Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Прекрасное

ПРЕКРАСНОЕ

Яйца Фаберже - взгляд изнутри Коллекция Карла Фаберже - синоним роскоши и эмблема богатства

Знаменитая серия ювелирных изделий Карла Фаберже создавалась между 1885 и 1917 годами для российской императорской семьи и частных покупателей. Всего известно о создании 71 экземпляра, из которых императорскими являются 52. А что изнутри? Смотрите...

Кругозор май 2015

ПРЕКРАСНОЕ

ПРИЗНАНИЕ Его картины

Был такой случай: в 1999-м году художник написал большую картину под названием "Бог един", в которой "привел" пять основных концессий к Единому Богу, оформив таким образом свою мечту о дружбе, или, по крайней мере, терпимости всех людей мира, независимо от их вероисповедания. Картина была помещена в Евангелическую церковь Ахена. В какой-то день три доктора теологии явились к Зарию домой с предложением показать работу тогдашнему Папе Римскому…

Эльвира Фагель Сша, Массачусетс ноябрь 2012

ПРЕКРАСНОЕ

КРУГИ НА ВОДЕ Документальный фильм

Каждый из нас не раз и не два слышал: "Белорусы - это европейцы". В доказательствах это утверждение как бы и не слишком нуждается: в самом деле, а кто же еще - посреди-то Европы? Скептикам немедленно приводятся в пример имена - не только европейских, но и мировых деятелей, имевших отношение к Беларуси: от Мицкевича до Аполлинера, от Достоевского до первого президента Израиля Вейцмана…

Кругозор ноябрь 2012

ПРЕКРАСНОЕ

О композиторе Вячеславе Овчинникове

Да за одну только "Войну и мир" Бондарчука, где звучит его музыка, распухнуть можно было бы от денег. Родню в Воронеже содержал, сестёр, племянников, племянниц. Но выражение "сорить деньгами" про него. Пачки купюр вываливались из карманов пиджаков, брюк…

Надежда Кожевникова Сша, Колорадо сентябрь 2010

ПРЕКРАСНОЕ

НАПОЛЕОН ФРАНЦУЗСКОГО ШАНСОНА Шарль Азнавур и его песни. Читайте, смотрите, слушайте

В свои 85 он по-прежнему активен, разъезжает по миру, выступает с песнями... Когда Шарля спрашивают, каковы его планы на будущее, он вполне искренне отвечает
"У меня такое ощущение, что все только начинается..."

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния январь 2010

ПРЕКРАСНОЕ

СОЗВЕЗДИЯ ТАЛАНТОВ

Весь этот удивительный взлет начался благодаря семейству потомственных живописцев Беллини, чей дом стал пристанищем великих художников. И вот тут-то снова возникает вопрос: сколько гениально одаренных людей могут одновременно находиться под одной крышей?

Николай Гуецкий Сша, Калифорния июль 2009

ПРЕКРАСНОЕ

Танцоры

В детстве даже обычное воспринимается необычно. Как-то в своём Каунасе, гуляя, шестилетняя Илана встретила старших подружек. Были они возбуждённые, припрыгивали от радости. «Откуда?» – полюбопытствовала. И те, перебивая друг дружку, принялись восторженно рассказывать. Возвращались они с урока бальных танцев. Страсть как интересно, красиво, живо!..

Кругозор октябрь 2008

ПРЕКРАСНОЕ

Синдром Чеховаили Художник по призванию

Есть некоторые художники, а, впрочем, и актёры, и парикмахеры, и поэты, да и врачи, которые рождаются в готовом виде. Родился актёр. Родился поэт. Родился врач. Итак, в городе Москва в 1964 году родился, как это и не парадоксально,.. петербуржец. Художник в готовом виде.

Рада Ландарь февраль 2008

ПРЕКРАСНОЕ

«ДЕНЬ БЫЛ СУББОТНИЙ: ИОАН БОГОСЛОВ...»

Сентябрь — самый насыщенный важными событиями месяц в биографии Марины Цветаевой. В сентябре родилась её единственная сестра-«полублизнец» Ася. В сентябре Цветаева вышла замуж за Сергея Эфрона.
В сентябре родилась Аля, её «первенец крутолобый», самая знаменитая дочь в истории мировой литературы. Наконец, на сентябрь пришлось и рождение самой Марины.

Марина Кацева ноябрь 2007

ПРЕКРАСНОЕ

«АРТИСТ» В ДВУХ ЗНАЧЕНИЯХ

Что за странная такая фамилия: Си-мун? Не японская ли часом? », — поинтересовались американские коллеги у жены скульптора. Фамилия, вроде, не японская, но и не аутентичная, с погрешностью…

Рада Ландарь август 2007

ПРЕКРАСНОЕ

ОТ ГАМБУРГА ДО БОСТОНА

Слово к моим американским зрителям и слушателям

Мне всегда хотелось петь песни отца. Я понимал (и теперь понимаю), что мне не сравниться с певцами. Но кому эти песни ближе, чем мне?
В 1994 году, вскоре после папиной смерти, меня пригласили в русскую школу «Азбука» в Гамбурге выступить перед родителями учеников с рассказом об отце. Во время этой беседы кто-то попросил
спойте что-нибудь!
Так это началось.

Сергей Колмановский май 2007

ПРЕКРАСНОЕ

БОРДЕЛЬ И МОЦАРТ

Леонид Спивак апрель 2007

ПРЕКРАСНОЕ

СПАСЕННЫЕ ОТ ЗАБВЕНИЯ

Слухи о существовании уникальной коллекции постепенно проникали и за пределы страны. Старожилы музея до сих пор с грустной улыбкой вспоминают, как известный западный знаток и собиратель авангардного искусства обратился к тогдашнему директору музея с просьбой показать ему картину художницы Александры Экстер «Мост». Работа эта находилась в Спецфонде, а потому перепуганный директор только и сумел сказать: «Який такий Экстер? Нема у нас ніякого Экстера».

СРябичева февраль 2007

ПРЕКРАСНОЕ

СВИДАНИЕ С ИЗАБЕЛЛОЙ

Она чарует. Заставляет выскакивать сердце. Как всё прекрасное, магнитит и пленяет, множа в геометрической прогрессии своих поклонников. И забыть не даёт – сколько бы лет, десятилетий не утекало. Что время? Изабелла ему неподвластна. Вот какая женщина!..

Александр Болясный октябрь 2006

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка