Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за май, 2010

ПОЯВИТСЯ В ИЮНЕ ПИСЬМО ЧЕЧЕНСКИХ ЭМИГРАНТОВ ПРЕЗИДЕНТУ РФ ; РУССКИЙ КАПИТАН О ФЛОТЕ РОССИИ ; ВИДНЫЙ УЧЁНЫЙ О ДЕЛЕ ХОДОРКОВСКОГО И ЛЕБЕДЕВА ; ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТЬ США ; ОБ АМЕРИКАНСКИХ СПЕЦСЛУЖБАХ ; ВОЗВРАЩЕНИЕ ТЁМНОГО ПРОРОКА ; ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ И ДР.

ВЕРСИЯ - ДИВЕРСИЯ Причина аварии в Мексиканском заливе

Авария в Мексиканском заливе, где после взрыва и затопления буровой платформы на воде образовалось огромное нефтяное пятно, стала первой подобной катастрофой в истории человечества. Для ее ликвидации, как отмечают эксперты, возможно, придется применить экстраординарные средства, а последствия ЧП могут заставить пересмотреть планы развития нефтедобычи на морском шельфе. К развитию событий приковано всеобщее внимание
пока трудно пронозировать, чем может обернуться эта экологическая катастрофа…

Марк Штейнберг Полковник В Отставке, Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк май 2010

ГОСТЬ НОМЕРА

НЕТАКОЙ С "Кругозором" - индивидуалист и рационалист, антисексуал, антипутинист, радикальный антикоммунист и антиисламист и т.д. и т.п, "паталогоанатом человеческих душ" Юрий НЕСТЕРЕНКО

Юрий Нестеренко - противник секса. Категорический.
Убеждённый антисексуал! И объясняет позицию свою просто

- Основана она на фактах и логике. Другое дело, что мне надоели разговоры на эту тему. Представьте, что вас постоянно расспрашивают
правда ли, что вы не едите дерьмо, почему вы этого не делаете и уверены ли, что не хотите попробовать... Корчи, стоны, слюни, пот, активная роль выделительных органов... брр!

Александр Болясный май 2010

АКТУАЛЬНО

"КРУГОЗОР" ЧТО С НИМ ПРОИСХОДИТ Интервью с главным редактором независимого международного журнала Александром Болясным

Поэтому обращаюсь к друзьям "Кругозора"
к читателям, испытывающим потребность в интересныом журнале, и к авторам, желающим иметь действительно независимое издание, чтобы публиковаться. Словом, к тем я обращаюсь, для кого с "Кругозором" лучше, чем без него. Давайте сообща…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс май 2010

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

А ВОТ И ФЛОТ В КУСТАХ! Россия - Украина договор

Что же касается реальной геополитики, то согласитесь - по большому гамбургскому счету присоединение Украины для обеих стран, но особенно для России - весьма сомнительное достижение. Поскольку этот праздник воссоединения братских народов в самой ближайшей перспективе обернется трагедией отделения - Европы и Америки, иными словами, Запада - от возрождающейся Российской империи. Причем, трагедией она будет именно для России. Методика давно отработана
газ и нефть новый Союз все равно будет поставлять - есть-то хочется, а вот о встречных поставках хай-тека можно будет забыть…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль май 2010

ПРЕЗЕНТ

НОВАЯ ПЕСНЯ "Она была"

Давний и верный друг "Кругозора" - актриса, автор и исполнитель песен, поэт, писатель, ведущая программ американского русскоязычного телеканала RTN Валерия Коренная поделилась творческой новинкой
своей песней "Она была"

Валерия Коренная Сша, Нью-Йорк май 2010

НЕВЫДУМАННОЕ

ПУТЕШЕСТВИЕ В АД, или СТАЛИНЩИНА И ОДНА ЖИЗНЬ

"Ваш дед - Рогач Павел Казимирович - был расстрелян 27 ноября 1937 года в г. Ленинграде... Примите наши искренние соболезнования в связи с горем, постигшим вашу семью. Зам начальника подразделения А. Н.Пшеничный".

Офия Перлина Сша, Массачусетс май 2010

НЕВЕРОЯТНОЕ

ПОДВОДНЫЕ МУЗЕИ

принц Омар Тусун, пролетая на своем самолете над заливом Кайт-Бей и Восточной гаванью, увидел под водой странное образование в форме правильной подковы. С того дня он буквально потерял покой, посвятив исследованию этого района едва ли не всю свою оставшуюся жизнь - нырял с аквалангом сам и организовывал подводные археологические экспедиции. Обнаруженные принцем "образования" оказались хорошо сохранившимися руинами двух древних городов - предположительно Менутиса и Гераклеона (основанных во 2-3 тыс до н. э. и исчезнувших под водой в VIII в н. э. ).

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния май 2010

НЛО: БАЗА НА ЛУНЕ

...в 1976 году в рамках программы "Аполлон" в сотрудничестве с советским правительством была проведена засекреченная миссия "Аполлон-20". Целью этой миссии было исследование гигантского инопланетного космического корабля, запечатленного экипажем "Аполлон-15".

Кругозор май 2010

ИРОНИЗМЫ

"О ПРОЦЕНТАХ". "СЛОЖНОСТИ" РУССКОГО ЯЗЫКА"

Дуры всегда импотентов жалели,
А идиоток придурки хотели.
В сумме, конечно же, нас - сто процентов:
Дур, идиоток, козлов, импотентов

В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в
мужском зале.

Игорь Иртеньев май 2010

С НАТУРЫ

АМЕРИКАНСКИЕ ИСТОРИИ

Народ течет, все знают куда. Я тоже теперь знаю, но поздно. Молодой негр в полосатом
"Вам помочь?" "Ой, спасибо, спасибо!" Поднял сумку, одной рукой донес, прыг, прыг, прыг, поставил, исчез. Бум, бум, бум, надо на другую сторону улицы, переход, красный свет, зеленый свет. Лестница вниз. Стою. Если только вниз столкнуть? Авось долетит... Нет, так ведь скатится, упадет на кого-нибудь, убить может, дна-то лестнице не видно...

Елена Мазур-Матусевич Сша, Аляска май 2010

ПОБЕДА

9 МАЯ

...Слезы обиды и горя уже собрались было хлынуть, но во дворе снова появился папа. Он был в военном кителе с капитанскими погонами. Но не это главное! На кителе в несколько рядов висели боевые награды. Их было много. Больше, чем у всех, сидящих за столом, вместе взятых.

Стало тихо.

Александр Бирштейн Украина, Одесса май 2010

ВОЙНА: ЧТО РАССКАЗЫВАЛ ПАПА

В какой-то момент полета ребята попали в сплошную полосу огня вражеских зениток. Уже полупомешанная корова, спятив от грохота окончательно, отвязалась и начала скакать по очень маленькому пространству в самолете, тем самым заставляя самолет скакать вместе с собой в небе. В результате этой небесной скачки корова спасла жизнь летчикам и себе.

Марина Прозорова Сша, Мэриленд май 2010

ЩИТ И МЕЧ

КТО УКРАЛ У АМЕРИКИ БОМБУ Малоизвестное о советской разведке

Когда осенью 1945 года в СССР приступили к развертыванию объектов атомного комплекса, абсолютно все сведения о том, как получать оружейный материалы, как действуют установки и целые предриятия, дающие уран - 235 и плутоний, как устроена атомная бомба, как ее изготовить и испытать - уже были на столах руководителей советской атомной программы. Это не означает, естественно, что Курчатов…

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк май 2010

БОЛЬ ДНЯ

ДОЛГОЕ ЭХО КАТЫНИ Размышления после смоленской трагедии

И пусть даже виноват пилот - все же, по большому счету, злой рок Катыни продолжает преследовать Россию и Польшу именно по вине Путина. Казалось бы, раз уж договорились с польским премьером Туском совместно почтить память расстрелянных польских офицеров в Катынском лесу, раз уж - пусть и с оговорками и неуместными историческими экскурсами - признал ВВП сам факт преступления, если наконец - в кои то веки! - даже у него появилось осознание простого факта, что с соседями лучше жить в мире, то не самое ли время принести полякам извинения от имени России?…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль май 2010

ПОЗИЦИЯ

БЫВШИЙ МИЛИЦИОНЕР - ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ Новое видеообращение майора А. Дымовского

"Хватит прыгать по заграницам, разберитесь с тем, что происходит в России. Обращаюсь к вам, как к мужику, у вас есть совесть, честь мужицкая?.. " "Путин, Нургалиев, Зорькин и Кудрин вытирают ноги о русский народ…

Кругозор май 2010

УТРАТА

ПАМЯТИ ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВИЧА ОСКОЦКОГО

...Ему мстили, порой жестоко. Публично объявляли масоном и врагом России. Он был избит бандитами в подъезде собственного дома. (Преступников, конечно, "не нашли"). Но он оставался непреклонен. Я думаю, многим памятна блестящая статья В. Оскоцкого "Праведное житие в антисемитском прищуре" (2003) - о двухтомном панегирике Владимира Карпова "Генералиссимус", в котором товарищ Сталин предстает во всей молодецкой красе вдохновителя и организатора великих побед над жидомасонской скверной.

Семён Резник Сша, Вашингтон май 2010

РЕКЛАМА

Science, Math & Art School S·M·ART

Кругозор май 2010

КОММЕНТИРУЯ ОПРОС

ОПЛЕУХА Наказание ребёнка

Два раза в жизни я применила к Илюше "жесткие меры", если точнее - дала ему оплеуху. Оба раза в Италии, в год нашего туда приезда, ему, стало быть, было пять лет. Оба случая были связаны с его упрямством и, как тогда казалось, эгоистическим нежеланием войти в нашу ситуацию...

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс май 2010

СТРОФЫ

СРАЖАЛИСЬ, ЛЕЗЛИ ВОН ИЗ КОЖИ...

И было так
четыре года
В грязи, в крови, в огне пальбы
Рабы сражались за свободу,
Не зная, что они - рабы...

Юрий Нестеренко Россия, Москва май 2010

АМЕРИКАНСКИЕ ЧУДА

ДИСНЕЙЛЕНД СМЕРТИ, или Кладбище, куда хочется вернуться

Такой вот беспрецедентной активностью "светской жизни" вряд ли может похвастаться какое-либо другое кладбище, не только в Америке, но и в мире. Но это отнюдь не означает, что места отдохновения усопших превращены в проходной двор. Немногочисленные посетители рассеиваются по обширной территории парка, теряясь среди его просторных лужаек, водоемов, змеящихся по склонам холмов дорог, в музеях и церквях, не тревожа покоя усопших. А, может, кто знает, и радуя их.

Элеонора Мандалян Сша, Лос-Анджелес май 2010

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

РАВВИН Из цикла "Подольские рассказы"

- Шура, поимей совесть, - сурово молвил Соломон. - Тебе не терпится вынести из хоромов второй труп?
- А шо вы так со мной разговариваете, Соломон Лазаревич? - хлопая глазами, возмутилась Шура. - Я вам хто или вдова офицера?
- Побойся Бога, Шура, - невозмутимо отвечал ребе Соломон. - Какая ты вдова офицера? Ты, по-моему, вдова батальона...

Михаил Юдовский Германия, rankenthal май 2010

ФАНТАСТИКА

ПРИГОВОР Фрагмент романа

Они больше не лаяли - теперь они шли в атаку молча. Один за другим они влетали в открытую калитку, словно разноцветные ядра, выстреливаемые неведомой катапультой, и мчались к крыльцу. Некоторые особо нетерпеливые и вовсе перемахивали прямо через плетень. Рыжие, пегие, черные деревенские псы. Тощие…

Юрий Нестеренко Россия, Москва май 2010

НРАВЫ

ЖУРНАЛИСТКА

- Служебный роман! У моего мужа! Этого не может быть! Санька не по этой части. Он больше насчет выпить специалист. Юбки его не волнуют, - обрывала я неприятные донесения. Мой голос звучал уверенно и резко, в то время, как в душе моей поселился маленький червячок сомнения, который с каждым новым сообщением о возможной неверности мужа вырастал и грозился превратиться в огромного отвратительного червя.

Елена Литинская Сша, Нью-Йорк май 2010

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка