Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за август, 2010

ВАС ЖДУТ МУДРОСТЬ, КАРИКАТУРЫ И ХОХМЫ ВАГРИЧА БАХЧАНЯНА; СТРАСТИ ВОКРУГ МЕЧЕТИ; АНТИРЕКЛАМА ТЕЛЕМАГАЗИНА RTVi "БЕРЁЗКА"; ЗАКЛЮЧЁННОГО ПЫТАЛИ И ГРОЗЯТ ЛИКВИДИРОВАТЬ; НОСТРАДАМУСЫ В СПЕЦСЛУЖБАХ; РЕПРИЗЫ МИХАИЛА ЗАДОРНОВА; ПРОЗА, ПОЭЗИЯ И ДРУГОЕ ИНТЕР

ТЮРЕМНЫЙ ПРАВДОЛЮБЕЦ Алексея Соколова, известного уральского правозащитника "посадили" на 5 лет. Как... разбойника

Интересно
поймают ли где-то в Америке или в каком ином месте на "диком Западе" очередных российских шпионов для обмена их на Алексея Соколова? Или общественное мнение как в самой России, так и за её пределами, всё же вынудит российские власти прозреть и увидеть, что такими вот делами, как сфабрикованное дело правозащитника Алексея Соколова, они лишь Отечеству вредят, да самим себе.

Александр Болясный август 2010

ПЕРСОНА НОМЕРА

ФАБРИКА ПЫТОК Фильм Алексея Соколова

Алексей Соколов, правозащитник из Екатеринбурга, спасший многих от пыток, изнасилований и от смерти (в прямом смысле) в местах лишения свободы, своим фильмом "Фабрика пыток, или педагогический опыт" остановил (на время) конвейер пыток в знаменитой колонии ИК-2. Посмотрев этот фильм, удивляешься - почему Алексей Соколов ещё вообще живой в этом царстве произвола, установившемся в сегодняшней России. Правда ужасает...

Кругозор август 2010

ПОЧТА

ЮРИЙ АГЕЩЕВ ИЗГОНЯЕТ ИЗ РОССИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА, А также предупреждает, что "Бог кое-кого метит"

...Г-н Агещев систематически информирует "Кругозор" о состоянии борьбы с русофобами, мировой сионистской закулисой, Западом и шабесгоями. Как правило, присылает одно, ну - два письма с указанием гиперссылок, знакомящих с очередными происками врагов русского народа. В тот день - 24 июля с.г. - прибыло сразу три весьма серьёзных письма. Значит, борьба накалилась. И время их публиковать. Что "Кругозор" и делает...

Кругозор август 2010

ДЕМОКРАТИЯ

ОТОЗВАТЬ МАЙКЛА БЛУМБЕРГА с поста мэра Нью-Йорка! Открытое письмo мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу

...Вы - хороший мэр, а ваше бескорыстие в сочетании с вашим состоянием придали Вашей фигуре имидж поистине легендарный. И вот сегодня мы - Ваши избиратели, сторонники и ещё совсем недавно искренние почитатели - вынуждены занять в отошении Вас диаметрально противоположную позицию:
мы выступаем инициаторами кампании, призывающей срочно отозвать Вас с поста мэра Нью-Йорка.

Кругозор август 2010

RECALL MAYOR MICHAEL BLOOMBERG from his office in New York! An Open Letter to the Mayor of New York, Michael Bloomberg

…you are a good mayor; through your reputation and your charitable unselfishness you are a legendary figure. But today we, your constituency, allies, and recent admirers, have need to engage you from a diametrically opposed position
we are initiators of a movement to recall you immediately from your post as Mayor of New York.

Кругозор август 2010

БОЛЬ ДНЯ

"ВОЙНА ЦИВИЛИЗАЦИЙ" И СУДЬБА ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ (Специально для "Кругозора")

Почему Барак Обама не выиграет "войну цивилизаций" с исламским миром? Если кратко, то потому, что война эта была проиграна Западом с самого начала, вернее проигрывалась постоянно, на каждом этапе её развития, задолго до того, как Барак Хусеин Обама стал Президентом и Верховным Главнокомандующим Вооружёнными силами США. Ну, а если с подробностями, то надо описывать каждое поражение в отдельности...

Даниил Голубев Сша, Калифорния август 2010

"ВОЙНА ЦИВИЛИЗАЦИЙ" И СУДЬБА ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ (Специально для "Кругозора")

...ислам воюет со всеми другими цивилизациями - и с иудео-христианской в том числе и в первую очередь - буквально с момента своего возникновения в первой четверти VII века н.э., а вовсе не потому, что в середине ХХ века в Палестине возникло государство Израиль, как это представлятся Западным обывателям, и, к сожалению, многим политическимим деятелям, не отягoщённым исторической памятью.

Даниил Голубев Сша, Калифорния август 2010

ПОЗИЦИЯ

ПЕРЕПИСКА ЛЮДМИЛЫ УЛИЦКОЙ И МИХАИЛА ХОДОРКОВСКОГО

Когда в нашей стране поменяли президента, Западные журналисты вместо прежнего дежурного вопроса "Нравится ли вам Путин?" стали спрашивать "Что собой представляет Медведев?". Я честно отвечала - не знаю. Впрочем, никто в стране не знал. Человек возник из воздуха. Известно, что юрист.

Скоро узнаем, - отвечала я. - Если Ходорковского отпустят, значит, это самостоятельная политическая фигура. Если нет - лицо фиктивное...

Кругозор август 2010

АВРААМ РОДИЛ ИСААКА О Библии, патриотизме, русских, евреях и морали

...еще один камешек в огород еврейско-русского симбиоза. Умный и так поймет. Вспомните тысячи еврейских шпионов на советской службе, тысячи пропагандистов, тысячи ученых, десятки тысяч инженеров и конструкторов оружия - господи, неужели они не понимали, на какую страну работают!? Какое ярмо готовят миру? К счастью для него, развод состоялся - и пора каждому из двух народов вспоминать девичью фамилию и жить собственной жизнью.

Юрий Кирпичёв Канада, МонреальСпециально Для Кругозора август 2010

ИСТОРИЯ

КТО ЖЕ РАЗВАЛИЛ СССР?

Вот уже 19 лет, как почил в бозе СССР, а дискуссии о причинах и виновниках так и не прекращаются. Видный российский политолог Игорь Панарин доказывает, что Перестройку и последовавшие за ней разрушительные события спровоцировала подрывная деятельность спецслужб Запада при активной поддержке целого ряда российских политиков. Панарину принадлежит и сенсационное заявление о том, что к внезапному нападению фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 года была причастна британская разведка.
Ждём комментариев читателей!

Игорь Панарин Россия, Москва август 2010

ФАШИЗМ

НАЦИСТЫ В ПЕТЛЕ И НА ВОЛЕ Уроки Нюрнберга оказались недолговечными

Кто бы мог подумать, что бывшая первая леди Украины Екатерина Чумаченко (жена экс-президента Виктора Ющенко) "засветится" в такой "непривычной компании" - на закрытом сборище неонацистской организации "Национальный альянс" 21 год назад?.. Катерина, например, принимала участие совместно с экс-руководителем батальона "Нахтигаль" Теодором Оберлендером в конференциях лиги "Мир, свобода и безопасность". У Оберлендера в этом вопросе был большой опыт. Бойцы его батальона прославились в июле 1941 года во Львове: они активно участвовали в погромах и убийствах местных поляков и евреев...

Пётр Ефимов Сша, Массачусетс август 2010

РЕЗОНАНС

ОДНА СЕМЬЯ В ДВУХ СИСТЕМАХ

Поначалу он работал на своём компьютере дома. Это рабочее место построено отцом. Все кнопки доступны из инвалидной коляски. Кроме основного компьтера имеется ещё один, специализированный. Он переводит текст в голосовую речь. Набор текста предельно упрощён. Слова разпознаются с "полуслова", предлоги, артикли…

Владимир Давидович Израиль, Кирьят Бялик август 2010

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

КАПИТАН

Как бы это получше объяснить, что означало в 80-е годы - капитан медицинской службы Великой Отечественной? Прежде всего, что человек окончил ее уже не юношей и сумел сделать при этом блестящую военную карьеру, которой не всегда, увы, сопутствовала столь же успешая карьера гражданская. А во-вторых, что ко времени, о котором идет речь…

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне август 2010

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ

Кто знает, какой самый главный лозунг на американском предприятии? Отвечаю: "Look busy" - делай вид, что занят. Бери маслёнку и заправляй масло в машину, ветошью натирай металлические части до зеркального блеска, хватай, наконец, метлу и мети до посинения, только не стой без какой- либо работы! Не дай бог тебя увидит стоящего без дела менеджер или ещё хуже - хозяин. Считай, что твой супервайзер получит замечание или выговор, а ты, в крайнем случае, лишишься работы.

Виктор Шнайдер Сша, Массачусетс август 2010

МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА ХУЖЕ ДИВЕРСИИ В США государство нарушает законы рынка

Самоубийственный, идиотский закон о минимальной зарплате должен быть отменён. Тогда многие теперешние безработные смогут найти работу и резко уменьшится количество людей, получающих разного рода пособия, а налоги на работающих можно будет снизить. Отмена этого закона поможет стране выйти из рецессии и даст возможность прекратить "нелегальную" иммиграцию.

Самсон Гельцер Сша, Колорадо август 2010

ЛИТЕРАТУРА

ВОЛНЫ ВРЕМЁН Эмигрантская малая проза последних двух десятилетий

Приятельница из другого штата прислала мне залежавшуюся у нее книгу эмигрантских рассказов. В заголовке значилось: "Третья волна. Антология русского Зарубежья". Книга была издана в 1991-м году в Москве. А у меня на столе уже лежала антология эмигрантской прозы, но другая, - вышедшая совсем недавно, и не в России, а в Америке…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс август 2010

ИСКУССТВО

В ОЖИДАНИИ МЕССИИ... Матти Ковлер, молодой израильский композитор - о театре, музыке, педагогике и еврейской истории

Одно из наиболее часто цитируемых определений еврейской музыки дано музыковедом начала прошлого века Куртом Заксом: " Еврейская музыка, это музыка написанная евреями, для евреев и исполняемая евреями." Так вот, я с этим не согласен. Определение Еврейской музыки нужно искать в духовном плане. Если музыка старается что-то изменить, усовершенствовать - это как бы суть еврейской музыки... Ничто кроме музыки не может так действенно влиять на душу человека!

Александра Фельдман Сша, Массачусетс август 2010

СТРАНСТВИЯ

ДЬЯВОЛЬЩИНА Аномальные достопримечательности Америки

Скалы здесь действительно имеют собственный голос. Наводя суеверный ужас на каждого, кому доведется это услышать, время от времени они начинают самопроизвольно "петь", издавая звенящие звуки в очень широком диапозоне тембра и громкости - от еле слышных подвываний, до трубного гласа и колокольного звона. Причем неконтролируемый страх люди испытывают среди этих скал даже если они молчат. Это единственное место на Земле, где зафиксированы подобные явления.

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния август 2010

ЩИТ И МЕЧ

ГЕНЕРАЛ ПАЦЕПА "КРЕМЛЮ НУЖНО ДАТЬ ПОНЯТЬ - КОНЧАЙТЕ С ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ БИЗНЕСОМ!"

Сегодняшний международный терроризм был замыслен в лубянских кабинетах КГБ сразу после шестидневной войны, в 1967 году. В качестве генерала разведки я был свидетелем рождения этого дитяти в моей прошлой жизни. Тогда израильская победа опозорила режимы Сирии и Египта, стран, неуклюже раздутыми правительствами которых заправляли "советники" советской разведки; вот тогда-то Кремль и решил вооружить враждебных Израилю палестинцев и вовлечь их в террористическую войну против еврейского государства... 11 сентября 2001 года Президент Путин стал первым главой правительства, выразившим соболезнования Президенту Бушу по поводу того, что он назвал "этими страшными трагедиями террористического нападения". Однако очень скоро Путин начал возвращать свою страну к привычному террористическому бизнесу.

Кругозор август 2010

ОДИН ИЗ НАС

ДОБРАЯ ДУША "ГИТАРНОГО" МАЭСТРО

Приходит миллионер ко всемирно известному художнику и просит нарисовать свой портрет. Художник берет карандаш и за десять минут набрасывает заказанное.
- Сколько я вам должен? - спрашивает миллионер.
- Миллион долларов,- отвечает художник.
Миллионер возмущен

- Вам потребовалось всего каких-то десять минут на работу! Люди тратят всю жизнь, чтобы заработать столько денег!
- Но мне потребовалась вся моя жизнь, чтобы сделать этот портрет за десять минут, - ответил художник.

Марина Прозорова Сша, Мэриленд август 2010

НРАВЫ

ДОКТОР ВАЙСБЕРГ

Для большинства больных он был "неудобным" участковым, так как трусил выписывать больничные листы. "Температура у вас есть? " - кричал он с порога, и если, не дай бог, столбик ртути в термометре не свидетельствовал в пользу занемогшего, Вайсберг недоверчиво смотрел на капель из красного носа, на слезящиеся глаза, подозрительно прислушивался к кашлю…

Сергей Сокуров Россия, Москва август 2010

ИРОНИЗМЫ

ФЕНЧИКОМ ПОДСУШИТЬ?

- Свежите! А вы давно до этого додумались?
- Да еще со школы. Меня тогда вызвали по Белинскому спросить что-то. Я училке и говорю, что, мол, кто умнее был - Пушкин или Белинский?
- А побриться заодно не хотите?
- Нет.
- Так что она ответила?
- Да ничего. Не нашлась, что ответить. Просто двойку поставила.
- Фенчиком подсушить?..

Владимир Байков Фрг, Дюссельдорф август 2010

СТРОФЫ

ПЕСНЯ О НОВОМ ВРЕМЕНИ Уже 30 лет нет Владимира Высоцкого. А он есть.

Впрямую врать сегодня не годится,
Но чтоб потомков памяти лишить,
Совсем не нужно вырывать страницы -
Довольно чуть акценты изменить.

Владимир Давидович август 2010

ВОДА И НЕБО

Прибой отбоя,
Отбой прибоя.
Виновен ветер.
Виновны скалы.
Подрались волны между собою,
Набили морды и тихо стало.

Александр Бирштейн Украина, Одесса август 2010

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка