Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за октябрь, 2010

SOS!!! СЕМЬЯ ВИТАЛИЯ БУНТОВА ВСТРЕВОЖЕНА - ЕГО ПОВТОРНО ЗАКЛЮЧИЛИ В КАМЕРУ, ЯКОБЫ ДЛЯ ЕГО БЕЗОПАСНОСТИ. ОПАСАЯСЬ НОВЫХ ПЫТОК, БУНТОВ ОБЪЯВИЛ ГОЛОДОВКУ. СЛЕДИТЕ ЗА "КРУГОЗОРОМ"!

ПЫТКИ ЗАКЛЮЧЁННЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Да, изрядно надоели правоохранительным органам - от местных до высших - эти несмирившиеся въедливые родственники Виталия Бунтова. Раздражают они своей надоедливостью. И настораживают. Ну, не любит нынешний режим государства российского, когда не смиряются, когда против течения. Ведь если пойти на поводу этих упрямых Бунтовых и устроить всякие там разбирательства, то чем чёрт не шутит - а вдруг всплывут факты…

Кругозор октябрь 2010

ЮБИЛЕЙ

НАУМУ КОРЖАВИНУ - 85

Наум Моисеевич Коржавин был гостем первого номера "Кругозора", с его благословения четыре года тому назад началась жизнь Независимого Международного журнала…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс октябрь 2010

ПОСЛЕДНИЙ ЯЗЫЧНИК Письмо из VI века в ХХ

За чужие грехи
и чужое отсутствие меры,
Всё опять низводя до себя,
дух свободы кляня

Против старой Любви,
ради новой немыслимой Веры,
Ради нового рабства...
Тогда вы поймете меня.
Как хотелось мне жить,
хоть от жизни давно отгрустили,
Как я смысла искал,
как я верил в людей до поры...
Я последний язычник
среди христиан Византии.
Я отнюдь не последний,
кто видит,
как гибнут миры.

Наум Коржавин Сша, Массачусетс октябрь 2010

БОЛЬ ДНЯ

В ЧЕСТЬ ХОДОРКОВСКОГО - СИМФОНИЯ. ЕГО МАМА - О СЫНЕ

...Мы не должны при этом упускать из виду, что при всей несгибаемости подсудимого, на наших глазах разворачивается человеческая трагедия, и что трагедии происходят здесь и сейчас и бывают не только в литературе. Мне больно сознавать, что цена, которую платит Ходорковский, может оказаться слишком высокой. Это может стать ценой жизни. У меня нет реальной возможности помочь ему и его сподвижникам. Моя область - это Музыка и я могу посвятить её этим достойным людям.

АлМаксимов октябрь 2010

СКАНДАЛ

СНЯТИЕ ПО ПОНЯТИЯМ

Если сравнить, что представляет для России большую опасность
лесные и торфяные пожары лета 2010 года или отставка Лужкова, враз не скажешь.
Может быть даже отставка. А скорее всего - ответ можно будет дать только позднее. Что было бы совершенно невозможно и даже абсурдно при отставке (гипотетической) Ангелы Меркель, Обамы или же мэра Нью Йорка Блюмберга. В РФ роль личности по-прежнему доминирует по сравнению с столь лелеемым из поколения в поколение государством. Что делает невозможным последовательное проведение какой-либо политической или экономической линии на протяжении жизни более чем одного поколения руководителей.

Юрий Магаршак Президент Международного Комитета Интеллектуального СотрудничестваСша, Нью-Йорк октябрь 2010

КЕПКА ЛУЖКОВА И ШАПКА МОНОМАХА

Почему, скажем, столь много внимания уделялось конфликту Кремля и Лужкова? Да потому, что, как ни парадоксально, а Москва - последний бастион на пути к полноценной шапке Мономаха! И не оттого, что москвичи такой уж оплот фронды, или что сам мэр был чем-то лучше премьера…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль октябрь 2010

"ШЛЕЙФ". НОВОЕ - О БЫВШЕМ МЭРЕ И БАТУРИНОЙ

Российский телеканал "Россия-1" начал показ фильма, который был анонсирован как журналистское расследование деятельности компании "Интеко" Елены Батуриной.
Журналист Аркадий Мамантов утверждает, что бывший мэр больше заботился о бизнесе своей супруги, чем думал о проблемах жителей столицы.

Кругозор октябрь 2010

КАК ЖИВУТ ЛУЖКОВ И БАТУРИНА За кулисами российской власти (текст и видео)

Шум, поднятый вокруг персоны мэра Москвы Юрия Лужкова, принял размах беспрецедентный. Разное вменяют ему в вину нтернет, телевидение, радио, пресса - вплоть до злоупотреблений, за которые положена уголовная кара. Казалось бы, конец Лужкову…

Кругозор октябрь 2010

СВЕРШЕНИЕ

ЛЮДИ "ИЗ ПРОБИРКИ" - РЕАЛЬНОСТЬ! Нобелевская премия по медицине и физиологии 2010 г.

Первое успешное ЭКО было проведено докторами Патриком Кристофером Стептоу и Робертом Эдвардсом в Великобритании. Появившаяся с их помощью первая девочка "из пробирки" Луиз Джой Браун родилась 25 июля 1978 года. С тех пор по методике Роберта Эдвардса во всём мире возникли и родились тысячи и тысячи девочек и мальчиков...

Даниил Голубев Сша, Калифорния октябрь 2010

ТЕРРОРИЗМ

ДЕВЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ Почему Цивилизация проигрывает в войне с Зелёным джихадом

нынешний противник Цивилизации в смысле прочности своих устоев, своей целеустремленности, своей кумулятивности, своих задач, своей самоотверженности в пользу единственно верного учения сидит в 9-м веке и не желает ничего иного, как максимально насладиться плодами не им созданной Цивилизации. А жители Цивилизации, ее философы, ее вожди категорически не желают пересмотреть постулаты базиса Цивилизации, найти в них рудиментарные…

Иегуда Ерушалми Йехудинфо, СобКоррКругозораИзраиль, Иерусалим октябрь 2010

РУССКИЙ ДУХ

ИСХОД 90 лет окончания Гражданской войны

Я не симпатизирую ни одной из сторон, ведь любая война, а гражданская более иных, по своей сути является безнравственной и отрицает законы человеческие, государственные и общественные. Брат убивает брата, сын идёт против отца… Но если "белые" худо-бедно ещё пытались соблюсти если не процессуальные формальности, то хотя бы видимость их исполнения, и пример тому приведен выше, то "красные" полагали себя свободными от "химеры по имени "совесть"…

Геннадий Есин Украина, Керчь октябрь 2010

БЕСПРЕДЕЛ

"АЛТАЙГЕЙТ" "Катастрофа в горах Алтая" - враньё для сокрытия массового убийства

"Катастрофа МИ-8 в горах Алтая" - мистификация для сокрытия убийства полпреда и свидетелей. В действительности ни одного подтверждения "охоты" и "катастрофы" нет, зато есть бесспорные следы "неучтенных" жертв и постановочных съемок. Когда следствие вынуждено будет выяснить, что жертвы не погибли при крушении, а убиты в другом месте, привезены в место "катастрофы" и разложены для съемки, а вертолет просто сброшен с кручи, надо будет на кого-то эти убийства повесить. Выбор небогат
на бывшего "вице" Республики Алтай…

Антон Сизых Россия, Республика Алтай октябрь 2010

СТРАНСТВИЯ

АФРИКА, ЛЮБОВЬ МОЯ

…Мне вообще многое нравится в Африке. Я с удовольствием смотрю на африканские пейзажи, покоряющие красотой и разнообразием. Я любуюсь буйством дикой природы на столь обширном пространстве. Я с упоением слушаю пение птиц, трели которых напоминают наших соловьев и канареек. Мне нравится наблюдать за жизнью зверей, свободно разгуливающих в джунглях и саваннах, плавающих в реках, озерах или океане…

Владимир Васильченко октябрь 2010

НРАВЫ

ДАВАЙ ОБ ЭТОМ НИКОМУ НЕ СКАЖЕМ Японская история

Кумико сидела, молча глядя в свою тарелку. Когда за ними закрылась дверь, Кумико встала и подошла ко мне. Не глядя мне в глаза, она взяла меня за руку и повела за собой в соседнюю комнату, оказавшуюся спальней европейского типа с большой двуспальной кроватью посредине. Вдруг совсем близко я увидел её лицо. Она неожиданно обняла меня, прижалась ко мне всем телом и, слившись со мной в поцелуе...

Илья Пушкин Израиль, Иерусалим октябрь 2010

СМЕРТЕЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ

Он хотел сказать, что ее приход в мастерскую для него несказанное удовольствие. Что держать в руках ее изогнутую грациозно туфлю для него неслыханное удовольствие. Как будто он держит в своих руках ее божественно изогнутый до замирания сердца таз, обтянутый шелковым платьем-сорочкой. Просто смотреть на нее - невероятное удовольствие! Так он и сказал, потому что был искренний и откровенный человек:
- Смотреть на тебя одно удовольствие! Приходи еще! Как тебя, между прочим, зовут?..

Давид Шраер-Петров Сша, Массачусетс октябрь 2010

КАТАКЛИЗМЫ

КАК НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ... Землетрясения в Америке

...Разрушениям подверглась площадь в 65 000 кв.км. Внезапным могучим рывком Тихоокеанская тектоническая плита нырнула под Северо-американскую, вызвав на поверхности земли разрывы, трещины, проседания и оползни. В Анкоридже были полностью разрушены 36 кварталов. Земля под ними, включая улицы и тротуары, просела на три метра. В разверзшиеся трещины, глубиной до 15 метров, проваливались дома, деревья и транспорт.

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния октябрь 2010

ПО НЕПРЕДВИДЕННЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ КОНЦЕРТ ВАЛЕРИИ КОРЕННОЙ В БОСТОНЕ 24 ОКТЯБРЯ ПЕРЕНОСИТСЯ НА ДРУГОЕ ВРЕМЯ ГОДА. "КРУГОЗОР" ПРИНИМАЕТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ

ВСЁ ТА ЖЕ РАЗНАЯ ВАЛЕРИЯ... С "Кругозором" - Валерия Коренная, телеведущая канала RTN, поэт, автор и исполнитель своих песен, актриса

если кого-то из вас мои песни и стихи сделают хоть немного светлее и заставят остановиться на мгновение и задуматься
"кто я в этой жизни? ", я буду счастлива вдвойне. Может, у кого-то из вас сейчас непростой период и настала пора что-то переосмыслить. Мы с вами попытаемся вместе разобраться, какой дорогой идти дальше. Разобраться с помощью поэтического слова и помогающей слову гитары. Ведь каждый виток нашей жизни прекрасен. Даже…

Кругозор октябрь 2010

РЕЗОНАНС

РЕАКЦИЯ НА ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МЭРУ НЬЮ-ЙОРКА МАЙКЛУ БЛУМБЕРГУ

Текст этого "Открытого письма" перепечатали многие ведущие русско-язычные газеты Америки
"Форум", "Новое Русское Слово", "Панорама", ""Вечерний Нью-Йорк", "В новом свете", филадельфийская газета "Еврейская жизнь", американская газета American Vision. По электронной почте буквально хлынул поток писем с просьбами присоединить их подписи под этим письмом.

Даниил Голубев Сша, Калифорния октябрь 2010

ПОЗИЦИЯ

ТРАВЛЯ НИКОЛАЯ СВАНИДЗЕ

Они ратуют за свободу дискуссий? Или за свободу отравлять сознание неопытной молодежи смрадом национал-сталинизма, да так, чтобы никто не смел возражать? Николай Сванидзе посмел и против него задействована тяжелая артиллерия. Но не в нем одном дело. Речь идет о судьбе страны. Ибо молодежь - это будущее нации, а студенческая молодежь - ее будущая элита. Красно-коричневое понимание прошлого ей навязывают для того…

Семен Резник Сша, Вирджиния октябрь 2010

КТО ЕСТЬ КТО

ИСТИННОЕ ЛИЦО "МИРОТВОРЦА" Имам Рауф, духовный лидер мечети "Кордоба хауз"

Имам Рауф получает финансирование от многих либеральных организаций, включая "Carnegie Corp. ", "Gloria Steinem's Foundation" и др. В 2009 г. организация (ASMA), которую возглавляет жена Имама, получила . 3 млн. с Ближнего Востока…

Инна Аролович Сша, Нью-Йорк октябрь 2010

РАЗДУМИНЫ

"РОССИЯ, ВПЕРЁД!" РОССИЯ, В... (КУДА?) Аудио

...представители думской оппозиции, а также партия "Правое дело" создают движение в поддержку курса президента Дмитрия Медведева на модернизацию страны. В оргкомитет общественного движения "Россия-вперед!" входят активисты партий "Справедливая Россия", "Правое дело", КПРФ, ЛДПР, общественных организаций и несколько депутатов от "Единой России".

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк октябрь 2010

ЭКОНОМИКА

ПОЛЯРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИИ

...оптимистическая нотка: завод стал более открытым, его показывают журналистам, водят экскурсии, но в некоторые цеха все же не пускают. Причем не в те, где сооружаются подводные ракетоносцы. Дело в том, что помимо них завод строит и более серьезные корабли! Две океанских супер-яхты. Для кого? Не знаю, но там, думаю, и со сроками и с зарплатами все в порядке.

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль октябрь 2010

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

"Я ЗНАЛА, ЧТО ДЕЛА В СТРАНЕ ПЛОХИ, НО ЗА РЕШЁТКОЙ ПОНЯЛА ЭТО ОСТРЕЕ", или 4,5 года условно за Теорию Счастья

Если вы думаете, что в тюрьме сидят матерые бандиты, которых нужно изолировать от общества, то вы ошибаетесь - на свободе их намного больше. Среди зэков популярна пословица "Меня посадили за то, что мало воровал. " Для примера: одну из коллег по неволе посадили на полгода за сворованный шампунь стоимостью 108 рублей, Еще одна в Ашане надела на себя футболку за 100 рублей и пыталась выйти из магазина, не оплатив ее; в результате - ИВС и СИЗО…

Юлия Приведенная Россия, Московская Область октябрь 2010

ИРОНИЗМЫ

ДЕЖУРНЫЙ ПО СТРАНЕ

Мы жили среди порядка все 70 лет и не можем отвыкнуть.Наша свобода - бардак. Наша мечта - порядок в бардаке. Разница небольшая, но некоторые ее чувствуют.
Они нам и сообщают: вот сейчас демократия, а вот сейчас диктатура. To, что при демократии печатается, при диктатуре говорится. При диктатуре все боятся вопроса, при демократии ответа.При диктатуре больше балета и анекдотов, при демократии - поездок и ограблений. Крупного животного страха - одинаково...

Михаил Жванецкий Россия, Москва октябрь 2010

ДВЕ НАДИ И ЧУВСТВА

Как нетрудно догадаться, мне когда-то было совсем немного лет, жил я тогда в городе на Неве, пользовался некоей популярностью и, как легко догадаться, у меня было больше, чем одна знакомая женщина. И намного больше. В моей записной книжке значилось не сколько Надь...

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк октябрь 2010

СТРОФЫ

НИЧТО НЕ ДАЁТСЯ ТАК ТРУДНО ДУШЕ, КАК СТИХИ...

Ничто не даётся так трудно душе, как стихи.
Особенно те, что растут из неё, а не сора.
Я снова иду, приглушая немного шаги,
И ждёт меня свет за дверями в конце коридора...

Вера Зубарева Сша, Пенсильвания октябрь 2010

ФАНТАСТИКА

СЕТЬ

- Наша организация, - начал Номер один, - существует уже три года. Мы хотим уничтожить ментальную сеть, сковавшую всю страну. Раз ты пришёл к нам, значит, ты уже заметил, что не можешь мыслить свободно. В этом как раз и повинна сеть…

Александр Смирнов Россия, Ярославль октябрь 2010

УТРАТА

КРЕПИТЕСЬ!..

Нашего товарища, любимого многими читателями "Кругозора" известного учёного-медика и публициста Даниила Борисовича Голубева из Калифорнии постигло большое несчастье...

Кругозор октябрь 2010

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка