Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за сентябрь, 2011

ГОСТЬ НОМЕРА

БЛАГОСЛОВЕНИЕ Наум Коржавин - "Кругозору"

- Я желаю создателям "Кругозора" с упорством сохранять то, что мы с собой вывезли из России - русскую культуру и духовность, и чтобы это конкретно проявлялось в восприятии того, что мы видим в современной действительности, в том числе и Западной.

/Фотоокно Анны ГОЛИЦЫНОЙ/

Ирина ЧайковскаяАлександр Марьин Фото, ВидеоСша, Массачусетс сентябрь 2011

ПАМЯТЬ

ПРОКЛЯТИЕ Предел и барьер Бабьего Яра

Исторические судьбы еврейского и украинского народов связались в сложный узел и столкнулись в трагическом нравственном конфликте в душе Андрея Шептицкого. Поначалу он приветствовал приход немецкой армии в Украину, но нацистская практика убийства евреев потрясла его. В 1942 году Андрей Шептицкий обратился с письмами к Папе Римскому, Гитлеру и Гиммлеру, протестуя против геноцида евреев. С помощью верующих своей церкви, монахов и монахинь он организовал широкомасштабную операцию по спасению евреев, прятал и поддерживал их в окрестных монастырях, церквях и детских приютах…

Юрий Окунев Сша, Нью-Йорк сентябрь 2011

НАБАТ

КТО ВИНОВАТ, или Заговор пофигистов

3 июня 2010 газета "The Washington Timеs" опубликовала открытое письмо президенту США Бараку Обаме. Его автор - известный американский актёр лауреат "Оскара" Джон Войт - писал
"Уважаемый Президент Обама, Вы станете первым американским президентом, который солгал еврейскому народу, как, впрочем, и народу американскому, сказав, что будете защищать Израиль - единственное демократическое государство на Ближнем Востоке - от всех его врагов. Вы сделали прямо противоположное…

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси сентябрь 2011

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

УСПЕХ "Кругозору" - пять

А вот ещё одно праздничное приветствие всепланетарному сообществу "кругозорцев". От Валерии Коренной
поэта, прозаика, журналиста, актрисы, автора музыки, слов и исполнителя собственных песен, широко известной в русских США и Канаде ведущей популярного русско-американского телеканала RTN.

Валерия Коренная Сша, Нью-Джерси сентябрь 2011

В СВОЁМ САДУ

В "Кругозор" продолжают приходить отовсюду приветствия и поздравления в связи с 5-летием международного журнала. В последней почте - письмо из Филадельфии, от Валентины Синкевич,
известного в русском Зарубежье поэта, эссеиста, критика, "последнего из могикан"-носителей русской культуры во второй волне эмиграции.

Валентина Синкевич Сша, Пенсильвания сентябрь 2011

НАС ПОЗДРАВЛЯЮТ

"...За это короткое время вы внесли огромный вклад в культурную и интеллектуальную жизнь российской эмиграции Зарубежья. И для всех нас особенно ценно и важно, что всё это время вы твердо стояли на позициях взаимного уважения и взаимопонимания между различным политическими, религиозными и этническими точками зрения и взглядами..."

Кругозор сентябрь 2011

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

ЛЕВЫЕ Коммунистическая партия США что это такое?

И если американцы этого не поймут, то все мы "приедем назад"... Коммунизм придет в каждый американский дом, а чем это грозит народу, казалось бы, должен знать каждый, но, увы, это не так. Основная масса человечества поражена историческим беспамятством и упорно игнорирует уроки прошлого…

Даниил Голубев Сша, КалифорнияМарк Шлянкевич Сша, Коннектикут сентябрь 2011

КТО ЕСТЬ КТО

ЛИЦО РОССИИ Путин - на втором месте в мире по количеству резиденций

Юлия ЛАТЫНИНА, российская оппозиционная журналистка: "За десять лет правления Путина Россия получила 1, 5 трлн нефтедолларов и не построила ни одной дороги, отвечающей определению "экспрессвея". Зато строится множество резиденций. Что тут сказать? Президент США имеет две резиденции: Белый дом и Кемп-Дэвид. Любимый вождь и суровый аскет Ким Чен Ир имеет двадцать резиденций…

Кругозор сентябрь 2011

О ЕВРЕЯХ Без мифов

Откуда взялась эта чудовищная ненависть к евреям у моих братьев - православных? От неграмотности? Или извечного поиска виновных в своем бедственном положении? Или от глубоко, напрочь въевшегося ментального "хай і у них все буде погано, якщо у мене погано? " Да, что есть, то есть - я лично ни одного бедного еврея не видел. Умеют работать люди…

Анатолий Шарий Украина, Киев сентябрь 2011

БОЛЬ ДНЯ

ШАНС Что в Грузии

К своему удивлению, я слышал больше претензий не к русским (русские воспринимаются почти как стихия), а к Саакашвили. В народе передаётся фраза, якобы сказанная ему главой их церкви, самым уважаемым человеком в стране
- "Да, тебя спровоцировали, но ты не должен был поддаваться на провокацию". Популярно мнение
"Абхазию бы всё равно отобрали, но Южную Осетию наверно можно было сохранить..…

Владимир Суравикин Сша, Айова сентябрь 2011

ОДНО СРЕДСТВО Турецкий хам бит!

На Ближнем Востоке имелся определенный политический баланс, определенные понятия, по которым и сосуществовали его достаточно антагонистические общества. Потому, начиная с этого года, Обама занялся разрушением этого баланса, этих понятий. Под понукания Белого Дома и Госдепа началась "весна арабских революций". И полетели головы зажравшихся, псевдоцивилизованных…

Иегуда Ерушалми СобКоррКругозораИзраиль, Иерусалим сентябрь 2011

ИРОНИЗМЫ

НЕ ЗАСТЫВШИЙ "Есть о ком писать и для кого"

Григорий Крошин человек многоликий. С одной стороны он писатель-юморист, с другой - художник-карикатурист, с третьей стороны он, как выехавший из России, должен называться эмигрантом, с четвертой, как въехавший в чужую страну, считается иммигрантом, а с пятой стороны, как снующий туда-сюда, есть просто мигрант, то есть человек движущийся, не застывший.

Владимир Войнович Фрг, Мюнхен сентябрь 2011

НАПИШИ МНЕ ПИСЬМО Новая книга

В России, в Санкт-Петербурге, в издательстве "Алетейя" в популярной серии "Русское зарубежье. Коллекция поэзии и прозы" только что вышла книга известного журналиста и писателя-сатирика Григория Крошина "С ба-а-альшим приветом! ". ... Он не занял позицию стороннего наблюдателя, никогда не кичился прежними заслугами, а их немало. Достаточно сказать…

Раиса Штепа Фрг, Люденшайд сентябрь 2011

СВОБОДА Из книги "С ба-а-альшим приветом!" (Письма со свободы)

Поселили нас с женой хорошо, удобно. На втором этаже (по-ихнему, - на первом). Живём мы вдвоём в роскошной трехкомнатной квартире, Правда, в ней есть два недостатка: в ней есть ещё две семьи... Но у нас, конечно…

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф сентябрь 2011

СТРАНСТВИЯ

ДЖАЙПУР

Второй рикша согласно кивает. На Рашиде выношенная и не очень свежая темно-красная рубашка и коричневые шерстяные штаны. Из раскрытого ворота с оторванной пуговицей торчит молодая шея. Рашиду лет 25.
Он подхватил меня на автовокзале, где роятся десятки таких же, как он, авторикш. К тому времени я уже привыкла к их зеленым маневренным крытым мопедикам, в которых, чтобы не вылететь на проезжую часть при резком, всегда резком, повороте, надо крепко вцепиться в сиденье. Поручней нет.

Елена Матусевич Индия, Штат Раджистан сентябрь 2011

МОМЕНТ ИСТИНЫ

ОТ АВГУСТА ДО АВГУСТА Что имеем

Окончание. Начало.

Теперь уже есть все основания полагать, что альтернативный путь постепенных изменений общества и экономики, который мог быть выбран в 1991 году, привёл бы за истекший срок к большим достижениям. Может быть это был путь построения действительно другой, европейской, цивилизованной России.

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион сентябрь 2011

ОТ АВГУСТА ДО АВГУСТА Оценка ельцинских реформ [+Видео]

...в 90-е годы, повторилась (воспроизводится) одна из основных причин провала реформ в России на протяжении многих последних веков. Придя к власти, Б.Ельцин выбрал путь необоснованного форсирования естественного развития экономики и общества. Идея та же, что и у большевиков - сначала с помощью указаний сверху изменим экономику, а потом само собой изменится общество. Отражая желание большинства российского населения, он избрал более лёгкий и, казалось бы, более быстрый путь радикальных реформ.

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион сентябрь 2011

ЮБИЛЕЙ

ЕСТЬ ПЯТИЛЕТКА Беседа с главным редактором "Кругозора" Александром Болясным

Вот фрагменты из редакционной почты. "Среди ваших читателей много евреев, зачем вы пишете о Гленне Ли Беке, который пропагандирует антисемитизм? " (Он - американский консерватор, журналист, радио и телеведущий, политический комментатор, писатель, предприниматель…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс сентябрь 2011

МОМЕНТ ИСТИНЫ

ТАКАЯ ВОТ ИСТОРИЯ или "Власти-мордасти"

Через пару дней другой известный депутат, маршал, распространил среди избранников народа письмо с такими словами
"... новый глава России, пьяница Ельцин"... ... У меня вызрела в голове тема о сплетнях и наветах в депутатской среде. Я решил предложить её редакции "Крокодила". Зашёл к заму главного редактора, чтоб заранее обговорить будущий материал…

Григорий Крошин Фрг, ДюссельдорфРисунки Автора сентябрь 2011

ПАРОДИЯ

ГРАЖДАНИН ПОЭТ Свежий выпуск "Двадцать лет - ни хрена нет"

...Потом у олигархии
Случился передел,
Ведущие загавкали

Борис недоглядел.
Смотрители клоповника
Отправили в полет
Тихоню-подполковника
Из питерских болот,
И вот толпа народа
Лобзает новый зад

Через четыре года
Здесь будет город-сад!..

Дмитрий Быков, Михаил Ефремов Россия, Москва сентябрь 2011

ДЕЛО ПИАНИСТА РЯБОВА

КАК В БРЕДУ, или Нет человека - нет проблемы

В январе этого года в Москве был арестован пианист Анатолий Яковлевич Рябов - заслуженный деятель искусств РФ, профессор, педагог Центральной музыкальной школы при Московской консерватории им. Чайковского. По решению пресненского суда, несмотря на гипертонический криз, А. Я. Рябов, проработавший в ЦМШ более двадцати лет…

Анна Сорокина Россия, Москва сентябрь 2011

ВЗГЛЯД СОЦИОЛОГА

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ Учит ли Россию ее собственная история

политическая апатия - это отложенная социальная агрессия. В обществе же, существующем как вынужденное сожительство враждебных укладов (Ключевский), при отсутствии эффективных политико-правовых институтов сглаживания социальных противоречий, в ситуации острого дефицита жизненных ресурсов большинства населения, процессы самоистребления возникают с высокой вероятностью. В таком обществе, в виду базовых противоречий, крайне затруднены совместные действия. Отсутствие единодушия замещает государственное авторитарное принуждение…

Сергей Магарил Россия, Москва сентябрь 2011

ПОЗИЦИЯ

Я НЕ ВЕРНУСЬ

Не надо заступаться за меня
И сочинять мне роль -
Мол, я, свое отечество кляня,
Испытываю боль,
Мол, горькое лекарство подаю,
Желая излечить,
И суть твою и злую власть твою
Способен различить...
Чушь это! Утешительную лесть
Твердят глупцы - не я!
Ты - не больная. Ты и есть - болезнь.
И зло - есть суть твоя.

Юрий Нестеренко Сша, Нью-Йорк сентябрь 2011

ЛЮДИ РУССКОЙ НАУКИ

ГУМИЛЁВ Почему теория пассионарности не признана мировой наукой?

Один английский профессор написал исследование - "Лев Гумилёв и крайний русский национализм". Я разыскал и набрал номер. Вежливый голос на другом конце, то ли из желания польстить, то ли по университетской привычке называя меня "доктором Суравикиным", не отказал мне в обстоятельной беседе. Я понимал ситуацию и выложился полностью. Я упирал на то, что участие Гумилёва в русском национализме - ничтожная часть его деятельности в сравнении с наукой. Я говорил…

Владимир Суравикин Сша, Айова сентябрь 2011

НРАВЫ

РОКОВАЯ, или Инфернальница

…- Как поживаешь? - невинно поинтересовалась Майечка. И хотя, они не виделись уже более двадцати лет, Алик легко различил в её голосе слащаво-приторные нотки. - Нормально. Как ты? Надолго в Нью-Йорк? - На недельку, дней на десять…

Виктор Бердник Сша, Калифорния сентябрь 2011

СТРОФЫ

ПОЗНАЙ ДОРОГУ ВВЕРХ

Жил да был один мудрец в глуши,
По призванью был он одиноким,
Годы где-то шли и войны шли -
Он не знал, что век зовут жестоким.
Он не знал про ДНК и СПИД,
И компьютер был ему неведом -
Знал он только, как огонь горит,
Как весной ручьи бегут под снегом,
Как заря приходит на восток,
А уходит с запада, пылая ...
Был мудрец, конечно, одинок.
Был ли он несчастлив? Я не знаю...

Марина Мичурина Сша, Массачусестс сентябрь 2011

В РЯДУ БЫЛ ПЕРВЫМ ПРОМЕТЕЙ

В ряду был первым Прометей …
В ряд не вставали без идей -
И ряд был свят. Таких Людей,
Что не смогли жить без затей,
И походили на детей,
И знали, что им не собрать костей,
Но в ряд вставали - бей не бей,
До сих пор ни один злодей
Под корень извести не смог. И ей-же-ей,
Так будет впредь - ведь был в начале Прометей.

Герман Жарковский Россия, Москва сентябрь 2011

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ВИРДЖИНОЛОГ, или Основной инстинкт

- Подожди, - простонал он, залезая под банный халат, в котором она открыла дверь, в поисках непослушной бретельки. Но бретельки уже не было. Видимо, она сняла лифчик. Дотронувшись до ее гладкой кожи, почувствовав под пальцами ее худенькое плечико…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям сентябрь 2011

НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

ЖИЗНЬ В РИТМЕ МАРША. САГА О ПОКРАССАХ Документальный фильм

Братья Покрасс - Самуил Покрасс, Дмитрий Покрасс и Даниил Покрасс - известные советские композиторы, которым принадлежат популярные романсы и песни советских времён, красные марши "Красная армия всех сильней" ("Белая армия, чёрный барон…"), "Марш Будённого" ("Мы - красные кавалеристы"), а также музыка к большому количеству кинофильмов. Их отец, Яков Моисеевич, происходил из старинного военного поселения близ Киева; в начале 1890-х годов переехал с семьёй в Киев…

Кругозор сентябрь 2011

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка