Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за февраль, 2011

ГОСТЬ НОМЕРА

ОДИН ИЗ МНОГИХ Письмо заключённого

Дело было сфабриковано из подтасованных материалов. Следователь, заведомо зная о моей невиновности (она даже этого не скрывала), заботилась только о том, кто больше заплатит - я или противоположная сторона. Я платить не стал, зато противоположная сторона не желала даже читать дело и вникать в то, что я не виновен. Не поскупилась, заплатила "правосудию" свои "30 серебренников" за то…

Александр Болясный февраль 2011

ЮБИЛЕЙ

СТОЛЕТИЕ РЕЙГАНА. ВОСПОМИНАНИЕ ОЧЕВИДЦА

мне тогда Рейган не нравился. Он напоминал мне того самого Брежнева, с которым целовался Картер. Рейган тоже был из простых, любил родину и всегда говорил о ее успехах. По сравнению с ним Картер казался Гамлетом. Но Рейган Шекспира не играл и никогда ни в чем не сомневался. При этом он считался добродушным и снисходительным - не отцом - а дедом нации. Добравшись до Белого Дома, Рейган первым делом сократил президентский рабочий день…

Александр Генис Сша, Нью-Джерси февраль 2011

ТРЕТЬЯ ЖИЗНЬ Отрывок из романа

Автору "Кругозора Давиду ШРАЕРУ-ПЕТРОВУ - русскому поэту, прозаику, мемуаристу, эссеисту, переводчику, врачу и учёному-медику - 75-ть! Войдя в литературу с наступлением хрущёвской оттепели, его имя в конце 70-х стало "нежелательным" в публикациях, а он сам исключен из Союза писателей и лишён возможности работать по специальности в связи с заявлением на выезд из СССР. Сегодня…

Давид Шраер-Петров Сша, Массачусетс февраль 2011

ЭПИЦЕНТР

УБРАТЬ ЦАРЯ!

Вы будете смеяться, но у нас на повестке дня опять выборы. Мы опять обсуждаем извечный наш вопрос: настоящий ли царь или не настоящий. И что будет через год - обманет ли Дима Вову или же Вова спихнёт Диму нафиг с насиженного места... А не надоело ли? Ну, сколько ещё можно считать себя подданными? Сколько ещё мы будем молиться на это верховное кресло, отлично понимая…

Павел Люзаков СобКоррКругозораРоссия, Москва февраль 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

УСТАМИ МЛАДЕНЦА

- Я дам крышу над головой и еду всем бездомным - ответила девочка. Её родители, либеральные демократы, присутствовавшие при этом диалоге, просто сияли. - Достойная цель - сказал я - но для этого совсем не обязательно ждать, пока ты стаешь президентом. Давай-ка ты расчистишь лужайку позади моего дома, прополешь все сорняки, подрежешь траву и цветы и я тебе за это заплачу 50 долларов…

Самсон Гельцер Сша, Колорадо февраль 2011

С РУССКИМ РАЗМАХОМ, или Суд времени

Самолюбие русских, уязвленное как никогда (сами себя околпачили!) потерей в конце XX века собственно русских территорий, порождает устные и письменные потоки: вопрошают, требуют, предлагают, взывают, разрабатывают планы... Все на одну тему - пересмотреть с правовых, с исторических позиций результаты беловежского безумного передела

Сергей Сокуров Россия, Москва февраль 2011

ТЕРРОРИЗМ

ШАХИДКА

Мы поставили весь необходимый материал для ее лечения. Его успешно провёл мой друг и коллега профессор Lior Rosenberg, и выписал её, чтобы она возвратилась в Сектор Газа. Ей предписали регулярно посещать амбулаторную клинику в Беэр-Шеве. Однажды она была схвачена при переходе границы, так как на ней был пояс смертника. Она намеривалась взорвать себя в амбулаторной клинике больницы, где ей спасли жизнь. Её семья обещала ей, что если она сделает это, то будет прощена.

Валерий Кагановский Израиль, Ашкелон февраль 2011

НУ И НУ!..

НЕ ТЕМ МЕСТОМ

Один японец всего за месяц освоил русский язык. Когда его спросили, как это ему удалось, он, показывая пальцем на голову, объяснил:
"Зёпой надо думать, зёпой!.."

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону февраль 2011

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

ВОСХОЖДЕНИЕ Курс на Шалбуздаг

О Шалбуздаге бытует множество легенд. Похоже, гора еще в доисламскую и дохристианскую эпохи была местом исполнения различных мистических культов. Возможно, что древние адепты зороастризма здесь поклонялись солнцу. А, может, они верили религии шумеров? В этой связи интересна одна из легенд, не связанная непосредственно с горой, но навязчиво напоминающая о себе, когда рассматриваешь расколотые скалы Шалбуздага.

Джангиши Гадисов Россия, Дагестан февраль 2011

"У НАС БУДЕТ ЛУЧШЕ"...

Лет двадцать тому назад Роман Карцев исполнил миниатюру Жванецкого, которая не только актуальна до сих пор, но и благополучно перекочует в обозримое будущее
"У нас будет лучше. Здесь хуже, чем где угодно, но у нас будет лучше. Хотя слово "будет" уже почернело от бесконечного употребления, но еще сгодится, если ему придать прежний блеск, оно приобретёт новый смысл…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону февраль 2011

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

ГЕНЕРАЛ Почти сказочная история о мальчишке из Южного Бронкса, говорящем на идиш

В 17 лет этот юноша, всё ещё работая в магазине, начал свой первый учебный семестр в Сити-колледже Нью-Йорка, хорошо вписался в студенческую среду, по большей части еврейскую, и в этом не было ничего удивительного, поскольку он знал и образ жизни своих однокурсников, и их язык. Но, завершив нелегкую учёбу в колледже…

Кругозор февраль 2011

СТРАНСТВИЯ

У ДАЛАЙ-ЛАМЫ

Я успела задать свой вопрос в момент, когда Далай-лама уже завершил аудиенцию. Я почти крикнула ему в спину, что хотела бы спросить про политических заключенных. Он обернулся с интересом и сел на место. Он выслушал перечисление тех немногих имен, которые я включила в свой очень маленький список, и тут же стал выяснять у своих помощников - кто такой Ходорковский? Пока они ему объясняли, он пропустил…

Юлия Башинова Россия, МоскваСпециально Для Кругозора февраль 2011

ЛИЧНОСТЬ

МОЙ БАГАЖ, или Исповедь человека с "ненужной" профессией

Многие спрашивали
" Твоя профессия - театровед?" И заключали
"Это не профессия!" Да, конечно, для тех, кто следом спрашивал меня о том, сколько я зарабатываю, дело моей жизни понятным быть не могло. Зарабатывала я всегда немного…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс февраль 2011

ПОЭТ И РОДИНА Ирина Ратушинская, поэт, писатель, ветеран-диссидент

Мутно-грязная, душно-зяблая, безнадёжная, бездорожная,
Расползалась квашнёю дряблою, отравляла гордыней ложною.
На свободных всегда озлоблена, язвы выпячены, не лечены...
Сколько жизней тобой угроблено ! Сколько душ тобой покалечено !

Кругозор февраль 2011

НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

"КРУТИТСЯ, ВЕРТИТСЯ ШАР ГОЛУБОЙ"...

...А почему, собственно, шар хочет упасть? Если он над головой, то, наверное, наполнен гелием или водородом и хочет лететь вверх!?. Чего ж ему так сразу падать? А дело в том, что песня эта вообще не про шар. И шара никакого в ней изначально не было...

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк февраль 2011

ПРОЗА

БЕСОВЩИНА

Накопил он немереный ворох дерьма: кто с кем спал, где, когда и как. Я так полагаю, что Декамерон позавидовал бы его коллекции. Тут ненасытная шлюха-секретарша с бешенством матки обиходила с десяток преподавателей различных кафедр прямо в кабинетах и пустых аудиториях, да при том орала, как резанная. Там ассистентка…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания февраль 2011

СТРОФЫ

ПОЭЗИЯ В ДИАФРАГМЕ

Есть графа в анкете - не заполнить.
Сердце тру, как лампу Аладдин...
Папка! Я почти тебя не помню:
Говорят, что мы - один в один...

Евгения Бильченко Украина, Киев февраль 2011

НРАВЫ

ИЗ ЖИЗНИ

Большой умел и знал многое, но очень от этого страдал, а маленький не умел и не знал ничего, кроме того, что он любил большого. Маленький чувствовал, что большой страдал, и старался любить его ещё сильнее. Но больше уже было невозможно, и маленький серьезно заболел от своей слишком большой любви…

Елена Матусевич Сша, Аляска февраль 2011

РАЗДРАЙ

Она молча сносила его ласки, которые возбуждали ее, несмотря на твердое желание быть холодной. И она за это ненавидела себя. За то, что подчиняется ему, идет у него на поводу. И даже в постели он командует ею. И молча поворачивает ее, как ему заблагорассудится…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям февраль 2011

ЭПИЦЕНТР

ЭТО ВОЙНА

Ещё до отставки Ельцина и своего избрания на пост президента Российской Федерации, будучи премьер-министром России, Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Астане
"Российские самолёты наносят и будут наносить удары в Чечне исключительно по базам террористов, и это будет продолжаться, где бы террористы ни находились. …Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль февраль 2011

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ ПАСЕ назвала девять стран, игнорирующих суд в Страсбурге

В резолюции, принятой в ПАСЕ, говорится о "системных недостатках", имеющих место в России, а также Болгарии, Греции, Италии, Молдавии, Польше, Румынии, Турции и Украине, в результате чего вердикты Европейского суда по правам человека не исполняются, или исполняются слишком медленно.

Павел Аксенов Би-Би-СиРоссия, Москва февраль 2011

НОВЫЕ КНИГИ

"КОГДА УХОДИТ ЧЕЛОВЕК" Роман финалиста "Русского Букера-2009"

...В это многоголосье органично вплетается голос самого дома, а судьбы людей неожиданно и странно переплетаются, когда в маленькую республику входят советские танки, а через год - фашистские. За страшный короткий год одни жильцы пополнили ряды зэков, другие должны переселиться в гетто; третьим удаётся спастись ценой рискованных авантюр. Рвутся любовные узы и связь прошлого и настоящего; выбирать приходится не между добром и злом, а между большим злом - и злом поменьше...

Елена Катишонок Сша, Массачусетс февраль 2011

БЕСПРЕДЕЛ

"БУРЯТСКОЕ ДЕЛО", или Очередное фиаско российского режима

…Мне остается только выступить с предупреждением о том, что я не намерена соблюдать никакие нормы отбывания условного срока или каких-то других мер, не связанных с лишением свободы. Что я намерена в дальнейшем заниматься организацией коалиций и политических движений, направленных на расширение гражданских свобод и на последовательное уничтожение полицейского государства. И в случае лишения свободы нас я также утверждаю, что оно не приведет ни к какому нашему исправлению. Единственная возможность, какая у этого политического режима есть, это не дожидаться нашего исправления…

Павел Люзаков СобКоррКругозораРоссия, Москва февраль 2011

КАВКАЗСКАЯ ВОЙНА Так жить нельзя

Я каждый день общаюсь с беженцами из Северного Кавказа, преимущественно из Чечни и Ингушетии. Поток их в европейские страны не сокращается - наоборот, усиливается в последние годы. А ведь чеченцы и ингуши по характеру своему совершенно не склонны покидать родину просто в поисках лучшей жизни, потому что одной из главных национальных черт вайнахов является привязанность к родному дому, родной земле. Нет, они, за редкими исключениями…

Елена Маглеванная СобКоррКругозораФинляндия, Хельсинки февраль 2011

КТО МЫ

ДОБРО ПО КРУГУ Откровения русской эмигрантки

Началам благотворительности научила меня Америка. Когды мы оказались в Оклахоме без денег, без друзей и, в моем случае, без языка, нам помогли местные фермеры, подарили постельное белье, подушки, одеяло, ложки вилки…

Елена Матусевич Сша, Аляска февраль 2011

КИНО

"ПОЛТОРЫ КОМНАТЫ"

Весной минувшего года на 1-ом канале российского телевидения, в программе Александра Гордона "Закрытый показ" состоялась премьера фильма Андрея Хржановского "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину, созданного к 70-летию со дня рождения поэта Иосифа Бродского. Этот фильм - по мотивам его автобиографической повести "Полторы комнаты". На склоне лет, в эмиграции поэт возвращается в мыслях в Ленинград своего детства. Он вспоминает отца и мать, войну, эвакуацию…

Сергей Юрский Россия, Москва февраль 2011

СТРАНСТВИЯ

ВОТ ОНА КАКАЯ!..

Следующее, что бросилось в глаза, это невероятное количеситво упитанных и даже ожиревших... После многих веков полуголодного существования по вине капризов природы или "визитов" завоевателей, полнота в Африке считается символом достатка, силы, красоты и здоровья. А раз это так, то, понятное дело…

Владимир Васильченко февраль 2011

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

АНГЕЛ Из рассказов одного американца

...Кто знает, как малоприятно путешествовать ночью зимой на перевалах, поймёт меня отлично. Казалось, это понимал и мой новый четвероногий приятель
время от времени, когда я мог взглянуть на него, он открывал глаза и в них читалось столько поддержки и понимания, что я уже более уверенно продолжал свой путь.

Елена Нева Сша, Массачусетс февраль 2011

ИРОНИЗМЫ

ЗНАЙ НАШИХ!

одна знакомая старушка женского пола средних лет, пытаясь поскорее интегрироваться, углубилась в местную прессу, постигая премудрости довольно чужого пока ещё языка как раз на примере тех самых подробностей в связи с захватывающим сюжетом в Овальном кабинете Белого дома. Но - забуксовала вдруг в языковых дебрях и - отзывает меня в уголок: - Вы не могли бы объяснить... здесь всё время упоминается... Что это такое - "Oralsex"?.. Ну, "секс"-то я ещё примерно представляю…

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф февраль 2011

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка