Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЭПИЦЕНТР

ЭПИЦЕНТР

О СМЕРТИ БЕРЕЗОВСКОГО Почему он ушёл

"Володя, сегодня православный мир входит в пост, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. И сегодня я обращаюсь к тебе не как политик к своему оппоненту, и не как гонимый к своему гонителю. Я говорю с тобой как христианин с христианином. ... Я знаю, как тебе тяжело, потому что знаю по себе…

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва апрель 2013

ЭПИЦЕНТР

О РЕФЕРЕНДУМЕ За досрочный роспуск Госдумы РФ

В. Путин, вступая на пост президента РФ, трижды на Конституции РФ клялся народу защищать права граждан. Но мне не ведомо, как Путин исполняет обещание. Может, кто знает, как и кем в России защищаются политические права граждан? Граждане России через московскую "Новую газету" в январе-феврале 2013 г.…

Владимир Гарматюк Россия, ГВологда март 2013

ЭПИЦЕНТР

ЧТО ГРЯДЁТ Быстрой победы над Путиным не будет

[+Вмдео]

Очевидно, что борьба с этим режимом очень сложная. Дело в том, что эта группа владеет большими деньгами. Ей есть что терять. Речь идёт не только о свободе, о власти, но речь идёт об огромных капиталах и о сохранени жизней. Коммунисты по сравнению с ними - дети малые. А эти - циничные…

Борис Немцов Россия, Москва февраль 2013

ЭПИЦЕНТР

ПРЕДАТЕЛЬСТВО В нём обвиняется экс-президент России Дмитрий Медведев

Нешуточный разлад в российской элите, в том числе за стенами Кремля, становится всё очевиднее. По мнению авторов доклада из Института проблем глобализации "2013 год оттеснение либерального клана", правительство Дмитрия Медведева будет отправлено в отставку через несколько месяцев. Таков будет результат нынешней межклановой войны, сообщает газета "Известия". Авторы считают, что конфликт между кланами, легализованный в качестве борьбы с коррупцией…

Кругозор февраль 2013

ЭПИЦЕНТР

ОБ АГОНИИ Сегодня в России

...Мирная антикриминальная революция, о необходимости которой все время говорит республиканское крыло КС, свершится в 2013-ом году. Путин уйдет. Но этого мало. С ним должен будет уйти и коллективный фридман, чьё финансовое чрево породило одного урода в 1999-ом и уже вынашивает другого - "Наследника-2". Заблаговременно перешедшим на сторону народа деятелям режима победившая революция в качестве жеста национального примирения великодушно предоставит комфортабельный "Воровской пароход".

Андрей Пионтковский, Андрей Илларионов Россия, Москва январь 2013

ЭПИЦЕНТР

СИРЕНА Быль

...Раздался оглушительный хлопок, где-то совсем рядом. Они ещё не успели добежать до подвала...Потом Йанив почувствовал толчок. Его оторвало от мамы и понесло в сторону, с силой шлёпнув обо что-то твёрдое. Кажется, он услышал мамин крик. Погружааясь во тьму, он успел подумать о Рики. Потом наступила тишина.
_______________
В фотоокне
Израиль
15 ноября, раненый ребенок из Кирьят-Малахи в машине скорой помощи. Фото из сайта newtimes.ru

Инна Гуревич Израиль, Большой Тель-Авив декабрь 2012

ЭПИЦЕНТР

УПУСТИЛИ Палестинцы упустили свой шанс. Навсегда!

[+ Документальный фильм]

Если сценарий развала существующих ныне арабских государств станет явью, Ближний Восток на многие десятилетия превратится в бурлящий котел. На фоне потоков крови, которые в нем прольются, сотен тысяч беженцев, голода и эпидемий проблема арабов, называющих себя палестинцами, окажется на обочине мирового общественного мнения. И вот тогда Израиль беспрепятственно выберет наиболее оптимальный для себя вариант решения палестинской проблемы.

Давид Шехтер декабрь 2012

ЭПИЦЕНТР

СИЛА УДАРА Нет ураганам

Ураган "Сэнди", прокатившийся на прошлой неделе по Восточному побережью США, нанес экономике страны многомиллиардные потери. Его еще усугубили масштабные превентивные меры, предпринятые администрацией, и далеко не всегда соответствовавшие угрозе. Между тем, существуют средства и способы предотвращения этого бедствия.

Марк Штейнберг Сша, Нью-Йорк ноябрь 2012

ЭПИЦЕНТР

ГРОЗНЫЙ ГОД К чему идёт

Выяснилось, что протест не затухает, а, наоборот, экспоненциально расширяется географически и социально. Откуда вообще взялась эта дурацкая байка о революции норковых шубок, о фронде пресыщенных столичных буржуа, о ксюшах собчак, которым "есть что терять и хочется влиять на власть, ни в коем случае её не меняя". Подобное суждение было очень поверхностным и неверным ещё в декабре. Оно абсолютно абсурдно в мае...

Андрей Пионтковский Россия, Москва май 2012

ЭПИЦЕНТР

НАСТОЯЩИЙ ПУТИН Документальный фильм

Этот фильм был снят инициативной группой российских граждан.
накануне президентских выборов 4 марта 2012 года. Каким окажется его продолжение зависит от самих россиян. Смотрите. Думайте. Выводы делайте сами.
___________________
Коллаж
http//www.liveinternet.ru/users/3596969/post209567000

Кругозор май 2012

ЭПИЦЕНТР

ЭТО ВОПРОС ВРЕМЕНИ Интервью Бориса БЕРЕЗОВСКОГО

- Российская оппозиция обещает продолжить уличные протесты. Думаете, это протестное движение перерастет в нечто большее? - Безусловно. Тут двух мнений быть не может. Это вопрос времени - сколько еще будет продолжаться это изнасилование шпаной, этими карлушами (я имею ввиду Медведева и Путина) этого огромного государства. Но, видимо, народ к разврату готов…

Кругозор апрель 2012

ЭПИЦЕНТР

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ Подробности

Федеральное собрание ФРГ в рейхстаге избрало 72-летнего протестантского пастора Йоахима Гаука в качестве нового - 11-го - президента Германии. Гаук, сменивший на этом посту ушедшего с громким скандалом экс-президента Кристиана Вульфа, принял результаты выборов. Являющийся на момент его избрания старейшим главой государства в истории Федеративной Республики Германия, Йоахим Гаук, поблагодарив Федеральное Собрание за оказанное ему доверие, сказал, что "в качестве президента намерен наладить диалог со всеми, с сердцем и ответственностью…

Григорий Крошин март 2012

ЭПИЦЕНТР

ВЧЕРАШНИЕ Политические бронтозавры Украины

Нам уже нужно сейчас думать, что мы будем делать после изгнания Януковича. Тимошенко, конечно, была прекрасным знаменем оппозиции. Но не будем забывать, что Тимошенко - это уже такой же отработанный материал, как и Луценко, Ющенко, Яценюк и прочие так называемые "оппозиционеры"…

Александр Самарин Украина, Киев март 2012

ЭПИЦЕНТР

КАК БЫТЬ ПУТИНУ? Интервью

[Видео]

- Если вы правы, то Владимир Путин не уступит власть до тех пор, пока не будет гарантий того, что капиталы его ближнего круга останутся в неприкосновенности?

- Видно будет. Этот вопрос все равно встанет. Все эти товарищи по кооперативу "Озеро"… Здесь на нем ответственность большая. Если он еще не решится, ему надо помочь решиться.

- Как помочь?

- Через демократические институты.

Михаил Горбачёв март 2012

ЭПИЦЕНТР

ИТАК, НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ!

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал к проведению в России референдума о политических и конституционных реформах, которые ликвидировали бы "самодержавие" и гарантировали народовластие. Горбачев считает, что о необходимости такого референдума свидетельствуют массовые акции протеста, прошедшие в конце прошлого года в Москве и других российских городах. Общество пробудилось. Оно заявляет о своих правах. Если поначалу власть надеялась пережить протесты, то вскоре стало ясно: не получится…

Михаил Горбачёв февраль 2012

ЭПИЦЕНТР

ЧЕГО ОНИ ХОТЯТ На Уолл Стрит

Убеждён, что реакция масс искусственно запущена и тщательно контролируема. Против кого эта реакция направлена? Против Уолл Стрит? Против финансовых акул по всему миру? Против тех, кто контролирует все средства коммуникации в мире? Да если бы эти акции действительно несли для них хоть какую-то угрозу, то, поверьте…

Леонид Амстиславский Сша, Нью-Йорк ноябрь 2011

ЭПИЦЕНТР

НЕ БОЙСЯ Из Киева

Чуть больше месяца тому назад Денис Олейников, владелец нашумевшей своими футболками "Спасибо Жителям Донбасса за президента... " компании "Prostoprint" (см. в "Кругозоре"), выложил публикуемое здесь его видеообращение к украинским руководителям на своей странице. Через час после публикации, опасаясь за безопасность своих близких, он удалил видеоролик…

Кругозор ноябрь 2011

ЭПИЦЕНТР

УЖЕ ПО ВСЕЙ АМЕРИКЕ Репортаж

Утром во вторник, 11 октября, когда подготовка этого обновления октябрьского номера уже завершалась, пришло известие, что в нескольких милях отсюда - от бостонского офиса "Кругозора" - полиция арестовала десятки участников акций протеста, являющихся членами движения "Захвати Уолл-стрит"...

АлМаксимов КругозорСша, МассачусетсЛев Лейбо Видеосъёмка Специально Для КругозораСша, Нью-Йорк октябрь 2011

ЭПИЦЕНТР

НА УЛИЦЫ! Интервью Бориса Немцова

"Решение Путина [вновь баллотироваться в президенты] было предсказуемым, но нас шокировали лицемерие и цинизм его заявления
он объявил о возвращении задолго до выборов", - сказал Немцов в интервью своей однофамилице, журналистке Newsweek Анне Немцовой. "Когда у людей нет возможности отстранить надоевшего лидера путем голосования, они действуют другими способами. Мы мобилизуемся для борьбы. Отныне по всей стране будут массовые уличные протесты", - сказал Немцов, сообщив…

Анна Немцова he aily east октябрь 2011

ЭПИЦЕНТР

ЛОЖЬ О ливийской войне она хуже лжи о войне иракской

И у Amnesty International, и у Human Rights Watch были честные наблюдатели на месте событий в течение месяцев после восстания в восточной Ливии, и обе организации опровергают все серьезные и крупные доводы, использовавшиеся для оправдания войны НАТО в Ливии.
По данным обозревателя Amnesty International, который бегло говорит по-арабски, нет ни одного подтвержденного примера изнасилований со стороны бойцов проправительственных сил, а также нет ни одного врача, который бы знал о них. Все истории о массовых изнасилованиях под воздействием "Виагры" были сфабрикованными.

Томас Маунтейн ounterunch, Сша август 2011

ЭПИЦЕНТР

ПРИЗНАНИЕ Александр Милинкевич: белорусских оппозиционеров не уважают ни дома, ни в Европе

[+Видео]

При этом Милинкевич все же не исключает варианта "социального взрыва", связанного с резким ухудшением благосостояния граждан. Однако, считает он, в тяжелые времена люди будут протестовать не "за свободу", а за наведение порядка в стране

Кругозор август 2011

ЭПИЦЕНТР

НИЩАЕМ [+ Телерасследование БЕЛОРУССКОЕ "ЧУДО"]

...статистика Минэкономики РБ априори свидетельствует о гуманитарной катастрофе Белорусского народа в 21 веке, о беспомощности власти Республики Беларусь.

Сергей Бондаренко Беларусь, Гомель август 2011

ЭПИЦЕНТР

НЕ ВРАТЬ СЕБЕ За что и почему застрелили экс-полковника Буданова

[+ Видео]


…Примерно в час ночи 27 марта он (Буданов - РЕД. ) на БМП приехал в селение Танги. Ворвался в сопровождении ещё двух защитников отечества в дом Кунгаевых, где по его приказу была похищена Эльза. Затем на этом же БМП Кунгаева была доставлена на территорию воинской части 13206 в помещение, где проживал Буданов. Там он её и "допрашивал" всю ночь, а утром велел солдатам закопать труп девушки. Эльза была задушена, на её теле имелись многочисленные следы избиений и пыток…

Павел Люзаков СобКоррКругозораРоссия, Москва июнь 2011

ЭПИЦЕНТР

ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС... Над нашей родиной беда

Стремительно теряющий адекватность "президент", разумеется, будет готов отдать любой преступный приказ, чтобы удержаться у власти. Он и отдает такие приказы ежедневно. Жестокие разгоны мирных протестных акций, облавы на оппозиционеров, слежка за гражданскими активистами и угрозы физической расправы в их адрес стали повседневной практикой. Но на массовый террор режим не способен. У него просто не найдется для этого достаточно исполнителей…

Андрей Пионтковский Россия, Москва июнь 2012

ЭПИЦЕНТР

"ЕСЛИ ОНИ ИСПУГАЮТСЯ, ТО НАЧНУТ ДЕЛАТЬ НЕОБРАТИМЫЕ ВЕЩИ"

- Все-таки вы не слишком ли демонизируете Путина? Уж очень мрачно все получается. - Я хорошего ничего от него не жду, а плохого жду - сильно испугавшись, может начать стрелять, сажать… В этом смысле ситуация, увы, очень опасная. Она не безнадежная, потому что страна и экономика…

Евгения Альбац июнь 2012

ЭПИЦЕНТР

ЭТО ЕЩЁ ПЕРВЫЕ ШАГИ Бывший советник Владимира Путина о политической ситуации в России, экономике и среднем классе

- По вашему мнению, будет ли тот факт, что президентские выборы, которые, как заявили наблюдатели, прошли с нарушениями, и которые многие не признали, о чем свидетельствуют протесты, подтачивать власть Путина в дальнейшем, ослаблять ее?…

Татьяна Ворожко апрель 2012

ЭПИЦЕНТР

ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА Америка и Россия

Любопытные аналогии прослеживаются между президентскими выборами в России и США. В первой они устроены так, что несистемные кандидаты лишь за полтора месяца до 4 марта смогли отдать документы на регистрацию. На агитацию у них нет ни времени, ни информационных ресурсов. Ну, а об уровне системных претендентов вы и сами хорошо осведомлены - Зюганов, Жириновский и Миронов те еще соперники для Путина. До выборов президента США почти год, но расклад сил проясняется и все более очевидной становится неприятная ситуация:…

Юрий Кирпичёв Сша, Нью-Йорк февраль 2012

ЭПИЦЕНТР

ПРОБУЖДЕНИЕ Он надоел

Какой выбор? Его нет. И это стало понятно самой России. Десятки, если не сотни тысяч людей вышли на площадь 10 и 24 декабря! И власти пришлось поджать хвост. Это пару сотен чудаков ОМОН играючи рассеивает и грузит в автозаки. Тогда как несколько тысяч граждан легко сметают омоновцев со своего пути и если захотят, войдут и в Кремль! Подросло молодое и неглупое поколение…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль январь 2012

ЭПИЦЕНТР

ЕСЛИ БЕЗ ОБМАНА К чему пришли

В общем, нынешние российские "послевыборные" уличные протесты, чем бы они ни закончились, возникли, разумеется, вовсе не на пустом месте. На мой взгляд, довольно странно, что они не возникли ещё много лет назад, после каких-нибудь из примерно столь же "честных" и "справедливых" российских "выборов". Возможно, лет 10-15 назад, когда в России ещё были более-менее независимые телеканалы, шансов на успех подобных уличных протестов было бы несколько больше, чем теперь.

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж декабрь 2011

ЭПИЦЕНТР

ПРОТИВ ВСЕХ Обращение Михаила КАСЬЯНОВА

...У нас отняли справедливый суд, свободную прессу, теперь - выборы... Эти люди хотят править вечно и вернуть брежневские времена. При этом они говорят, что в отличие от Брежнева, который не работал, они работают как рабы... Выдвижение Путина на очередной президентский срок это издевательство, это плевок в лицо каждого гражданина... Они понимают, что легитимности нет, и поэтому придумывают всякие народные фронты и т.п. Они хотят нас обмануть и уверяют, что хотят сделать нам добро...

Кругозор ноябрь 2011

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка