Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Крымчанин: нас сначала запугали, а потом купили

Как было на самом деле

Опубликовано 8 Июня 2016 в 10:01 EDT

…Даже по ходу Майдана никто не думал о каких-то там возможных референдумах! Честно! Нет, кое-кто, конечно, орал: "Что творят в Киеве эти фашисты-бендеровцы!" Но при этом каких-то "раскольнических" мыслей не было. Думали: все успокоятся, договорятся... Но потом бежал Янукович, в Киеве сменилась власть, в Крыму появились "зеленые человечки"... Все закрутилось-завертелось! Начался невероятный информационный прессинг. Это заметили все! На российских телеканалах п отоком пошла информация, что русскоязычных заставят учить украинский, что Украина вот-вот вступит в НАТО - это очень раздражало крымчан. Но главные страхи распространяли сами крымчане: "У нас будут отбирать землю и квартиры и отдавать татарам и галичанам!"…
Гостевой доступ access Подписаться

"16 марта 2014 года я голосовал за вхождение Крыма в состав России. Как и 90 процентов таких как я - военных пенсионеров. Как и большинство бюджетников. Как и многие предприниматели, которые считали, что в федерации им будет легче вести бизнес...", - пишет полковник в отставке.

"Почему голосовали за выход из Украины? Там есть куча теорий о том, что Россия готовилась к возврату Крыма давно, едва ли не со времен развала Союза. И уже тогда начала обрабатывать население... Не знаю, может, так и было. Но скажу за себя, своих родных, друзей, знакомых, с которыми мы откровенно говорили на эту тему...

Даже по ходу Майдана никто не думал о каких-то там возможных референдумах! Честно! Нет,  кое-кто, конечно, орал: "Что творят в Киеве эти фашисты-бендеровцы!" Но при этом каких-то "раскольнических" мыслей не было. Думали: все успокоятся, договорятся...

Но потом бежал Янукович, в Киеве сменилась власть, в Крыму появились "зеленые человечки"... Все закрутилось-завертелось! Начался невероятный информационный прессинг. Это заметили все! На российских телеканалах потоком пошла информация, что русскоязычных заставят учить украинский, что Украина вот-вот вступит в НАТО - это очень раздражало крымчан. Но главные страхи распространяли сами крымчане: "У нас будут отбирать землю и квартиры и отдавать татарам и галичанам!" Бред, конечно, но многие верили, возмущались и убеждали себя и всех: Россия защитит.

Помню такую историю. Две "кумушки" нарочито громко трепаются у нас на базаре в поселке. Что-то типа: "Мне подруга из Запорожья звонила. Она на вокзале работает. Говорит, приехал поезд полный "правосеков" и еще каких-то боевиков, все пьяные и с оружием, вышли на платформу, стали избивать людей… А по дороге изнасиловали двух девочек-проводниц… Сказала подруга: к нам в Крым еду". А все вокруг тетки да бабульки причтают: "Ой, что ж это будет!"

А через час я ехал маршруткой в Ялту. В салоне сидели две бабушки и громко разговаривали. "Дочка из Днепропетровска звонила. Она на автовокзале работает. Говорит, приехали четыре автобуса полные "правосеков", все пьяные и с оружием. Пришли в привокзальное кафе, стали избивать людей, требовали водку бесплатно... Забрали с собой двух девочек-студенток, хотя те сопротивлялись... Сказала дочка: к нам в Крым едут".

Совпадение, как говорит один известный всем нам персонаж?!

На фоне этих страшилок елейно стало слышаться: "Ничего, будем жить в России - будет мир и порядок! Россия фашистов сюда не пустит!" На телешоу прямым текстом говорили, на сколько больше, чем в Украине, у нас будут зарплаты и пенсии, какие социальные пакеты мы получим… Особенно красиво про светлое будущее рассказывали врачи и учителя. Наш участковый ходил по поселку в форме с украинской символикой, призывал прийти на референдум и всем, как один, проголосовать за возвращение на родину - в Россию. Сосед мой как-то пошутил: "А почему не на родину в Турцию? Турки здесь хозяйничали не меньше, чем Россия…" Так милиционер ему пригрозил: "Сильно умный! Хочешь, чтобы казаки пришли к тебе..."

В общем, народ пошел на референдум. Показывали - в Ялте и Севастополе очереди. У нас все спокойно и вальяжно - проголосовала где-то половина поселка. Все бюджетники дружно - боялись, что их перепишут и неугодных уволят. Пенсионеры, как я, тоже голосовали… Немного - молодежь. Но были такие, кто принципиально не пошли и открыто говорили об этом. И они не татары, а украинцы и русские. Некоторым позже припомнили...

Что сейчас говорят о том референдуме? Конечно, теперь очевидно, что нас сначала запугали, а потом купили. Тем не менее, из тех, кто голосовал, почти все точно также проголосовали бы и сейчас. О себе не скажу - не знаю, как поступил бы. С одной стороны - пенсия реально стала выше в два с половиной раза. С другой - противно, что почти весь мир против нас. Что Украина почти вся нас ненавидит. Никто не думал два года назад, что будут санкции, блокада, отключения света… Проблемы с визами сейчас актуальны для многих...

Когда кто-то из крымчан говорит, что все у нас отлично, что нам побоку блокады и отключения, не верьте. Это очень неприятно. Хотя некоторых наоборот раззадоривает! "Вот видите, - говорят. - Фашисты в Киеве нас таки ненавидят!" При этом сами проклинают Украину и очень боятся, что все может вернутся на круги своя...".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

ПРОЗА

Этапы длинного пути

Раннее детство. Война. В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил, что находится в Киеве, в госпитале, после ранения, полученного при освобождения города и что он был в уцелевшем нашем доме на улице Софиевской. В наших комнатах в коммунальной квартире жили какие-то люди В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил…

Эдуард Малинский апрель 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (3)

Кулик хвалил своё болото

И в том немало преуспел,
Став самым главным патриотом
Тусовки межболотных дел.
Теперь он днями и ночами
Всех учит жить и умирать.
И называет сволочами
Тех, кто не стал ему внимать.

Валерий Румянцев март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка