Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за ноябрь, 2012

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ Пророчества сбывшиеся и несбывшиеся

...Тот факт, что Обама не просто "переиграл" работящего и опытного Ромни, а сделал это, оказавшись в глазах многих виновным в преступной халатности и зряшной гибели людей в ливийском консульстве, - знак огромной важности. Это - знак того, что, по выражению некоторых, власть "мейкеров" ("тех, кто делает") в Америке уходит, и на события всё больше влияют толпы "тейкеров" ("тех, кто получают" - имеется в виду даром), которые приводят "своих" даже если у тех рыльце в пушку.

Владимир Суравикин Сша, Айова ноябрь 2012

БОЛЬ ДНЯ

НЕ НА ЖИЗНЬ, А НА СМЕРТЬ В секторе Газа

[+ Документальный фильм о ХАМАСе]

... Особенностью боевой инфраструктуры ХАМАСа является также ее расположение в районах жилой застройки : в подвалах, за стенами и на крышах крупноэтажных зданий, школ, больниц и мечетей, на объектах, принадлежащие ООН и другим гуманитарным организациям. Такая дислокация огневых точек, пусковых ракетных позиций…

Марк Штейнберг ноябрь 2012

ВЕХИ

МОМЕНТ ИСТИНЫ Как было на самом деле

А на самом деле большевики не взяли власть 24-го октября - это уже было свершившимся фактом, заставившим Ленина дергаться. И оставалось под вопросом: возьмут ли они ее 25-го! А вот потом действительно можно было потерять если не все, то очень многое, потому что 26 октября (8 ноября по новому стилю) был день рождения Троцкого, непосредственно руководившего Октябрьским переворотом, - и Троцкий не упустил бы случай осуществить революцию именно в этот день! А Ленин никак не мог смириться с таким триумфом своего главного соратника и конкурента!…

Владимир Брюханов Фрг, Франкфурт-На-Майне ноябрь 2012

О СОЦИАЛИЗМЕ Главный вопрос

Когда писались эти строки, большинство участников опроса оценивало положительно итоги социалистического пути. Это вселяет надежду. Современное общество имеет шансы выжить. Но обольщаться на этот счет не надо. Мир достиг крайней степени развития ядерного вооружения, однако его нравственное развитие много отстало. Сегодня нашим миром правит "Зло", а добродетели в меньшинстве!.. Задавать вопрос:…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда ноябрь 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ПРОПАЛ ДОМ Приехали...

...Так что напрасно кричит Дональд Трамп: "Мы не должны этого позволить! Мы должны отправиться маршем на Вашингтон и остановить эту пародию! Давайте отчаянно сражаться, чтобы покончить с этой огромной и отвратительной несправедливостью! Мир смеется над нами! Эти выборы - полнейший стыд и пародия. У нас не демократия! Теперь наша страна в серьезной и невиданной беде... как никогда раньше". Поздно, брат Дональд. Поздно. Ушел поезд. Пропал дом.

Виктор Топаллер Сша, Нью-Йорк ноябрь 2012

ПОЗИЦИЯ

ПРОЩАНИЕ Владимир Познер покидает Россию

Всем известно, что я атеист и верю в то, что произошёл от обезьяны От той самой обезьяны, которую труд и знания сделали человеком.. В противоположность мне депутаты, ставшие все-как-один воцерковленными, я полагаю, верят, что созданы богом. И те…

Кругозор ноябрь 2012

КТО ПРАВ? Главная боязнь Нетаньяху

Объединение партий "Ликуд" (правоцентристской национально-консервативной, возглавляющей нынешнюю правящую коалицию) и НДИ (правой национально-патриотической партии, основной электорат которой - русскоязычные израильтяне) в единый блок на предстоящих выборах в Кнесет 19-го созыва вызвало в Израиле настоящий информационный шквал. Мнения разные. Кто прав? Вопрос очень серьёзный учитывая нынешнюю взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке...

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион ноябрь 2012

ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ

ВСЕ МЫ - ОДНО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО Забывать это нельзя

Ладно бы ещё наша пресловутая толерантность была бы чем-то всеохватывающим. Так нет же, нет и этого. И заболеть ею нельзя - словно бы многим и многим сделана какая-то диковинная прививка: в особенности "чужим": их терпимость - из другой культуры. Но есть и ещё одно. Призывы: "Надо быть толерантными! Мы же цивилизованные люди!…

Егдже Велкаяйев Норвегия, Альта ноябрь 2012

ЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

ЯСНОВИДЯЩИЙ Рассказ

Утром Егора разбудил офицер этой гуманной смежной организации. В его руках была бутылка импортного пива и бутерброд с копченой колбасой - очевидный ассортимент тутошнего буфета. Он извинился за ночное недоразумение и мило предложил: "Мы сейчас отвезём вас на работу, только поделитесь: откуда у вас информация, что этой ночью Хрущёва снимут? " "Политическая прозорливость", - буркнул, мало чтоо соображающий Егор…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону ноябрь 2012

ПРЕКРАСНОЕ

ПРИЗНАНИЕ Его картины

Был такой случай: в 1999-м году художник написал большую картину под названием "Бог един", в которой "привел" пять основных концессий к Единому Богу, оформив таким образом свою мечту о дружбе, или, по крайней мере, терпимости всех людей мира, независимо от их вероисповедания. Картина была помещена в Евангелическую церковь Ахена. В какой-то день три доктора теологии явились к Зарию домой с предложением показать работу тогдашнему Папе Римскому…

Эльвира Фагель Сша, Массачусетс ноябрь 2012

КРУГИ НА ВОДЕ Документальный фильм

Каждый из нас не раз и не два слышал: "Белорусы - это европейцы". В доказательствах это утверждение как бы и не слишком нуждается: в самом деле, а кто же еще - посреди-то Европы? Скептикам немедленно приводятся в пример имена - не только европейских, но и мировых деятелей, имевших отношение к Беларуси: от Мицкевича до Аполлинера, от Достоевского до первого президента Израиля Вейцмана…

Кругозор ноябрь 2012

СТРАНСТВИЯ

В ИЗРАИЛЕ Сказочная страна

"Бывает же такое: получили из Австралии сделанный в Америке этот фильм об Израиле. К тому же - озвученный по-русски. Отличный фильм. Захотели снова там побывать!..".

/Из письма в "Кругозор"/

Кругозор ноябрь 2012

ПРОЗА

НЕВЕСТКА Повесть

Кара была как во сне. Это ее первое свидание. Она не знала, как вести себя. Что говорить. Признаться, что ей всего четырнадцать? Или скрыть? Посоветоваться не с кем. Придется решать все самой…

Елена Шапельникова Израиль, Бат-Ям ноябрь 2012

НИНЕТКА Рассказ

"Итак, ваш сын у нас, и у него серьезные проблемы. Просто очень серьезные, и только он сам может помочь себе их разрешить". Тут он опять делает паузу, но уже не такую длинную, не надеется на Дусю, что она подаст реплику. А она и не подает…

Нина Большакова Сша, Нью-Йорк ноябрь 2012

СТРОФЫ

ИГРАЕТ ЖИЗНЬ Стихи об осени

Играет жизнь. Рядится в пух и прах,
Меняет украшения и позы.
Скажите мне - ну, что прекрасней прозы?
Но я пишу приветствие в стихах.
Пусть радость к вам приходит каждый день,
Отмеренная максимальной дозой,
Да будет солнце, да светлеет тень!
(Мне всё равно - с поэзией иль с прозой).

Лора Завилянская Сша, Массачусетс ноябрь 2012

ВИДЕНИЕ Стихи и песня

...Откуда ждать, и ждать чего? Столичное
загородилось переливом "звёзд".
Провинция правительствами вычтена
из времени. "А люди?!" - Не вопрос!

Поднять бы и Высоцкого, и Галича,
да врезать по туманности мозгов,
чтоб люди из душевного паралича
услышали бренчание оков!

Егдже Велкаяйев Норвегия, Альта ноябрь 2012

ИРОНИЗМЫ

ЕВРЕЙСКАЯ МАМА Монолог

Тогда я сказала себе
"Фира, в чём проблема
ты хочешь детей - пойди в Детский дом и возьми себе ребёнка. Ты сделаешь счастливыми сразу двух человек
себя и ребёнка. Всё
сказано - сделано, я не привыкла долго рассусоливать. Меня ещё в молодости назывли "Фира-огонь". Я собралась и пошла в Детский дом. Так вот, Геннадий
если вы никогда не бывали в Детском доме, вы не знаете…

Геннадий Хазанов Россия, Москва ноябрь 2012

МУДРОСТИ Не забывайте

Cколько человека ни воспитывай, а он все равно хочет жить хорошо! Благосостояние государства определяется количеством не миллионеров, а бомжей. Диктатура - это когда выбираешь то, что дают. Демократия - это когда выбираешь то, что хочешь, а получаешь то, что дают…

Собрал И Прислал Валерий Кагановский Израиль, Ашкелон ноябрь 2012

КИНОЗАЛ

МОЯ ЛЮБОВЬ Художественный фильм

Мнения об этом фильме разные и порой противоречивые. Однако несомненно одно: сюжет и игра актёров - причины того, что смотришь этот фильм с удовольствием. А сюжет такой. В жизни Алины есть все, о чем она только мечтала: её карьера в риэлторском агентстве на подъёме, свои дни она проводит на презентациях, а ночи в модных клубах с красавцем Маратом…

Кругозор ноябрь 2012

МАША Новый фильм

Посмотрите непременно этот новый художественный фильм - не пожалеете. Не о политике он, не о бизнесе, не о криминаьных разборках. Он - о чувствах, пееживаниях на фоне сегодняшних российских реалий. Тонкое, атмосферное кино, отсылающее зрителя к "Осеннему марафону", расскажет о том…

Кругозор ноябрь 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

ПАРАЛЛЕЛИ С "Кругозором" - известный русский историк и публицист Владимир БРЮХАНОВ

Наш гость из Германии прослыл своими книгами и публицистикой как "не такой". Всё он, понимаете-ли, видит в истории по-своему - не так, как в школах нас учили, да и сейчас многих детей и студентов учат. Мол, неверно представлены восстание декабристов, личность Алекс андра II, да и на Первую Мировую войну взгляд у Брюханова иной. Историю Адольфа Гитлера Владимир тоже трактует по-своему. Он вообще считает, что историография последних полутора столетий до неприличия насыщена легендами и мифами...

Александр Болясный ноябрь 2012

ОППОЗИЦИЯ

ИТОГИ Окябрь

...анализ показывает, что никакого путинского большинства нет . Сейчас около 70 процентов не одобряет политику Путина. Это крах истеблишмента... 2000 семей правят Россией. Это миллиардеры. Они хотят от "этого парня" одного: чтобы он гарантировал им их состояние, возможность передать это состояние детям. И понимают, что он этого уже не гарантирует...

Андрей Пионтковский Россия, Москва ноябрь 2012

ЭПИЦЕНТР

СИЛА УДАРА Нет ураганам

Ураган "Сэнди", прокатившийся на прошлой неделе по Восточному побережью США, нанес экономике страны многомиллиардные потери. Его еще усугубили масштабные превентивные меры, предпринятые администрацией, и далеко не всегда соответствовавшие угрозе. Между тем, существуют средства и способы предотвращения этого бедствия.

Марк Штейнберг Сша, Нью-Йорк ноябрь 2012

КАКИЕ МЫ

ЗАПОВЕДЬ, или "Курс общей патологии"

Человечество взбесилось на старости лет... И даже мне, безбожнику, страшно бывает от осознания того, что придет время - и нас, не сберегших душу, Бог -таки накажет за то, что вольно или невольно предавали любивших нас и тех, кто слабее и несчастливее нас. Кажется, жестокость навсегда спаялась с родом людским...
____________________
В фотоокне: Юрий МАРЬЯМОВ, журналист, сценарист и кинорежиссер

Юрий Марьямов Сша, Нью-Йорк ноябрь 2012

ОТОВСЮДУ

ТАК ЖИВЕМ-МОЖЕМ В Поднебесье

"А что, если мы купим здесь квартиру? Двухэтажную, с выходом на кровлю? Там будет место для твоей мастерской и ты сможешь писать свои картины и развешивать их по многочисленным стенам". Я, как всегда, немного подумал и согласился с Лией. У нас в России традиционно пенсионеры копили так называемые "гробовые",…

Валерий Руденко ноябрь 2012

НЕЗАБЫВАЕМОЕ

В ГОРОДЕ ГРОЗНОМ Эссе

Он узнал как это - испугаться - наступив ногой на мину-лягушку, спрятанную в траве. Все. Теперь шевелиться нельзя: будет взрыв. Нужно найти вес не менее семидесяти пяти килограмм, чтобы он смог убрать ногу. Но, это невозможно. Истребители…

Полина Жеребцова Финляндия, Хельсинки ноябрь 2012

ВЫСТАВКА

Я ПРИГЛАШАЮ ВАС Свой стиль

...Моя живопись и графика нацелена на исправление зол, а не на их сокрытие. Она направлена на решение проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Средства массовой информации кричат и пишут об этих проблемах, но одна картина сильнее, чем тысяча слов. Такие картины висят на стенах людей, которые хотят изменить мир, а не убежать от него. Надеюсь, что профессиональное качество моего искусства соответствует его целям. Но об этом судить не мне, а моим зрителям.

Анатолий Цукерман Сша, Массачусетс ноябрь 2012

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ПУБЛИКАЦИИ

ПОДДЕЛКА Беру свои слова обратно!

В прошлом номере "Кругозор" поместил мою публикацию об американских выборах. В ней приведен перевод статьи Уолтера Уильямса об избирателях Обамы. Статья, долго ходившая по интернету, и приписываемая профессору Уильямсу, как оказалось - подделка "под него", и я, естественно, принёс извинения. Тут стоит задуматься: зачем и кому вообще было нужно фабриковать эту подделку, создавать эту ситуацию?..

Владимир Суравикин Сша, Айова ноябрь 2012

ВЫБОРЫ В США

ПОЧЕМУ Я ТАК РЕШИЛ Я не буду голосовать за Обаму (и никому не советую)

...слишком много дров наломал этот человек за неполные четыре года своего правления, слишком он опасен, чтобы можно было повторно доверить ему ключи от Белого дома. Если кому-то по душе деятельность Барака Обамы на протяжении первого срока своего президентства, он будет в восторге от того, что тот натворит в течение его второго срока. Меня такая перспектива крайне пугает. Вот почему я буду голосовать против Обамы, что и всем советую.

Виктор Вольский Сша, Вирджиния ноябрь 2012

ОШИБКА Просчёт Митта Ромни

Республиканцы должны бороться за голоса именно той части малообеспеченных граждан, которые могут понять необходимость поддержки своих работающих кормильцев, той части малоимущих, которая не потеряла способности рассуждать здраво и заглядывать в будущее, где ведомое демократами государство рухнет в пропасть. Именно на этом направлении сражения с демократами у республиканцев есть шансы на победу. Пора ставить вопрос о том, что весомость голоса каждого избирателя должна прямо зависеть от его вклада в казну государства в виде налогов. Это даст возможноть ограничить аппетиты неработающих любителей халявы, стремящихся ограбить Работников…

Самсон Гельцер Сша, Колорадо ноябрь 2012

НАБАТ

УЙДИ Обращение к Путину заместителя генерала Рохлина - А. Морозова

Я тебе предлагаю самый идеальный, самый компромиссный вариант для твоей психики и личности. ТВОЕЙ семье, только самым близким - жене, которая сейчас, правда, зная все это, отвернулась от тебя, детям, будет гарантирована железная…

Кругозор ноябрь 2012

СУДЬБЫ

ВСЁ ПО СОКРАТУ Где счастье

свадьбу сыграли по всем правилам, с дружком и дружкой, с Мендельсоном, в окружении друзей, детей и внуков, только без фаты. Подружки устроили плач по моей холостяцкой жизни, что сильно удивило тещу, как раз приехавшую в гости и не знавшую, что столько лет была фиктивной тещей!…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль ноябрь 2012

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

ПРОТИВ РАКА Вы об этом не знали

Лимон (Citrus) убивает раковые клетки в 10.000 раз сильнее, чем химиотерапия. Почему это не афишируется? Потому что лаборатории фармацевтических компаний заинтересованы в производстве синтетической версии лимонов, которая приносит им огромные прибыли. Сколько людей гибнет, пока это держится в строжайшем секрете, чтобы не поставить под угрозу доходы крупных корпораций! Теперь, спользуя описанный здесь простой метод, вы можете помочь и себе, и другу в беде...

Кругозор ноябрь 2012

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка