Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЩИТ И МЕЧ

ЩИТ И МЕЧ

И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ... Всемирный военно-стратегический прогноз на 2011 год

В этом лаконичном обзоре представлены лишь основные "горячие точки", где могут развернуться военные операции 2011года. Но и кроме того, в новом году вряд ли прекратится кровопролитие в Мексике, Таиланде, Судане, Сомали, в Конго (ДРК), в Гвинее и других странах экваториальной Африки. Это и не позволяет завершить новогодний военно-стратегический прогноз на мажорной ноте.

Марк Штейнберг Военный Обозреватьль КругозораСша, Нью-Йорк январь 2011

ЩИТ И МЕЧ

СОМНИТЕЛЬНЫЙ ТРИУМФ Договор СНВ-3: кто выигрывает?

Итак, ориентировочно сокращение стратегического арсенала США на треть обойдется в сумму более пяти миллиардов долларов. В круглую сумму влетит также коллапс инфраструктуры и экономики районов, связанных с наземными носителями. При том, что с боевого дежурства будут сняты и демонтированы вполне исправные и современные ракеты, способные выполнять свое предназначение еще не менее 15 лет. Таким образом, не возникает сомнений - новый договор по СНВ работать будет в пользу Москвы. Соединенным Штатам он принесет…

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк январь 2011

ЩИТ И МЕЧ

НОВАЯ АНТИИЗРАИЛЬСКАЯ КОАЛИЦИЯ Третий эшелон

В октябре текущего года военно-клерикальное руководство Ирана завершило формирование коалиции, целью которой является уничтожение Израиля. В общем виде замысел военной операции сводится к вторжению сухопутных армий Ливана и Сирии под прикрытием массированной атаки еврейского государства дальнобойными системами залпового огня "Хизболлы" и ХАМАСа и ракетных ударов иранских носителей.

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк декабрь 2010

ЩИТ И МЕЧ

НОСТРАДАМУСЫ В СПЕЦСЛУЖБАХ

с середины XX века подтверждены связи военно-политического руководства США с некоторыми мощными экстрасенсами, в частности, с легендарной пророчицей Джейн Диксон. К ней прислушивались также и члены британского правительства. Она предсказала падение кабинета У. Черчилля за полгода до того, как это произошло, а президенту Рузвельту еще в 1943 году сообщила, что Германия падет не позже мая 1945 года. Следует подчеркнуть…

Марк Штейнберг Сша, Нью-Йорк сентябрь 2010

ЩИТ И МЕЧ

ГЕНЕРАЛ ПАЦЕПА "КРЕМЛЮ НУЖНО ДАТЬ ПОНЯТЬ - КОНЧАЙТЕ С ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ БИЗНЕСОМ!"

Сегодняшний международный терроризм был замыслен в лубянских кабинетах КГБ сразу после шестидневной войны, в 1967 году. В качестве генерала разведки я был свидетелем рождения этого дитяти в моей прошлой жизни. Тогда израильская победа опозорила режимы Сирии и Египта, стран, неуклюже раздутыми правительствами которых заправляли "советники" советской разведки; вот тогда-то Кремль и решил вооружить враждебных Израилю палестинцев и вовлечь их в террористическую войну против еврейского государства... 11 сентября 2001 года Президент Путин стал первым главой правительства, выразившим соболезнования Президенту Бушу по поводу того, что он назвал "этими страшными трагедиями террористического нападения". Однако очень скоро Путин начал возвращать свою страну к привычному террористическому бизнесу.

Кругозор август 2010

ЩИТ И МЕЧ

БОЛТУН - НАХОДКА ДЛЯ АНБ И ФБР Прослушка и слежка в Америке и России

При разговоре по телефону - безотносительно: квартирному или мобильному - мы в США уверены, что никто, кроме собеседника, не слышит наших слов. Однако это не так. И здесь, как в былом Союзе, вполне возможно, что нас слушает некто Третий. Врочем, если беседа безобидна, что ж - пусть слышит Некто. Его ведь интересует криминал. И криминал этот нередко попадается в цепкую паутину прослушки. Именно таким образом была выявлена целая шпионская группа, задержанная недавно...

Марк Штейнберг июль 2010

ЩИТ И МЕЧ

ЧТО БУДЕТ, КОГДА У ИЗРАИЛЯ ЛОПНЕТ ТЕРПЕНИЕ Выводы арабского аналитика

"...2010-й на десятилетия вперёд предопределит судьбы Ливана и Ирана. Он принесёт конец "Хизбалле" и сирийским амбициям. Мол,
жестокость и кошмарность предстоящих в 2010 году войн затмит и заставит с четыре кровавых конфликтах предшествовавшего..." десятилетия ( Афганистан, Ирак, Вторая Ливанская Война и операция "Литой Свинец" в Газе).

Виктор Спектейтер Сша, Нью Джерси июль 2010

ЩИТ И МЕЧ

"НОЧНОЙ БЛОК" Спецназ Израиля и захват "Флотилии свободы" (Текст и видео)

Поэтому и вызывает, мягко говоря, недоумение не совсем профессиональные действия такой же штурмовой группы при десантировании на турецкий паром "Mavi Marmara". Вместо того, чтобы очистить палубу с помощью нелетальных спецсредств, что является хрестоматийным для Спецназа, коммандос спускались с вертолета поодиночке без автоматов прямо в толпу вооруженных холодным оружием боевиков. Совершенно очевидно, что командиры штурмовой группы не ожидали контратаки. В противном случае они применили бы шоковые и другие нелетальные спецсредства и не встретили никакого сопротивления…

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк июнь 2010

ЩИТ И МЕЧ

АМЕРИКА В ЛАБИРИНТЕ СПЕЦСЛУЖБ

В отличии от разведорганов европейских стран, состоящих из двух - трех самостоятельных ведомств, спецслужбы Соединенных Штатов имеют весьма сложный и разветвленный характер. В них работают десятки тысяч специалистов, бюджет исчисляется десятками миллиардов долларов, больше, пожалуй, чем приходится на те же европейские разведорганы, вместе взятые.

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк июнь 2010

ЩИТ И МЕЧ

КТО УКРАЛ У АМЕРИКИ БОМБУ Малоизвестное о советской разведке

Когда осенью 1945 года в СССР приступили к развертыванию объектов атомного комплекса, абсолютно все сведения о том, как получать оружейный материалы, как действуют установки и целые предриятия, дающие уран - 235 и плутоний, как устроена атомная бомба, как ее изготовить и испытать - уже были на столах руководителей советской атомной программы. Это не означает, естественно, что Курчатов…

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк май 2010

ЩИТ И МЕЧ

МАРШРУТ КАТАСТРОФЫ Израиль. Военно-стратегический очерк (окончание)

На фоне роста готовности арабских стран к вооруженному уничтожению еврейского государства, пять ударов в спину, нанесенных ему в течении 16 лет, не могут быть оправданы тем, что нанесли их видные израильские же лидеры
Ицхак Рабин, Шимон Перес, Эхуд Барак, Ариэль Шарон и Эхуд Ольмерт. Их былые военные заслуги перечеркнуты негативной деятельностью, поставившей Израиль на грань катастрофы…

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк апрель 2010

ЩИТ И МЕЧ

МАРШРУТ КАТАСТРОФЫ Израиль. Военно-стратегический очерк

...премьер - министр Ицхак Рабин и его ближайший соратник Шимон Перес неожиданно приняли решение о создании так называемой Палестинской автономии на базе ООП. Это губительное решение было ничем не оправданно, чтобы не говорили о давлении на них президента Клинтона. Тем не менее, кошмарная идея была осуществлена и закреплена Соглашением, подписанным в Осло 1 сентября 1993 года.

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк апрель 2010

←Предыдущая  Следующая→
1 2

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка