Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за сентябрь, 2009

ГОСТЬ НОМЕРА

РОЖДЁННЫЙ НА "ОСТРОВЕ СВОБОДЫ", НА ТАГАНКЕ Эксклюзивное интервью с актёром театра и кино, режиссёром, писателем Вениамином СМЕХОВЫМ

- Запрещали спектакль памяти Владимира Высоцкого, запрещали поэзию Николая Алексеевича Некрасова, это мой телеспектакль, как мы ее понимали, последний запрет коснулся пушкинского "Бориса Годунова"… После общественного просмотра началось нечто в защиту спектакля, что можно назвать величайшей общественной акцией.

Алла Цыбульская сентябрь 2009

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ

Конечно, я не питаю никаких иллюзий. Попытка вызвать общественную дискуссию - удачный пиар-проект, с одной стороны, показывающий, что Президент думает о развитии страны, с другой - позволяющий выпустить пар, по большей части недовольным, в эпистолярный жанр. Однако для людей, реально думающих о будущем России, - это удачная возможность обозначить свою позицию, которой можно было воспользоваться.

Сергей Вальцев Россия, Москва сентябрь 2009

ПО СЛЕДАМ СОЦИАЛИЗМА Что увидел бостонский москвич в Москве и в Берлине

В своем завещании перед самоубийством Гитлер убеждал немцев "поддерживать расовые законы и беспощадно сопротивляться отравителю всех народов - международному еврейству" (перевод с английского). В массовом уничтожении европейских евреев Гитлер обвинял...самих евреев! Сейчас Германия - единственная страна мира, где отрицание Холокоста карается законом. Тем не менее, нео-нацисты в Германии есть.

Анатолий Цукерман Сша, Массачусетс сентябрь 2009

ПОЗИЦИЯ

ЕЛЕНА БОННЭР ОБ ИЗРАИЛЕ И ОТНОШЕНИИ К НЕМУ В МИРЕ

...ближневосточный конфликт в течение всего времени, прошедшего с окончания Второй мировой войны, является плацдармом политических игр и спекуляций больших держав, арабских стран и отдельных политиков, стремящихся на так называемом "мирном" процессе подтвердить свое политическое имя, а, может, и получить Нобелевскую премию мира.

Кругозор сентябрь 2009

ОБЪЕКТИВ

ХОЛОКОСТ БЫЛ - НЕ ЗАБЫВАЙ!..

Читатель! Если твоя душа не очерствела и не осталась невозмутимой после просмотра слайд-фильма, перешли эту публикацию "Кругозора" своим друзьям, знакомым, корреспондентам по электронной переписке.

Кругозор сентябрь 2009

ПОЛЕМИКА

КАКОЙ ЖЕ БЫТЬ РОССИИ? Обсуждение статьи Вадима Кирпичёва о возможности в России демократии

Русский народ болен. Извечное рабство. Славянин и раб - синонимы в европейских языках. Русских рабов везли продавать на юг варяги. Святослав упоминал их в качестве статьи русского экспорта. Татары. Крепостничество. Сталин возродил рабство - в XX веке! Н. Чернышевский
"Жалкая нация рабов, снизу доверху все рабы"...

Максим Каммерер сентябрь 2009

НРАВЫ

МОЯ ПОДРУГА АЛЕКС

- Кажется, ты до сих пор не жаловалась на Гошкино плохое поведение. Что-то тут не так. Я тебе не верю. А ну, дыхни! Ох, и дышать не надо. Все и так ясно. Ты…

Елена Литинская Сша, Нью-Йорк сентябрь 2009

ИСТОРИЯ

ЭТЮД В ЭЙНШТЕЙНОВСКИХ ТОНАХ О товарище Сталине, атомной бомбе, физиках и художниках

Конечно, Эйнштейн знал о талантах возлюбленной, но не особенно волновался по этому поводу. Он вообще был умным человеком… Кажется, однако, Марго действительно любила его, хотя и использовала как средство войти в окружение Роберта Оппенгеймера - научного руководителя атомного "Манхэттенского проекта". Что ж, средство оправдало цель - в проект удалось устроить английского физика Клауса Фукса, агента советской разведки.

Юрий Кирпичёв Сша, Нью-Йорк сентябрь 2009

ПРОЗА

ПЕСНЯ ПАНДУXTА

…Кучка обессиленных армян, спасаясь от неминуемого уничтожения, бежала в чужую незнакомую страну - Иран. Ели по ночам, прячась днем среди скал и кустов; люди блуждали по незнаемым тропинкам голодные, разутые, обессиленные. Отец и мать попеременно несли на руках Ашота, младшего брата его, но двухлетний ребенок не вынес всех мытарств пути и заболел. К утру, после изнурительного ночного перехода, они набрели на обширную сухую пещеру и забрались туда. Ашот метался в жару, плакал и просил пить.

Ким Беленкович сентябрь 2009

ВИДЕОСЮЖЕТ

Судьба автора вышепомёщённого рассказа "ПЕСНЯ ПАНДУХТА"

Судьба автора вышепомёщённого рассказа "ПЕСНЯ ПАНДУХТА" Кима Зиновьевича Беленкович (14 ноября 1923 - 10 августа 1999) - поистине легендарная. Писатель и журналист, капитан дальнего плавания, старший лоцман Одесского Порта, а позднее - Порта Ильичёвск. Участник Великой Отечественной Войны, чудом оставшийся в живых после потопления судна. Впрочем, смотрите и слушайте...

Кругозор сентябрь 2009

СТРОФЫ

СЕНТЯБРЬ В ЕВРОПЕ ВЫДАЛСЯ ДОЖДЛИВ

Михаил Юдовский художник, живёт в Германии. Но его картины знают и по выставкам в Украине, России, Западной Европе и Америке, а более 100 его работ находятся в частных и нечастных коллекциях 13-ти стран мира. Впрочем, художник он в широком смысле, ибо не менее активен как прозаик и поэт, автор публикаций в СМИ разных стран и поэтического сборника…

Михаил Юдовский сентябрь 2009

МЫ МЧИМСЯ ПО МОРЮ НА РАЗНЫХ ПЛОТАХ

Ирина Савицкая… Есть поэты, которые рождены крылатыми, есть, которые рождены певчими. Ирина объединяет в себе эти два дара так легко, так органично и так пронзительно, что немедленно привораживает к себе читателя и слушателя. Да, помимо стихов она пишет и исполняет песни, и голос её обладает той же пронзительной особенностью проникать в самую ранимую точку души, которая скрыта от глаза постороннего.

Ирина Савицкая Великобритания, Лондон сентябрь 2009

ОТОВСЮДУ

САМЫЕ РЕВНИВЫЕ ЖЕНЩИНЫ

Кругозор сентябрь 2009

ГЕН АЛКОГОЛИЗМА

Кругозор сентябрь 2009

БАБУШКЕ БЫЛО 124 ГОДА

Кругозор сентябрь 2009

ЗА ВЫПИВКУ НАМЕЧАЕТСЯ КАЗНИТЬ

Кругозор сентябрь 2009

МЛАДЕНЕЦ С ВНЕШНИМ СЕРДЦЕМ

Кругозор сентябрь 2009

СКОЛЬКО ДЛИТСЯ ЛЮБОВЬ

Кругозор сентябрь 2009

ОСТРОВ ИЗ… МУСОРА

Кругозор сентябрь 2009

ОБЛОМКИ НЛО

Кругозор сентябрь 2009

НОВЫЕ СЕНСАЦИИ АНТАРКТИДЫ

Кругозор сентябрь 2009

ОТКРЫТИЕ

ГДЕ РОЖДАЕТСЯ СТРАХ

Страх - одна из сильнейших эмоций не только у человека, но и у других животных, прежде всего - млекопитающих. Как и другие эмоции, страх стимулирует процессы обучения новому опыту. Используя подопытных крыс, исследователи Вашингтонского университета во главе с Илен Бернштейн (Ilene Bernstein), впервые сумели обнаружить нейроны, активирующиеся в их мозге при появлении страха.

Кругозор сентябрь 2009

НОВОЕ СТАРОЕ

ЕЩЁ ОДНО ИЗОБРЕТЕНИЕ РУБИКА

Венгерский скульптор и преподаватель архитектуры Эрнё Рубик, изобретший знаменитый "Кубик Рубика", спустя 35 лет придумал новую головоломку. Скорее всего, она станет известной как "Шарик Рубика".

Кругозор сентябрь 2009

ДОЛГОЛЕТИЕ

ЖИТЬ ДО 120-ти И УМИРАТЬ МОЛОДЫМИ

Вечная молодость и бессмертие не только возможны, но и встречаются в природе. Бактерии способны делиться до тех пор, пока существует питательная среда. Пресноводная гидра - хищный полип, появившийся еще на заре эволюции, - может оставаться молодой неограниченно долго.

Кругозор сентябрь 2009

ЛЮБОВНЫЙ ДЕТЕКТИВ

МОИ СТИХИ НЕ ВСЕ ПОНИМАЮТ

Заместитель начальника внешней разведки России полковник Иван Чехов получил от своего агента в Израиле странную, малопонятную информацию. В сообщении говорилось, что израильский супер-агент везёт в Париж какую-то книгу японских стихов. Никто точно не знал, что это за книга, но было ясно, что израильтяне считают её крайне важной и абсолютно секретной. Скорее всего, эта книга являлась ключом к шифру…

Илья Пушкин Израиль, Иерусалим сентябрь 2009

ИРОНИЗМЫ

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ КАРЛА МАРКСА

...произнести слово "еврей" во всеуслышание - это было просто неприлично, всё равно, что сказать при всем классе слово "жопа". И сказать такое о ком! О самом Марксе!

Наталья Резник Сша, Колорадо сентябрь 2009

ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ

ЕЩЁ ОДИН АСПЕКТ ДАРВИНИЗМА, или Теория сексуального отбора

Теория сексуального отбора, согласно которой женщины выбирают мужчин с лучшими генами, благодаря чему эти гены превалируют в последующих поколениях, привлекается для объяснения того, зачем павлину перья в стиле "рококо", а оленю - такие большие рога. Ни один из этих атрибутов никак не способствует выживанию, но самки предпочитают самцов, обладающих именно этими качествами...

Кругозор сентябрь 2009

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка