Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за октябрь, 2007

ГОСТЬ НОМЕРА

ДОМ ШАЛЯПИНЫХ

Речь об актёре, которому благодарные поклонники дарили золотые лиры и лопнувшие от апплодисментов лайковые перчатки, о великом певце, пришедшем из Суконной слободы на сцену оперного театра, о кавалере орденов Почетного легиона, о первом Народном артисте Республики, о заботливом отце многодетного семейства. Речь пойдёт о человеке, на чью могильную плиту несравненная Пиаф возложила венок из белых роз с надписью: «Соловью России от воробышка Франции»…

Рада Ландарь октябрь 2007

ТЕМА ДНЯ

ВЫСТРАДАННЫЕ СТАРТЫ

Полтора столетия назад родился К. Э. Циолковский. Столетие тому — С. П. Королёв. А спустя ещё полвека запустили первый искусственный спутник Земли.

Юрий Глина октябрь 2007

НОВЫЕ КНИГИ

ВИЗИТ К МИНОТАВРУ

Мы ездили в американское консульство на интервью — просить гостевые визы. Родственникам неймется лететь в Чикаго этим летом. К моему удивлению, визы нам дали. Это тем более странно, что консулом было отсеяно больше половины посетителей, выходивших от него, консула, с перекошенными лицами. Этим посетителям, видно, нужно было в Америку позарез, а им не дали; мне в Америку не нужно, но визу я получил.

Михаил Гончарок октябрь 2007

ТЕАТР

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ

— Много лет Вы возглавляли научно-исследовательский сектор школы-студии МХАТ. Под Вашим руководством работала небольшая группа выдающихся историков театра. Три года назад Вас назначили ректором Школы-студии МХАТ. Увлекательно наблюдать, как в искусство приходит молодое поколение актеров. Но Вы занимались переосмыслением истории 30-х годов. Совершали открытия во взаимоотношениях и взаимосвязях художников и тоталитарного режима. Мне казалось, что нет ничего более интересного, чем исследования нашей трагической эпохи…

Алла Цыбульская октябрь 2007

ИЗ ЖУРНАЛИСТСКОГО ДОСЬЕ

В ТЕНИ КЕМБРИДЖСКОЙ ПЯТЁРКИ

Дед мой, Авраам Аба Давидович (таким его знали двое его братьев и сестра, так назвали его отец и мать), он же Чапский Адольф Сигизмундович (под этим именем он пришёл в Красную Армию и продолжил — в Иностранном отделе — ИНО ВЧК (ОГПУ). Он же Шустер Антон Вацлавович (так он представился моей бабушке, Сигрид Огорд, когда их только познакомили, под именем Антон его знали в Риме, Лондоне, Нью-Йорке…

Инна Давидович октябрь 2007

ИСТОРИЯ

ЦЕПИ ГИМЕНЕЯ

Семейный деспот Наполеон отказывался видеть брата, если тот не примет всех его условий. Отступнику даже угрожали трибуналом за «дезертирство» в Америке. Наполеон попросил папу Пия VII аннулировать этот брак, подкрепив просьбу щедрым подарком — золотой диадемой с рубинами и бриллиантами. Но его католическое святейшество взял под защиту протестантку Бетси Паттерсон. Когда же впоследствии папа отказался аннулировать брак самого Наполеона с Жозефиной, император отправил войска в Рим и перевёз Пия VII во Францию, где тот находился на положении почётного пленника.

Леонид Спивак октябрь 2007

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

ИЗ МАМИНОГО ДНЕВНИКА

К Вам обращается простая советская женщина с просьбой описать Вашим художественным пером всё пережитое мною и моими сыновьями в период мрачных дней оккупации, в которой мне пришлось прожить с фиктивными документами, скрывая свою национальность. В знаменательные дни победы, когда фашистская Германия уже не существует, когда весь советский народ торжествует и вспоминает прошлое в обстановке светлых и радостных дней, мне также хочется поделиться воспоминаниями о том, как во время оккупации я боролась за жизнь, которая мне, как еврейке,

Виктор Гин октябрь 2007

СПАДЩИНА

УКРАЇНЦІ ЗА УРАЛОМ

…На одному із стендів музею «Пам’ять Колими» я побачив фото знайомої людини і мені пригадалося, як кілька років тому в одній з київських газет було надруковано мою розповідь про колишніх бійців Української Повстанської Армії, які відбували після війни покарання в концтаборі «Верхній Ат-Урях» на Колимі. Після тієї публікації мені надійшов лист, в якому були й такі рядки: «Пише вам із Канева ветеран війни, колишній гарібальдієць та колимчанин Василь Федорович Дегтяренко. Я працював на «Туманному» і «Комсомольці», але добре знаю і той знаменитий приїск «Мальдяк» у Сусуманському районі, де мучився на каторжних роботах майбутній академік С…

Микола Хрієнко октябрь 2007

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Поводырь

Это рассказ о преданности, любви и предательстве. Кроме того, это рассказ для тех, кто понимает язык животных и предполагает в них душу. Остальным не следует начинать его читать.

Эльвира Фагель октябрь 2007

СТИЛЬ ЖИЗНИ

Welcome to the club!

Лондон, середина XIX века. В купе поезда едут джентльмен и пожилая леди. Джентльмен достает сигару и собирается её закурить.

Арпинэ Баблоян октябрь 2007

ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ

По Старушке-Европе

Вот и снова Мюнхен. Это чужой город, но здесь начинаются дороги, здесь вся Европа становится доступной, здесь живут друзья.

Евгений Плоткин октябрь 2007

ОТОВСЮДУ

ЗАКОННО ЛИ РАСПЯТИЕ ХРИСТА?
НАУЧИЛИСЬ ХОДИТЬ ПО ВОДЕ
КРУТЯЩИЕСЯ ЭТАЖИ
СКОРО ПОЛЕТИМ НА ТАРЕЛКАХ
ПАРИЖ СТАЛ БЛИЖЕ К ЛОНДОНУ

Кругозор октябрь 2007

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка