Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за август, 2007

ГОСТЬ НОМЕРА

ХОХМЫ СО ВСЕЙ СЕРЬЁЗНОСТЬЮ

К нам пришёл Эрнст ЗОРИН
Его кумиром был Аркадий Райкин. Юноша не упускал ни малейшей возможности послушать или посмотреть его выступления. Иногда в узком кругу сам тоже что-то изображал, кого-то пародировал. Вроде, получалось. Окружающие говорили: ну-ну, пробуй — может, по актёрской линии пойдёшь…

Александр Болясный август 2007

ПРЕКРАСНОЕ

«АРТИСТ» В ДВУХ ЗНАЧЕНИЯХ

Что за странная такая фамилия: Си-мун? Не японская ли часом? », — поинтересовались американские коллеги у жены скульптора. Фамилия, вроде, не японская, но и не аутентичная, с погрешностью…

Рада Ландарь август 2007

ИСТОРИЯ

ЭКСКЛЮЗИВ! ПРЕЗИДЕНТ

Звиад и Мераб

Они всё делали вместе, на равных, ни один из них не был ни «ведущим», ни «ведомым». Когда им было по 17 лет, обоих арестовали за антисоветскую пропаганду, за распространение листовок. И дали срок. Власти, однако, не решились их отправить в лагерь: несовершеннолетние, и слишком большой известностью пользовался отец Звиада. Им заменили срок в лагере условным наказанием. Зато арест в 1977-м году Звиада и Мераба не обещал снисходительности.

Владимир Война август 2007

КИНО

«БОСФИЛЬМ» — ЭТО НЕ СКУЧНО

Михаил Брусиловский — сценарист, кинорежиссёр и продюсер. Окончил Томский институт радиоэлектроники и Львовскую киношколу к/ст «Карпаты». Продолжал кинообразование факультативно во ВГИКе и на Высших Сценарных курсах. На протяжении всей жизни совмещает в работе компьютеры и кино. Снимать фильмы начал в 1984 г.

Ирина Чайковская август 2007

ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

ЛОНДОНСКИЕ ТЕРМИНАЛЫ «ХИТРОУ»

Каким-то образом я пропустила выход к транзитным воротам и пошла со всем потоком дальше, к паспортному контролю, на выход. Тут, по идее, поток должен был разделиться на три струи: одна — для обладателей английского паспорта, вторая — для членов европейского союза, американцев, канадцев и австралийцев; третья — для всех остальных. Третья, самая людная тропа, была в середине. Если не читать вывесок, ровно туда и попадаешь.

Инна Давидович август 2007

СПАДЩИНА

ВТРАЧЕНИЙ ШЕДЕВР

Одного разу — діло було в 70-ті роки — друг дав мені почитати самвидатівську статтю «Хроніка опору» Валентина Мороза про село Космач. Автор — український журналіст, дисидент відбував строк у сибірському таборі, але його статті й книги продовжували ходити по країні. Його нарис викликав у мене надзвичайний інтерес. Йшлося про Гуцульщину — улюблений мій край. Там я завжди знаходив багато чого із втраченого у Східній Україні, народну гордість, незамутнену народну культуру.

Володимир Война август 2007

ПЕРВОПРОХОДЧЕСТВО

ЗАКРЫТАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

Начало пятидесятых. Я возвращаюсь домой из экспедиции на Таймыр. Через Дудинку до Красноярска — самолётом, потом поездом: вначале до Москвы, и уж затем до родного Ленинграда. В вагоне — бывшие зэки, отбывшие свой срок, а также солдаты-отпускники из лагерной охраны. Ничего удивительного:…

Лев Фишман август 2007

СОВЕТУЕТ АДВОКАТ

ИММИГРАЦИЯ В США: ЧТО РЕГЛАМЕНТИРУЕТ?

Цель этой статьи — дать краткое представление об иммиграционных законах Соединенных Штатов. Прежде всего необходимо осознать, что американские законы об иммиграции и процедуры их воплощения чрезвычайно сложны и требуют не только полного понимания самой юридической системы, но также и знания сути деятельности и порядка работы агентств федерального правительства.

Михаил Яловенко август 2007

ОБХОХОЧЕШЬСЯ

САША И ПАША

Близнецов звали Саша и Паша. Родились они в один день, у одних и тех же родителей, с одинаковым весом, ростом и цветом глаз. Спали валетом в одной кроватке, ели и пили из одного холодильника, даже научились ходить в один день. Так всё и началось.

Игорь Сапожников август 2007

ОТОВСЮДУ

МЫ БУДЕМ ЕСТЬ МЯСО КЛОНОВ
«ПОЧТИ ЖИВОЙ» МАМОНТ
СНЕГ В БУЭНОС-АЙРЕСЕ
МАРКА-САМОБРАНКА
БЕЛКИ-ШПИОНЫ
«ВОЛОСАТЫЙ» АРГУМЕНТ
БЕЗВРЕДНЫЕ ПОЕЗДА-ГИБРИДЫ
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВРЕДЯТ ПАМЯТИ
МОЩНЕЙШИЙ ТЕЛЕСКОП

Кругозор август 2007

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка