Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Россия - Америка: мост Бурлака

Жизнь, ставшая открытой книгой благородства и героизма

Опубликовано 11 Марта 2016 в 05:15 EST

...Третью книгу Николас Бурлак не успел закончить, но вся его жизнь - это открытая книга благородства и героизма. Во время войны и мира он сражался против фашизма во всех его проявлениях и пронес свою любовь через все испытания. Николас Бурлак построил мост между лучшими людьми России и Америки. За это - вечная ему слава!
_____________________
Гостевой доступ access Подписаться

Как уже сообщал "Кругозор", 16 января нынешнего года после тяжелой болезни скончался человек невероятной судьбы и героизма - Николас Бурлак. Николас родился в городе Бетлехем, штат Пенсильвания, в 1924-м году. Его отец работал в сталеваром на фабрике, потерял работу во время депрессии 30-х годов. Семья переехала в Нью-Йорк. С раннего детства Николас зарабатывал копейки на улицах, вырезая профили прохожих из черной бумаги пока его брат Майк чистил им ботинки. В 1934-м году вся семья, кроме старшей дочери Анны, уехала на работу в Советский Союз. О ставшим легендарным Николасе Бурлаке на рассказ.

Продолжение Николаса

Прошел Николас от Москвы до Берлина,
Построил в Америку радужный мост,
А по мосту проезжают брамины
И обсуждают русский вопрос.

Железные птицы с химическим чёртом
Летают, нацелив ракеты в детей,
И косит курносая курва в черном
Красную жатву из мирных людей.

Уходят герои, приходят торговцы,
Воры в законе лезут в князья,
А плутократы и мужикоборцы
Воруют, где можно и где нельзя.

Носят чалму современные наци,
Тянут народы в пятнадцатый век,
Новые мальчики будут сражаться,
Станет героем простой человек.

Политиканы поют осанну
Новому миру за новый прогресс,
В России лежит медсестра Оксана,
В Америке спит танкист Николас.


Любовь бывает сильнее снарядов,
Дошла до Берлина пролитая кровь,
Живые солдаты шагают в парадах,
Ник и Оксана - в толпе облаков.

Прощай, Николас, и до скорой встречи
Там, где писатели пишут легко,
Где не нужны поминальные речи
И от искусства в небе светло.

Судьба, полная невероятных приключений

Судьба семьи Бурлаков была полна невероятных приключений. В 19...-м году дед Николаса участвовал в восстании на корабле "Потемкин" и должен был бежать от возмездия царского правительства: сначала в Румынию, потом в Америку. Когда отец Николаса уехал на работу в Украину, это было своего рода возвращением на родину. Пока он работал сталеваром в Донбассе, его дочь Анна стала знаменитым организатором рабочих профсоюзов в Америке, ее называли "Анна Красное Пламя" ("Red Flame Anne").

В 1941-м немецкие войска оккупировали Украину и семья Бурлаков уехала в Казахстан. 16-летний Николас вступил в Красную Армию, окончил военную академию и ушел на войну. Был командиром танка, участвовал в Курской битве, был четырежды ранен, чудом выжил, вернулся в строй, брал Берлин. После войны Николас работал в Госконцерте, привозил в Москву знаменитых деятелей искусства, в их числе Луи Армстронга, Бени Гудмана и Дюка Эллингтона. Приезжал  в Америку, участвовал в походе на Вашингтон в колонне борцов за мир.

Тогда, в шестидесятых годах прошлого века, появилась надежда на мир между врагами холодной войны. В Америке студенты протестовали против войны во Вьетнаме. В Советском Союзе началась хрущевская "оттепель". Молодежь обеих стран верила в "мир во всем мире". Закончилось это движение трагически. В 1963-м году был убит президент Кеннеди, через несколько лет был застрелен его брат Роберт Кеннеди, а затем и глава негритянского движения Мартин Лютер Кинг.

Очевидно, мир был невыгоден идеологическим ястребам и военно-промышленным комплексам обеих стран. На смену Кеннеди пришел Линдон Джонсон, Хрущева сменил Брежнев, на смену "оттепели" пришло время "застоя". В конце концов гонка вооружений и низкая производительность труда привели к распаду Советского Союза. Все это время Николас Бурлак пытался наладить отношения между Россией и Америкой, но когда развалился Советский Союз, Николас уехал на родину в США и поселился Ньютоне, штат Массачусетс.

Причина его отъезда должна быть понятна всем, кто знает, что произошло в 90-х годах в России. Развал Советского Союза оказался катастрофой международного масштаба. На смену коммунистической диктатуры пришла воровская анархия, за которой последовала диктатура олигархов, которая продолжается по сей день. С другой стороны, американская демократия тоже находится под угрозой со стороны корпораций, покупающих наше правительство при помощи неограниченных вкладов в избирательные кампании.

Здесь Николас встретился с такими лидерами демократических реформ, как профессор Ноам Чомский и сенатор Берни Сандерс. Начал писать документальную трилогию о своей жизни "Любовь и война" ( "Love and War" ). В 2010-м году,
в 65-ю годовщину победы над Германией первая книга была закончена и представлена в центральной библиотеке Ньютона. Городское правительство выдало Николасу почетную грамоту, Барни Фрэнк произнес произнес благодарственную речь в Конгрессе, сенатор Джон Керри преподнес мемориальное кольцо, а президент Путин прислал медаль.

Третью книгу Николас Бурлак не успел закончить, но вся его жизнь - это открытая книга благородства и героизма. Во время войны и мира он сражался против фашизма во всех его проявлениях и пронес свою любовь через все испытания. Николас Бурлак построил мост между лучшими людьми России и Америки. За это - вечная ему слава!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка