Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за январь, 2011

ГОСТЬ НОМЕРА

ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ, или Автор года

- А вы и не соглашайтесь. Спорьте. Но, повторяю, с фактами в руках. Со мной же спорили иными методами - агещевскими. Что ни говори, а все эти курьяновичи, агещевы и прочая полуфашистская гоп-компания вырастают не на пустом месте, они носители и холители того самого мифа об особом величии русского народа…

Александр Болясный Сша, Массачусетс январь 2011

ЗАБЫТОЕ ОЧЕВИДНОЕ

ЧТО ОТМЕЧАЮТ В НОВЫЙ ГОД? Праздник Обрезания Господня, но это умалчивается

Вдумайся, читатель. Если Отцы Церкви, христиане первого тысячелетия христианства и даже Крестоносцы (либерализмом вообще и любовью к народу Книги в частности не отличавшиеся) знали, что Новая Эра отсчитывается от Обрезания Господа, почитали и уважали этот Великий День, то почему же современное человечество не знает, что празднует? И даже еще того удивительнее: активно не хочет знать!…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк январь 2011

НОВЫЕ КНИГИ

ПРОРОК АПОКАЛИПСИСА Предисловие к новой книге Андрея Пионтковского "Третий путь к рабству"

Название книги - "Третий путь к рабству", напоминающее о Фридрихе фон Хайеке, описавшем две дороги к рабству - фашизм и коммунизм, указывает и на давно уже ставший притчей во языцех мифический особый путь России. Увы, здесь и раньше под предлогом его поиска создавались отвратительные формы правления, отличавшиеся крайней жестокостью и коррумпированностью. Но сейчас это впервые происходит под лживыми лозунгами "либерализма" и "возвращения России в лоно мировой цивилизации".

Гарри Каспаров Россия, Москва январь 2011

БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ

КОНЕЦ СКАЗКИ О НОВОЙ ЭКОНОМИКЕ Исправление структурных перекосов в хозяйстве США будет очень болезненным

…Многие по-прежнему считают происходящее неглубоким и непродолжительным циклическим спадом. Для того, чтобы аргументировать несогласие с распространенной точкой зрения и свою приверженность пессимистическому сценарию развития событий, нужно представить анализ феномена небывалого роста 90-х годов, иначе именуемого новой экономикой.

Михаил Хазин Россия, Москва январь 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ПРОСУЩЕСТВУЕТ ЛИ РОССИЯ ДО 2018 ГОДА?

Явно выраженное стремление Путина оставаться у власти и после 2012 года, а также его упорное нежелание признать разрушительность для развития и целостности страны проводимой им политики, не сулят России ничего хорошего. В лучшем случае, нас ждут долговременный экономический застой и социальный упадок на фоне сверхвысокой коррупции и бегства из страны не только капитала, но и 1 - 2 миллионов лучших граждан. В худшем - политика коррупции, монополизации, централизации и беззакония может привести к де-факто распаду страну уже в наступающем на днях новом десятилетии.

Владимир Рыжков Россия, Москва январь 2011

БОЛЬ ДНЯ

ДВА ПУТИ ИЗРАИЛЯ

мир, даже на самых выгодных для палестинцев условиях, их не устраивал. Им нужна война и полная ликвидация Израиля. А перед ним - два пути: или самоликвидация или дальнейшее укрепление и развитие. И необходимо сделать выбор. После двух тысяч лет скитаний, унижений, преследований…

Самсон Гельцер Сша, Колорадо январь 2011

ПОСЛЕ ПОГРОМА Ксенофобия в России

Если в Москве начнется полномасштабная межнациональная резня, то как посмотрит на всё это остальная Россия? Ведь банальный москальский лозунг: "Россия - для русских, Москва - для москвичей! " только в пределах МКАД кажется столь безупречным и воодушевляющим. А попробуй, объясни это в Татарстане, например, или где-нибудь в Ставрополье…

Павел Люзаков СобКоррКругозораРоссия, Москва январь 2011

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

СТИХИЯ

Депутатский запрос: "О привлечении к ответственности лиц, виновных в массовой гибели граждан Российской Федерации и уничтожении их имущества в результате лесо-торфяных и ландшафтных пожаров в июле-сентябре 2010 г. .". В этом своем обращении депутаты-коммунисты ставят вопрос об ответственности правительства Путина за разразившуюся катастрофу.

Да, кто ж его привлечет, он же - памятник...

Леонид Анцелович Россия, ГРостов-На-Дону январь 2011

ЩИТ И МЕЧ

И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ... Всемирный военно-стратегический прогноз на 2011 год

В этом лаконичном обзоре представлены лишь основные "горячие точки", где могут развернуться военные операции 2011года. Но и кроме того, в новом году вряд ли прекратится кровопролитие в Мексике, Таиланде, Судане, Сомали, в Конго (ДРК), в Гвинее и других странах экваториальной Африки. Это и не позволяет завершить новогодний военно-стратегический прогноз на мажорной ноте.

Марк Штейнберг Военный Обозреватьль КругозораСша, Нью-Йорк январь 2011

СОМНИТЕЛЬНЫЙ ТРИУМФ Договор СНВ-3: кто выигрывает?

Итак, ориентировочно сокращение стратегического арсенала США на треть обойдется в сумму более пяти миллиардов долларов. В круглую сумму влетит также коллапс инфраструктуры и экономики районов, связанных с наземными носителями. При том, что с боевого дежурства будут сняты и демонтированы вполне исправные и современные ракеты, способные выполнять свое предназначение еще не менее 15 лет. Таким образом, не возникает сомнений - новый договор по СНВ работать будет в пользу Москвы. Соединенным Штатам он принесет…

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк январь 2011

БЕСПРЕДЕЛ

ОХОТА НА ЛЮДЕЙ, или Норма дня

Адам, как я уже говорила, с детства отличался слабым здоровьем и уже поэтому чисто физически не мог принимать участия в боевых действиях. Его захватили исключительно для того, чтобы выбить из него показания на брата Анзора, которого всего лишь подозревали в причастности к движению Сопротивления. Когда после похищения брата Анзор добился встречи с ингушским "президентом" (в данном случае не могу писать без кавычек это слово в виду крайней несамостоятельности сей фигуры) Юнус-Беком Евкуровым, тот открытым текстом заявил, что охота ведется в первую очередь на него самого и он, так называемый "президент"…

Елена Маглеванная СобКоррКругозораФинляндия, Хельсинки январь 2011

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

ПАНДЕМИЯ Она была настоящей, но не страшной. Прогноз неплохой. [+ видео]

мы считаем, что птичьи вирусы неспособны переходить от человека к человеку, вызывая эпидемический процесс. Согласно этой концепции, пандемии могут вызывать только "человеческие" вирусы с поверхностным белком H1 (как у "испанки"), H2 (как у "сингапурских" вирусов), или Н3 (как у "гонконгских"). Так и случилось
в апреле 2009 года в Мексике появился новый, доселе неизвестный по своему генетическому составу вирус (H1N1)-2009. Пандемия (H1N1) была объявлена Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в середине июня 2009 года…

Даниил Голубев Профессор Вирусологии, Действительный Член Американского Общества Вирусологов ull ember of merican ociety for irologyСша, Калифорния январь 2011

ЗАГАДКИ, НАХОДКИ

ПЕРВОПЕЧАТНИК, или Мытарства благородных костей

Современные исследователи, понятно, сомневаются, сильно сомневаются в принадлежности останков, открытых 5 ноября 1971 года, первопечатнику. Только у Спасской нет сомнений: она держала в руках череп мастера Иоанна.

- Откуда у Вас, Лариса, такая уверенность? - спросил заведующую музеем один из нас, авторов этого эскиза.

- Я его узнала, - был ответ.

Сергей Сокуров Россия, Москва январь 2011

ТЕАТР

"ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ" В израильском театре "Гешер" и канадском им. Л.Варпаховского

Этель-Новикова внезапно словно надламывается. Попытка завязать новые отношения ("Почему нет? ") - обречена… Переход к близости непереносим для нее. Поздно! Старая боль об умершем муже возвращается, искажая лицо Этель. И тут режиссура находит неожиданный поворот в передаче сценического состояния героини в пограничном состоянии. Оставшись одна, Этель тихонечко плачет и что-то бессвязно говорит, потом почему-то пальцами берет по кусочку мясо из своего кисло-сладкого жаркого и как бы машинально ест…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс январь 2011

СТРАНСТВИЯ

КУРИЦА - НЕ ПТИЦА, МОНГОЛИЯ - НЕ ЗАГРАНИЦА (Окончание)

Самолет и летчик навсегда изчезли с горизонта. Стали обсуждаться возможные варианты и в результате был предложен верблюд, как самое надежное средство передвижения до ближайшего аймачного центра, где можно было одолжить газик с шофером. Не буду описывать путешествие, главное - результат поездки. Передо мной предстал мой тридцатилетний супруг, рядом с которым было опасно зажигать спички, так как выдыхаемые им газы на 100% состояли из легко воспламеняемых паров алкоголя. Кроме этого…

Марина Прозорова Сша, Мэриленд январь 2011

КУРИЦА - НЕ ПТИЦА, МОНГОЛИЯ - НЕ ЗАГРАНИЦА

Мои выводы о том, что монголы в то время были еще детьми природы, вырванными из привычного быта и брошенным в "цивилизацию" со всеми вытекающими из этого печальными последствиями, строились не на пустом месте. В 70-е годы жителей страны приучали к использованию отдельных туалетов для мужчин и женщин. Они не понимали - почему? Ведь это естественный процесс и чего тут стесняться? В степи или в пустыне спрятаться негде, так что тут особенного?! Отошел в сторонку, присел и привет!

Марина Прозорова Сша, Мэриленд январь 2011

НЕВЕРОЯТНОЕ

ВСТРЕЧА

Своих учеников он обучает, как медленно "пройти" по всему организму больного и найти болезнь. Он развивает у них экстрасенсорную способность видения. Целителю я рассказала о растройстве пищеварения и что более 35 лет принимаю слабительное. Поработав со мной, он уверенно заявил, что никаких внутренних аномалий кишечника у меня нет. Он кодирует меня на самостоятельную работу организма без приема таблеток. - Через 3 - 4 дня у вас все наладится, - сказал этот необыкновенный человек…

София Перлина Сша, Массачусетс январь 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ВЕЛИКА ЛИ...

...Что еще в активе у великой страны? Балет? Увы, и балет уже не тот. Ракеты? И ракеты уже не те, поэтому не будем о космосе, но перейдем к главному. Ракеты, танки, милитаризм, тоталитарная идеология и практика, непрерывная экспансия во все стороны - вот главный вклад России в мировую э… культуру. Фактически весь XX век прошел в противостоянии нормального мира и слишком уж экспансивной страны! Что ж, кое-чего на этом пути она достигла - это самая большая и коррумпированная страна в мире.

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль январь 2011

ЭПИЦЕНТР

ЗАДУМАЙТЕСЬ, РЕБЯТА...

Когда же стены упадут
И вышибет заслонки,
То вас же первыми сдадут
Кремлевские подонки.
Они народного суда
Не станут дожидаться
На самолеты - и айда!
А вам - куда податься?
И не пред строчками стиха
Вам отвечать когда-то!
Не доводите до греха.
Задумайтесь, ребята.

Юрий Нестеренко Россия, Москва январь 2011

УТРАТА

ПОДВИГ ЖУРНАЛИСТА Памяти Валерия Каджая

Неудивительно, что в России, где добрая половина средств массовой информации находится в руках "национал-патриотов", а другая половина старается по возможности с ними не конфликтовать и уж, во всяком случае, не выглядеть "проеврейской" (в "национал-патриотическом" же понимании этого слова), книга Лескова-Каджая замалчивается. Да и издана она столь мизерным тиражом (1000 экземпляров), что, едва появившись…

Семён Резник Сша, Вашингтон январь 2011

ТАЙНОЕ ЯВНО

ПОДЗЕМНЫЙ ГОРОД ПУТИНА + видео

Миллиарды долларов закапывались в землю тогда, когда военные, учителя, врачи, шахтёры, рабочие месяцами не получали свои мизерые зарплаты. Расформировывались воинские части, продавались корабли и подводные лодки, закрывались военные базы за рубежом, самолёты стояли а аэродромах без керосина…

Кругозор январь 2011

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

"ВОКРУГ В РОССИИ - ПРАВОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ…" (+ видеосвидетельства)

Когда моя жена Ирина привезла мне комментарии читателей "Кругозора", я почувствовал настоящую поддержку. Меня действительно порадовало, что и в России, и по всему миру много достойных людей, не боящихся говорить правду открыто, вопреки боязливому соглашательству большинства населения РФ с произволом властей. Я и моя семья очень благодарны за вашу поддержку. Читая ваши комментарии, я думал о том…

Виталий Бунтов Заключённый Колонии Ик-Россия, Тульская Область январь 2011

ЛИЧНОСТЬ

"НИ О ЧЁМ В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ ЖАЛЕЮ..." Откровения Сергея Захарова

В 1977 году мы давали много концертов, выступали вместе с популярной исполнительницей Людмилой Сенчиной. А за ней пытался ухаживать тогдашний первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов. В его глазах я стал главным соперником на пути к сердцу певицы. Кроме того, я несколько раз отказывался выступать на частных вечеринках для партийных бонз. Все это стало "черной меткой". Окружающие хорошо знали, что я - человек горячий, вспыльчивый…

Наталья Лайдинен СпецКоррКругозораРоссия, Москва январь 2011

ПОЗИЦИЯ

АБДУЛ ПАЛАЦЦИ, ПРОИЗРАИЛЬСКИЙ ШЕЙХ "Аллах предназначил землю Израиля евреям..."

Его осуждают фундаменталисты, ему угрожают, у него постоянная охрана. Этого мужественного человека не запугали угрозы, он стоит на своем, утверждая, что Земля Израиля предназначена Аллахом именно для еврейского народа и мусульмане на нее не имеют никаких прав. Он против создания ещё одного палестинского государства, предлагая предоставить иорданское гражданство арабскому населению ныне существующей "автономии" с их переселением в Иорданию. Так что и ярым муслимам…

Давид Генис январь 2011

ИСТОРИЯ

ДИССИДЕНТ ПО ИМЕНИ ДАНТЕ Израиль, Ветхий Завет и евреи

...Дантология будет существовать столь долго, сколь долго продлиться человеческий род. Такова глубина и значимость для человечества этого удивительного и непревзойденного творения гения. Да и сам Данте современен, он все время здесь, с нами. Достаточно напомнить, что в начале 2008 года городской совет Флоренции принял решение об отмене приговора Данте к смертной казни и о его "реабилитации"! Мало того, самого знаменитого флорентийца собираются наградить высшей наградой города!

Виктор Финкель, Ривка Поляков Сша, Филадельфия январь 2011

ПРЕМЬЕРА

НЕДОЛЮБИЛА Авторская песня [+видео]

Стихи, музыка и исполнение автора

Не дописала главу о любви двух
Не половин, а сияющих полных лун.
А ведь могла, если был бы силен дух.
Всё отдала бы: полнеба и блеск лагун.

Не докрутила написанный свой роман,
Так и не выбрав, кто будет из них герой.
А ведь могла бы, но сорвала стоп-кран,
В моноспектакле сыграв небольшую роль.

Валерия Коренная Сша, Нью-Йорк январь 2011

СТРОФЫ

ТОРОПЯТСЯ ДНИ, ВЕРЕНИЦЕЙ ПРОХОДЯТ ОНИ...

Ах, длинная очередь, очередь длинная!
В неё становиться - занятье старинное…
Ну, что же, занятье не хуже, чем прочие,
И я становлюсь в эту длинную очередь.
Но есть в ней занятная, всё же, особица -
Вперёд, отчего-то, никто не торопится.
Пусть в воду, в огонь, в трубы тесные медные,
Да только бы очередь шла бы помедленней!

Лора Завилянская Сша, Массачусетс январь 2011

ПОЧТИ БЕССОННИЦА

Об этом можно только, если скрипки
Вдруг завелись и… горечь наизусть.
Над правым уголком моей улыбки
Потертая, немолодая грусть.
Что прорастет с бесхозною травою
Обочин, чтоб остаться на века?
Скрипач, уймись! С кошачьей головою
Тебе не совладать уже никак.
Ведь были люди… Ну, а мы-то кто же?
Последыши? Что толку вопрошать?
Утихла музыка. И тишина тревожит,
И не дает ни думать, ни дышать.

Александр Бирштейн Украина, Одесса январь 2011

НРАВЫ

ТАНГО

Мы оба знали, что все, что случится этой ночью, будет только этой ночью. Только один раз, но не завершить этот танец было невозможно. И он пришел ко мне, и все было так, как он обещал, обнимая меня под звуки музыки…

Елена Шапельникова Израиль, ГБат-Ям январь 2011

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка