Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за декабрь, 2010

ЭПИЦЕНТР

ЖАРКИЙ ДЕКАБРЬ Про День Конституции, ОМОН, оцепления, аресты…

"У нас хорошая Конституция. Она у нас не хуже французской, может даже лучше американской. Только вот тех, кто растоптал её, мы должны отправить на свалку истории. Главный архитектор всего этого безобразия, этой воровской вертикали, этого мафиозного государства имеет вполне конкретное имя, фамилию и отчество. Его зовут Путин Владимир Владимирович. И мы требуем
Путина - в отставку!"

Павел Люзаков Текст, Татьяна Монахова ФотоСпециальные Корреспонденты КругозораРоссия, Москва декабрь 2010

ГОСТЬ НОМЕРА

ПЫТКИ В РОССИИ - КАК С НИМИ ПОКОНЧИТЬ? -Только изменив политическую систему, - убеждён гость "Кругозора" легендарный советский диссидент Владимир Буковский

В принципе, я вам скажу , изменить нынешнюю политическую систему в России, конечно же, можно, она куда слабее той, с которой боролись мы. Не забывайте, что сегодня страна не закрыта, как СССР…

Александр Болясный Гипермост Великобритания, Кембридж Сша, Бостон декабрь 2010

ВИДЕОСВИДЕТЕЛЬСТВО

В МОСКОВСКОМ МАВЗОЛЕЕ - ТЕЛО НЕ ЛЕНИНА. НАСТОЯЩЕЕ ПОКОИТСЯ В ХАРЬКОВЕ

Настоящий Мавзолей Ленина - под главной площадью в Харькове. Ученые-генетики подтверждают: совпадение ДНК с вероятностью 97,5%. Кто же лежит в Мавзолее на Красной площади?!

Кругозор декабрь 2010

ДЕЛО ВИТАЛИЯ БУНТОВА

ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ, или Что за приговором (Продолжение)

Что это значит для дела в целом, и судьбы Бунтова? Нет доказательства факта, что именно из этого пистолета был выстрел в Линника и факта использования глушителя, найденного, якобы в кармане Бунтова. Заметим, что никто, ни разу не упомянул о серийном номере пистолета. Кто-нибудь видел газовый пистолет без серийного номера?…

Андрей Столбунов АдвокатРоссия, Москва декабрь 2010

ПОМОГИТЕ! Мужу срочно нужна медпомощь, а в тульской колонии фальсифицируют его медкарту

"Мы понимаем, что в любом медицинском учреждении системы ФСИН мы правды не получим при обследовании моего мужа. Все заинтересованы в сокрытии истины и будут утверждать, что здоровье Бунтова в полном порядке. Мы просим помощи в оказании медицинского обследования и лечения у независимых экспертов международных организаций. Помогите спасти человека! В Российской федерации эту жизнь никто спасать не хочет. "

/В фотоокне начальник Управленя Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Тульской области полковник внутренней службы В. Н.

Ирина Бунтова Россия, Московская Область декабрь 2010

НОВОЕ УБИЙСТВО МАГНИТСКОГО грядет в колонии ИК-4 близ Тулы. Открытое письмо матери Виталия Бунтова Президенту РФ, международным организациям, ко всем людям.

Под давлением родных и правозащитников Виталий Бунтов, доведенный до крайней степени истощения и критического обострения хронических заболеваний внутренних органов, приостановил голодовку, объявленную им в знак протеста против произвола администрации колонии. Сейчас Бунтов нуждается в срочной госпитализации, но медицинскую помощь ему не оказывают. К убийствам узников московского СИЗО "Матросская Тишина" Сергея Магнитского и Веры Трифоновой может добавиться трагедия заключённого колонии в Тульской области Виталия Бунтова...


/ В фотоокне - директор ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) РФ генерал-полковник внутренней службы А. А.

Кругозор декабрь 2010

ПОЗИЦИЯ

ПРАВДА И КРИВДА Открытое письмо Юлии ЛАТЫНИНОЙ, российскому сочинителю и журналисту

А давайте-ка вместе пофантазируем. Допустим, (ну, только допустим невероятное - ну, вроде бы, во сне), что сегодняшняя Россия - совсем другая
это нормальное правовое демократическое государство, с честной судебной системой. А Виталий Бунтов - вовсе не такой бесправный, как сейчас…

Александр Болясный Главный Редактор КругозораСша, Бостон декабрь 2010

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ

Господин Президент, согласно Конституции, у Вас есть возможность помиловать Ходорковского и Лебедева (ст. 89 Конституции РФ). При этом прошений о помиловании от подсудимых не требует ни Конституция, ни российские законы. Очевидно, что помилование Лебедева и Ходорковского - это благородный шаг. Очевидно, что этот шаг убедит миллионы соотечественников…

Борис Немцов Россия, Москва декабрь 2010

ТРАГЕДИЯ КОНЦА Презентация книги "Памяти Анатолия Якобсона"*

был Анатолий, несмотря на недолгие отпущенные ему годы (1935 - 1978), человеком глубоким и своеобразным, шедшим своей дорогой - как в общественной деятельности (издавал "Хронику текущих событий" в конце
60-х - начале 70-х), так и в литературоведческих изысканиях (книга о Блоке "Конец трагедии"). Думаю, что и учителем был он "от Бога". В московской школе, где Анатолий преподавал, в дни…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс декабрь 2010

ЛИЧНОСТЬ

УЧИТЕЛЬ

От Федора Федоровича я впервые узнал и историю загадочной смерти другого выдающегося психоневролога, Владимира Бехтерева, который имел неосторожность устно поставить диагноз "паранойя" Иосифу Сталину. Потом об этой истории, очень похожей, по сути, на драму Кронфельда, писали в "Литературной газете" во времена горбачёвской перестройки. Такие вот удивительные параллели встречаются в биографиях выдающихся психиатров!

Рефат Шакир-Алиев Австралия, Перт декабрь 2010

СТРАНСТВИЯ

ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ С АФРИКОЙ

Старшая санитарка в госпитале, аналог нашей сестры-хозяйки, стала жаловаться на голод буквально со второго дня моей работы...

- Извините мадам, если вы замужем, то почему вы не просите своего мужа вас накормить? Для чего он тогда существует?

В ответ она не менее искренне рассмеялась.

- Для секса и для детей, - объяснила она мне элементарную вещь, глядя на меня, как на глупого ребенка, не понимающего столь простых истин.

"Век живи…".

Владимир Васильченко декабрь 2010

НРАВЫ

ЗАКОН ТОКИО

- О, как было бы здорово жениться на одной из этих красоток!

Акира посмотрел на меня с лукавой улыбкой и сказал


- А знаешь, это не так-то трудно сделать, гораздо проще, чем ты думаешь. Ведь существует "Закон Токио".

- Закон Токио?..

- А ты разве не знаешь? По "Закону Токио", если японка случайно наедет на велосипеде на парня, она обязана выйти за него замуж...

Илья Пушкин Израиль, Иерусалим декабрь 2010

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ

ПРИЗРАК ИЗ ПАРИЖА

Историю рассказал бригадир ремонтников зеленой линии. Они, понятное дело, работают ночью, когда движения нет, и вдруг из темноты - ножом под сердце - вылетел поезд! Призрачный состав безмолвно прогрохотал по обесточенной ветке, бешено просверкал янтарными вспышками окон - и снова все замерло, стихло, погасло…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль декабрь 2010

КИНО

ИСТОРИЯ ОДНОГО МИФА О Дунаевском, Утёсове и весёлой кинокомедии в невесёлой стране

очарование советской романтики 30-х уходит на второй план, когда углубляешься в раздумья о природе этого кинофеномена. Его появлению сопутствовало сложное переплетение политики, личных симпатий, профессиональных взглядов и вкусов. Как удалось с первой попытки создать кинокомедию международного уровня, которая вместе с тем соответствовала менталитету, вкусам и восприятию юмора соотечественников? Что происходило "за кулисами"? И…

Тамара Айзикович Канада, Торонто декабрь 2010

СЕРДЦЕЕД, или Смертельная красота фильма

(+ видео)

8 ноября прекрасная половина человечества отметила большое событие - главному сердцееду XX века стукнуло 75! Разумеется, речь идет об Алене Делоне. И это хороший повод поговорить. О фильмах, о людях, о жизни…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль декабрь 2010

СТРОФЫ

ИЗ ВЕКА В ВЕК ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ МЕЛОМ...

Этот скрип под ногами - всего лишь предчувствие снега.
Но предчувствие верно. И будет когда-то бела
Эта черная плоть, эта альфа земли. А омега
Чересчур высока, чтобы к ней прикоснулись тела.

Но туда устремилась верхушка опавшего вяза,
Словно удочку вверх по наитью закинул рыбак.
И закатное небо, сочась, розовеет, как мясо,
Притянув исхудавшие морды бродячих собак.

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь декабрь 2010

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР

НОБЕЛЕВСКИЙ ЛАУРЕАТ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ Уол-стрит видит, как мировая экономика отколется от США

Экономисты Уолл-стрит возрождают пари, сможет ли мировая экономика выдержать снижение темпов роста США. Прошло всего три года, как Америка начала тащить мир в глубочайшую рецессию за последние семь десятилетий, а "Goldman Sachs Group Inc", "Credit Suisse Holdings USA Inc" и "BofA Merrill Lynch Global Research" прогнозируют, что на этот раз всё будет иначе. "Goldman Sachs" прогнозирует, что мировой рост замедлится в 2011 году на 0, 2 процентных пункта до 4…

Кругозор декабрь 2010

УТРАТА

НА СМЕРТЬ БЕЛЛЫ АХМАДУЛИНОЙ

Рассказывают, что Анна Андреевна Ахматова дважды не смогла принять молодую поэтессу
при приближении Беллы становилось ей нехорошо. Легенда? Но смысл в ней есть. Для современников была юная красавица, бурно ворвавшаяся в обновляющийся мир советских шестидесятых, - тем же, чем перед Первой Мировой войной стала для читателей молодая Анна Ахматова, а именно
музой поколения.…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс декабрь 2010

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

ЦИРК

Это письмо прибыло из Германии. От постоянного автора "Кругозора" замечательного художника, поэта и писателя Михаила Юдовского. Вызвало оно добрую улыбку и сразу подумалось: несправедливо одному улыбаться, надо с читателями поделиться. И вот письмо перед вами.

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь декабрь 2010

ЩИТ И МЕЧ

НОВАЯ АНТИИЗРАИЛЬСКАЯ КОАЛИЦИЯ Третий эшелон

В октябре текущего года военно-клерикальное руководство Ирана завершило формирование коалиции, целью которой является уничтожение Израиля. В общем виде замысел военной операции сводится к вторжению сухопутных армий Ливана и Сирии под прикрытием массированной атаки еврейского государства дальнобойными системами залпового огня "Хизболлы" и ХАМАСа и ракетных ударов иранских носителей.

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк декабрь 2010

ТЕРРОРИЗМ

МРАКОБЕСЫ Оперативные сводки с фронтов Третьей мировой

Идет Третья мировая война. Кровавая и бескровная. "Горячая" и "холодная". Война, где нередко слиты передний край и тыл. Война мракобесия с цивилизацией. Война, где одна сторона, боясь нарушить свои демократические институты, старается воздействовать на противника политкорректностью и внушением…

Пётр Ефимов Сша, Массачусетс декабрь 2010

РЕЗОНАНС

МОЛЧАНИЕ БУТА

"Ситуация очень неприятная - заявляет агентству Би-би-си российский военный аналитик, журналист Павел Фельгенгауэр. - Бут играл важную роль в международной чернорыночной сети оружейного экспорта-импорта, занимаясь доставкой оружия в самые разные точки мира. Она продолжила функционировать и после его задержания, Бут там не был главным, но он знает очень много. Если Бут начнет давать показания, тень может упасть на конкретных лиц, многие из которых и сегодня занимают важные места"…

Павел Люзаков Россия, Москва декабрь 2010

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

СТАРУХИ

Память сыграла с ней злую шутку. Ей с трудом удавалось вспомнить и понять, чего от нее хотят эти люди, постоянно мучающие её вопросами: какой день, как зовут, сколько лет? Да откуда ей было знать, сколько ей лет. Много. 65? 80? Кого же напоминает эта крикливая, темноволосая женщина, нервно расчесывающая ей волосы:
- Ты мама моя? Иногда в ответ на мучительные попытки что-то вспомнить, память выхватывала из небытия такие яркие и разные куски её жизни - детство, бабушка, доченька...

Ирина Савицкая Великобритания, Лондон декабрь 2010

РУССКАЯ АМЕРИКА

ХОТИМ ТЕАТРА!

Разговор этот идет давно: Бостону, его многочисленной культурной русскоязычной общине нужен свой профессиональный театр. В отсутствии такового вот уже 15 лет существует в нашем городе самодеятельный театральный коллектив "Круг" под руководством Юрия Рубенчика. Существует сложно...

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс декабрь 2010

СОВЕРШЕНСТВО

ЧУДО МАРЧУКА, или Наследие Мастера

можно понять, почему партаппарат, покупая подчас его работы для "домашнего потребления", выставки Марчука в официальных залах рьяно запрещал. Это была политика... И за что его так ненавидели свои же коллеги конформисты, отказывавшие ему в членстве в Союзе художников УССР... В эпоху принудительного духовного обезличивания, размывания родного языка и подмены его убогим "суржиком", вытравливания национального духа…

Владимир Война Сша, Массачусетс декабрь 2010

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка