Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

Рассказ очевидицы От девочки военных лет

…Мама смогла вернуться в Киев только в октябре 44-го. А 4 ноября погиб папа. Утром ушёл на работу и не вернулся. Только поздно вечером (телефонов не было) мы смогли узнать, что его убил кусок карниза, упавший с коробки сгоревшего дома на улице Софиевской, по которой он проходил. Незадолго до этого…

На фото - Ада Даль.

Ада Даль Украина, Киев май 2019

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

Финал эпохи Август 91-го глазами очевидца

…писали, что весь этот путч был задуман, сконструирован и осуществлен то ли ЦРУ, то ли Моссадом, то ли все же КГБ. Может это все и так (кроме ЦРУ, Моссада и в особенности КГБ), а может вовсе и нет. Может, мы обо всем этом когда-нибудь узнаем…

Александр Музыкантский Россия, Москва ноябрь 2018

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

В ГОРОДЕ ГРОЗНОМ Эссе

Он узнал как это - испугаться - наступив ногой на мину-лягушку, спрятанную в траве. Все. Теперь шевелиться нельзя: будет взрыв. Нужно найти вес не менее семидесяти пяти килограмм, чтобы он смог убрать ногу. Но, это невозможно. Истребители…

Полина Жеребцова Финляндия, Хельсинки ноябрь 2012

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

МОЯ ЕВРЕЙСКАЯ МАМА Воспоминание

...Она напевала и показывала мне "Фрейлехс", его ещё называют "Семь сорок". В 7.40 отходил поезд из Одессы на Кишинёв. И на вокзале все плясали. Я почитал Шолом-Алейхема и сделал себе танец "А юнгер шнайдер". Костюм был сделан как бы из обрезков материала, которые остаются у портного. Брюки короткие, зад - из другого материала. Я всё это обыграл в танце. Этот танец стал у меня бисовкой. На "бис" я повторял его по три-четыре раза...
________________
В фотоокне: Махмуд Эсамбаев.

Махмуд Эсамбаев октябрь 2012

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

МАЛЕНЬКИЙ АНГЕЛ Эссе

Давным-давно стоят здесь пятиэтажки. Их строили полукругом. Теперь, с внешней стороны они сильно разбиты, но в середине, во дворе, живут люди. В нашем подъезде - трое: бабушка Вера с внучкой Любушкой да я. И все, больше никого нет. Зато в других домах много жильцов: в одном подъезде четыре - пять семей. Есть дети...

Полина Жеребцова Финляндия, Хельсинки сентябрь 2012

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

СИМФОНИЯ ШОСТАКОВИЧА

И вот наступил этот день - 9 августа 1942 года. Всё было почти как в мирное время. По Ленинграду были расклеены афиши. В зале филармонии зажглись огромные хрустальные люстры. Только публика была необычная
в потрёпанных гимнастёрках, тельняшках, бушлатах. Примерно также были одеты и оркестранты. Только Карл Ильич Элиасберг стоял за пультом во фраке и белоснежной рубашке с бабочкой. По всему городу исполнение концерта транслировалось через громкоговорители…

Лев Мадорский Фрг, Брауншвейг июль 2011

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

...А что говорить о третьем поколении, о наших внуках, уже родившихся гражданами Америки? О той войне они не знают ничего. И знать, видимо, не будут. Большинство молодых американцев не знает, когда была Вторая Мировая война. Кто с кем воевал, кто был союзником и кто победил в этой тяжелейшей схватке. В школах ту войну, к великому сожалению, не изучают или изучают очень поверхностно.

София Перлина Сша, Массачусетс июнь 2011

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА Новый документальный фильм о Викторе Некрасове

В эти дни - столетний юбилей Виктора Платоновича Некрасова. Человека-эпохи, человека-совести, человека-героя... "Виктор Некрасов еще при жизни стал легендарной фигурой. Фронтовик, автор повести "В окопах Сталинграда", обруганной официальными критиками; в конце сороковых был удостоен Сталинской премии; в семидесятых - исключен из партии с полным запретом издаваться, покинул страну и последние годы прожил в Париже - там, где провел свое раннее детство…

Кругозор июнь 2011

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

ПРО ХОЛОКОСТ и Как "евреи воевали за Ташкент"

Военный историк Марк Штейнберг (США, Нью-Йорк) в газетах "Вечерний Нью-Йорк", "Форум" и др. подверг серьёзному критическому анализу вышедшую в России энциклопедию "ХОЛОКОСТ НА ТЕРРИТОРИИ СССР" (2009г.). В видеофильмах кинорежиссёра Льва Лейбо, которые вы сейчас просмотрите, Марк Штейнберг вступает в острую полемику с создателями энциклопедии

Посмотрите сами и передайте друзьям!

Кругозор апрель 2011

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

ПЕСНЬ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА

Недоброжелатели на потребу населению продолжают с маниакальной настойчивостью смаковать подробности жизни и смерти певца, ведя жаркие споры: гений он или злодей, мистификатор или жертва шоу-бизнеса. По крупицам разбирают каждый его шаг, трактуя со своей колокольни. А последние годы его жизни вообще ассоциировали только с негативом, его безжалостно и подло полоскали в лохани. В чем только его не обвиняли, каких ярлыков не вешали… Переворошив груду материалов…

Елена Насиловская Россия, Москва июль 2010

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

ПОГРОМ, или "Во всём виноваты жиды"

Наиболее предусмотрительные и памятливые жильцы начали извлекать из потайных мест, запрещенные советской властью, иконы. Те, у кого икон не было, волокли к окнам портреты Сталина. В окна, не отмеченные ни Христом, ни Антихристом, полетели камни. Стекла, разлетаясь тусклыми льдинками, поранили кого-то. Появилась первая кровь. Увидев кровь, толпа стала звереть.

Александр Бирштейн Украина, Одесса апрель 2010

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

ОККУПАЦИЯ

Всё, о чём хочу рассказать – это воспоминания, врезавшиеся в память в детском возрасте. Чем старше я становилась, тем чаще они возникали перед глазами. Когда началась война, мне было десять лет, и я стала свидетельницей ужасов, произошедших в Одессе после захвата нашего города немецкими и румынскими войсками. Оккупация же продолжалась два с половиной года.

Марлена Прайд май 2008

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка