Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КОСМОС

КОСМОС

Конец "Бурана" Перед закатом советской ракетно-космической отрасли

…бездарно завершился, наверное, самый дорогостоящий космический проект бывшего Советского Союза. Интересно, как судьба распорядилась с тем единственным летавшим в космос "Бураном": он был уничтожен в 2002 года обрушившейся крышей ангара монтажно-испытательного корпуса на космодроме Байконур. Так даже не осталось вещественных доказательств того, что "Буран" побывал в космосе.

В фотоокне - Марк Аврутин.

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне ноябрь 2018

КОСМОС

Луна. Невероятные исследования Документальный фильм

Эти видеодокуметы раскрывают глаза на непонятные факты, связанные с Луной. Как вы знаете, Луна - единственный естественный спутник Земли. Все мы привыкли, что Луна - это маленький светящийся шарик на ночном небе. На самом деле Луна - огромный космический объект солнечной системы. Эта планета играет величайшую роль в существовании Земли. В частности - в защите Земли от падения метеоритов. Луна принимает на себя множество ударов, выступая надёжным щитом для нашей планеты...

Кругозор сентябрь 2016

КОСМОС

Красную планету колонизировать необходимо Новости Марса

...Для развития более развитых форм жизни Марсу, очевидно, не хватило времени, размеров - и хорошего магнитного поля. Его отсутствие ограничит и возможности терраформирования этой планеты, ибо, сколько ни генерируй парниковых газов, а долго поддерживать толстый слой атмосферы не удастся. Несколько тысяч лет, не более, затем она снова окажется унесенной ветром. Солнечным. И все же колонизировать Марс необходимо! Поэтому скоро туда полетит новый ровер, а НАСА готовится к пилотируемому полету.

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль февраль 2016

КОСМОС

Тайна гибели космонавта Владимира Комарова, сгоревшего заживо Малоизвестные и забытые подробности трагедии - за американо-германским "круглым столом" "Кругозора"

корни случившегося произрастают из периода становления отрасли. Вспомним, что основная научно-техническая, проектно-конструкторская и производственно-технологическая база ракетной отрасли, НИИ-88, создана на базе артиллерийского завода № 88. Даже директор остался прежний - Л. Р. Гонор. В наследство от артиллеристов получили ракетчики два подарка:…

Кругозор ноябрь 2015

КОСМОС

Советская лунная программа Заметки не постороннего

Писатель-публицист Марк Аврутин в прошлом более 30 лет проработал на фирме, созданной акад. С.П. Королёвым, и участвовал в разработке "лунной" программы, в создании долговременных орбитальных станций и ракетно-космического комплекса "Энергия-Буран"...
____________________
В фотоокне: Марк Аврутин.

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне июнь 2015

КОСМОС

Трагедия "Челленджера" Мифы и реалии

...И в заключение - небольшое замечание. Не знаю, как там у американцев с награждением непри частных, но уж с наказанием невиновных - точно так же, как было у нас
единственный специалист, осмелившийся не только возражать против старта "Челленджера" при минусовых температурах, но и рассказать о своих сомнениях Комиссии, инженер фирмы "Тиокол" Роджер М. Бойсджоли (в книге Фейнмана - Макдональд), был с работы уволен.
________________________
В фотоокне: Леонид Комиссаренко.

Леонид Комиссаренко Фрг, Фрайбург май 2015

КОСМОС

Сергей Королёв, Вернер фон Браун, ФАУ-2, "Энергия"... Малоизвестное о ракетной технике

Летом 1945 года ведущие советские ракетчики Сергей Королёв и Валентин Глушко прибыли в Германию, "прямым рейсом из ГУЛАГа". Отсидев семь лет, последние три года вместе в одной шараге, они были помилованы, но без снятия судимости, а тем более, без реабилитации. Увидев впервые немецкую ракету ФАУ-2 на показательных пусках, устроенных союзниками…

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне апрель 2015

КОСМОС

Юрий Гагарин вернулся из космоса чудом Малоизвестные страницы ракетной техники и космонавтики

высота орбиты, на которую был выведен корабль, превышала расчётную на 85 км из-за несвоевременного выключения двигателя центрального блока РН. Это тоже грозило гибелью космонавта, поскольку ресурс системы жизнеобеспечения был рассчитан на пять суток - время, в течение которого корабль сошёл бы с низкой околоземной орбиты вследствие естественного торможения. Время же пребывания на той более высокой орбите, на которую реально был выведен космический корабль, могло достигать 21 суток. Но Гагарин просто не знал об этом…

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне апрель 2015

КОСМОС

Orion: американцы отправятся на Луну, астероиды и Марс США и контакты с иными цивилизациями

Недавно с американского мыса Канаверал был запущен "Orion". Суперновый космический корабль успешно выдержал первый испытательный полет. Спускаемый аппарат приводнился в заданном районе Тихого океана. За четыре с половиной часа полета корабль совершил два витка вокруг Земли по высокой орбите, преодолев 96 тысяч километров. Космическое агентство NASA сообщило, что последний раз космический корабль такого класса удалялся от Земли столь далеко более 40 лет назад. Orion не просто вернет американцев в Космос, но и доставит их на Луну, астероиды и Марс…

Кругозор декабрь 2014

КОСМОС

ЛУННАЯ СОНАТА Что оставим после себя

Участок на Луне. Кто покупает? Люди известные. Среди них президенты Джимми Картер, Рональд Рейган и Джордж Буш. Руководители 1753 крупнейших трансконтинентальных корпораций. Сорок астронавтов НАСА и двадцать пять европейских космонавтов, включая российских. Свыше пятисот мировых звезд кино, музыки и спорта…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль февраль 2013

КОСМОС

МЕЧТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ Почему американцы свернули свою "лунную" программу

Почему американцы свернули свою "лунную" программу? Если убрать весь инопланетный антураж вокруг Луны, то вполне можно заявить о том, что в 1972 г. главные космические державы - США и СССР - договорились об освоении спутника Земли. Как ранее фактически договорились об использовании так называемых "летающих тарелок", якобы используемых инопланетянами...

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург сентябрь 2012

КОСМОС

США ВЫБЫВАЮТ ИЗ ЛУННОЙ ГОНКИ

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль март 2010

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка