Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за март, 2012

ЭПИЦЕНТР

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ Подробности

Федеральное собрание ФРГ в рейхстаге избрало 72-летнего протестантского пастора Йоахима Гаука в качестве нового - 11-го - президента Германии. Гаук, сменивший на этом посту ушедшего с громким скандалом экс-президента Кристиана Вульфа, принял результаты выборов. Являющийся на момент его избрания старейшим главой государства в истории Федеративной Республики Германия, Йоахим Гаук, поблагодарив Федеральное Собрание за оказанное ему доверие, сказал, что "в качестве президента намерен наладить диалог со всеми, с сердцем и ответственностью…

Григорий Крошин март 2012

ВЧЕРАШНИЕ Политические бронтозавры Украины

Нам уже нужно сейчас думать, что мы будем делать после изгнания Януковича. Тимошенко, конечно, была прекрасным знаменем оппозиции. Но не будем забывать, что Тимошенко - это уже такой же отработанный материал, как и Луценко, Ющенко, Яценюк и прочие так называемые "оппозиционеры"…

Александр Самарин Украина, Киев март 2012

КАК БЫТЬ ПУТИНУ? Интервью

[Видео]

- Если вы правы, то Владимир Путин не уступит власть до тех пор, пока не будет гарантий того, что капиталы его ближнего круга останутся в неприкосновенности?

- Видно будет. Этот вопрос все равно встанет. Все эти товарищи по кооперативу "Озеро"… Здесь на нем ответственность большая. Если он еще не решится, ему надо помочь решиться.

- Как помочь?

- Через демократические институты.

Михаил Горбачёв март 2012

НАБАТ

ГОД СПУСТЯ Фукусима

11 марта прошлого года в результате сильнейшего землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами на АЭС Фукусима-1 произошла крупная радиационная авария. Ближайшей российской местностью к эпицентру землетрясения оказался остров Кунашир. Сразу поползли слухи об опасности заражения прилегающих территорий. Повсеместно заговорили о том, что радиация угрожает мировому сообществу. В СМИ появилась информация об уровне радиации, в несколько раз превышающем допустимые показатели, и о ее возможном распространении за пределы страны, терпящей бедствие. В Сибири и на Дальнем Востоке заговорили об опасности купить зараженную радиацией рыбу или автомобиль…

Кругозор март 2012

ЭКСКЛЮЗИВ

РУССКАЯ ЛЕГЕНДА За Великой китайской стеной

В 1964 г. Елизавета Павловна и дочери приняли китайское гражданство. Гонения на Ли Лисаня продолжались и 22 июня 1967 г. он был найден мертвым. Я спросила у Инны, известны ли точные причины смерти папы. "Нет, - ответила она, - до сих пор не ясно, хотя официально объявили о самоубийстве…

Наталья Дубинец Россия, Москва март 2012

СТРОФЫ

ПРЕДСКАЗАНИЕ Новые стихи

Я знаю, что вы недовольны моими словами -
Пускаясь в поход, вы хотели услышать не то...
Признать иль отвергнуть три правила - выбор за вами,
Но большего вам в этом мире не скажет никто.

Ты никому не должен.
Ты никому не нужен.
Выводы делай сам.

Юрий Нестеренко Сша, Нью-Йорк март 2012

ПРОЗА

СУМКА Рассказ

…его жену Лялю безжалостно подкидывало в постели. Да так страшно, что та даже не пыталась изловчится и спрыгнуть с кровати. А уж последовать за мужем в спасительное пространство двери ей спросонья и вовсе не пришло в голову. Она, перепуганная до смерти коварством стихии, ничего не понимала и истошно вопила, Впрочем, Лялю всё-равно никто не слышал. Ни муж…

Виктор Бердник Сша, Калифорния март 2012

НОЧЬ - СВЕТЛА Рассказ

- Ну, какая же ты русская с таким именем и фамилией? - Эмилия Степановна сочувственно улыбнулась, и на её щеке расползлась уютная ямочка, так обожаемая Миррой. - Я правду говорю, вы просто не знаете. - щенячьим голосом возразила та. - Прекрати, - раздраженно прикрикнула учительница…

Зоя Мастер Сша, Колорадо март 2012

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

ТОРМОЗ Почему мужчины такие

Умные девочки ещё за партами уловили, о чём речь: сила состоит в познании мужчин. А те пусть знают и умеют всё остальное. Я эту истину не выдумал, а перефразировал Коко Шанель. Потому что она была права на все 100! Основные жалобы современных девушек - вовсе не на недостаток внимания со стороны сильного пола. Все хором не понимают странного "зависания" познакомившихся с ними мужчин. Те не проявляют инициативу со свиданиями и во время их…

Андрей Богданов март 2012

ИСПОВЕДЬ Рассказ

- Дай мне номер твоего пелефона, - попросил я.
- Нет, не могу, я люблю своего мужа.
- Что ты заладила со своей любовью? Скажи мне номер пелефона!
- Зачем?
- Я не закончил свою исповедь. Ты мне понравилась.
- Нет, Саша, ты меня очень извини, но я действительно не могу.
Положив на стол пятьдесят шекелей, она решительно направилась к выходу.

ФМальчик март 2012

СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН Рассказ

В один прекрасный весенний денек девичье сердце, которое так сладко спало, было потревожено. Сознание отказывалось выстраивать логическую цепочку. Они подолгу задерживались в офисе до позднего вечера, решая проблемы, пили вместе кофе, и никакие там флюиды вокруг не летали. И вдруг... О, Боже, какие у него глаза, какой голос и какие сильные руки!.. Когда он наклонялся и что-то говорил, а полы его пиджака касались ее хрупких плеч - захватывало дух, и дрожь бежала по коже...

Елена Насиловская Россия, Москва март 2012

КРУЖЕВО Новая песня

Там живет любимый, но не мой родимый,
И не мне он дарит полный страсти взгляд,
И не мне на зорьке кони машут гривой,
И не мне готовят свадебный наряд.

Марина Прозорова Стихи, Музыка, ИсполнениеСша, МерилендВладимир Фридман Аккомпанемент И Музыкальная ОбработкаСша, Мэриленд март 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

СВОИМ ПУТЁМ С "Кругозором" - Андрей ГРИЦМАН, поэт, главный редактор международного журнала "Интерпоэзия"

Много лет назад, ещё в Москве, я читал стихи на квартире у мамы моего друга. Она была известным редактором одного из журналов. Ну вот, я декламировал - уже не помню что, скорее всего какую-нибудь чушь. Потом стихи, как водится, критиковали…

Зоя Мастер Сша, Колорадо март 2012

ТАК БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ? С "Кругозором" - Авигдор ЭСКИН, израильский публицист, политолог и общественный деятель

- Иран не будет для Израиля смертельной угрозой по причине того, что мы намного сильнее. Однако отсюда не следует,что мы должны мириться с появлением у тегеранского режима ракет с ядерными боеголовками. Мы не можем мириться с тем, что угрожающие нам уничтожением люди будут располагать потенциалом для уничтожения нас. Речь не только об их словах, но и о конкретной поддержке ими террористов "Хизбаллы" и "Хамаса".

Александр Болясный март 2012

100 СТРОК

ФАКТ ЕСТЬ ФАКТ Лондон - столица России

Русская община в Лондоне - главным образом состоятельных или очень состоятельных людей - исчисляется сотнями тысяч. Жены и дети подавляющего большинства тех, кого называют олигархами, а также высшего слоя чиновничества живут в Лондоне. Подавляющая часть российских денег, полученных за счет продаж нефти и газа (составляющих три четверти финансового объема российского экспорта) находится в банках Англии. Сами олигархи и руководители крупнейших фирм также проводят значительную часть времени в Лондоне, чтобы руководить своими империями (находящимися в России) оттуда. Если когда-нибудь русский народ, разъярившись…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк март 2012

ПОЗИЦИЯ

БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ Владимир Познер: Владимир Путин достиг своего потолка еще несколько лет назад

- А какие у вас ощущения от Владимира Путина? Наверное, в перспективе он тоже будет исторической личностью, человеком, о котором будут говорить. - Да-да-да. Одни входят в историю, другие вляпываются в историю… Я с ним знаком. Разговаривал дважды по часу один на один и потом еще видел его. Я думаю…

Константин Баканов Россия, Москва март 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

А ЧТО ЗАВТРА? О нашем государстве

На мой взгляд, сегодняшний еврейский мир расколот по линиям "Израиль-галут" и "сионизм-антисионизм". И как произойдет преодоление раскола: массовой ли алией, ассимиляцией ли галута или (хас вэ-халила!) ликвидацией Государства, мне кажется, станет ясно в ближайшую пару-тройку десятилетий. Не позднее.

Аврум Тарантул Израиль, Иерусалим март 2012

ПРОКЛИНАЕМАЯ Кому и почему мешает Америка

В юности я задумывался, читая "Трудно быть богом" и другие книги Стругацких, оправдан ли институт прогрессорства, имеет ли более развитая цивилизация право на вмешательство в дела отсталых обществ, не лишает ли при этом их своей истории? Сейчас я убежден, что такое вмешательство не только оправданно, но и необходимо, это моральный долг! Если сосед терроризирует своих домочадцев…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль март 2012

УТРАТА

ОН НИКОГДА НЕ СДАВАЛСЯ Прощание

[+ Видео]

... В 1938-ом вместе с двумя товарищами по Ленинградскому университету - Львом Гумилевым и Николаем Ереховичем - был арестован по обвинению "в участии в молодежной антисоветской организации ЛГУ и в подготовке террористического акта против товарища А. А. Жданова". Теодор Адамович никогда не сдавался. Тюрьмы, лагеря и этапы не ослабили его внимания ко многим языкам - грузинскому, армянскому, испанскому, финскому…

Кругозор март 2012

ВЫБОРЫ В АМЕРИКЕ

МНЕ НЕ СТЫДНО Поддерживаю Сторобина он - лучший из нас

[+ Видео]

Штат Нью-Йорк. Небольшой избирательный округ в Бруклине. Здесь и разгорелся скандал, до которого довела предвыборная мышиная возня, затеянная одним из кандидатов и его сторонниками. В данном избирательном округе неожиданно понадобились внеочередные выборы в Сенат штата Нью-Йорк, ибо Сенатор Карл К рюгер подал в отставку в связи с заведенным на него уголовным делом. На освободившееся место стали претендовать демократ Лу Фидлер, 10 лет отслуживший членом Горсовета, и 33-летний адвокат Дэвид Сторобин - вице-председатель Бруклинского отделения Республиканской партии США…

Лев Лейбо КиножурналистСша, Нью-Йорк март 2012

СВЕТ И ТЕПЛО

БЫТЬ ДОБРУ Слайд-шоу

8 марта. По распространённой версии традиция праздновать его была положена в 1857 году в той стране, где сегодня выходит "Кругозор". И хоть сегодня в самой Америке давняя традиция нью-йоркских работниц, отстаивавших права женщин, широкой поддержкой не пользуется, но многие русскоязычные американцы, да и разбросанные по другим странам мира бывшие советские, день этот, как и в России…

Кругозор март 2012

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

ИЗБРАННЫЙ Ему нет альтернативы

"...что было 8 лет назад. А что сейчас? И Путин дьявол? Бардака ещё много, так поэтому и нужен Путин, чтоб закончить начатое. Вот почему он избранный народом. Бузутёрские Москва и Питер это не вся Россия."

Кругозор март 2012

ПОХОЖЕЕ БЫЛО Народ за него

В письме Елены из Германии лишь две строчки текста. И - гиперссылки: "Имеющий глаза да увидит. Сравните также текст, и стиль, и выражение лица."

Кругозор март 2012

ЗАМЕТКИ СОЦИЛОГА

ПАТРИОТИЗМ Как на самом деле

Лояльность политическому режиму - едва ли не самый противоречивый компонент патриотизма. Действительно, должно ли население быть лояльно к тоталитарному, репрессивному режиму Сталина, запятнавшего себя массовым истреблением соотечественников? Но именно этот режим организовал оборону России в 1941-1945 гг, и под его руководством советский народ выиграл войну, защитив свою жизнь и самостоятельное, суверенное существование. В результате военной победы репрессивный режим окреп и значительная часть советских военнопленных из нацистских лагерей смерти была отправлена прямо в сталинские лагеря ГУЛАГА…

Сергей Магарил Россия, Москва март 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

КОЛЮЧКА Диптих про язык, мову, секс и не только

...Тогда, в бытность мою во Львове, я, единственный русский в числе почётных гостей от местного отделения Союза писателей, присутствовал на утреннике художественной самодеятельности одной из сельских школ. Ребята выступали вдохновенно, умело. Но ощущение праздника испортила одна сценка. По ходу действия прозвучало: "украинский язык". Тут же последовало возражение: "Що ви сказали? Язик? Нi -i... в нас - мова, бо ми люди. А язик - у корови, та ще у москалiв"...

Сергей Сокуров Россия, Подмосковье март 2012

СТРАНСТВИЯ

ИУДЕИ В Италии

При императоре Домициане, наследнике Тита, обладавшем патологической ненавистью к евреям (читайте трилогию Л. Фейхтвангера про Иосифа Флавия! ), в развлечения на арене Колизея для потехи почтеннейшей публики был включен смертельный номер: массовые принудительные совокупления женщин-рабынь с животными. Сколько полонянок-иудеек было тогда замучено? И подумалось мне, что гибель Помпей была грозным предупреждением римлянам…

Реувен Миллер Израиль, Иерусалим март 2012

ЩИТ И МЕЧ

КТО ПЕРВЫЙ Иран готовится к войне

Али Хосейни Хаменеи: "... Израилю придется заплатить очень высокую цену в случае нападения на Исламскую республику ... Он будет вырезан, как раковая опухоль. Мы можем стереть его с лица земли за несколько минут... Исламской республике не обязательно дожидаться, пока Израиль нанесет удары по ядерным объектам страны. У нас достаточно сил, чтобы нанести превентивный удар по Израилю…

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк март 2012

ИЗ ПОЧТЫ "КРУГОЗОРА"

ЧТО Я ДУМАЮ О Владимире Владимировиче

Вы обвиняете Путина в низкой рождаемости? Вы обвиняете президента (именно так - президента и никак иначе! ) в том, что ваши дети, ваши дочери пьют, курят и ведут беспорядочный секс с 14 лет? В том, что для большинства из вас дико рассказать своему ребенку о том, что такое презервативы? Если бы у меня была возможность задать Владимиру Владимировичу вопрос…

Гоар Ватинян март 2012

НЕРАСКРЫТАЯ ТАЙНА

КТО В МОГИЛЕ? Не Сталин

Итак, кто похоронен у Кремлевской стены вместо Сталина?.. Окончательно и более всего наталкивает на мысль о двойнике то, что ведущие патологоанатомы страны не обнаружили явное, определяемое даже на глаз несовпадение ног по толщине, описанное в медкарте профессорами Валединским и Версиловым еще 2 сентября 1929 года: "Правая голень, измерена на расстоянии 20 см от колена, - 33 см, левая - 31, бедро на таком же расстоянии от колена - 51 пр., лев. - 48 см".

Кругозор март 2012

ДЕЛО ВИТАЛИЯ БУНТОВА

ПОВОРОТ Ещё одно уголовное дело

Нет-нет, вы наверняка подумали неправильно. Речь не об очередном состряпаном уголовном деле против Виталия Бунтова, который вот уже свыше девяти лет отбывает наказание по оговору, как он не перестаёт утверждать. В данном случае наоборот - уголовное преследование вплотную приблизилось к экзекуторам Бунтова. Впрочем, вы всё поймёте из приведенного письма в редакцию Ирины Бунтовой - жены и официального представителя Виталия. Читайте. ____________________
В фотоокне
Председатель Следственного комитета РФ А…

Кругозор март 2012

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка