Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июль, 2011

ПЕРСОНА НОМЕРА

НАКАЗ Политическое завещание Елены Боннэр

Это видеоинтервью с Еленой Георгиевной Боннэр стало последним перед её уходом. И оказалось её политическим завещанием. Смотрите, слушайте, думайте, делайте выводы...

Кругозор июль 2011

ПЕРСОНА НОМЕРА

ВСЕГДА С НАМИ Прощальное слово Люсе Боннэр

После ухода Люси мы не можем не смотреть на мир и на себя другими глазами. Для меня это конец эпохи. Это призыв оглянуться назад и, взяв из прошлого самое дорогое, самое сокровенное, встретить не всегда ожидаемый и иногда коварный вызов времени так же бесконпромиссно и бесстрашно как наши ушедшие товарищи. Это для меня их завещание. И прежде всего Люси Боннэр. Потому что она сохранила до последнего вздоха духовную и интеллектуальную цельность, которая (одна только!…

Виктор Файнберг Франция, Париж июль 2011

К ВЕЧНОСТИ

Осиротела семья, осиротело правозащитное движение, осиротел наш "русский" Бостон. И вот уже для них обоих - для Андрея Дмитриевича Сахарова и для Елены Георгиевны Боннэр - настает "время вечности", время "суда потомков", и я верю, что новые поколения россиян- не в пример нынешней молодежи, в большинстве своем, увы, не знающей, кто такой Сахаров и что он сделал для России, - будут знать и чтить их светлые имена.

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июль 2011

АБСУРДИЗМЫ

УКАЗ, или Не пейти пиво в туалетах

Словарь Даля имеет такие разные лингвистические определения:
"Публичное место", "Присутственное место", "Общественное место". Последнее толкуется Далем как туалет. В ходе президентской выборной кампании Александр Лукашенко издал Указ о запрете распития пива "в общественных местах Белоруссии". Меня этот указ кандидата в Президенты страны очень удивил. Разве будет здравый человек пить пиво в туалете? А если туалет платный и куплен билет на распитие пива в туалете?..

Сергей Бондаренко Беларусь, Гомель июль 2011

ДЕЛО ВИТАЛИЯ БУНТОВА

ПРОИЗВОЛ Как "прессуют" заключённых в тульской колонии ИК-4

С этого момента администрация ИК-4 стала преследовать меня не менее агрессивно, чем Бунтова В. М., так что теперь высказываются угрозы физической расправы в адрес моих родственников. Данные угрозы я воспринимаю реальными, т. к. сотрудники администрации, состоящие в нацистской организации, высказывающие эти угрозы…

Кругозор июль 2011

МИЛОСЕРДИЕ

ОДНА ПРОТИВ ВСЕХ

Ира не сдалась и не собирается сдаваться! Упорно тренируется часами - упражнения для рук и ног одно за другим. Результаты уже впечатляют. Сначала она сидела в коляске, как мешок. А уже через год смогла хорошо двигать левой рукой. Правая рука тоже оживает, хотя и медленно. Появились начальные движения в ногах, что само по себе чудо! Однако сама Ира справиться с недугом не сможет. Единственное место, где помогают таким больным, это Китай...

Константин Боровский Рф, Республика Карелия, Петрозаводск июль 2011

БОЛЬ ДНЯ

ПОЧЕМУ? Действительные и мнимые причины мусульманских восстаний и терроризма

Ближневосточные события весны 2011 года ещё больше подогрели интерес к исламским "революциям" и терроризму. Множество людей по миру, от высоких спецов до просто любопытствующих пытаются понять - в чём причины происходящего? Сделаем такую попытку и мы.

Владимир Суравикин Сша, Айова июль 2011

ЭТО НАШ ДОМ Особенности текущей мировой войны

Господа! Уже десять лет прошло, как Четвертая мировая война 20-века давно переросла в Первую мировую века 21-го. Она тянется, как я считаю, более тридцати лет, и исторический казус, что она более десятилетия прогрохотала параллельно с Третьей мировой 20-го века - Холодной, привел к подмене понятий и смысловой путанице реальностей. А именно - ракетно-ядерные угрозы…

Реувен Миллер Израиль, Иерусалим июль 2011

ДУХОВНОСТЬ

С ВЕРОЙ Видеодилогия о великом Старце Сампсоне (графе Сиверсе)

"Отец Сампсон призывал людей, чтобы по примеру праведников никто не падал духом, не терял надежду... И я пришел к мысли, что должен, нет, обязан, снять фильм об этом человеке, судьба которого неразрывно связана с многосложной судьбой России...".
"Кругозор" предоставляет читателям возможность просмотреть видеодилогию об удивительной судьбе Старца, размещённую на сайте нашего автора Льва Лейбо "NARDOM88".

Виктор Трынкин Россия, Москва июль 2011

КРУГЛЫЙ СТОЛ

К МОДЕРНИЗАЦИИ

"В домодерновом обществе человек как социальная личность воспроизводится кустарным образом в семье, в некой социальной корпорации, замкнутой или отграниченной от остальных семей и социальных корпораций, - делится обобщениями докладчик. - В обществе модерна человек с детства попадает в большую систему социализации
дошкольного образования, школьного, высшего образования, проходит армию, становится участником системы соцобеспечения, которая также носит массовый характер…

Александр Черницкий Россия, Москва июль 2011

РУССКИЙ ДУХ

ПРОФЕССОР "Русский язык спас мне жизнь"

- Как я сумел там в течение нескольких дней достать русскую грамматику и словарь - не могу вам сказать, но я узнал, что у одного из пленных они были. Он находился в другом здании, но в том же городе. Кто-то мне эти книги принес на пару дней. Я переписал то, что мне было нужно, и стал учить русский язык самостоятельно. И редкие общения с медсестрами давали мне возможность хоть какой-то минимальной разговорной практики по-русски…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Дюссельдорф июль 2011

ЩИТ И МЕЧ

АВТОМАТ КАЛАШНИКОВА

В СССР в своем окончательном виде военно - промышленный комплекс сформировался в послевоенные годы в условиях холодной войны, как доминирующая система в структуре советского общества, ориентированная на обеспечение военной безопасности страны.

Александр Зелинский Украина, Харьков июль 2011

ПРОГНОЗ Тучи над Израилем

Военно-стратегическая ситуация сегодня как никогда неблагоприятна для Израиля : власть в Ливане перешла в руки "Хезболлы"; Турция потеряна и превратилась в союзника Ирана, ХАМАС примирился с ФАТХом; Каир готов денонсировать мирный договор. В этих условиях отступление к границам 1967 года обрекает Израиль на поражение в войне, что равносильно новому Холокосту. Таков прогноз самых компетентных военных аналитиков, с учетом которого заявление Обамы в его пресловутой речи : "... У Израиля должна быть возможность защищать себя от любых угроз... " воспринимается либо как элементарное стратегическое невежество…

Марк Штейнберг июль 2011

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

СЕКС ДА ЛЮБОВЬ

Среди представительниц прекрасного пола бытует мнение, что мужчины по своей природе - "гуляки налево", а самая главная цель их жизни - это целеустремлённое распространение мужского семени в окружающую среду. С этим обвинением нельзя не согласиться, если утверждать в мужском существе исключительно низшую стихию природы. В таком аспекте мы вполне имеем право поставить знак равенства между мужчиной и ненасытным самцом животного мира. Но существует и иное понимание и объяснение такого поведения...

Рауф Бабаев Россия, Калининград июль 2011

ОЩУЩЕНИЕ СЕБЯ

Нас нельзя ограничивать. Нас можно только любить. А из этой любви будет вытекать понимание. И уважение. К тому, что сейчас нам нужно следить за паутинками, а в следующий момент мы будем запекать мясо, а потом мы покормим уток и улыбнемся листьям. А может и упадем на золотистую кучку и раскинемся навстречу к небу и осеннему ветру. Ведь это так мудро… И женственность разливать на любого нам не дано…

Элис Эйр Сша, Массачусетс июль 2011

БЛЮСТИ СЕБЯ

О ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ Нормативы диктатуры пролетариата

"Половой подбор должен строиться по линии классовой революционно-пролетарской целесообразности. В любовные отношения не должны вноситься элементы флирта, ухаживания, кокетства и прочие методы специально-полового завоевания... Класс в интересах революционной целесообразности имеет право вмешаться в половую жизнь своих сочленов; половое должно во всём подчиняться классовому, ничем последнему не мешая, во всём его обслуживая"...

Кругозор июль 2011

СКАЗКА

ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ Хасидская история

- Сиди себе в комнате, Лейб, и учи Тору по своему обыкновению, и ты увидишь, как жизнь чудесным образом переменится.
Лейб прибыл на указанное место, нанял комнату и привычно погрузился в книги. День, другой, неделю, другую сидит Лейб, запершись в одиночестве, и читает книги. И отсутствие событий не наводит тень сомнения на вселенную цадиком уверенность в удаче...

Дан Берг Израиль, Тель-Авив июль 2011

НРАВЫ

ВСПОМНИЛОСЬ

Все знали, что у учителя рисования несчастье, и относились сочувственно. С ним судьба сыграла злую шутку ? у него было трое детей. То есть должно было быть только двое, да и то случайно, по недосмотру и мягкотелости. А тут бац - близнецы. Шутка природы и получилось неслыханное…

Елена Матусевич Сша, Аляска июль 2011

СТРОФЫ

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Интеллигентный человек
Встаёт, обычно, с ранней зорькой,
Как Алексей Максимыч Горький,
Будь то калмык или узбек.

Он тихо ходит по квартире,
Чтоб не тревожить чей-то сон,
Тихонько писает в сортире
И напевает в унисон...

Александр Долинов Сша, Нью-Йорк июль 2011

СКАНДАЛ

ПОДНОЖКА или Перезагрузка по-российски

Что же полезного и кому принесла эта скандальная история вокруг уникального Музея русских икон в Массачусетсе, устроенная недальновидными российскими чиновниками? Полезного? Ничего и никому. Гордон Лэнктон в результате, конечно, вернул досрочно в Россию экспозицию. За день её демонтировали и отправили назад хозяевам, поставив крест на шестизначной сумме издержек, понесенных меценатом…

Александр Болясный Сша, Массачусетс июль 2011

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

СИМФОНИЯ ШОСТАКОВИЧА

И вот наступил этот день - 9 августа 1942 года. Всё было почти как в мирное время. По Ленинграду были расклеены афиши. В зале филармонии зажглись огромные хрустальные люстры. Только публика была необычная
в потрёпанных гимнастёрках, тельняшках, бушлатах. Примерно также были одеты и оркестранты. Только Карл Ильич Элиасберг стоял за пультом во фраке и белоснежной рубашке с бабочкой. По всему городу исполнение концерта транслировалось через громкоговорители…

Лев Мадорский Фрг, Брауншвейг июль 2011

ЗАПРЕЩЁНКА

СИСТЕМА ПУТИНА Французский документальный фильм с русским переводом

От агента КГБ - к правителю Кремля. Восхождение к власти противоречивого. Политическая мотивация Владимира Путина. Анализ Нины Хрущёвой. Явлинский: "Его цель - создать великую Россию и быть у власти в этой России". Своё видение управления экономикой и страной передал Путину Андропов. Санкт-Петербургские махинации Путина в содружестве с организованной преступностью. Демократия и "дерьмократия". Чеченская война…

Кругозор июль 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ПЕРЕМЕНЫ Демократия и коммунисты

Впору современным коммунистам выносить портреты Ленина и Сталина, а вместо них водружать портреты Мартова, Плеханова, Дана, Засулич и других видных меньшевиков!

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург июль 2011

ВРЕМЯ УХОДИТ О рисках путинского режима

Под модернизацией можно понимать перевод общества с инерционной траектории на траекторию национального развития. Опоздание с указанным переходом несет обществу и государству огромные риски. Двукратный распад российского государства в течение одного лишь ХХ века неопровержимо свидетельствует
политический режим, неспособный обеспечить национальное развитие, неизбежно уйдет в небытие. Проблема, однако, в том, какого масштаба конфликты, а потому и жертвы могут/будут сопровождать его уход
полномасштабный гражданский…

Сергей Магарил Россия, Москва июль 2011

ЭКОНОМИКА

ОБВАЛ

Финансовое благополучие стран-экспортеров нефти под угрозой. Вовсе не потребуется ждать, пока на всей планете иссякнут запасы углеводородов. Обвал нефтяных экономик наступит уже в ближайшее десятилетие...

Александр Каминский Казахстан, Алматы июль 2011

ПАМФЛЕТ

ЧИТАЯ БУЛГАКОВА

Загадочный господин наклонился к псу, вытащил из кармана сверток и отломил кусок "Краковской". Пёс мгновенно оборвал кожуру, с всхлипыванием вгрызся в Краковскую и сожрал в два счёта. При этом подавился колбасой и снегом до слез, потому что от жадности едва не заглотнул веревочку. "Еще, еще лижу вам руку. Целую штаны, мой благодетель"!…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июль 2011

КУЛЬТУРА

ФЕСТИВАЛЬ "Европа Генриха Гейне" пока без русских…

Свидетельствую, фестиваль литературы в родном городе великого Г. Гейне и в самом деле был представлен на высшем уровне. Открывала его церемония вручения традиционной Дюссельдорфской литературной премии года, которую - в размере 15000 евро - на этот раз получила известная берлинская писательница, драматург, философ и музыкант (исполнительница С. Прокофьева) 70-летняя Гизела фон Высоцки за свой роман "Мы делаем музыку. История одного внушения"... Что ж…

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф июль 2011

ИРОНИЗМЫ

СТРАСТИ, или Французская рыбалка

- Саня, - спрашивал я у него, - признайся честно, кого у тебя было больше, женшин или рыб?
- Бестактно поставленный вопрос, - отвечал Саня. - Как сказал бы мой папа-врач, не будем путать рыболовство и рыбофильство. Я в ужасе. Какая еще гадость копошится в твоем извращенном уме?
- В моем уме, - усмехался я, - копошится дурное предчувствие, что однажды ты объединишь две свои пламенные страсти и женишься на русалке...

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь июль 2011

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка