительство России. В декабре дед вместе с семьей покинул Санкт-Петербург и поселился в Париже. Был председателем комитета помощи российским гражданам за границей, инициатором создания "Золотой книги" русского зарубежья. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа. Родственников по отцовской линии октябрь 1917 года застал в Петербурге. Но им удалось уехать в Одессу, а оттуда с приключениями…

Валерий Сандлер Сша, Мичиган январь 2016

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Граф и графское дело Эксклюзивное интервью с продолжателем древнего рода

Уверен, что Россия выходит на свои самые высокие уровни. И хотя ей еще многого предстоит достичь, но уже сегодня она в моих глазах становится похожей на державу, которая нужна современному миру. И то, как она сейчас себя проявляет, - для меня большая радость и большая гордость. Узнаю прежнюю Россию, про которую слыхал с детства и любовь к которой мне передали мои родители…

Валерий Сандлер Сша, Мичиган декабрь 2015

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка