Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Современная проза

ПРОЗА

Утро в парке Очерк

на склонах Примроуз-хилла отдыхали вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин с женой Надеждой Константиновной Крупской. Неподалеку жил теоретик "русского социализма" Герцен, издававший с Огаревым "рупор протеста" - газету "Колокол". "Герцен громил из Лондона", - писали о нем современники. Летом 1862 народный герой Италии - революционер и высоко титулованный масон-иерофант Джузеппе Гарибальди посетил Лондон, встречался здесь с Герценом и тоже прогуливался с ним в парке, и даже снялся на фотокарточку...
____________________
В лондонском парке Примроуз-хилл.

Лейла Александер-Гарретт Англия, Лондон декабрь 2014

ПРОЗА

Ландыши на пепелище Повесть

Она смотрела на Пашку и думала, что он, конечно, хитрит, утверждая, что ему квартира не нужна. Но, с другой стороны, не только из-за одной квартиры он тут речи распускает
Люся чувствовала, что она…

Галина Пичура Сша, Нью-Джерси декабрь 2014

ПРОЗА

УТРО В ПАРКЕ Очерк

Собачья нескончаемая, безграничная благодарность и преданность человеку… За что? Шарика нет, а я все выискиваю его среди других собак
вслушиваюсь в их лай и жду его звонкого ответа. В телефоне у меня до сих пор хранится запись его голоса
как он пел, ворчал, бурчал, когда отвергались его назойливые просьбы полакомиться со стола. Шарик пел, когда я брала его на руки…

Лейла Александер-Гарретт Англия, Лондон декабрь 2014

ПРОЗА

ЛАНДЫШИ НА ПЕПЕЛИЩЕ Повесть

С другими у электрика проблем не случалось. А этой - любовь подавай, да все всерьез! Иначе - никак. Ну, и пришлось пообещать ей, как водится, что женится он на ней и что намерения у него имеются, - и все такое. А ему женится-то на кой!…

Галина Пичура Сша, Нью-Джерси декабрь 2014

ПРОЗА

ЛАНДЫШИ НА ПЕПЕЛИЩЕ Повесть

Лена постигала контраст двух мужчин, как контраст двух миров. Привыкнув к спокойной, немного даже пресной жизни с Борисом, где она чувствовала себя царицей, скучающей от мужниной верности и любви, она, наконец, окунулась в долгожданный вулкан страстей. Здесь речь о пресности уже не шла:…

Галина Пичура Сша, Нью-Джерси ноябрь 2014

ПРОЗА

ЛАНДЫШИ НА ПЕПЕЛИЩЕ Повесть

Жена злилась не только на него, но на всех и каждого, включая себя! У нее не было молока, и приходилось покупать его за немалые деньги у соседки, которая тоже кормила грудничка и просто заливалась молоком. Это рождало бурю ненависти к соседке. Виктор вызывал злость супруги своей неумелой попыткой имитировать нормальные отношения при явном отсутствии с его стороны чувств к ней. Соседи коммуналки раздражали мельканием перед глазами
жена привыкла жить в Харькове в отдельной квартире. Бесил ее и собственный кричащий ребенок…

Галина Пичура Сша, Нью-Джерси ноябрь 2014

ПРОЗА

ЛИТР ПАУКОВ Рассказ

С тех пор прошли годы. Эти дети выросли и уже сами стали родителями. Теперь уже от них зависит, есть ли в жизни их малышей те маленькие детские радости, которых им самим когда-то так не хватало. И помня, насколько это важно для ребенка, они буквально заваливают своих ребятишек сладостями, игрушками и новой красивой одеждой. Но их дети…

Евгений Татарский Украина, Киев октябрь 2014

ПРОЗА

АФИНСКАЯ ШКОЛА Повесть

Все же в европейской традиции любовь - это чувство конкретное. Его объект имеет имя. Если тебе все равно, с кем ты имеешь дело, то это уже физиология, секс. И еще одно: от Библии идет: плодитесь и размножайтесь. Человеку заповедана любовь мужчины и женщины…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс октябрь 2014

ПРОЗА

АФИНСКАЯ ШКОЛА Повесть

Сережа неожиданно резко затормозил, я в испуге открыла глаза - и увидела в окно машины небольшого размерами, но ладного индюка, гордо вышагивающего по середине проезжей части. Мы были уже возле дома. И индюк, возможно, приходил к нам в гости. Ужасно я ему обрадовалась. Дело в том…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс сентябрь 2014

ПРОЗА

КАНУН Научная, почти фантастическая повесть

В 2005 году в России, в Томске вышла книга "ДЕФОРМАЦИЯ, ЛОКАЛИЗАЦИЯ, РАЗРУШЕНИЕ", изданная совместно Институтом физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской Академии Наук, Сибирским государственным индустриальным университетом, Тамбовским государственным университетом, Кемеровским государственным университетом, Сибирским государственным университетом путей сообщения, Кузбасским государственной педагогической академией и Университетом Мельбурна (Австралия)…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания сентябрь 2014

ПРОЗА

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ Рассказы

Он глухо застонал и, что было силы, сжал кулаки. Нет! Он должен... он просто обязан сделать для нее все... все, что еще только сможет сделать. Все, что только успеет……

Евгений Татарский Украина, Киев сентябрь 2014

ПРОЗА

И ТАКОЕ БЫВАЕТ Рассказ

Так прожили они в браке восемь лет, и у них было четверо приемных детей. Игорь к тому времени уже основал свою газету, проблем с деньгами у семьи не было. И тут случилось то, чего случиться не могло. Это с одной стороны. А с другой - должно было случиться! Нина забеременела. Как это получилось - врачи терялись в догадках…

Руслан Петраченков Россия, Москва август 2014

ПРОЗА

АФИНСКАЯ ШКОЛА Повесть

Она делала квилты, коврики ручной работы из кусочков разных тканей - едва ли не единственное ремесло, рожденное в Америке. Правда, по словам Джен, это ремесло подхватили, по своему обыкновению, японцы и, опять же по своему обыкновению, превзошли в нем зачинателей…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс август 2014

ПРОЗА

АФИНСКАЯ ШКОЛА Повесть

...Первый раз мы посетили Грузию с сестрой, и было это еще в ранние студенческие годы. Тогда существовал туристический автобусный маршрут, пролегавший через несколько грузинск их городов и старинных монастырей. Тогда мы впервые увидели древнюю Мцхету, с ее величавым собором Двенадцати апостолов, Светицховели, что означает по-грузински "животворящий столп"...
______________________
В фотоокне: Мцхета, кафедральный собор Светицховели - самый главный храм Грузии.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс август 2014

ПРОЗА

АФИНСКАЯ ШКОЛА Повесть

...Ей тогда не было и восьмидесяти, когда мы наконец познакомились. Приехали с Сережей в Милан, пришли в ее квартирку, так же населенную книгами, как когда-то в Москве. Помню, она вначале мне не понравилась. Мне показалось, что аристократка, что смотрит свысока, что слишком уверенно держится. А уж какая прическа - волосы лежали шлемом вокруг головы и отливали золотом, как одета - изысканно, другого слова не подберешь...
_________________________
В фотоокне: Ирина Чайковская.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июль 2014

ПРОЗА

АФИНСКАЯ ШКОЛА Повесть

Повесть "Афинская школа" задумана мною как обобщение некоего опыта жизни в Италии и в Америке, а отчасти и вообще - опыта жизни. В дарованный нам временной отрезок мы проходим школу - в ней нет уроков как таковых, но есть жизненные уроки, и учат нас здесь все и все. В моей жизни особую роль играли учителя и ученики. Среди учителей, узнанных в Америке, были Наум Коржавин, Валентина Синкевич - их обобщенные портреты есть в моей повести под зашифрованными названиями "Старый поэт"…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июль 2014

ПРОЗА

КРАСИВЫЕ ЛИЦА Рассказы

А куклу держала в руках девочка и она махала рукой этой куклы. Девочка появилась недавно в их группе детского дома. Значит, она тоже была глухонемой. На шкафчике девочки Павел прочитал "Настя". Павел заметил, что Настя очень похожа на свою куклу; вернее, кукла похожа на свою хозяйку. Такие же выразительные и красивые глаза. Лица очень похожи!…

Валерий Бохов Россия, Москва июнь 2014

ПРОЗА

ПАНСИОНАТ Рассказ

Слушая вас, моя дорогая подруга, я понял свою ошибку, свой великий грех: я всю свою жизнь лелеял месть, а надо было лелеять любовь к ближнему, надо было научиться прощать и передать это своим детям, внукам... Я с ужасом думаю о людях, которые и в Украине…

Павел Кожевников Сша, Колорадо май 2014

ПРОЗА

DAS FEUR! Рассказ

Неожиданно резким движением женщина выхватила автомат, направив его в сторону Йозефа, и чуть было не нажала на курок, но солдат не растерялся, и, высвободив руку, наотмашь ударил женщину по лицу. Та пошатнулась, отпустив автомат; солдат ударил ее ногой в живот, женщина вжалась в стену…

Влад Наумов Россия, Магнитогорск май 2014

ПРОЗА

ТИХАЯ ГАВАНЬ Рассказ

Денис Бушлатов - один из наиболее странных писателей постсоветского безвременья. В его произведениях правда и ложь, любовь и ненависть, дружба и предательство служат ингредиентами причудливого сюрреалистического коктейля, отображающего жестокий, порой уродливый вид современности. На страницах рассказов Бушлатова, написанных на стыке сюрреализма, экзистенциализма и хоррора, читателя поджидает пугающее…

Денис Бушлатов май 2014

ПРОЗА

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ, КОТОРЫЕ ОШЕЛОМИЛИ ФИЛАДЕЛЬФИЮ Фантастика. Детектив.

...В пятом ряду вблизи прохода сидела 40-летняя чета. Он - стандартно одетый, в костюме и галстуке, вероятно бизнесмен, а может быть менеджер, или адвокат, прикрыл глаза и покрепче сжал подлокотники. Она - ладная, яркая, черноволосая, с контрастным лицом и углубленными не от болезни, а от скрытого темперамента подглазиями, не могла уместить стройные ноги под передним креслом и, слегка поджав, выбросила их в проход...

Виктор Финкель март 2014

ПРОЗА

ВЕРУНИКА* Рассказ

Почти миллионная российская армия с несколькими тысячами единиц тяжелой бронетехники словно по невспаханному полю прошлась по всей республике. Этот кровавый бой, развернувшийся на чеченской арене, мировые средства массовой информации, политологи, военные называли по-разному: маленькая победоносная война в рамках предвыборной кампании, конституционный порядок, борьба с надвигающимся терроризмом; а в итоге, не понявшая ельцинского юмора…

Элора Эльжаева Россия, ГГрозный март 2014

ПРОЗА

СЛУЧАЙ НА ДАЧЕ Рассказ

"Что, страшно помирать? - насмешливо обратился Андрей Васильевич к мышонку. - Это тебе не в моем погребе хозяйничать". Крохотный серый комочек сидел у его ног и покорно ожидал своей участи. Андрей Васильевич встал со скамейки: "Ладно, так и быть, пойдем, провожу тебя…"…

Александр Брусенский Украина, Полтава февраль 2014

ПРОЗА

НОЖКИ Эссе

Мой взгляд скользнул по ней привычно, и я застыл от изумления
по дощечке шло само Совершенство! Красоту описать, в общем-то, невозможно, ее надо видеть, ибо как описать молодую, чуть смугловатую кожу, обтягивающую довольно сильные упругие икры, зиждящиеся на изящнейших ступнях…

Павел Кожевников Сша, Колорадо январь 2014

БЫВАЛЬЩИНА

ДОКТОР ЖИВАГО Очерк

...я получил работу преподавателя русского языка в американском колледже. Каждый раз, начиная занятия с новым классом, я проводил анкету, в которой одним из пунктов была просьба рассказать об имидже России. К моему удивлению, этот имидж был почти у всех студентов одинаков
заснеженные улицы, водка, танцы в присядку, необыкновенная история, богатая культура, Толстой, Достоевский и... доктор Живаго!..

Павел Кожевников Сша, Колорадо октябрь 2014

ЮБИЛЕЙ

ФРЭДДИ ЗОРИНУ - 65. ПЕРВЫЙ РАЗ !.. День за днем, от зари до зари

28 октября нашему израильскому автору Фрэдди Зорину - известному поэту и журналисту, лауреату премии Союза писателей Израиля - исполняется 65 лет. К своему юбилею автор, чье творчество востребовано во многих странах, подготовил к изданию книгу прозаических произведений "Неспешный разговор". Поздравляя Фрэдди с этой датой и желая ему активного творчества в ближайшей "пятилетке", мы предлагаем внимаю читателей "Кругозора" один из рассказов, составивших содержание сборника "Неспешный разговор" -- из главы "Фантастические притчи"
___________________
В фотоокне: Фрэдди Зорин.

Кругозор сентябрь 2014

ПРИТЧИ ОТ АДАМА

ХРОНИКИ ДРАКОНИИ

В одном лесу жил да был Дракон. Поначалу он жил, как и все прочие обитатели леса, тихо-мирно, и святых заповедей не нарушал, пока… не обратил внимание, что он больше всех ростом и длинней зубами. И посему, решил он, ему должно по праву быть повелителем леса, о чем и было тут же объявлено громогласно на весь лес. Звери, однако, не приняли Дракона всерьёз; согласно заповедям, у каждого обитателя были свои права и обязанности, и никто не мог быть повелителем другого...

Адам Адами Франция, Париж август 2014

ПРИТЧИ ОТ АДАМА

Хроника одного водоёма ПРО БОТУ И ЕЁ БОЛОТО

Опыт долгих путешествий позволял Боте увидеть много негатива, чего не замечали её сородичи, всё это время прожившие в одном и том же озере. Однако она ничего не хотела знать и бросила теперь все силы на создание себе маленького островка семейного счастья. Она с тревогой отмечала изменение состава родного квартала. Изобилие щупальцев и клешней вкупе с общим огрубением нравов пугало её в начале, но она находила всему объяснение в законах эволюции и оправдывала своих земляков необходимостью выживать...

Адам Адами Франция, Париж июль 2014

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

ШАРУШКА Рассказ

Когда я родился, меня звали Джон Гальяно, но какой я Джон, а тем более Гальяно? Нет, это не я. Я этого имени даже не помню. Когда меня взяла хозяйка, она назвала меня Шариком, потому что среди всех моих собратьев я был самым "кругленьким…

Лейла Александер-Гарретт Англия, Лондон июль 2014

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

ПРИЁМЫШУ Языку идиш

Сослуживцы были еще не "в подаче", но уже собирались. Правда, иврит они почему-то не учили, а больше налегали на английский и на вождение. Один из них сейчас в Далласе, страстный болельщик Ковбоев, а второй в Атланте и тоже, наверно, жует попкорн на каком-нибудь местном стадионе…

Алекс Тарн Израиль, Самария январь 2014

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка