Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за октябрь, 2011

МНОГИЕ ЛЕТА!

НИ ТРУДОМ И НИ ДОБЛЕСТЬЮ...

14 октября у патриарха русской поэзии ХХ века Наума Коржавина - День рождения.
"Кругозор" поздравляет Вас, дорогой Наум Моисеевич, и желает долго продолжать делиться с нами, Вашими современниками, мудростью, талантом и жизнестойкостью, оставаясь при этом во всех отношениях благополучным с теми, кто Вам дорог!

/Фотоокно Анны Голицыной/

Наум Коржавин Сша, Массачусетс октябрь 2011

ЭПИЦЕНТР

УЖЕ ПО ВСЕЙ АМЕРИКЕ Репортаж

Утром во вторник, 11 октября, когда подготовка этого обновления октябрьского номера уже завершалась, пришло известие, что в нескольких милях отсюда - от бостонского офиса "Кругозора" - полиция арестовала десятки участников акций протеста, являющихся членами движения "Захвати Уолл-стрит"...

АлМаксимов КругозорСша, МассачусетсЛев Лейбо Видеосъёмка Специально Для КругозораСша, Нью-Йорк октябрь 2011

НА УЛИЦЫ! Интервью Бориса Немцова

"Решение Путина [вновь баллотироваться в президенты] было предсказуемым, но нас шокировали лицемерие и цинизм его заявления
он объявил о возвращении задолго до выборов", - сказал Немцов в интервью своей однофамилице, журналистке Newsweek Анне Немцовой. "Когда у людей нет возможности отстранить надоевшего лидера путем голосования, они действуют другими способами. Мы мобилизуемся для борьбы. Отныне по всей стране будут массовые уличные протесты", - сказал Немцов, сообщив…

Анна Немцова he aily east октябрь 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

КУДА ПОЙТИ? Власть не знает, в какую сторону вести страну, - считает известный российский политолог Сергей КАРА-МУРЗА

модернизация - это условный процесс. На самом деле власть давно отказалась от целеполагания, она не знает куда идти, и в какую сторону вести страну. Это происходит не потому, что наше руководство глупое или бездарное, просто в нынешних условиях мир задал для России определенный коридор, по которому она должна двигаться. Сегодня страна не имеет возможности определять свою судьбу, от этого вся неопределенность и топтание на месте…

Ольга Немчинова октябрь 2011

ИЗ СЕТИ

МЕЖДУ НАМИ Что в Тандеме

"...Ко мне в волнении приходят
Силовики, сырьевики
И остальные земляки,
Визжат Сванидзе и Альбацы,
А я в ответ: спокойно, братцы.
Он президент, но я же - вождь,
И это знает даже "Дождь"..."

/Дмитрий Быков.

Карикатура: cartoon.kulichki.ru

Кругозор октябрь 2011

ИРОНИЗМЫ

О МИШКЕ Пародия

...Доктора культю зашили,
Мишку с богом отпустили:
В Белом доме будет спать,
Лапу целую сосать.
А зимой впадет он в спячку -
Путин вытащит заначку.
Всё задумано неплохо:
Вместо Мишки - Кудрин Лёха.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону октябрь 2011

КТО ЕСТЬ КТО

ВОРЫ Рука руку моет

в начале сентября широковещательно было объявлено о выходе в свет нового 500-страничного опуса президента под названием "Opportunity Ukraine"("Украина-страна возможностей"), который он, видимо, сваял в промежутках между управлением бьющейся в тисках кризиса, коррупции и других неурядиц Украиной. Но качество сего опуса, скорее всего, кое кого из имиджмейкеров все же обеспокоило и посему было принято решение сначала издать его подальше от вездесущих украинских СМИ, настырных отечественных читателей и, в придачу…

Александр Зелинский Украина, Харьков октябрь 2011

СЛОВА И ДЕЛА Лики православия

...стоит и будет очень даже своевременным обнародовать эту статью, в которой автор попытался раскрыть истинную суть деятельности иных нынешних функционеров и активистов российского православия - им прикрывающихся, а на самом деле компрометирующих Русскую Православную Церковь, и попирающих высокие принципы гуманизма, заложенные в Библии. Сами слова и дела этих "героев" их обнажают.

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль октябрь 2011

КОРНИ

БЕСТСЕЛЛЕР О евреях

Занд агитирует и требует, чтобы евреи отказались от своей идентичности и стали израильтянами совместно с арабами. Прикидывается этаким простачком, который всего-навсего заботится о благе евреев и Израиля. То, что на этом пути существует реальная угроза в будущем притеснений, убийств и изгнания евреев из такого государства (что было не раз в истории), когда арабов будет большинство, - автор вообще не вспоминает. Мол, цель же евреев уже достигнута по приезде на палестинскую землю.

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион октябрь 2011

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

МОИМИ ГЛАЗАМИ Будем откровенны

Средний доход американской семьи из 4-х человек 24 тыс. долларов в год, содержание одного заключенного обходится налогоплательщикам в 24. тыс. долларов в год. На хрена, спрашивается, работать? Когда можно тихо и даже комфортно жить себе в тюрьме, так как работать там никто не заставляет…

Марина Прозорова Сша, Мэриленд октябрь 2011

О ВЕЧНОМ

НАШ СОЗДАТЕЛЬ Главные вопросы

людям трудно смириться с мыслью, что они - персонажи Творца. Считать себя "рабами Божьими" или продуктами слепой эволюции они привыкли, и это почему-то не унижает их достоинства… А ведь, если задуматься, нам должно быть лестно, что Сериал, в котором мы все - актеры, вызывает в надчеловеческом мире слезы и смех. И последнее:…

Леонид Сапожников Украина, Киев октябрь 2011

РУССКИЙ ДУХ

ЗАГАДОЧНЫЙ Об Игоре Талькове

В юные годы Игорь свято верил в советскую идеологию, ленинский идеал, лозунги, был ретивым комсомольцем. Родители старались не разрушать этой веры. И когда при нём начинали ругать правительство, то он очень гневался. Но однажды мама прямо ему сказала: --- Игорь, да не верь ты тому…

Елена Насиловская Россия, Москва октябрь 2011

ПРОЗА

УРОК, или Русская леди, не говорящая по-английски

Сидя на заднем сидении автомобиля, уставшая, в полудреме, она уже понимала, что раз шофер знает ее фамилию и за ней прислали машину, значит все будет в порядке и о ней позаботятся. Чего, конечно, она не знала, что это ее дочь…

Игорь Михалевич-Каплан Сша, Пенсильвания октябрь 2011

ЛЕКАРСТВО ОТ МИГРЕНИ Это было давно

- Как поживаешь, сволочь? Надо было тебя, гада, тогда из поезда выкинуть вместо того, чтобы кормить, поить, да байки слушать. А ты всю, значит…

Зоя Мастер Сша, Колорадо октябрь 2011

ГОСТЬ НОМЕРА

САМОЕ ДОРОГОЕ Беседа с поэтессой Валентиной СИНКЕВИЧ накануне её юбилея

Валентина Синкевич - поэтесса из уже почти ушедшего поколения послевоенной русской эмиграции. Дружившая с "первым поэтом второй волны" прославленным Иваном Елагиным, Валентина Алексеевна сохранила в собственных стихах свой особый голос, свой ритм и свою интонацию. Судьба ее тоже по-своему уникальна
по воле обстоятельств не закончив даже школы, она сделала себя сама, став, говоря пушкинским слогом, "в просвещении с веком наравне". О своих коллегах - поэтах…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс октябрь 2011

ПАМФЛЕТ

ЕЩЁ НЕ ВЕЧЕР! У всех на виду

[+ Телекомментарий]

"У нас нет причины считать, что когда Медведев говорил о том, что готов выдвинуться в президенты, то он лгал. Возможно, его позиция изменилась под влиянием какого-то фактора". Ну, наконец-то
самое конкретное определение случившемуся дал многоопытный политолог Глеб Павловский - позиция изменилась. Как говорил мужчина в самом расцвете сил Карлсон
"Пустяки, дело житейское"…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону октябрь 2011

БОЛЬ ДНЯ

ЧТО ДАЛЬШЕ? Только переговоры

По логике, Израилю (в ответ! - РЕД. ) следовало бы доломать, снести и расчистить последние рудименты Осло
финансово-экономические отношения с ПНА, обслуживающие, прежде всего, террористическую войну против нас. Аннексировать все территории между морем и Иорданом, с проведением мер по политическому и экономическому поощрению проживающих там арабов…

Аврум Тарантул Израиль, Иерусалим октябрь 2011

СТРОФЫ

ОСЕНЬ ОПЯТЬ ЗА ОКНОМ

Тебя пишу, осень моя за окном,
потому что не замолчать твои краски,
в которых ритмы, пронизанные огнем,
и стихи, ручные и тихие, как сказки.
И значит - можно жить. И значит - есть дом,
мой дом, где книги живут и бродят звери,
и можно писать стихи не только о том,
что в жизни были одни потери.
Нет. В этой жизни осень опять за окном,
а выйдешь - простор и зверю, и мысли.
В этой осени, красками рвущейся напролом,
поворот к унынию просто немыслим.

Валентина Синкевич Сша, Пенсильвания октябрь 2011

ПРАВДА

МАМЕ Открытое письмо Юлии ТИМОШЕНКО от её дочери - Евгении КАРР

Я просто хочу, мама, чтобы ты знала: что бы ни случилось в этом зале, что бы ни случилось в этом мире и на этой Земле - правда все равно победит. Победит правда и добро, и иначе - не может быть. Я знаю, что все должно быть хорошо и справедливо... Я верю в это. Мы - с тобой! Мы - все-все-все!!! Я люблю тебя, моя родная мамочка! Держись моя, родная и милая! Слава маме! Слава Украине!

Кругозор октябрь 2011

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

ЧТО В УКРАИНЕ Не молчат

"Редакции журнала "Кругозор". "Спасибо жителям Донбасса - за Президента... ". То, что за многоточием, писать неудобно - услышите, просмотрев видеофайлы, которые прошу показать читателям "Кругозора". Пускай все знают, что в действительности творится у нас сегодня…

Кругозор октябрь 2011

ЧЕЧЕНОФОБИЯ

ФАС!.. Чем мы не люди?

Политический беженец из Ичкерии, проживающий во Франции, главный редактор сайта "Ичкерия-инфо" Муса Таипов подвергается преследованиям со стороны французских властей. Его сын был арестован по надуманному обвинению, 31 марта в доме Мусы был проведен обыск и изъят компьютер, который до сих пор ему не возвращен. Признаюсь, когда я в первый раз об этом услышала, я была потрясена, поскольку не ожидала подобного от властей европейской страны…

Елена Маглеванная СобКоррКругозораФинляндия, Хельсинки октябрь 2011

ЭКСКЛЮЗИВ

КЛАССИК Чем он поражал

Сам Чуковский был талантливым бунтарем, равнодушным к критике обывателей своего времени. Подобное равнодушие было преимуществом Чуковского, жившего в советское время. Корней Иванович отлично представлял себе, как преподнести это равнодушие, чтобы оно не относилось к советским условиям. Корней Иванович знал, что именно поймут советские читатели, даже если переводчик не сможет поставить все точки над "i"…

Ирвин Уайл Сша, Иллинойс октябрь 2011

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ОБЕЩАЙ Ты никогда не сделаешь мне больно

Не обещай любви мне неземной,
Ведь я сдалась, любимый, добровольно.
Пообещай, любимый, мне одно

Что никогда не сделаешь мне больно.

Ты не проси у неба рассветать,
Ты не проси его разбогатеть.
Проси того, с кем хочется летать,
Не от которого захочешь улететь.

Валерия Коренная Сша, Нью-Джерси октябрь 2011

СВИДАНИЕ

- Сережа, простите мне этот вопрос, но почему вы мне сами не предложили купить второе пирожное, увидев, что я выронила первое, а сделали это лишь после моей просьбы? Нина взорвала правила хорошего тона, она стала выяснять отношения с первым встречным псевдоаристократом. И ей не было стыдно. Более того…

Галина Пичура Сша, Нью-Джерси октябрь 2011

СТРАНСТВИЯ

ССОРА, или Страсти по-буддистски

…повод для ссоры был необычным. Жена спросила доктора Лима, будет ли он жить с ней в следующей жизни. На что он на полном серьёзе ответил, что уже прожил много жизней, устал, и эта его жизнь - последняя. Жена, тоже преданная вере буддистка, не на шутку рассердилась и погнала бедного…

Рефат Шакир-Алиев СобКоррКругозораАвстралия, Перт октябрь 2011

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка