Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПРОЗА

ПРОЗА

АФИНСКАЯ ШКОЛА Повесть

...Первый раз мы посетили Грузию с сестрой, и было это еще в ранние студенческие годы. Тогда существовал туристический автобусный маршрут, пролегавший через несколько грузинск их городов и старинных монастырей. Тогда мы впервые увидели древнюю Мцхету, с ее величавым собором Двенадцати апостолов, Светицховели, что означает по-грузински "животворящий столп"...
______________________
В фотоокне: Мцхета, кафедральный собор Светицховели - самый главный храм Грузии.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс август 2014

ПРОЗА

АФИНСКАЯ ШКОЛА Повесть

...Ей тогда не было и восьмидесяти, когда мы наконец познакомились. Приехали с Сережей в Милан, пришли в ее квартирку, так же населенную книгами, как когда-то в Москве. Помню, она вначале мне не понравилась. Мне показалось, что аристократка, что смотрит свысока, что слишком уверенно держится. А уж какая прическа - волосы лежали шлемом вокруг головы и отливали золотом, как одета - изысканно, другого слова не подберешь...
_________________________
В фотоокне: Ирина Чайковская.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июль 2014

ПРОЗА

АФИНСКАЯ ШКОЛА Повесть

Повесть "Афинская школа" задумана мною как обобщение некоего опыта жизни в Италии и в Америке, а отчасти и вообще - опыта жизни. В дарованный нам временной отрезок мы проходим школу - в ней нет уроков как таковых, но есть жизненные уроки, и учат нас здесь все и все. В моей жизни особую роль играли учителя и ученики. Среди учителей, узнанных в Америке, были Наум Коржавин, Валентина Синкевич - их обобщенные портреты есть в моей повести под зашифрованными названиями "Старый поэт"…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июль 2014

ПРОЗА

КРАСИВЫЕ ЛИЦА Рассказы

А куклу держала в руках девочка и она махала рукой этой куклы. Девочка появилась недавно в их группе детского дома. Значит, она тоже была глухонемой. На шкафчике девочки Павел прочитал "Настя". Павел заметил, что Настя очень похожа на свою куклу; вернее, кукла похожа на свою хозяйку. Такие же выразительные и красивые глаза. Лица очень похожи!…

Валерий Бохов Россия, Москва июнь 2014

ПРОЗА

ПАНСИОНАТ Рассказ

Слушая вас, моя дорогая подруга, я понял свою ошибку, свой великий грех: я всю свою жизнь лелеял месть, а надо было лелеять любовь к ближнему, надо было научиться прощать и передать это своим детям, внукам... Я с ужасом думаю о людях, которые и в Украине…

Павел Кожевников Сша, Колорадо май 2014

ПРОЗА

Рассказ А. Куприна 1908 года о путешествии в Финляндию ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФИНАЛ

Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза…

Кругозор май 2014

ПРОЗА

DAS FEUR! Рассказ

Неожиданно резким движением женщина выхватила автомат, направив его в сторону Йозефа, и чуть было не нажала на курок, но солдат не растерялся, и, высвободив руку, наотмашь ударил женщину по лицу. Та пошатнулась, отпустив автомат; солдат ударил ее ногой в живот, женщина вжалась в стену…

Влад Наумов Россия, Магнитогорск май 2014

ПРОЗА

ТИХАЯ ГАВАНЬ Рассказ

Денис Бушлатов - один из наиболее странных писателей постсоветского безвременья. В его произведениях правда и ложь, любовь и ненависть, дружба и предательство служат ингредиентами причудливого сюрреалистического коктейля, отображающего жестокий, порой уродливый вид современности. На страницах рассказов Бушлатова, написанных на стыке сюрреализма, экзистенциализма и хоррора, читателя поджидает пугающее…

Денис Бушлатов май 2014

ПРОЗА

МУЗА Отрывок повести

...Вику стошнило на её чёрную, в воланах юбку. Цыганка грязно выругалась и, глядя Вике в глаза, прошипела, брызгая слюной
" ПрОклятая будешь пять лет, и каждый день рождения будешь меня вспоминать. А расскажешь или пожалуешься кому, тебя перекосит навсегда. Уродкой станешь"...

Зоя Мастер Сша, Колорадо апрель 2014

ПРОЗА

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ, КОТОРЫЕ ОШЕЛОМИЛИ ФИЛАДЕЛЬФИЮ Фантастика. Детектив.

...В пятом ряду вблизи прохода сидела 40-летняя чета. Он - стандартно одетый, в костюме и галстуке, вероятно бизнесмен, а может быть менеджер, или адвокат, прикрыл глаза и покрепче сжал подлокотники. Она - ладная, яркая, черноволосая, с контрастным лицом и углубленными не от болезни, а от скрытого темперамента подглазиями, не могла уместить стройные ноги под передним креслом и, слегка поджав, выбросила их в проход...

Виктор Финкель март 2014

ПРОЗА

ВЕРУНИКА* Рассказ

Почти миллионная российская армия с несколькими тысячами единиц тяжелой бронетехники словно по невспаханному полю прошлась по всей республике. Этот кровавый бой, развернувшийся на чеченской арене, мировые средства массовой информации, политологи, военные называли по-разному: маленькая победоносная война в рамках предвыборной кампании, конституционный порядок, борьба с надвигающимся терроризмом; а в итоге, не понявшая ельцинского юмора…

Элора Эльжаева Россия, ГГрозный март 2014

ПРОЗА

СЛУЧАЙ НА ДАЧЕ Рассказ

"Что, страшно помирать? - насмешливо обратился Андрей Васильевич к мышонку. - Это тебе не в моем погребе хозяйничать". Крохотный серый комочек сидел у его ног и покорно ожидал своей участи. Андрей Васильевич встал со скамейки: "Ладно, так и быть, пойдем, провожу тебя…"…

Александр Брусенский Украина, Полтава февраль 2014

ПРОЗА

НОЖКИ Эссе

Мой взгляд скользнул по ней привычно, и я застыл от изумления
по дощечке шло само Совершенство! Красоту описать, в общем-то, невозможно, ее надо видеть, ибо как описать молодую, чуть смугловатую кожу, обтягивающую довольно сильные упругие икры, зиждящиеся на изящнейших ступнях…

Павел Кожевников Сша, Колорадо январь 2014

ПРОЗА

ХИПСЫ Рассказ

Вдруг мой взор что-то привлекло. Какое-то странное растение, прятавшееся за широким стволом одного из хипсов. Подойдя ближе, я обнаружил молодое деревце. Кора его блестела в лучах угасавшего солнца. Маленькие листочки, покрасневшие, точно от смущения, были похожи на ладошки младенца…

Станислав Минин Россия, Краснодар декабрь 2013

ПРОЗА

ГОСПОДИН БУХИН Очерк

В Российской империи придумали для евреев процентную норму. Установили цифру, донесли до сведения общественности и стали аккуратно придерживаться. Однако разразилась революция, которая установила всеобщее братство, а также равенство. Евреи тоже попали в список равных. Человеческие выдумки обладают большой живучестью. Вот и в советское время процентная норма для евреев проползла под дверями высших учебных заведений и проникла в кабинеты их руководителей. Сидит в кресле такой ответственный товарищ и видит…

Евгений Бухин Сша, Массачусетс декабрь 2013

ПРОЗА

"КОГДА МЫ БЫЛИ МОЛОДЫМИ..." Рассказ

С первого класса он сидел за одной партой с девочкой, и они обожали друг друга. Жили близко. Вместе в школу, весь день рядом, на продленке вместе, домой вместе. И даже летом требовали, чтобы родители отправляли их в один лагерь. После 7-го класса ее родители переехали в другую часть города и перевели ее в другую школу…

Анна Немеровская Сша, Нью-Йорк ноябрь 2013

ПРОЗА

ПЯТОЕ ЧУВСТВО ВАДИМА АНДРЕЕВА О сыне Леонида Андреева Вадиме, о его судьбе и судьбе его книги

"Две книги из ее коллекции связаны с именем писателя и поэта Вадима Леонидовича Андреева, сына Л. Н. Андреева. Первая книга названа "Пять чувств". Я думаю, что "издана" она была в одном, от силы в нескольких экземплярах, составлена из машинописных листов и переплетена. На титульном листе рукой автора - дарственная:…

Марина Гарбер ноябрь 2013

ПРОЗА

ЗВУКИ Рассказ

А случилось вот что. В то октябрьское воскресенье к вечеру разошелся дождь. Небеса рыдали, прощаясь с летом (до этого стояла довольно жаркая погода для октября), ветер с остервенением рвал листья на деревьях и выкидывал их прочь. Андрей предложил подвезти Настю до дома на своем минивэне. Она согласилась. "Вторая ошибка", - думала Настя, вспоминая тот вечер…

Станислав Минин Россия, Краснодар октябрь 2013

ПРОЗА

"Квадрат" и "Сарра и петушок" ДВА РАССКАЗА

[Окончание]

... Я ей рассказываю, что когда я уснула, то снится мне черное небо, и там нет ни звезды, и ни одного облака. Я думаю, что это ночь, поэтому оно такое черное. В этом ничего страшного нет…

Филипп Берман Сша, Пенсильвания сентябрь 2013

ПРОЗА

ДВА РАССКАЗА "Квадрат" и "Сарра и петушок"

Когда Райка из больницы вышла, ни с кем не разговаривала. Ей сказали, что про детей неизвестно
можно будет рожать или нельзя. Когда он пришел к ней, Райка приготовила палку с гвоздем. Она взяла ее, по голове саданула ему. Он сразу свалил. Схватился за голову…

Филипп Берман Сша, ПенсильванияВступительная Статья Игоря Михалевича-Каплана Сша, Пенсильвания сентябрь 2013

ПРОЗА

СЕСТРИЧКИ Повесть-киносценарий

Теплоход шел в шестой пролет моста, через который суда и меньших габаритов пройти не могут. Береговая диспетчерская служба, увидев, что судно движется к шестому пролету, пришла в ужас и начала предупреждать по радио вахтенных на "Суворове". Никакого ответа не последовало. Диспетчеры, в полном отчаянии, успели пустить предупредительные ракеты…

Анна Немеровская Сша, Нью-Йорк август 2013

ПРОЗА

КОМАНДИРОВКА Повесть

(Окончание)

... Он долго сидел в ванной. Потом курил в кухне и читал. Наконец, вошел в комнату, разделся и лег рядом с ней. Под одно одеяло. Не произнес ни слова. Не дотронулся до нее. Лежал тихо и молчал…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям август 2013

ПРОЗА

КОМАНДИРОВКА Повесть

он позвонил маме и сообщил, что ночует у Норы. Мама вздохнула, но промолчала. Ведь она сама этого хотела! А он спал в маленькой комнате. Утром она позвала его завтракать. Они пили кофе и ели гренки с сыром. И вместе пошли на работу. Поскольку она снимала квартиру в доме…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям август 2013

ПРОЗА

КОМАНДИРОВКА Повесть

...Кира умел ухаживать за женщинами, часто влюблялся. Жена давно перестала его интересовать. Почувствовав охлаждение с его стороны, она увлеклась йогой, здоровым образом жизни, пока он пребывал в поиске новых ощущений. Начальство сквозь пальцы смотрело на его романы, поскольку избранницы Киры не были иностранками, встречаться с которыми категорически запрещалось...

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям июль 2013

ПРОЗА

ОКТОПУС Научная фантастика

(Окончание)

... Когда они впервые по одиночке, супружескими парами и семьями с детьми начали возникать в офисе Рафа, аномалия почти у всех взрослых была обнаружена незамедлительно - резко пониженная плотность парных электронов, определяющих весомость Духовной материи, была зарегистрирована сразу же. Выяснилось, что между мужем и женой у них, как правило, не было духовной ауры…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания июль 2013

ПРОЗА

ОКТОПУС Научная фантастика

Вот так и получилось, что три разных и незнакомых ранее человека, не знавших- не ведавших будущего своего, были переброшены из России в Америку по чудеснейшему из мостов Исхода, вантами Бож-ми прикрепленному к Небесам, прилажены, плотно подогнаны к новой действительности и собраны в единое целое в медицинском офисе средней руки американского города Ривер Сити (River City). И оказались они в самом центре кипящей деловой энергией, печатной активностью и библейскими страстями русскоязычной колонии Suntown в несколько десятков тысяч ...

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания июнь 2013

ПРОЗА

ВЕЧНЫЙ ЗОВ Новеллы

Приготовив место для себя и будущего потомства, она тщательно замуровалась изнутри, навсегда распрощавшись с солнечным светом. Добровольно обрекая себя на долгий мучительный голод, лишения и одиночество, она знала, что придет время, и многочисленные, трудолюбивые дети ее честно поделят между собой обязанности, столь же безропотно и мудро приняв неизбежное…

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния май 2013

ПРОЗА

SOS Рассказ

…Хрип и конвульсии умирающего выбросили его из траншеи и он рухнул под ближайшим кустом, изрыгая кровь и блевотину и давясь от накатывающих спазмов в животе и горле и жгучих слёз. Ползти он не мог, а потому согнувшись, падая и подымаясь, и не переставая отрыгивать и выплёвывать слюну с кровью, пробежал сотню метров. Начался артналет и невдалеке, распустившись дьявольским букетом, разорвался снаряд…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания май 2013

ПРОЗА

ЛЮБОВЬ И СТАЛЬ Рассказ

Они заснули, как всегда, вместе, и его рука обнимала её. Ночью она внезапно проснулась от тепла и нежности, внезапно объявших и затопивших её. Она прошептала
" Стёпушка! " - и повернулась к нему. Но его рука бессильно соскользнула с неё. Он был мертв…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания апрель 2013

ПРОЗА

МАТЕРИНСКИЙ ЗАВЕТ Рассказ

Давид вспомнил малообразованную и по житейски мудрую маму, умевшую в два счёта закрыть рот умнику, разглагольствующему о специфике еврейской кухни, а в особенности, об её ингредиентах - чистых продуктах. Она любого ставила на место неопровержимой логикой, в своё время продиктованной нелёгким бытом в трудные послевоенные годы... Стоило такому принципиальному грамотею заикнуться о каких-то религиозных запретах при виде банок со свиной тушёнкой у них в доме, как она невозмутимо вынимала из кошелька деньги, оставшиеся от её с мужем получки…

Виктор Бердник Сша, Калифорния апрель 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка