Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

И чтоб лапкам тепло, и чтобы хвостик не дрожал как одевать питомцев, чтобы они не замерзли на «минусовой» улице

Зима – время, когда мы утепляемся в несколько шаров, но наши любимые питомцы остаются в чем, собственно, и родились. И если осенью надеяться на их шерсть еще можно, то в минусовую температуру – это не самый надежный способ обогрева домашних животных.

Алина Евич ноябрь 2023

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Гибель титанов

Гигант не хотел умирать. Он отчаянно пытался вырваться - но еще несколько гарпунов впились в него. Из дыхала ударил кровавый фонтан. Кит забился в конвульсиях, издал протяжный стон. Безжизненная туша закачалась на поверхности океана. За несколько часов китобои превратили океанского гиганта, прекрасное и гармоничное творение природы, в десятки тонн жира, костной муки и сырья для собачьих консервов.

Андрей Мазур октябрь 2023

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

"Банан" с лапками

Впервые с этой умильной, на первый взгляд, зверушкой я познакомился не в тропических зарослях и не в зоопарке. Встреча состоялась в старом, еще дореволюционной постройки, киевском доме. Одна из просторных квартир в нем больше напоминала Ноев ковчег, чем жилище горожан в четвертом поколении.

Андрей Мазур февраль 2023

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Молчаливая Бричолла Наблюдения

…Привыкла уже напрочь к своему сухому корму, и словно преграда какая-то у нее внутри, переступить которую она не в силах. А тут - на тебе, рухнула невидимая преграда, и даже натуральный кошачий голос прорезался. Так и…

На фото - Игорь Рейф.

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне январь 2019

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Хвост как зеркало души Заботы кошачьи

…старый анекдот. Почему с собакой невозможно играть в подкидного дурака? Потому что, когда к ней приходит козырная масть, она виляет хвостом.

В фотоокне - Игорь Рейф.

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне ноябрь 2018

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Знакомство Рассказ

…Собака села и слушала меня, затаив дыхание.

- … потом, конечно нужен укроп. Его я резал мелко-мелко. И все тщательно перемешивал…

- А когда же уже есть можно было? - не выдержала собака.

- Буквально сразу после этого! - утешил я ее. И… что-то стало мне не по себе. Говорить трудно…

В фотоокне - Александр Бирштейн.

Александр Бирштейн Украина, Одесса июнь 2018

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Путешествие по Америке с кошкой Шери Записки о той, кто для нас - и человек

...Шери - замечательный конспиратор. Едем в лифте - если в лифте люди, она сидит в сумке тихо, как мышка. Если никого чужих нет, высовывает голову и смотрит по сторонам. Как она чувствует обстановку и понимает нас! И, наверняка, она знает больше человеческих слов, чем принято думать...
_____________________
В фотоокне: Алла Грудская.

Алла Грудская Сша, Пенсильвания август 2016

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Джери, Шери и Катя Рассказ

...Я открываю дверь, ставлю сумки на пол и вижу Шери, она сидит на лестнице и ждёт меня. Я глажу её, Шери мурлычет, и мы вместе поднимаемся наверх. Она ведёт меня на кухню, еда и вода всегда на месте, но жизнь начинается с моим приходом. Очевидно, когда я её глажу, - еда вкуснее...
____________________
В фотоокне: Кошка Шери.

Алла Грудская Сша, Пенсильвания май 2016

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Собаки шуток не любят Две истории

При встречах мы с женщиной обменивались приветствиями, но её самовлюблённый четвероногий спутник не проявлял никакого интереса ко мне, уже избалованному вниманием других его сородичей. Этот факт, как ни смешно, слегка задевал моё самолюбие. Повстречавшись с этой парой во время утренней прогулки, я решился пошутить и обратился к женщине: "Пожалуйста, простите меня мэм…

ЭдВеремкройт Сша, Массачусетс март 2016

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

ШАРУШКА Рассказ

Когда я родился, меня звали Джон Гальяно, но какой я Джон, а тем более Гальяно? Нет, это не я. Я этого имени даже не помню. Когда меня взяла хозяйка, она назвала меня Шариком, потому что среди всех моих собратьев я был самым "кругленьким…

Лейла Александер-Гарретт Англия, Лондон июль 2014

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Отовсюду Ушла от нас...

...Уже никто не положит свою мягкую подушечку-лапку мне на ногу, давая тем самым знать, что пришло время или для десерта, или для рассчёсывания, или для массажа. Лапа-подушечка покоется на ноге ровно две минуты. И теперь, как маленькое китайское предупреждение, совсем чуть-чуть выпускаются малюсенькие коготочки и как бы щекотя намекают, что готовится "артиллерия" потяжелее...
________________________
В фотоокне: Вера Гуллер.

Вера Гуллер Сша, Массачусетс март 2014

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

АНГЕЛ Из рассказов одного американца

...Кто знает, как малоприятно путешествовать ночью зимой на перевалах, поймёт меня отлично. Казалось, это понимал и мой новый четвероногий приятель
время от времени, когда я мог взглянуть на него, он открывал глаза и в них читалось столько поддержки и понимания, что я уже более уверенно продолжал свой путь.

Елена Нева Сша, Массачусетс февраль 2011

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

СОБАКИ В МОЕЙ ЖИЗНИ

Надушив несчастную собаку "Шипром", дядя Саша приступал к следующему этапу праздника. Он начинал ловить такси, ругаться с таксистами, которые не хотели сажать огромную собаку на заднее сидение. Наконец сопротивление очередного таксиста было сломлено рублем, и довольный дядя Саша начинал катать Кентика по Москве, показывая собаке праздничную иллюминацию! Мы всегда поражались тому обстоятельству, что…

Марина Прозорова Сша, Мэриленд сентябрь 2010

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

ЧУДОВИЩЕ ПО ИМЕНИ БАСЯ

Бася... совершила маленький подвиг: желая цапнуть с перил лоджии пролетавшего мимо воробья, она не удержалась и свалилась с третьего этажа на фуражку одного из проходивших милиционеров, которые в те дни сизыми парочками патрулировали улицы... Тихая улица огласилась отборнейшим милицейским матом, обещавшим через каждое третье "бля" расправиться с "пысяющей тварью", ее хозяевами и всем домом.

Михаил Юдовский август 2009

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

О СОБАКАХ, КОШКАХ И ЛЮДЯХ

Сосед скупал породистых собак, развивая в них дикую злобу для собачьих боев. Азартные игры с вовлечением больших денег, такие как собачьи бои, где страдают животные, запрещены в Америке и строго караются законом. Однако сосед занимался этим делом безбоязненно и безнаказанно.

София Перлина июнь 2009

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

СЕРЫЙ

И вот настал этот злополучный день. Хозяин посадил меня рядом с собой и сказал: «Серый, мы уезжаем и не можем взять тебя с собой. Ты уж нас извини. Теперь ты будешь жить у нашего соседа. Идём, я тебя отведу». Он привёл меня к соседу и мне показали моё место. Хотя там лежал мой половичок, место мне не понравилось. Но ослушаться я не мог. Хозяин поцеловал меня и ушёл, а я лёг на половичок, закрыл глаза и думал: что же произошло? Чем я обидел моих хозяев? Почему они отдали меня другим людям?

Виктор Прейс февраль 2009

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Люрс

 


Утром я встала невыспавшейся. Всю ночь вспоминала вчерашний разговор с Игорем. Оказывается, пять лет нашего близкого знакомства ничего не значат. Я сказала ему, что мне надоело быть хронической любовницей, и если он за пять лет никак не решился связать свою судьбу с моей, то всё – надо заканчивать. Он не высказал никаких возражений, тогда я встала и ушла. Всё, мы расстались навсегда.
Настроение было ниже нуля.

Виктор Прейс июль 2008

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

“КИС”
У меня была молодая кошка. И я её любил. Она съела кусок мяса, и я её все равно любил.
Однажды прихожу с работы, а за столом сидят все мои родные и близкие.
– Мы хотим спросить тебя: зачем тебе кошка? – громко сказала тёща.
УТОЧКА и ЕНОТ
Среди животных нет жалости. Они ищут пропитание, чтобы выжить.

Кругозор март 2008

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Поводырь

Это рассказ о преданности, любви и предательстве. Кроме того, это рассказ для тех, кто понимает язык животных и предполагает в них душу. Остальным не следует начинать его читать.

Эльвира Фагель октябрь 2007

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

ПЛОТИНА ХУВЕРА

Никто и не помнит, как и когда появилась собака на плотине
так, отмечали, что да, где-то рядом живёт собака…
Люди подкармливали её, при возможности стремились погладить, но так как стройка была государственным делом и люди работали здесь день и ночь, мало кто мог бы рассказать о жизни собаки. Кажется, никто даже не помнил точно…

Елена Салливан май 2007

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

НЕПОКАЗНАЯ ЛЮБОВЬ

Лалла Рук март 2007

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

МИККИ

Внезапно тишину прорезал тоненький надрывный звук. Это был плач, очень жалобный, означавший одно: Помогите! А звучал он весьма знакомо: Мяу!

ЛРук февраль 2007

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка