Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июнь, 2012

КИНОЗАЛ

ЗНАЙ ПРАВДУ Хит. 22 июня 1941 г. Роковые решения Сталина

Сталин первым хотел напасть на Германию, он грезил мировым господством. В 1940 году был готов план стратегического развертывания войны против Германии, но Гитлер опередил Сталина. СССР после победы, разоренный и обескровленный, остается практически в своих же границах, мировой порядок остается прежним. Мечта Сталина быть Властелином мира так и осталась нереализованной. Об этом говорится в историческом расследовании…

Кругозор июнь 2012

ПУГАЧИХА Новый фильм

Настоящую Пугачёву знают только ее близкие и друзья. Для всех остальных она остается легендой - женщиной, которая поет. И о которой говорят. Накануне дня рождения Примадонны российской эстрады зрители канала НТВ смогут увидеть ее настоящую - женщину, которая живет: любит, плачет, смеется, ест арбузы…

Кругозор июнь 2012

БОЛЬ ДНЯ

НА НОВЫЕ МЕСТА Великие переселения народов

А пока идет подготовка к великому переселению евреев, для симметрии имитируется великое переселение африканских инфильтрантов. С непропорциональным пиар-шумом пару дней шли облавы на них. Полиция отрапортовада об аресте около сотни. Одного даже заподозрили в соучастии в "палестинской" террористической организации. Чем там дело кончилось, непонятно. Но пока что, никого никуда не выслали. Пиарилось…

Аврум Тарантул Израиль, Иерусалим июнь 2012

ПОЗИЦИЯ

КАК ПРИ ФАШИЗМЕ Вредно всем

...в октябре 1917 года, как, впрочем, и в феврале, главной
непосредственной причиной обрушения российских госструктур явилась именно воинская повинность (даже в большей степени, чем сама по себе 1-ая мировая война). Разумеется, насильственно загнанный в армейское рабство народ рано или поздно понимает, что самым явным, самым очевидным неприятелем являются для него вовсе не те, на кого указывает начальство, а сами эти начальники (т.е. рабовладельцы).

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж июнь 2012

МУЗА

ЗА ВЕТРОМ С любовью

"А я прошелся бы по голоду, там, где и дрался, и был бит Поправит кто-нибудь: - По городу! - Но этим только оскорбит. По городу… Какие трудности? Иди себе... Светло, тепло... А так. Ведь даже не по юности... По детству. Это тяжело!
Я помню... выпрошенный загодя... подарок: Впаяна рука в ломоть ржаного с горкой сахара и постным маслицем слегка. Нас созовет соседка: - Малые! И даст коробку домино А молодые папа с мамою сбегут украдкою в кино".

Валерий Барановский Украина, Одесса июнь 2012

ИРОНИЗМЫ

БЕЖЕНЦЫ ОТ ЛИВНЯ Рассказ

Я тут однажды в тесноте автобуса (в час пик, когда все с работы домой) одного херра с портфелем легонько двинул нечаянно изо всей силы в живот. Ну, казалось бы, как наш нормальный человек должен бы на это хамство отреагировать? Варианты ответов: а) пнуть незаметно для окружающих пассажиров так же нечаянно локтем поддых, чтоб закачался; б) врезать типа правду-матку: "А ну полегче, козёл!…

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф июнь 2012

ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ Пародия

Hад стpаной свободы ветеp веет,
С каждым днем страшнее людям жить,
Так никто на свете не умеет
Своих граждан плющить и мочить.

Хомячков наказывают строго,
Боровкова лихо дела шьёт,
Молодым - в тюрьму у нас доpога,
Стаpикам - на кладбище почет.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июнь 2012

ЗАПРЕЩЁНКА

СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ Новый фильм

Российский новый Министр культуры Владимир Мединский призвал руководство НТВ не показывать этот фильм. "Полагаю неуместной демонстрацию более чем спорного фильма "Служу Советскому Союзу" 22 июня, в День памяти и скорби. Это может быть воспринято многими как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти", - цитирует РИА "Новости" письмо министра гендиректору НТВ Владимиру Кулистикову. В этом году накануне Дня Победы телеканал НТВ уже оказывался в похожей ситуации: на 9 Мая был намечен показ российско-германского фильма "4 дня в мае" режиссера Ахима фон Борриса. В нём рассказывается о том, как в самом конце Великой Отечественной войны одно из подразделений Красной армии вместе с частями вермахта спасало детей-сирот от насилия со стороны других красноармейцев.

Кругозор июнь 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

ПРЕЗИДЕНТАМ США Настоящему и будущему

Возьмем среднестатистическую семью, в которой обоим супругам по 65, 5 лет. Через полгода они могли бы уйти на пенсию. На сегодняшний день (полгода до пенсии и до очередного пересчета пенсии, с учетом заработка за последний год, их заработанная пенсия составит 1750 - 2000 долларов в месяц. При наличии у них Медикера доплата за лекарства, визиты к врачам, оплаты квартиры и всех коммунальных услуг…

Леонид Амстиславский Сша, Нью-Йорк июнь 2012

ЭПИЦЕНТР

ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС... Над нашей родиной беда

Стремительно теряющий адекватность "президент", разумеется, будет готов отдать любой преступный приказ, чтобы удержаться у власти. Он и отдает такие приказы ежедневно. Жестокие разгоны мирных протестных акций, облавы на оппозиционеров, слежка за гражданскими активистами и угрозы физической расправы в их адрес стали повседневной практикой. Но на массовый террор режим не способен. У него просто не найдется для этого достаточно исполнителей…

Андрей Пионтковский Россия, Москва июнь 2012

"ЕСЛИ ОНИ ИСПУГАЮТСЯ, ТО НАЧНУТ ДЕЛАТЬ НЕОБРАТИМЫЕ ВЕЩИ"

- Все-таки вы не слишком ли демонизируете Путина? Уж очень мрачно все получается. - Я хорошего ничего от него не жду, а плохого жду - сильно испугавшись, может начать стрелять, сажать… В этом смысле ситуация, увы, очень опасная. Она не безнадежная, потому что страна и экономика…

Евгения Альбац июнь 2012

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

ЕГО ПРАВДА Только факты

"…Я всегда стараюсь придерживаться нескольких правил. Во-первых, не врать. Говорить правду, приятная она или не очень. Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду". Владимир ПУТИН, 3 октября 2004 г., на встрече с китайскими журналистами…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июнь 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ТРЕТИЙ Путин + Медведев

Связка Президент Медведев - Премьер Путин была названа с благословения Власти тандемом. Картина, надо сказать, для сюрреалистов. А также Кафки, Хичкока и Эдгара По. Велосипед на двоих, на котором тот, кто сидит спереди, лишь крутит педали…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк июнь 2012

В БЫВШЕМ СССР

ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ Что сейчас в Украине

В стране каждому мальчишке известно, что не закон, а Янукович, изменивший Конституцию вопреки нормам самой Конституции, получивший таким макаром неограниченную власть, усадил Юлию Тимошенко на скамью подсудимых. Руками малограмотного, сервильного, забывшего о том, что такое профессиональная и человеческая честь…

Валерий Барановский Украина, Одесса июнь 2012

СТРАНСТВИЯ

ГРУЗИНСКИЙ ДНЕВНИК Телефильм

Для тех кто недавно бывал в Грузии, и видел её на десяток лет прежде, сегодняшний обновлённый её облик и вся царящая здесь атмосфера уже не в диковинку, хоть бурное восхищение увиденным всё равно не усмирить. А те, кто в Грузии не бывал, посмотрев этот волнующий видеорассказ, наверняка "заболеет" ею. Впрочем, проверьте сами.

Олег Панфилов ПикГрузия, Тбилиси июнь 2012

НАБАТ

НАКИПЕЛО Интервью с Аллой Дудаевой, вдовой первого Президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева

Власть должна избираться народом в однопалатный парламент по числу и месту жительства, а исполнительная, то есть кабинет министров, и судебная - парламентом, на конкурсной основе. И все. Чем меньше правительственный аппарат коррумпированных чиновников и бюрократов, тем лучше! А в России президент - не только дублер исполнительной и судебной власти, но и ее узурпатор…

Елена Маглеванная июнь 2012

ЖЕНСКИЕ ДЕЛА Правые

...Вопреки устоявшемуся мнению о том, что ультраправое движение - это преимущественно мужская среда, последняя статистика показывает, что пятая часть избирателей, голосующих за Национал-демократическую партию Германии - это женщины. Согласно той же статистике, женщины также принимают участие в 10-ти процентах нападений на расовой почве, и этот мрачный показатель неуклонно растет...

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Дюссельдорф июнь 2012

КТО ЕСТЬ КТО

МОНСТРЫ Явь

"... Родственники заранее, в 5
30 утра, посадили (вернее, положили Зубайра в салоне, фельдшер аэропорта сделала ему обезболивающий укол, и он сидел, но как бы полулежа), потом запустили остальных пассажиров. Через некоторое время их выдворили из салона самолета…

Александр Болясный июнь 2012

ДЕЛО ВИТАЛИЯ БУНТОВА

РАСПЛАТА Его хотят убить

30 мая с.г. представитель Тульской Общественно-наблюдательной комиссии Сенкевич Михаил Васильевич собственноручно сделал снимки со следами побоев на теле Бунтова В.М. Мой муж был также снят на видеокамеру и рассказал все, что с ним произошло. На протяжении всего времени нахождения в изоляторе сотрудники администрации во главе с начальником Доброславским С.В. избивали моего мужа ногами и надетым на руку кастетом.

Ирина Бунтова Россия, Подмосковье июнь 2012

ОПРОС

СЛОВО ЗА ВАМИ Кого это интересует

...Гражданский пример "мятежного генерала", знаменитого диссидента и правозащитника 1960-70-х гг., Петра Григоренко, история его конфронтации с советским режимом, выступления в защиту репрессированных Сталиным малых народов по-прежнему актуальны для российского общества, в особенности для молодежи - ровесников перес тройки, начи нающих поворачиваться лицом к политике...

Игорь Рейф Фрг, Франкфурт-На-Майне июнь 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ЧТО ЛУЧШЕ О капитализме и социализме

Абсолютно во всех государствах, (а ещё раньше и в первобытном племени) - есть и был социализм. Во всяком обществе в разной степени присутствует бесплатная помощь, и забота. Также в обществе есть и был капитализм, выражением которого сегодня являются деньги. А в доисторическом мире роль денег выполнял любой необходимый для жизни предмет (рубило, скребок, кусок мяса, пригоршня воды и прочее).

Владимир Гарматюк июнь 2012

КОРНИ

ЗА СВОЮ ИСТОРИЮ К юбилею Отечественной войны 1812 года

А вот какую "культуру" вместе с полонезами несли поляки за Днепр, можно прочесть у Александра Пушкина, в его рецензии на труд Кониского
"… И что только замыслит может своевольное, надменное и пьяное шляхетство, делали то над несчастным народом русским без угрызения совести; грабительства, насилия женщин и самих детей, побои, мучительства и убийства превзошли меру самых непросвещенных варваров". Наш современник Михаил Казаков дал следующую характеристику строителям, под мазурку и полонезы…

Николай Ярёменко Украина, Полтавская Область июнь 2012

ПРОЗА

ФОРТЕЛЬ ФОРТУНЫ Рассказ

Вот такая оказия нередко и приключается в Америке с человеком, на голову которого неожиданно валится столь желанный выигрыш в лотерею. Чаще всего, совершенно неподготовленному ни к количеству денег, ни к их удивительной способности исчезать с лёгкостью и быстротой сказочного чародея. Ведь с деньгами нужно обращаться умеючи, иначе они неизбежно становятся именно той самой хорошей вещью, доставшейся мудаку.

Виктор Бердник Сша, Калифорния июнь 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

ОНА НАСТУПИТ... С "Кругозором" - русский писатель и поэт Александр Бирштейн

…Но бог с ними, громкими примерами. Я существую в другом пространстве. Пишу я не для денег, хотя было бы глупо называть себя кокетливо бессребренником. Деньги приносят свободу. Но не могу себе представить, что перестал бы вдруг писать, если бы знал, что больше не получу ни копейки гонорара…

Валерий Барановский Украина, Одесса июнь 2012

КТО ЕСТЬ КТО

ДЕГРАДАЦИЯ?.. Эйфман и другие, или Обратная сторона "звезд"

"Владимир Владимирович, за вами карта огромной страны. Отдельное вам спасибо за то, что она такая огромная и могучая". "Для меня Путин не только весомее, он личность номер один на земном шаре. Я считаю, что он - краеугольный камень всех проблем на планете. "
"России нужна жесткая рука, жесткая - такая…

Виктория Пупко Сша, МассачусетсНадежда Банчик Сша, Калифорния июнь 2012

ЩИТ И МЕЧ

УГРОЗА ВОЙНЫ Из Египта

Судя по всему, Израиль ждет в ближайшем будущем тяжелая региональная война с превосходящим по живой силе и технике врагом, жаждущим нашего уничтожения. Готова ли еврейская страна к таким испытаниям? Учтены ли командованием армии и руководством страны прошлые ошибки и просчеты?..

Марк Штейнберг июнь 2012

ЭМИГРАЦИЯ

В АВСТРАЛИЮ, В АВСТРАЛИЮ... Запомнилось

Нигде так ярко не проявляется натура человека, как за рулём автомобиля. Когда впервые сел за руль в Австралии, чувствовал себя очень неуверенно. Помню, подъезжаю к перекрестку без светофора и лихорадочно соображаю - моя дорога или не моя. Поперёк мне к перекрестку подъехала другая машина и остановилась. Водитель, дамочка лет под девяносто, совсем беленькая, хрупкая, этакий божий одуванчик, машет мне ручонкой: проезжайте, мол, пожалуйста. Умилительно, до слёз. А ведь дорога её была...

Рефат Шакир-Алиев июнь 2012

СТРОФЫ

СО СВОИМ ЛИЦОМ Смотрите и слушайте

Поэтесса Валентина Синкевич широкому читателю неизвестна. Судьба ее необычна: пятнадцатилетней девчонкой из украинского городка Остер попала она на работы в гитлеровскую Германию, после окончания войны, в 1950 году, счастливо избежав депортации, оказалась в Америке, в Филадельфии. Таким образом, принадлежит к так называемой "второй волне" русской эмиграции..…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июнь 2012

К БУРЯМ НАДОБЕН ТАЛАНТ Новые стихи

Если пресная житуха,
К бурям надобен талант.
По волнам бежит старуха
По прозванью Фрези Грант.
Так несбывшимся захватит, замахнувшись на мечту…
В никуда уходит катер…
Наши души на борту!

Александр Бирштейн Украина, Одесса июнь 2012

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка