Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

БОЛЬ ДНЯ

БОЛЬ ДНЯ

ЧЕМ ЖЕ БЫТЬ ПАЛЕСТИНЕ? О разрешении конфликта

Сколько ни попадалось мне на глаза за последнее время предложений по вариантам разрешения конфликта между Еврейским Государством и арабами, практически все они сводились к дилемме: или "два государства для двух народов (2Г2Н)" между Иорданом и Средиземным морем, или одно "двунациональное" (еврейско-арабское) государство там же (1Г2Н)... создание арабского государства на территории Самарии, Иудеи и Газы… есть продолжение политики нарушения Решения Лиги Наций и устава ООН. Есть продолжение тактики создания "фактов на местности", т. е. создания обстоятельств (своими руками или руками других)…

Иегуда Ерушалми Израиль, Иерусалим апрель 2013

БОЛЬ ДНЯ

О ВОЙНЕ В СИРИИ И НЕ ТОЛЬКО, или Коридоры, которыми ходил Иисус

никто - ни один человек! - из причастных к полудетективной судьбе эссенских свитков никогда более не вспоминал о сиро-христианах - первопроходцах кумрановедения. Так ученые прозвали область науки на стыке истории и палеографии, исследующая свитки, датируемые со II века до новой эры по II век новой эры и найденные на западном побережье Мертвого моря... Увы, не надо обладать даром предсказания, чтобы с печалью констатировать
после того, как власть в Сирии захватят джихадисты и прочие банды, человечество останется равнодушным к судьбе Антиохийской православной церкви.

Виктор Бирюков Россия, Атяшево, Александр Черницкий Россия, Москва март 2013

БОЛЬ ДНЯ

ИТОГО Хорошего не жди

Всего ничего прошло после шоу на Ист Ривер - принятия в наблюдатели ООН несуществующего государства Фаллостын, как, похоже, все, за исключением, разве что, уперто тоскливых араболюбов со Смоленки, поняли, что представительное ооновское шоу оказалось не разрекламированной патетической мелодрамой, а всего лишь…

Иегуда Ерушалми Израиль, Иерусалим январь 2013

БОЛЬ ДНЯ

НЕТ АНТИСЕМИТИЗМУ Я не еврейка

...Я не еврейка. Идеологически я отношусь к левым, а по профессии я журналист. Но почему я не настроена против Израиля, как мои коллеги? Потому что передо мной, как перед не еврейкой, стоит историческая ответственность бороться против ненависти к евреям, а сейчас и против ненависти к их исторической родине, Израилю. Борьба против антисемитизма не является обязанностью евреев, это обязанность не евреев...
__________________
В фотоокне: Пилар Рахола.

Пилар Рахола Испания, Барселона декабрь 2012

БОЛЬ ДНЯ

НЕ НА ЖИЗНЬ, А НА СМЕРТЬ В секторе Газа

[+ Документальный фильм о ХАМАСе]

... Особенностью боевой инфраструктуры ХАМАСа является также ее расположение в районах жилой застройки : в подвалах, за стенами и на крышах крупноэтажных зданий, школ, больниц и мечетей, на объектах, принадлежащие ООН и другим гуманитарным организациям. Такая дислокация огневых точек, пусковых ракетных позиций…

Марк Штейнберг ноябрь 2012

БОЛЬ ДНЯ

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ Что на Ближнем Востоке

Уинстон Черчилль отметил, что "пока правда надевает штаны, ложь успевает обежать полмира". В пустынях Ближнего Востока хорошо растут только мифы, а факты остаются погребены в песке. Мифы, рожденные в нашем регионе, путешествуют по миру, и часто попадают в этот зал. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью…

Рон Просор октябрь 2012

БОЛЬ ДНЯ

РЕВЕРС ИСТОРИИ, или Четыре правила ближневосточного "базара"

Профессор кафедры востоковедения Еврейского университета в Иерусалиме Моше Шарон - один из ведущих арабистов и специалистов по исламу не только в Израиле, но и в мире. В прошлом советник Менахема Бегина и участник переговоров в Кемп-Дэвиде, он знаток арабского языка, мусульманских методов ведения переговоров и психологии ближневосточных правителей. Возможен ли мир на Ближнем Востоке? Возможен, считает профессор Шарон. И добавляет: если евреи исчезнут с лица земли или беспрекословно подчинятся воле арабов…

Александр Майстровой сентябрь 2012

БОЛЬ ДНЯ

О ЛЮБВИ-НЕНАВИСТИ С верой

"Ненависть к родине - это не лечится". Наткнувшись на эти строчки, я призадумалась. Все же чувство, в котором признается поэт, не такое частое явление. Правда, похожее случалось. Поручик Михаил Лермонтов перед отъездом на Кавказ, в действующую армию…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс август 2012

БОЛЬ ДНЯ

НАШИ БУДНИ Что в Израиле

Начну с арабов. Хорошо зная ментальность мохаммедан, ибо, как-никак доживаю в контактах с ними уже седьмой десяток, не хочу видеть их в подразделениях еврейской армии с оружием в руках. Ибо такая ситуация по-русски называется "пустить козла в огород". Арабы с трудом осваивают техники и технологии индустриального и постиндустриального производств, но легко справляются с примитивными в управлении современными средствами массовой коммуникации и обращением с оружием. Не хочу, чтобы мы своими руками вооружали пятую колонну…

Иегуда Ерушалми СобКоррКругозораИзраиль, Иерусалим август 2012

БОЛЬ ДНЯ

О НАШИХ ГОНКАХ Что в Израиле

За последнюю четверть моей жизни, прожитую в Израиле (а, если отбросить семнадцать мальчишеских лет, то за треть! ), я голосовал на выборах центральных органов власти шесть раз, и ни одни выборы не были очередными, плановыми. Средний интервал между ними - чуть более двух лет, при четырех нормативных…

Иегуда Ерушалми СобКоррКругозораИзраиль, Иерусалим февраль 2012

БОЛЬ ДНЯ

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ Южный Кавказ перед вызовами войны нового уровня

В случае увеличения вероятности ударов по Ирану, РФ может спровоцировать военные действия на территории Грузии - в Батумском и в Борджомском направлениях - для открытия доступа военных грузов в военную базу в Гюмри. Без сомнений, формирующийся к лету 2012 года очередной кризис найдёт своё отражение и в конфликтных регионах Грузии...

Александр Русецкий Грузия, Тбилиси январь 2012

БОЛЬ ДНЯ

ИТОГИ А всё из-за заграницы

Неужели власть и вправду считает, что выборы были честными и что "редкие" случаи нарушений может расследовать сам "волшебник" Чуров или... судья Боровкова, судившая Навального и вкатившая ему 15 суток за красивые глаза и высокий рост? Кстати, Навальный обратился за справедливостью в Страсбургский суд. Опять-таки заграница. Так поможет ли заграница честным выборам и справедливым судебным приговорам? Сомневаюсь. В этих вопросах главное слово - за народом…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс декабрь 2011

БОЛЬ ДНЯ

БЕЗ АНАЛОГОВ, или Палестина - лоскутная автономия

Экономически ПНА полностью зависит от Израиля и финансовой помощи других стран, в первую очередь США, Лиги арабских государств и Евросоюза. Самостоятельно решить экономические проблемы ее администрация не в состоянии. Рамалла надеялась получить в 2011 году не менее 1, 4 млрд. долларов, но в первой половине года арабские страны выделили ей всего 80 миллионов долларов, страны Евросоюза - 131 млн. США - крупнейший спонсор Палестинской автономии…

Марк Штейнберг Военный Обозреваель КругозораСша, Нью-Йорк ноябрь 2011

БОЛЬ ДНЯ

ЧТО ДАЛЬШЕ? Только переговоры

По логике, Израилю (в ответ! - РЕД. ) следовало бы доломать, снести и расчистить последние рудименты Осло
финансово-экономические отношения с ПНА, обслуживающие, прежде всего, террористическую войну против нас. Аннексировать все территории между морем и Иорданом, с проведением мер по политическому и экономическому поощрению проживающих там арабов…

Аврум Тарантул Израиль, Иерусалим октябрь 2011

БОЛЬ ДНЯ

ШАНС Что в Грузии

К своему удивлению, я слышал больше претензий не к русским (русские воспринимаются почти как стихия), а к Саакашвили. В народе передаётся фраза, якобы сказанная ему главой их церкви, самым уважаемым человеком в стране
- "Да, тебя спровоцировали, но ты не должен был поддаваться на провокацию". Популярно мнение
"Абхазию бы всё равно отобрали, но Южную Осетию наверно можно было сохранить..…

Владимир Суравикин Сша, Айова сентябрь 2011

БОЛЬ ДНЯ

ОДНО СРЕДСТВО Турецкий хам бит!

На Ближнем Востоке имелся определенный политический баланс, определенные понятия, по которым и сосуществовали его достаточно антагонистические общества. Потому, начиная с этого года, Обама занялся разрушением этого баланса, этих понятий. Под понукания Белого Дома и Госдепа началась "весна арабских революций". И полетели головы зажравшихся, псевдоцивилизованных…

Иегуда Ерушалми СобКоррКругозораИзраиль, Иерусалим сентябрь 2011

БОЛЬ ДНЯ

"ВОЙНА ЦИВИЛИЗАЦИЙ" И СУДЬБА ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ V. Обама, Америка, Ислам

Никакого "замирения" с мусульманским миром не произошло и после объявления Обамой "новой эры" во взаимоотношениях с Америкой. В феврале 2009 года США вели войну с двумя мусульманскими странами - Афганистаном и Ираком. Сегодня, через 2,5 года Америка воюет, по меньшей мере, ещё с тремя: Пакистаном, Ливией и Йеменом - и конца и края всем этим войнам не видно. Крайне неопределённы взаимоотношения Америки с другими исламскими странами, переживающими так называемую мусульманскую весну.

Даниил Голубев Сша, Калифорния август 2011

БОЛЬ ДНЯ

ПОЧЕМУ? Действительные и мнимые причины мусульманских восстаний и терроризма

(Продолжение. Начало - в июльском номере)

Пара моих поездок пришлась на так называемый "Дас Айленд", маленький островок, принадлежащий Арабским Эмиратам. Это - песчаная коса в два километра, полностью занятая промзоной и спальным посёлочком при ней. Для спанья у каждого - отдельный крошечный номер с дверями наружу, всё остальное время - все на глазах друг у друга…

Владимир Суравикин Сша, Айова август 2011

БОЛЬ ДНЯ

ПОЧЕМУ? Действительные и мнимые причины мусульманских восстаний и терроризма

Ближневосточные события весны 2011 года ещё больше подогрели интерес к исламским "революциям" и терроризму. Множество людей по миру, от высоких спецов до просто любопытствующих пытаются понять - в чём причины происходящего? Сделаем такую попытку и мы.

Владимир Суравикин Сша, Айова июль 2011

БОЛЬ ДНЯ

ЭТО НАШ ДОМ Особенности текущей мировой войны

Господа! Уже десять лет прошло, как Четвертая мировая война 20-века давно переросла в Первую мировую века 21-го. Она тянется, как я считаю, более тридцати лет, и исторический казус, что она более десятилетия прогрохотала параллельно с Третьей мировой 20-го века - Холодной, привел к подмене понятий и смысловой путанице реальностей. А именно - ракетно-ядерные угрозы…

Реувен Миллер Израиль, Иерусалим июль 2011

БОЛЬ ДНЯ

ПИСЬМО МИРУ ИЗ ИЕРУСАЛИМА

Я видел дважды, как этот город бомбили страны, которые называют себя цивилизованными. В 1948 г., пока вы взирали равнодушно, я видел, как женщин и детей разрывало на куски - после того, как мы удовлетворили вашу просьбу превратить этот город в интернациональный. Это была смертоносная комбинация
британские офицеры, арабские стрелки и пушки американского производства…

Элиэзер Бен-Исраэль Израиль, Иерусалим июнь 2011

БОЛЬ ДНЯ

А СУТЬ ВСЁ ТА ЖЕ

А, между тем, ФАТХАМАС разбушевался. На внешнеполитической арене, требуя от "международного сообщества" признания "Фаллостына в границах 67-го года", и внутри Израиля, грозя организовать новую, на этот раз, "фейсбуковскую интифаду", вроде "арабских революций"…

Иегуда Ерушалми май 2011

БОЛЬ ДНЯ

И ВЕЧНЫЙ БОЙ…

Предложение. Когда-то в Союзе покойном разрабатывалась автоматического система ответного удара. Правда, на случай ракетно-ядерной или термоядерной войны. У нас же с ХАМАСом отношения гораздо проще, слава Богу. Так вот, нельзя ли, коллеги, сделать такую штуку:…

Реувен Миллер СобКоррКругозораИзраиль, Иерусалим апрель 2011

БОЛЬ ДНЯ

ДАМОКЛОВ МЕЧ Что происходит в арабских странах

Что происходит сегодня в арабских странах? Можно ли ответить на этот вопрос в двух словах? Конечно, можно, но только в трёх словах: возрождение арабского халифата!..

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси апрель 2011

БОЛЬ ДНЯ

ФАКТЫ ЕСТЬ ФАКТЫ Откуда взялись Палестина с палестинцами и куда делись

Итак, господа читатели, запомните и передайте другим неопровержимый исторический факт. Коренными палестинцами в сто тридцать пятом году нашей эры, в год появления римской провинции Палестина - а это свыше 1800 лет назад - стали и оставались на протяжение восемнадцати веков евреи, а не арбы. И поскольку Палестина никогда не была самостоятельным государством, а только провинцией Римской империи, то и палестинцы, в том числе евреи, были частью римской нации - римлянами.

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси апрель 2011

БОЛЬ ДНЯ

"ПОНАЕХАЛИ ТУТ!.." или Кто в доме хозяин?

Действительно, понаехали... В Россию - всякие "хачики-рачики" и прочие лица кавказской (а, теперь уже и среднеазиатской) национальности. Во Францию, Германию, Италию - далее везде, - мусульмане всех видов и оттенков кожи, в США - мексиканцы, латинос…

Леонид Амстиславский Сша, Нью-Йорк март 2011

БОЛЬ ДНЯ

ДВА ПУТИ ИЗРАИЛЯ

мир, даже на самых выгодных для палестинцев условиях, их не устраивал. Им нужна война и полная ликвидация Израиля. А перед ним - два пути: или самоликвидация или дальнейшее укрепление и развитие. И необходимо сделать выбор. После двух тысяч лет скитаний, унижений, преследований…

Самсон Гельцер Сша, Колорадо январь 2011

БОЛЬ ДНЯ

ПОСЛЕ ПОГРОМА Ксенофобия в России

Если в Москве начнется полномасштабная межнациональная резня, то как посмотрит на всё это остальная Россия? Ведь банальный москальский лозунг: "Россия - для русских, Москва - для москвичей! " только в пределах МКАД кажется столь безупречным и воодушевляющим. А попробуй, объясни это в Татарстане, например, или где-нибудь в Ставрополье…

Павел Люзаков СобКоррКругозораРоссия, Москва январь 2011

БОЛЬ ДНЯ

БОРЬБА СЛОВОМ Без вранья

[+ Видео]

Несмотря на репортажи о том, что обстановка на Кавказе "нормальная", в Европу по-прежнему продолжают почти ежедневно приезжать чеченские беженцы. Их число недавно пополнила и певица Лиза Умарова, чьи песни, музыку и слова к которым пишет она сама, популярны как в Чечне, так и за ее пределами. Их слушают все - и чеченцы, и русские…

Елена Маглеванная СобКоррКругозораФинляндия, Хельсинки июль 2012

БОЛЬ ДНЯ

НА НОВЫЕ МЕСТА Великие переселения народов

А пока идет подготовка к великому переселению евреев, для симметрии имитируется великое переселение африканских инфильтрантов. С непропорциональным пиар-шумом пару дней шли облавы на них. Полиция отрапортовада об аресте около сотни. Одного даже заподозрили в соучастии в "палестинской" террористической организации. Чем там дело кончилось, непонятно. Но пока что, никого никуда не выслали. Пиарилось…

Аврум Тарантул Израиль, Иерусалим июнь 2012

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка