Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за август, 2009

ПЕРСОНА НОМЕРА

ВАСИЛИЙ АКСЁНОВ: Я УЖЕ В ДЕТСТВЕ БЫЛ ЗАПАДНИКОМ

Ещё три года назад, на заре "Кругозора", замышлялось в числе Гостей номера непременно пригласить Василия Павловича Аксёнова. Как оказалось, не суждено
замешкались, потом - инсульт, произошедший с Василием Павловичем, когда он был за рулём автомобиля, осложнение болезни... В прошлом месяце его не стало..…

Сергей Миров август 2009

СУДЬБЫ

ГЕОЛОГ

При почти полном отсутствии полноценного образования он делал выводы и открытия, до которых человек, знающий теории, никогда бы не додумался. Интуитивно доходил иногда до потрясающих научных заключений.

София Перлина Сша, Массачусетс август 2009

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

ЧУДОВИЩЕ ПО ИМЕНИ БАСЯ

Бася... совершила маленький подвиг: желая цапнуть с перил лоджии пролетавшего мимо воробья, она не удержалась и свалилась с третьего этажа на фуражку одного из проходивших милиционеров, которые в те дни сизыми парочками патрулировали улицы... Тихая улица огласилась отборнейшим милицейским матом, обещавшим через каждое третье "бля" расправиться с "пысяющей тварью", ее хозяевами и всем домом.

Михаил Юдовский август 2009

ИСКУССТВО

РАЗГАДЫВАЯ ТАЙНЫ АНТОНА ЧЕХОВА, российский театровед, ректор школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский знакомит с его поэтикой, американский кинорежиссёр Мария Герштейн переносит её на экран

Вечер вмещал два события
публичную лекцию известного критика и историка театра, Заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии России, доктора искусствоведения, профессора, ректора школы-студии МХАТ Анатолия Мироновича Смелянского о творчестве А. П. Чехова, а также демонстрацию премьеры короткометражного игрового кинофильма по рассказу Чехова "Житейская мелочь", снятого бостонским кинорежиссером и оператором Марией Герштейн…

Алла Цыбульская Сша, Бостон август 2009

СТРОФЫ

ДАРЯ ДРУГ ДРУГУ НЕЖНОСТЬ И ТЕПЛО

В детстве, ещё дошкольницей, она стала писать стихи. Оказалось - на всю жизнь. Хоть и не литератором вовсе стала Марина, а экономистом. Сейчас прозу тоже пишет. Правда, по-английски - юность уроженки Ленинграда - Санкт-Петербурга прошла уже в Америке. Однако вошедший с генами лиризм, которым пропитана российская северная столица, закрепился. Впрочем, прочтите стихи Марины Симанович и судите сами.

Марина Симанович Сша, Бостон август 2009

МГНОВЕНЬЯМ НАШИМ НЕТ ВОЗОБНОВЛЕНЬЯ СТИХИ РАЗНЫХ ЛЕТ

Профессор Питтсбургского Университета Борис КУШНЕР - известный математик, поэт, переводчик, эссеист и публицист, член международного Пен-Клуба и Союза писателей Москвы. Многим памятно его "Открытое Письмо Шафаревичу", напечатанное в советском самиздате, а также в Израиле, Германии и США. Стихи, переводы и эссе Бориса Кушнера публиковались и публикуются в разных странах. Предлагаемую подборку своих стихов он подготовил специально для "Кругозора".

Борис Кушнер Сша, Питтсбург август 2009

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

О КИМЕ КОСТЕНКО, Журналисте, поведавшем правду о молодогвардейцах

Александра Васильевна Тюленина больше говорила о значении Сергея в успешных делах подпольщиков, о том, что писатель А. Фадеев, когда писал роман, жил в квартире Елены Николаевны Кошевой и с её подачи многое, якобы, незаслуженно приписал её сыну Олегу…

Виктор Шнайдер Сша, Массачусетс август 2009

СТРАНСТВИЯ

"ЭТО ДИТЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ" (МАУГЛИ ПО ВСЕМУ МИРУ)

Более 130 экспедиций по всему миру совершил российский писатель и путешественник Вадим Бурлак. Он автор многих книг, его произведения переведены на английский, иврит, немецкий, сербский, украинский, финский языки. Для рубрики "Странствия" писатель любезно предоставил серию своих увлекательных историй, которые "Кругозор" начинает публиковать.

Вадим Бурлак Россия, Москва август 2009

ИСТОРИЯ

КАК НЕ СТАЛ КРЫМ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМИЕЙ, или Операция "Крымская Калифорния"

Ещё в 20-е годы носилась идея создания еврейской автономии в малонаселенной части северного Крыма, был подписан даже документ под таким интригующим названием
"О Крымской Калифорнии" между "Джойнтом" (американской еврейской благотворительной организацией, представлявшей в первые годы советской власти США) и ЦИК РСФСР...

Петр Ефимов август 2009

ПОВСЕДНЕВНОСТЬ

ИЗ ДНЕВНИКА ИЗРАИЛЬТЯНКИ

Татьяна видела, как автобус тронулся от остановки, ещё не доехал до лестницы - и вдруг страшный взрыв словно пушинку сдунул автобус на противоположную сторону улицы. Татьяна, контуженная, скатилась по лестнице и - головой о бордюр...

Татьяна Мордкова Израиль, Хайфа август 2009

ЗАМЕТКИ ПУБЛИЦИСТА

ВОЗМОЖНА ЛИ ДЕМОКРАТИЯ В РОССИИ?

В том-то и состоит хитрый выверт России, сплошь и рядом не понимаемый Западным умом, что для проникновения в суть нашей государственности, надо задавать вопросы, которые не каждый посмеет задавать. Поэтому предлагаю: хватит смотреть на себя через Брюссель. Не пора ли выпрямиться и посмотреть на вещи прямо?

Вадим Кирпичёв август 2009

ОТОВСЮДУ

НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИХОТИ

Кругозор август 2009

СЕКРЕТ НАДЁЖНОГО БРАКА

Кругозор август 2009

КОШМАР ОТ НАДУВНОГО МАТРАСА

Кругозор август 2009

САМЫЕ ДЕШЁВЫЕ АВТОМОБИЛИ

Кругозор август 2009

ЗАШИФРОВАННЫЙ МАЛЬЧИК

Кругозор август 2009

ОСТАНКИ АПОСТОЛА ПАВЛА

Кругозор август 2009

МУЖЧИНЫ МОГУТ ИСЧЕЗНУТЬ

Кругозор август 2009

ПРОГНОЗ ДЛЯ УКРАИНЫ

Кругозор август 2009

ЧТО ГРОЗИТ МИРОВОМУ ОКЕАНУ

Кругозор август 2009

ТАЙНА ПРОШЛОГО ВЕНЕРЫ

Кругозор август 2009

ЧЕЛОВЕК ИСПУСКАЕТ СВЕТ

Кругозор август 2009

СОЗДАДУТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ

Кругозор август 2009

СКОРБЬ И ГНЕВ

НЕЛЮДИ УБИЛИ ПОЭТА

13 июля 2009 года в Киеве был подло и зверски убит злодейскими бандитскими руками уголовников известный поэт, Председатель Конгресса литераторов Украины Юрий Каплан. Ему было 72 года. Его убили в собственной квартире. Дочь, живущая в Германии, каждое утро с ним созванивалась. Но в тот день она не могла дозвониться, начала беспокоиться, и попросила знакомых и соседей заглянуть к отцу. Дверь была не заперта. Соседка обнаружила Юрия Григорьевича, лежащего на кухне в луже крови.

Игорь Михалевич-Каплан Сша, Филадельфия август 2009

ОСЕННЯЯ ПОРА

ROYAL: ЗДЕСЬ ЗДОРОВЕЮТ И МОЛОДЕЮТ, или Дом открытых сердец

"Когда вижу своих - причесанных, ухоженных, с маникюром (все есть у нас), мне спокойно, я довольна. Это передается и многочисленным посетителям Дома, кого жизнь заставляет, особенно сейчас, думать о том, как организовать для папы или мамы необходимый уход в течение 24-х часов…

Татьяна Гвяздо август 2009

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка