Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за февраль, 2012

УРОК ДЕМОКРАТИИ

ОТСТАВКА Подробности досрочного ухода президента ФРГ

впервые в немецкой истории прокуратура (в данном случае прокуратура Ганновера, столицы земли, где - до своего избрания президентом в июне 2010-го - Кристиан Вульф был премьер-министром) потребовала у федеральной власти лишения иммунитета действующего президента страны (!?. ), чтобы начать его уголовное преследование… А поводов для этого в последнее время выявилось предостаточно. И главное обвинение высшего должностного лица - в коррупции, во взятках. Это и получение тогдашним премьер-министром земли частного льготного (по заниженному проценту) кредита в 500 тысяч евро на покупку собственного дома, и многократные поездки Вульфа с женой на отдых за счет бизнесменов-друзей, и получение "в подарок" от автомобильной фирмы роскошной машины для жены… и проч.…

Григорий Крошин февраль 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ДИАЛОГ С Владимиром Путиным

Да, в России появились "оазисы богатства", но за счет чего и кого? За счёт того, что вся остальная огромная страна превратилась в мертвую пустошь. Такую цену за "оазисы" заплатила Россия! В ответ на ваши примеры я приведу свой. Год назад, в ночь на 18 декабря 2010 года, в г…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда февраль 2012

Я ТАК РЕШИЛ За республиканцев

С интересом прослушал обращение Барака Обамы о положении страны.и пришёл к выводу, что в Обаме пропадает втуне великий артист. Я внимательно слушал, восторженно раскрыв рот, и радостно хлопая ушами. Но следуя за его ровным и гладким выступлением, я стал сильно спотыкаться о совершенно неожиданно выступоющие на дороге булыжники.

Самсон Гельцер Сша, Колорадо февраль 2012

СКАНДАЛ

ПОСЛЕ СМЕРТИ Сергея Магнитского убили в тюрьме, а теперь хотят и осудить

Посреди ночи с 12 на 13 ноября у Сергея начались острые боли и тошнота. Врач к нему не пришёл до 16 ноября, назначенные УЗИ-обследования и операция ему при жизни проведены не были. Руководство Бутырки 16 ноября в срочном порядке дает команду перевести Сергея Магнитского в "Матросскую тишину" для срочной сопитализации в тюремную больничку. По прибытии в "Матросскую тишину" Магнитского вместо госпитализации помещают в одиночную камеру и, надев наручники, избивают резиновыми дубинками. Рапорт о применении наручников и резиновых дубинок был подан начальнику СИЗО и им подписан.
______________
В фотоокне: Сергей Магнитский.

Павел Люзаков СобКоррКругозораРоссия, Москва февраль 2012

ПАРОДИЯ

ПОЕДИНОК Рассказ

/По "Серенаде" М. Зощенко/

... А только, надо сказать, промежду них были классовые разногласия и наблюдалась идеологическая несовместимость. Но драка возникла на любовной подкладке. Они просто, скажем грубо, не поделили между собой бабу Власть! На дворе экономический кризис…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону февраль 2012

ЩИТ И МЕЧ

КАПКАН В Пакистане

Страна, обладающая такой кошмарной мощью, сейчас стала главной кузницей терроризма и превратилась в базу для всех окрестных сепаратистов: кашмирцев, белуджей, пуштунов, уйгуров. Уже более 30 лет в Пакистане действует своеобразный конвейер по подготовке мусульманских фанатиков-моджахедов. В тысяче военно-религиозных школ юноши одновременно со штудированием догм Корана готовятся к террористической деятельности. Некоторые из них пополняют тренировочные центры 13 экстремистских организаций…

Марк Штейнберг февраль 2012

"ОХ!" И "АХ!"

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ Все мы люди

Рисунок автора

...подтвердилось давно известное: ничто так сильно не спаивает коллектив, как совместная политическая деятельность… Несмотря на то, что тема "политики и страсть к алкоголю" была и до сего дня все еще остается в немецком обществе негласным табу, не подлежащим обсуждению вслух, недавний - и уже не первый - случай с одним из депутатов от ХДС не мог остаться незамеченным…

Григорий Крошин февраль 2012

СОКРОВЕННОЕ

ТРУДНЫЙ ДЕНЬ Рассказ

Из письма в "Кругозор"
"... С разрешения автора посылаю вам рассказ Валерия Руденко "Трудный день". Впервые я увидела Валерия 19 мая 2007 года в Пекине, куда прилетела повидаться с нашей замечательной соотечественницей Елизаветой Павловной Кишкиной - русской легендой Китая. Валерий - муж младшей дочери супругов Елизаветы Павловны и Ли Лисаня - Аллы. С 1988 года он живет в Пекине. В далеких 30-х годах его мама Надя Руденко и Лиза Кишкина работали в советском издательстве "Иностранная литература", куда разными путями попали два китайца - Ли Лисань, бывший тогда Генеральным секретарем компартии Китая, вынужденный после неудачной попытки восстания рабочих в Шанхае бежать в СССР; и Жао Бао…

Валерий Руденко Китай, Пекин февраль 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

МЫ В ИЗРАИЛЕ О нашем обществе

…А вот - немалая часть представителей еврейского ортодоксального религиозного населения (более, чем полмиллиона человек). Многие из них относятся к "законсервированным" общинам, руководствуются в своём поведении отсталыми порядками и отражают мировоззрение прошедших веков. Многие не смотрят телевизор, не знают интернет, оторваны от общепринятых средств информации, а их дети - от современной системы образования. Что это
вера в некое духовное начало? В некую высшую закономерность?…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион февраль 2012

О, РЕКЛАМА... Для русских американцев

А похоронный дом "Невский - Яблоков" ошеломляет такими изысками, что вышеупомянутая Алла Лисовецкая может уже не ждать никого. "Невский - Яблоков" обрушивается на без меры огорчённого телезрителя всей мощью поэзии Лорки и Пастернака на фоне музыки Беллини. В одном варианте рекламы на наших глазах распускается прекрасный белый цветок, а за кадром звучат зачаровывающие строки о тополях, что уходят... Вот какая метафора! Вот каким оборотом заманивают! К нам, к нам…

Александрина Крамская Сша, Нью-Йорк февраль 2012

НЕ ОШИБИСЬ Выбор за тобой

"Демократия всегда - временное явление в природе; она просто не может существовать как постоянная форма правления. Демократия продолжает существовать вплоть до времени, когда избиратели обнаруживают, что они могут получить для себя щедрые подарки от общественного казначейства. С того момента большинство всегда голосует за кандидатов, которые обещают большинство льгот от общества, так что в итоге каждая демократия наконец разрушится от налоговой политики. За этим всегда следует диктатура. "

Карикатура: http:…

Кругозор февраль 2012

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

ТАЛАНТ, или "Каспийский монстр"

"Каспийский монстр" - это, пожалуй, самый неоднозначный и спорный проект, а по своей инженерной сути - самая великая авантюра Алексеева. И эта авантюра потом во многом определила глубинные процессы распада творческого коллектива его конструкторского бюро. В большом коллективе Алексеева все это воспринималось по-разному. Были и злопыхатели и люди, по разным причинам стремившиеся низвергнуть его… Создатель первых в мире кораблей, парящих над волнами, был…

Александр Зелинский Украина, Харьков февраль 2012

ПРОЗА

ОКАЯННЫЙ Рассказ

При самом благоприятном для выкреста положении вещей, когда он и человек лояльный, теплый и приличный и, что очень важно, сложившийся, и корысти в нем не слишком много - тянет его, видите ли, русская культура, - даже при таком ходе событий, даже при таком…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания февраль 2012

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

СЕБЯ ПРЕОДОЛЕТЬ Вот она какая

Легко говорить. А как, как себя преодолеешь, если не хочется. То есть чувствовать себя всегда молодым, бодрым и здоровым очень даже хочется, но только чтоб не нарушать комфорта ленности, блаженной расслаблености... Ладно, как хотите…

Кругозор февраль 2012

СТРОФЫ

СЖИГАЯ СЕБЯ Лирика

Я каждый свой миг жить старался быстрее,
Ведь времени мало даётся на жизнь.
Я чувствовал каждое слово острее,
И впитывал каждую фразу и мысль.

Шагами периметр жизни я мерил
И здесь, на углу, я почувствовал: ВСЁ!
Так трудно всё время в хорошее верить,
Стараясь ногами нащупывать дно

Сергей Таган Россия, Таганрог февраль 2012

КАК СЛАВНО Стихи для детей

На чердак залезли мы с сестрёнкой -
(Что не разрешают никогда)…
Мама наша, будучи девчонкой,
Знаю точно - лазила туда.
Тихо, пыльно... только солнца лучик
Высветил на крашеном полу
То, что показалось всех нам лучше

Яркую мамусину юлу!

Марина Мичурина Сша, Массачусетс февраль 2012

ИРОНИЗМЫ

ПОЛИГЛОТ или О пользе русского языка

Однажды у одной спортсменки начались какие-то неприятности по женской линии. То ли преждевременное кровотечение, то ли, наоборот, задержка. Поехал Джон с ней в больницу. Врач эту бедную спортсменку осмотрел и спрашивает, разумеется, по-английски: - Когда у вас последний раз была менструация?…

Александр Матлин Сша, Нью-Джерси февраль 2012

МОИ МУЖЧИНЫ Продолжение

Я давно живу в Нью-Йорке,
Годы пулею свистят,
В головной моей подкорке
Есть еще штук пятьдесят.

Я попробую их вспомнить,
Даже самых никаких,
Коль не потяну на повесть,
То хотя бы будет стих…

Валерия Коренная Сша, Нью-Йорк февраль 2012

ДЛЯ ДУШИ

ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ Новая песня

- Откуда ты знаешь, что завтра не встречусь с другой?
- А разве не ты стал моею судьбой?
- Откуда ты знаешь, что буду всегда тебе мил?
- А разве ты так же кого-то когда-то любил?

Валерия Коренная Сша, Нью-Йорк февраль 2012

ЗНАМЕНИТОСТЬ "Как муха на стене"

/Рисунок и фото автора/

Джоэль Стернфельд, 66-летний уроженец Нью-Йорка, поджарый улыбчивый мужчина с густой вьющейся черной шевелюрой, посвятивший всю свою жизнь фотографии, решительно запрещает кому-либо фотографировать… самого себя. Услышав во время своей пресс-конференции щелчок моего аппарата, направленного в его сторону, мгновенно подбегает ко мне, выхватывает из моих рук камеру и судорожно пытается стереть снимок. Я помогаю ему в этом…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Эссен февраль 2012

ЭПИЦЕНТР

ИТАК, НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ!

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал к проведению в России референдума о политических и конституционных реформах, которые ликвидировали бы "самодержавие" и гарантировали народовластие. Горбачев считает, что о необходимости такого референдума свидетельствуют массовые акции протеста, прошедшие в конце прошлого года в Москве и других российских городах. Общество пробудилось. Оно заявляет о своих правах. Если поначалу власть надеялась пережить протесты, то вскоре стало ясно: не получится…

Михаил Горбачёв февраль 2012

ДОСТАЛО

РАЗГОВОР С ТОВАРИЩЕМ ПУТИНЫМ

…Владимир Владимирыч,
обращаюсь к вам редко,
Ваше время безмерно ценя,
Но есть такой овощ - горькая редька,
Надеюсь, поняли вы меня...

Игорь Иртеньев февраль 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

ОН ПРОИГРАЛ С "Кругозором" - известный политик Константин БОРОВОЙ

- ... Есть что-то, что вы можете поставить в заслугу Путину? - Он сохранил, хоть и в очень искажённом или повреждённом виде, рыночную экономику. Он превратил инструмент рыночной экономики в насос, который заполняет его империю долларами. А сделал он это не потому, что является хорошим человеком…

Зоя Мастер февраль 2012

ОРИЕНТИР

ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ!

есть уже у нас люди, даже десятки их, кто годами выдерживает все эти пункты, живёт по правде. Итак
не первыми вступить на этот путь, а - присоединиться! Тем легче и тем короче окажется всем нам этот путь, чем дружнее, чем гуще мы на него вступим! Будут нас тысячи - и не управятся ни с кем ничего поделать…

Александр Солженицын февраль 2012

ПОЗИЦИЯ

ПУТИН НЕ ДОЛЖЕН УЙТИ Альтернативы нет

У жителей России к Путину и его команде много вопросов. Есть претензии. Есть и недовольство. А к кому из лидеров любой страны, в любое время не было вопросов и претензий, замешанных на недовольстве? Но это наше внутренне дело. Это наши претензии к нашему премьеру, к нашему президенту. Вспомните слова Петра Столыпина:…

Николай Стариков Россия, Санкт-Петербург февраль 2012

РЕЗОНАНС

КОМУ НАРКОТУ? Распродажа для вас

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ПРИВЕДЕННЫЕ ВИДЕОДОКАЗАТЕЛЬСТВА СОДЕРЖАТ НЕНОРМАТИВНУЮ ЛЕКСИКУ. Ленинский район Новосибирска. На проезжей части - несколько автомобилей. К одному из них немалая очередь: все молодые, в том числе подростки-старшекласники. Из приоткрытого окошка выдают заветные пакетики. За мзду, естесвенно…

АлМаксимов февраль 2012

ТЕНЬ В чём дело

В Октябрьском суде Новосибирска начался процесс над Константином Беловым. Его обвиняют в приготовлении к преступлению, то есть умышленнму созданию условий для сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Прямых доказательств нет. А вот основания для исключения этого обвинения есть
защита настаивает на том, что при педварительном следствии были допущены незаконные (т. е. преступные! ) методы дознания. Снова обнажается мрачная тень…

Кругозор февраль 2012

ЭПИЦЕНТР

ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА Америка и Россия

Любопытные аналогии прослеживаются между президентскими выборами в России и США. В первой они устроены так, что несистемные кандидаты лишь за полтора месяца до 4 марта смогли отдать документы на регистрацию. На агитацию у них нет ни времени, ни информационных ресурсов. Ну, а об уровне системных претендентов вы и сами хорошо осведомлены - Зюганов, Жириновский и Миронов те еще соперники для Путина. До выборов президента США почти год, но расклад сил проясняется и все более очевидной становится неприятная ситуация:…

Юрий Кирпичёв Сша, Нью-Йорк февраль 2012

БОЛЬ ДНЯ

О НАШИХ ГОНКАХ Что в Израиле

За последнюю четверть моей жизни, прожитую в Израиле (а, если отбросить семнадцать мальчишеских лет, то за треть! ), я голосовал на выборах центральных органов власти шесть раз, и ни одни выборы не были очередными, плановыми. Средний интервал между ними - чуть более двух лет, при четырех нормативных…

Иегуда Ерушалми СобКоррКругозораИзраиль, Иерусалим февраль 2012

НАБОЛЕЛО

ТАК НЕЛЬЗЯ О жизни нашей

Путин с большим почтением относится к Петру Аркадьевичу Столыпину , который считал, что государство и общество не могут быть отгорожены друг от друга: государство в виде власти и общество в виде общественных институтов должны быть объединены общей ответственностью за страну. Если того требовали интересы государства, он всегда занимал бескомпромиссную и жесткую позицию, не боялся принимать и так называемые непопулярные решения. И очень многое из того, что он задумывал, ему удалось сделать…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону февраль 2012

НЕПРИДУМАННОЕ

МИР ТЕСЕН Осколки Империи

Есть Ваня из Москвы. Ваня мулат, у него мама русская, а папа кубинец. Ваня устал в России от своей цветовой исключительности и записался в легион. Он у нас самый головастый, умница. У него врожденный авторитет и такт. Когда я впервые увидела Барака Обаму, мне сразу показалось…

Елена Матусевич Фрг, Лейпциг Сша, Аляска февраль 2012

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка