Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

НА ЛУНЕ За мечтой

Американцы еще не знали, что советская лунная программа близка к провалу, и... они рискнули. Это случилось ранним утром в субботу 21 декабря 1968 года на космодроме Джона Кеннеди. В 6 часов 51 минуту пять исполинских реактивных двигателей в клубах огня и дыма оторвали от земли трехтысячетонную махину гигантской ракеты Сатурн-5 и понесли ее в небо. На вершине ракеты в главном отсеке лунного корабля Аполлон-8 три космонавта - Билл Андерс, Джим Ловелл и Фрэнк Борман, вдавленные в кресла силой ускорения, уходили в бессмертие..…

Юрий Окунев Сша, Нью-Йорк октябрь 2012

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

В ПОИСКАХ Беседа с российским физиком-теоретиком Александром РАБИНОВИЧЕМ

Живой интерес вызвала у читателей из разных стран опубликованная в прошлом номере "Кругозора" статья московского физика-теоретика Александра Рабиновича "Над пропастью во лжи". Да это и понятно - член редколлегий двух престижных научных журналов
американского "Applied Mathematics" и английского - "International Journal of Latest Trends in Mathematics", автор неординарных работ, учёный занимается исследованиями роли электромагнитных полей в возникновении аномальных явлений природы; изучением фундаментальных вопросов общей теории относительности и космологии. Словом, как написал в комментарии на форуме "Кругозора" один из читателей, "проблемами цивилизационного масштаба". Совсем недавно в Москве вышла интересная монография Александра Рабиновича "Математические основы малоизученных аномальных физических явлений
Нелинейная электродинамика. Ядерная физика. Общая теория относительности…

Вера Чайковская Россия, Москва сентябрь 2012

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

ТАЛАНТ, или "Каспийский монстр"

"Каспийский монстр" - это, пожалуй, самый неоднозначный и спорный проект, а по своей инженерной сути - самая великая авантюра Алексеева. И эта авантюра потом во многом определила глубинные процессы распада творческого коллектива его конструкторского бюро. В большом коллективе Алексеева все это воспринималось по-разному. Были и злопыхатели и люди, по разным причинам стремившиеся низвергнуть его… Создатель первых в мире кораблей, парящих над волнами, был…

Александр Зелинский Украина, Харьков февраль 2012

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

ПРАВДА И ЗА НЕЙ О 50-летии полёта Гагарина

В американском национальном Аэро-космическом музее в Вашингтоне подвигу Юрия Гагарина отвели специальный зал... Потом были многие другие выдающиеся достижения советской и американской космонавтики, было шесть успешных высадок американских астронавтов на Луну. Казалось бы, все эти достижения заслуживают достойного и взаимно уважительного отношения и освещения... Ан-нет - то и дело слышится: врут американцы, что летали на Луну!.. Не сомневаюсь - если бы Гагарин не погиб в 1968 году, он бы посмеялся над такой глупостью…

Юрий Окунев Сша, Нью-Йорк апрель 2011

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

ПИТЕР, или Неизбежный Паллас (1741-1811)

Что же дало России и мировой науке путешествие Палласа, названное впоследствии "одной из самых результативных научных экспедиций 18-го столетия"? Ну, хотя бы богатейшие коллекции по ботанике, зоологии, этнографии, минералогии, ставшие фундаментами музеев
одних минералов полторы тысячи образцов было привезено... Регулярно велись метеонаблюдения, подробно описывались месторождения полезных ископаемых…

Вячеслав Демидов Фрг, Берлин март 2011

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

ПЕРЕКРЁСТКИ

"Вы занимаетесь полярными исследованиями? Тогда Вам должно быть интересно..." И у меня на коленях прозрачная коробка с куском обожженной ткани. Я осторожно беру в руки грубую материю - кусок оболочки дирижабля Нобиле. Ледокол "Красин" спас итальянцев. И, покидая ставшую совсем зыбкой льдину, журналист Эмилий Миндлин взял на память обрывок полуобгоревшей обшивки дирижабля "Италия" - дирижабля, видевшего Северный полюс. И через 70 лет я держу его в руках, ощущая кожей приятную грубость материи.

Ирина Репина Россия, Подмосковье март 2011

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

ПОЛЁТ В ИСТОРИЮ О легендарном Чарльзе Линдберге, первым перелетевшим из Нью-Йорка в Париж

...Линдберг не только первым в мире совершил трансатлантический беспосадочный перелёт из Нью-Йорка в Париж. Он заметно продвинул вперед авиацию, медицину, археологию, антропология, а под конец жизни еще и защиту окружающей среды. Чарльз Линберг написал шесть книг и за одну получил Пулицеровскую премию. История его жизни стала одной из самых увлекательных в 20 веке.

София Перлина Сша, Массачусетс февраль 2010

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка