Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПОЗИЦИЯ

ПОЗИЦИЯ

Вызовы современности и попытка ретро-взгляда

Алексей не был виноват, что так произошло. Он выполнял воинскую присягу, а поскольку кремлевские мудрецы послали его воевать в далекую афганскую землю (защищать чужую революцию, напомню) – он и воевал.

Виталий Цебрий сентябрь 2023

ПОЗИЦИЯ

Слово чести Дмитрия Быкова

«...Я не люблю «Поэта с гражданином»
И их еженедельное кино:
Они с подачи Путина даны нам,
Иначе их прикрыли бы давно...»

На фото — Марк Эпельзафт.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим июль 2020

ПОЗИЦИЯ

Не о чем говорить Мгновенное решение КС РФ — вековое клеймо позора

...Многое помню. Но такого откровенного даже на формальные приличия всей цепочки государственных устоев — не помню. И не потому, что Альцгеймер одолел, а потому, что такого не было. Это...

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния апрель 2020

ПОЗИЦИЯ

Дверь в завтра Надо включать мозги

...Будущее летит на нас, и, чтобы сделать его более привлекательным для наших детей и внуков, мы вынуждены цепляться за Настоящее. Государственные СМИ агитируют...

На фото — Валерий Румянцев.

Валерий Румянцев Россия, Сочи март 2020

ПОЗИЦИЯ

Планы Путина возмущают Нет — конституционному перевороту!

... требуем отставки Владимира Путина с поста президента Российской Федерации в
связи с неисполнением им обязанностей гаранта Конституции, в связи с
грубыми нарушениями им Конституции Российской Федерации...

На фото — Дмитрий Воробьевский.

Дмитрий Воробьевский Гражданский АктивистРоссия, Воронеж март 2020

ПОЗИЦИЯ

О грядущем избрании в Кнессет

Их обзывают "паразитами", "пейсатыми", "досами", "нахлебниками", "мракобесами". Нередки призывы чуть ли не физической расправы - выселения, помещения в гетто, какая то мразь дошла даже и до "печей Освенцима"...

На фото - Мирон Амусья.

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим февраль 2020

ПОЗИЦИЯ

О праве государств на возмездие Убийства генерала Сулеймани и эрцгерцога Фердинанда

...Обобщение начинается с цифры два. Из трех приведенных примеров (включая убийство Сулеймани по приказу Президента Америки) видно, насколько запутанным и внутренне противоречивым является право на возмездие. И по последствиям, и даже как основополагающий принцип...

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк январь 2020

ПОЗИЦИЯ

Что значит для меня Президент Трамп? ...Считаю, его именно убивают, на наших глазах.

..им было глубоко безразлично то, как отравляли нашу страну его предшественники. Для меня Трамп навсегда останется в памяти еще и человеком-героем. Его поведение в условиях, созданных для его президентства, это верх самопожертвования, это высочайший героизм настоящего мужика! Спасибо, Дональд...

На фото — Владимир Зайчиков.

Владимир Зайчиков Сша, Нью-Йорк январь 2020

ПОЗИЦИЯ

Украинский выбор: "утомление солнцем" "Слуга народа" стартовал

…Конечно же, это пока еще политико-дипломатические авансы, но вот недавний знаковый факт: с президентом Зеленским связался по телефону президент Трамп и поздравил его с результатами выборов в ВР! Трамп выразил убеждение, что новая украинская власть быстро улучшит имидж Украины и доведет до конца расследование коррупционных дел…

На фото - Виталий Цебрий.

Виталий Цебрий, Политический Обозреватель Кругозора август 2019

ПОЗИЦИЯ

Без потерь Эссе

…Почему европейские, да и израильские евреи чувствуют себя предателями мировой цивилизации, если выступят против этого "святого права"? Почему израильтянка, живущая в США делает идола из "дружбы народов" и что нужно, чтобы ей прозреть? Как себя поведет немецкая журналистка-еврейка, прославлявшая ХАМАСовцев и проклинавшая Израиль, когда ей вдруг откроется истина и придуманный ею мир рухнет?..

На фото: Александр Казарновский.

Александр Казарновский Израиль, Самария январь 2019

ПОЗИЦИЯ

Прививка от столбняка страха Воспоминания в телеграфном стиле

…Раннее утро. Звонок из Нью-Йорка. Взволнованный голос: - У вас что там? Танки! БМП! БТР! Идут к Кремлю по Ленинскому проспекту…
А по какому им ещё идти? Разумеется, та же картина на Комсомольском, проспекте Андропова, площади Дзержинского, на ЛЕНИНградском проспекте. Других названий для нас у власти нет. Топонимика тоталитаризма. Что-то переименовали, что-то всё ещё готово скрежетать под гусеницами новых танков...

В фотоокне - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва сентябрь 2018

ПОЗИЦИЯ

Век минул Прощание с мифами

…стереотип: вся советская история - это непрерывная цепь злодеяний и насилий над народом со стороны большевиков. При этом сознательно стирались все принципиальные различия между большевизмом и сталинизмом. Сталинизм представлялся как продолжение ленинизма, как его законное дитя. За этим "ритуальным" выводом о полном родстве большевизма и сталинизма скрывается попытка "кондовых" русских националистов переложить все преступления сталинистов на евреев, боровшихся за мифически справедливое общество…

В фотоокне - Марк Аврутин.

Марк Аврутин Фрг, Франкфурт-На-Майне август 2018

ПОЗИЦИЯ

О хранителях и предателях Записки чеченца

…полмиллиона чеченцев в зарубежье и миллион в Чечне - словно два крыла птицы, без взаимодействия которых ей никогда не взлететь. Там - наша колыбель, а здесь - кладезь знаний, необходимых для выживания в качестве нации. Времени - в обрез…

Адам Адами Франция, Париж май 2018

ПОЗИЦИЯ

Видеть, слышать, осознавать, думать "Ahoj, Sbohem, Maestro Miloš!"

…ушёл Милош Форман. В цивилизованном мире это страшное известие затмило даже горячие политические новости. В мире культуры, кино наступила тишина, пустота… Маэстро Милош ушёл, совсем чуть-чуть не дожив до августа, когда его Чехия отметит с печалью и гордостью 50-летие Пражской весны и её жестокого подавления советской системой. Той весны, певцом, предвестником которой он был…

Григорий Амнуэль Россия, Москва май 2018

ПОЗИЦИЯ

Приключения чеченца в Баку Записки гражданина

…Встревоженный информацией из сайта Новосибирского Академгородка, я позвонил Александру Литвиненко в Лондон. Сначала слышимость была плохая, но затем послышался какой-то хруст и звук в телефоне значительно улучшился, на что Саша со смехом заметил - "Во! Контакты зачистили!" Я подробно рассказал Александру о произошедшем, и он стал мне всё раскладывать по полочкам….

В фотоокне - Майрбек Тарамов.

Майрбек Тарамов Швеция, Стокгольм март 2018

ПОЗИЦИЯ

Алексей Серебряков. На него обиделись те, "на ком шапка горит"… Актуальные записки

…Думаю, даже уверен, что Алексей Серебряков больше вправе судить о своём народе, чем толпы ангажированных "кургинянов", "шахназаровых", "хинштейнов". Разумеется, я не о крови или о религиозной принадлежности, я о ментальности - понимание которой всегда специфично… Уверен, режиссер В…

Григорий Амнуэль Россия, Москва март 2018

ПОЗИЦИЯ

Размышления о юбилее Высоцкого Эпоха, до которой не дожил он - намного страшнее и более циничная…

…Путину понравилась экспозиция в мемориальной квартире артиста. Неизвестно, какие действия нынешнего режима Высоцкий поддержал бы, а с чем был бы не согласен, если бы дожил до наших дней. Но если бы он продолжал резать правду-матку - а он бы это делал - то стал бы уже и иноагентом, и тем, кто "раскачивает ситуацию в РФ". Короче, все эти слова восхищения…

Елена Маглеванная СпецКоррКругозораФинляндия, Хельсинки февраль 2018

ПОЗИЦИЯ

Виктор Топаллер: удручающая правда "Как закончились 18 лет моей работы на канале RTVI"

Позаголовок этой публикации - название одной из последних статей Виктора Топаллера. Она была опубликована в издании Forum Daily. После недавней преждевременной смерти Виктора его строки в этой статье могут восприниматься глубже, лучше раскрывая личность автора, на которого при его жизни навешивали немало всевозможных ярлыков, включая "агент Кремля"…

В фотоокне - Виктор Топаллер.

Кругозор январь 2018

ПОЗИЦИЯ

Кавказ - колония России Россия уйдет с Кавказа - и станет лучше ей самой, кавказским народам и всему миру

…более 2000 лет Кавказ существовал как отдельная цивилизационная сущность без экономической помощи и чуткого политического руководства Москвы. Москва окончательно оккупировала всю его территорию лишь 153 года назад. Северокавказские народы в противостоянии с Россией продемонстрировали удивительную, даже беспримерную жизнестойкость и способность создавать очень жизнеспособные социальные структуры в очень тяжелых внешних политических и экономических условиях…
____________________________
В фотоокне - Авраам Шмулевич.

Авраам Шмулевич Израиль, Иерусалим ноябрь 2017

ПОЗИЦИЯ

"Газпром" и "Нафтогаз" спорят? Нет, это спор не хозяйственных субъектов, а России с Украиной Проплачивает ли "Нафтогаз" российский счет за оккупацию юго-восточной Украины

…В России пытаются делать вид, что поставки газа "Газпромом" в оккупированные районы Украины это "спор между двумя хозяйственными субъектами" -- "Газпромом" и "Нафтогазом". На самом деле это спор между Россией и Украиной, с той только поправкой, что спора никакого здесь быть не может. Россия поставляет в оккупированные районы Украины и военнослужащих (по некоторым данным до 40-50 тыс. человек), и бронетехнику, и "гуманитарные грузы", и медикаменты..…

Юрий Фельштинский Сша, Массачусетс август 2015

ПОЗИЦИЯ

"Левиафан" - про российский кретинизм. Почему не стоит смотреть этот фильм Точка зрения неравнодушного

"Левиафан" - никакая не философская притча, нет в нём никакой философии, нет никакой ветхозаветности. Этот фильм - откровенная, грубая карикатура на убогие и чудовищные российские нравы, неразумное устройство российской жизни. Люди живут в состоянии нестабильности, постоянных потерь, постоянного стресса и несправедливости. Главный герой теряет землю…

Максим Ефимов Бельгия, Антверпен май 2015

ПОЗИЦИЯ

Еврейское государство. Как его интересы уступают локальным амбициям Восточный базар

Не случайно Нетаньяху сравнивают с Черчиллем. Но, в отличие от него, пока не провалил ни одной задачи, стоящей перед страной. Я имею в виду введение элементов капитализма в стране, переход к конвертируемой валюте. Это обеспечило устойчивый рост экономики. Роль Израиля в мире выросла. Своим критикам и зави стникам он оставляет лишь возможность клеветать…

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим май 2015

ПОЗИЦИЯ

Николай Азаров - "Кругозору". Эксклюзивное интервью экс-премьер-министра Украины "Россия и Украина для меня родные. Всё, что в моих силах сделать для Украины, я сделаю…"

Если бы я продолжал работу премьером, никакого кризиса в Украине не было. Всё это рукотворно - дело рук организаторов переворота. Так что спрос с них. Россия никогда не была для меня чужбиной. Я здесь родился, вырос, окончил университет. Но большая часть моей сознательной жизни - это работа на благо Украины, поэтому и Россия…

Александр Брусенский апрель 2015

ПОЗИЦИЯ

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН, КАКАЯ ОНА ЕСТЬ Политик левых радикальных убеждений, циничный, опытный, яркий и рвущийся к власти

...Хиллари Клинтон - рвущийся к власти циничный, опытный и яркий политик левых радикальных убеждений. Только ради сиюминутного момента она пытается дистанцироваться от Обамы. Став президентом США, Хиллари Клинтон, без сомнений, будет проводить политику Обамы, направленную на превращение нашей страны в социалистическое государство...
_____________________
В фотоокне: Хиллари Клинтон

Григорий Гуревич Сша, Невада декабрь 2014

ПОЗИЦИЯ

АЛЛА ДУДАЕВА "КРУГОЗОРУ" О ФИЛЬМЕ НТВ "ЧЕЧНЯ. ТРУДНЫЙ РАССВЕТ" Война была только потому, что чеченский народ создал независимое суверенное государство. И стал показывать, как жить по Чести и Совести

[+ФИЛЬМ]

... Грозный был самым красивым на Северном Кавказе городом. Война обрушилась на Чеченскую Республику Ичкерия только потому, что чеченский народ в полном соответствии с международным правом создал независимое суверенное государство. И стал показывать, как жить по Чести и Совести. Именно этот пример и стал опасным руководству Российской Федерации, которое мечтало возродить империю в другом обличье. И первой жертвой стала Чеченская Республика Ичкерия. Ну…

Алла Дудаева Швеция, Стокгольм октябрь 2014

ПОЗИЦИЯ

ЧЕЧНЯ - НАЧАЛО, УКРАИНА - ПРОДОЛЖЕНИЕ Второе обращение к украинцам

Россия ни за что не оставит в покое Украину - по крайней мере, до тех пор, пока у власти Путин. А возможно и до тех пор, пока полностью не развалится как государство. Межгосударственные отношения не такие уж сложные. В них нет ничего непостижимого. Отношения между странами очень похожи на отношения между людьми. Нынешняя Россия - это гопник, урел…

Евгений Новожилов Россия, Краснодар октябрь 2014

ПОЗИЦИЯ

Стомахин как исключительное явление и поворотный пункт в русском протестном движении ПУТИНСКАЯ РОССИЯ СПЕШИТ НАЗАД, В ГЛУБИНУ МРАКОБЕСИЯ

из заключительного слова Бориса Стомахина на суде: "Никакие их судилища, никакие тюрьмы и лагеря меня не заставят отказаться от собственных убеждений". И еще: "Вам станет спокойней, когда я умру, но и тогда оставшиеся после меня книги будут делать мою работу". ... А в марте узник совести путинской России, Стомахин просил из застенков московской тюрьмы донести до украинцев и всех антиимперских сил свою солидарность и горячую поддержку Украинской Революции:…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс июль 2014

ПОЗИЦИЯ

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ. ВЕРОЯТНЫЙ КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ ОТ ОППОЗИЦИИ Анатолий Лебедько - вновь лидер ОГП и будет выдвинут на президентских выборах

Почему Лебедько решил вновь баллотироваться? "Когда человек просыпается и две трети мыслей у него о делах партии, значит, свой потенциал он еще не исчерпал", - отметил лидер ОГП. По его мнению, на сегодня главная задача партии - возвращение белорусскому народу права выбора. Лебедько считает необходимым проведение свободных выборов "не только в масштабах отдельных организаций, но и всей страны". Лебедько также избран в качестве кандидата для участия в през идентских выборах в 2015 году..…

Кругозор июнь 2014

ПОЗИЦИЯ

Новые свидетельства о Чеченских войнах ДНЕВНИК ПОЛИНЫ

[+ВИДЕОИНТЕРВЬЮ ПОЛИНЫ ЖЕРЕБЦОВОЙ УКРАИНСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ]

У Полины Жеребцовой - автора "Кругозора" из Финляндии, писательницы и правозащитницы, широко известной своим пронзительным "Дневником Жеребцовой Полины" - записями 9-летней девочки, пережившей в Грозном ужасы Чеченской войны, - вышла новая книга. Тоже о том страхолетье. Недавно в Сахаровском центре в Москве состоялась её презентация. Станислав Божко - писатель, миротворец, бывший спасатель в Грозном - показал свой авторский фильм "Четыре песни о Чечне"…

Станислав Божко Россия, Москва июнь 2014

ПОЗИЦИЯ

Профессора МГИМО уволили за статью об Украине "Путин и Гитлер - это разные люди"

Друзья! История повторяется. В Крыму действительно живут русские. Но разве кто-нибудь притеснял их там, разве там они были людьми второго сорта, без права на язык, на православную веру? От кого их надо защищать солдатам российской армии? Кто нападал на них? Ввод войск иностранного государства на территорию другого государства без его разрешения - это агрессия…

Андрей Зубов Россия, Москва апрель 2014

←Предыдущая Следующая→
1 2 3

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка