Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за январь, 2013

НАБАТ

ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ В Бостоне и не только

Масштабная эпидемия гриппа уже охватила практически всю страну. Десятки тысяч заболевших, множество летальных исходов, в частности, в штатах Массачусетс, Вашингтон, Иллинойс, Индиана. Ещё вчера эпидемпорог был превышен в 41 штате, а сегодня…

Служба Новостей Голоса АмерикиКругозор январь 2013

ОПРАВДАНИЙ ЭТОМУ НЕТ О произволе, секретной камере пыток в Лефортово и деяниях ФСБ

под угрозой физической расправы над родителями (Мансуру внушили, что они в соседней камере и будут повешены, если он не подпишет показания с самооговором), и под чудовищными пытками палачи из ФСБ заставили невменяемого Мансура подписать самооговор. Ни следствие, ни суд не вняли требованию потерпевшего и его адвоката об изменении показаний, данных под пыткой. Нет доказанных, установленных следствием или судом, фактов участия Эдильбиева и Умаева (второй потерпевший с ним вместе) в "бандформировании" или попытке взрывов…

Кругозор январь 2013

ЭПИЦЕНТР

ОБ АГОНИИ Сегодня в России

...Мирная антикриминальная революция, о необходимости которой все время говорит республиканское крыло КС, свершится в 2013-ом году. Путин уйдет. Но этого мало. С ним должен будет уйти и коллективный фридман, чьё финансовое чрево породило одного урода в 1999-ом и уже вынашивает другого - "Наследника-2". Заблаговременно перешедшим на сторону народа деятелям режима победившая революция в качестве жеста национального примирения великодушно предоставит комфортабельный "Воровской пароход".

Андрей Пионтковский, Андрей Илларионов Россия, Москва январь 2013

ЩИТ И МЕЧ

ДЕЗА Сделано в России

...Система тоннелей, служащих в качестве позиционных районов для мобильных носителей КНР, отслеживается спутниками с момента начала оборудования их порталов и не является чем то неизвестным. Как, впрочем, и все остальные параметры стратегического арсенала КНР. Поэтому сообщение о его составе в 2-3 тыс. боезарядов является мифом, как и протяженность стартовых позиций в 4500 км. Непонятно только кому и зачем выгодно распространение такой устрашающей дезы.

Марк Штейнберг январь 2013

НЕ ОПОЗДАТЬ БЫ... Стоило ли рассеивать "Облачный столп"?

Между тем, единственно реальным методом парирования страшной угрозы обвала из десятков тысяч реактивных снарядов является превентивный удар по позиционным районам ХАМАСа. Но такой удар вместе с "Фаджрами" и "Арашами" неотвратимо поразит и население районов, в которых развернуты их батареи. Что не совместимо с сугубо политкорректной стратегией, которая обусловила и нынешнее позорное перемирие. Вполне правомерно считать именно это главной его причиной, а не давление американской администрации.

Марк Штейнберг январь 2013

ПИСЬМО В "КРУГОЗОР"

КОГДА ТЫ В БЕДЕ Не будьте равнодушными

Уважаемые добрые люди! Отзовитесь, пожалуйста, как сможете, на нашу беду - ведь каждый может оказаться в трудной ситуации. Помогите тяжело болящему лежачему священнику и его болящими помощнице с ребенком. Если сможете, разместите о нас, где сможете, письмо о помощи (на сайте…

Наталья Тихомирова Россия, Москва январь 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

ОПЁКА НАША КАК ОНА ЕСТЬ Что у матери на душе

Мою дочь помещают сначала в психиатрическую больницу, где накачивают психотропными лекарствами, после чего 21-летнюю девушку определяют на пожизненное проживание в психоневрологический интернат. Объясняют: мол, квартира бабушки ей не нужна, поскольку девушка на гособеспечении - в интернате. Все мои попытки не допустить этого, вмешаться в ситуацию, ни к чему не привели…

Камила Ларис Россия, Санкт-Петербург январь 2013

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

ЗАГАДКА Простаки за границей

Много воды утекло с тех пор, как я прибыл в Америку в статусе беженца. На протяжении минувших десятилетий я нашел свою нишу в американском обществе, познал прелести американского футбола, притерпелся к наименее удобоваримым проявлениям местной культуры (хотя назвать рэп музыкой у меня до сих пор язык не поворачивается) и узнал об Америке достаточно, чтобы уверенно считать себя сознательным гражданином этой великой страны. И тем не менее, некоторые аспекты американской политической жизни для меня по-прежнему загадка. Вероятно, это следует отнести на счет неизжитых предрассудков иностранца…

Виктор Вольский Сша, Вирджиния январь 2013

ВЕХИ

ФЮРЕР Этого забывать нельзя

Гитлер и теперь, со всей его состоявшейся биографией, выглядит гигантом, не имеющим аналогов позднее - тем более с тех пор, как сошли со сцены такие его современники, как Сталин и Мао Цзедун, в одном ряду с которыми историк и психолог Манфред Кох-Хиллебрехт числит Гитлера на совершенно законных основаниях (хотя точность и адекватность приведенных статистических данных далеко не бесспорны): "Статистика свидетельствует, что в ХХ веке Гитлер по количеству загубленных жизней - 20 млн. 946 тыс…

Владимир Брюханов ИсторикФрг, Франкфурт-На-Майне январь 2013

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЭКРАН

РУСЬ - ОРДА Что прикрыли татаро-монгольским игом

О татаро-монгольском иге известно, кажется, всем. Каждый знает, что в результате иноплеменного нашествия в 1237 году Русь на века погрязла во мраке нищеты, невежества, жестокости и насилия попав в экономическую и политическую зависимость к своим поработителям - монгольским ханам и правителям Золотой Орды. Школьный учебник истории говорит об этом прямо: монголо-татарские орды - это дикие кочевые племена, не имевшие своей письменности и культуры…

Кругозор январь 2013

БОЛЬ ДНЯ

ИТОГО Хорошего не жди

Всего ничего прошло после шоу на Ист Ривер - принятия в наблюдатели ООН несуществующего государства Фаллостын, как, похоже, все, за исключением, разве что, уперто тоскливых араболюбов со Смоленки, поняли, что представительное ооновское шоу оказалось не разрекламированной патетической мелодрамой, а всего лишь…

Иегуда Ерушалми Израиль, Иерусалим январь 2013

КТО ЕСТЬ КТО

УТОЧНЕНИЕ Я сам частично еврей...

Товарищи евреи! Я не являюсь антисемитом, хотя бы потому, что сам частично еврей, по прабабушке... Согласен с тем, что статья написана в несколько грубой форме, я не думал, что редакция её опубликует.

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург январь 2013

СТРАНСТВИЯ

ЗАПОМНИЛОСЬ Миниатюры

Кроме меня и туристок, на остановке старик с клюкой. Он неожиданно подается вперед, вглубь остановки, и радостно предлагает свою помощь. Вам куда? Скажите название улицы, уж он-то знает! Туристки брезгают, жмутся в угол…

Елена Матусевич Фрг, Лейпциг январь 2013

МОИ ОТКРЫТИЯ Как я увидел Шанхай

Вообще я бывал в этом легендарном городе несколько раз по служебным делам, но знакомство с ним в те времена ограничивалось прилётом в один аэропорт, поездками на фабрики, проездом над городом по эстакадам и отлётом из другого аэропорта. И когда меня спрашивали бывал ли я в Шанхае мне приходилось долго объяснять, что в самом городе я так и не был ни разу. И вот волею судеб некий китайский меценат, владелец нескольких кладбищ, в том числе и в Шанхае "Фу Шоу Юань" задумал превратить часть шанхайского кладбища в мемориальный центр исторических личностей Китая и, в частности…

Валерий Руденко СобКоррКругозораКитай, Пекин январь 2013

ИРОНИЗМЫ

УЛЫБНИТЕСЬ И запомните

- Дорогая, какой кофе ты предпочитаешь?

- Я предпочла бы крепкий, но мягкий, стремительный и нежный, который перевернул бы все мое внутреннее существо вверх ногами, открыл бы для меня мир искушений и безудержной чувствительности, закружил и придал бы новые ощущения!..

- Слышь, так может просто водки налить?

Собрал И Прислал Валерий Кагановский январь 2013

В ЯБЛОЧКО Лучше не скажешь

[+Видео]

... Жизнь - как рояль: клавиша белая, клавиша черная... Крышка. Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добpый. Друзья познаются в беде…

Михаил Жванецкий Россия, Москва январь 2013

КИНОЗАЛ

ЧЕСТЬ Новый фильм

Со всей выразительностью, без прикрас показаны сегодняшие межнациональные отношения в России. Главный герой - выхдец с Кавказа, бывший милиционер 40-летний Рустам - сейчас живёт с семьёй в Санкт-Петербурге, в съёмной квартире, занимается частным извозом. На Рустама нападали бандиты, избили его и отобрали всю дневную вырчку. Он попадает в больницу, куда к нему приходит опер Максим Иванов…

Кругозор январь 2013

ВОЗВРАЩЕНИЕ Новый фильм

Совершенно новый фильм российского телеканала НТВ не оставит вас равнодушными. Непроходящее напряжение, вызванное сюжетом этого коктейля мелодрамы и детектива, прекрасные игра актёров и мастерство кинооператора - вот с чем вы столкнётесь. Европейский городок. Местная полиция совместно с ЦРУ арестовывает двоих людей российского происхождения, которые оказались шпионами. Один из них мужчина, а другая - женщина. И именно она…

Кругозор январь 2013

ПОЗИЦИЯ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Киноактрисе Бриджит Бардо

...Президент Путин любезен с Вами и никогда не отказывает в просьбах? Но кто бы в мире не был любезен с Вами, дорогая мадам Бардо? Это отнюдь не значит, что в стране, где Вы ищете милосердия, оно есть.
_____________________
В фотоокне
Бриджит Бардо

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс январь 2013

OPEN LETTER To Movie Star Bridgit Bardo

…Dear Madam, you told, that president Putin never cancelled your requests. Who, for God's sake, in the world can cancel something what you ask about? However, what is going in fact? …In Russia even intelligent people accustom to pet's tragedy in the streets. Country, which won over fascism, now achieved features of heartless cruelty. President Putin does not care.
_____________________
Photo
Bridgit Bardo

y lla sybulskaya , assachusets январь 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

НАДО ЖИТЬ С "Кругозором" - Нина Воронель

Нина Воронель - человек весьма известный и в Израиле, и в России
переводчик, поэт, драматург, сценарист, публицист, эссеист, романист... В 60-70х годах Нина Воронель вместе со своим мужем Александром, известным учёным-физиком…

Зоя Мастер январь 2013

ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ - НЕТ

ЧТО ГОД ГОТОВИТ Общественно-политический прогноз астрологов

Общественно-политическая жизнь во многих странах в этом году будет менее активной, чем в год Дракона, поскольку высокая активность Солнца начнет ослабевать, поэтому потрясения и политические конфликты не будут такими острыми. В то же время в годы Змеи обычно зарождаются новые экономические и политические союзы, тайно готовятся серьезные перемены во власти, которые могут проявиться спустя несколько лет...

Кругозор январь 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ЧЁРНАЯ ДЫРА Россия сегодня

Похоже на то, что Америке надоела Россия. Не Россия Пушкина, а Россия Путина, агрессивная и анахроничная. Это ясно выразила Хиллари Клинтон - и подтвердил ее слова Конгресс США, приняв "закон Магницкого". Ответная реакция крайне болезненна, что и понятно. А еще она смешна, жалка и аморальна. Такова Москва...

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль январь 2013

ДЕЛО АЛЕКСАНДРА КОКОВКИНА

ЛОЖЬ И ПРАВДА Цена свободы

У моего брата растет сын, ему 16 лет. Через пару лет ему идти служить в армию. Как и кого он должен защищать, видя и зная все это безобразие? Волей-неволей, а приходится рассказывать о случившемся людям, те, в свою очередь, пересказывают эту историю другим…

Герман Коковкин Россия, Нижний Новгород январь 2013

ТАЙНОЕ ЯВНО

ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ А к этому стремятся

...Через несколько лет истечет процессуальный срок давности, и так же, как убийство священника Александра Меня, уголовное дело по взрывам домов в Москве будет закрыто. И забыто! А пока... P.S. Надеюсь, что информация о КОНКРЕТНЫХ исполнителях чудовищных преступлений остается актуальной. Или... "проехали"?

Евгений Попов Россия, Москва январь 2013

РЕЗОНАНС

КТО ВРАГИ Об антисемитизме

Всё течёт, всё меняется, - сказал мудрец. Но хочется поправить: кроме антисемитов. Они всё те же - сколько себя помню. Это подумалось, когда недавно прочёл в "Кругозоре" статью Андрея Тихомирова "О евреях и не только" и бурную полемику о ней в комментариях. Как бы сладко ни уверял нас автор, что он ни к кому не питает неприязни, истинная суть статьи ясна...

Владимир Суравикин Сша, Айова январь 2013

НЕВИДИМЫЙ ФРОНТ

ЧТО НАКИПЕЛО Почему меня ещё не убили

Я и не знал, что в США так сильно русское влияние! И когда моя книга "КГБ в русской эмиграции" была опубликована, оно обрушилось на меня всей своей мощью. Я и предположить не мог, что книга в такой степени оправдает свое название. Что она станет прямым объектом деятельности КГБ в русской эмиграции. Что эту книгу продолжит сама жизнь, причем совсем не в том направлении, как я ожидал…

Константин Преображенский Сша, Массачусетс январь 2013

СТРОФЫ

ТРЕВОЖНОСТИ Из книги "ВременнОе"

Не отрекусь я никогда
под плетью, пыткой иль соблазном
от этих слов. И пусть беда
меня накроет. Тенью. Сразу.
Но "Власть и Родина (в стране,
такой стране, как наша Russia)-
оксюморон". И я вполне
уверен в этом. Больно. Страшно.

Егдже Велкаяйев Норвегия, Альта январь 2013

ПРОЗА

ПОЖАР В МАССАЖНОМ КАБИНЕТЕ Глава из книги

А когда Никита узнал, сколько мне будут платить за уборку, оно и ему мешать перестало. Никита, конечно, тоже мог бы заработать - мойкой окон, например. Но он объявил, что не должен себя ронять, он не путана какая-нибудь…

Нина Воронель Израиль, Тель-Авив январь 2013

ЛУННАЯ ЖЕНЩИНА Рассказ

...Так закончилось мое последнее рождение. Из сонма прошедших сквозь меня судеб мне удалось спасти одну, самую дорогую. Но разве этого мало? Уже только ради ее спасения стоило окунуться в трясину человеческих страстей. Лунная богиня вернула мне способность любить, любить преданно и самоотверженно. Моя любовь освободила ее от оков земного тела, соединила нас в единое целое... Не значит ли это, что я прощен, вина искуплена, и мне никогда больше не быть снова камнем?

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния январь 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка