Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за октябрь, 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

ПАНКРАТОВ-ЧЁРНЫЙ О СЕБЕ И СВОЁМ ДЕЛЕ "Актерство - спасение всей моей жизни"

меня в свое время очень сильно ударило то, что когда я снял фильм, единственный не подвергшийся цензуре во время Перестройки, - "Система "Ниппель"", этакий трагифарс по сценарию тогдашнего студента 2-го курса Владимира Зайкина, и когда мне сказали из окружения Ельцина, что этот фильм - "удар по нашей демократии". Я закончил фильм в 1990-м, но по какому-то мистическому совпадению все изображенное в нем совпало с тем, что будет происходить в 1991-м…

Григорий Крошин СобКоррКругозораФрг, Эссен октябрь 2013

ФЕСТИВАЛЬ

В НЬЮ-ЙОРКЕ ПРОШЁЛ VI ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО Мировая премьера фильмов о Рудольфе Нуриеве

Показать фильм на этом Нью-Йоркском Фестивале стало престижно, недаром же фильмы, снятые о Рудольфе Нуриеве, демонстрировались впервые именно в ходе специальной программы к 75-летию со дня его родженья - и это была мировая премьера, в России зрители еще не видели этих картин. У Нью-Йоркского фестиваля российского документального кино уже сложилась определенная репутация, есть уже и "своя" аудитория... И когда мой друг узнал от меня, что показанный на прошлогоднем Фестивале фильм "Нюрнберг, которого не было" - НАДО…

Ирина Акс Сша, Нью-ЙоркСпециально Для Кругозора октябрь 2013

БОЛЬ ДНЯ

ОБ УКРАИНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ Привет Путину. Украинцы меняют отношение к России

За почти десятилетие... российское отношение к соседям изменилось - и изменилось кардинально. Москва больше не хочет играть роль благожелательной метрополии, она стремится стать самозваным жандармом постсоветского пространства - и ей совершенно не важно, как жители соседних стран станут относиться к ее действиям, потому что сами эти страны, судя по последнему интервью Путина, окончательно воспринимаются как историческое недоразумение. Такая картина мира, естественно…

Виталий Портников Украина, Киев октябрь 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

В. ПУТИН: "Я ПРИЗЫВАЮ СЛУШАТЬ АРГУМЕНТЫ" В России равенства в избирательных правах нет, партийная власть - петля для народа

Партийные и беспартийные граждане в России не равноправны. Партийная верхушка составляют списки своих "депутатов", а беспартийные граждане депутатов не выбирают. Это противоречит главному положению Конституции РФ: "Все граждане равны в правах". Никакого равенства в России в избирательных правах нет. Более того, права избирателей ограничены: против партийных назначенцев голосовать нельзя!

Владимир Гарматюк Россия, Вологда октябрь 2013

ПИСЬМО В "КРУГОЗОР"

В РОССИИ ПРИМЕНЯЮТ КАЗНЬ СУМАСШЕСТВИЕМ Карательная психиатрия не канула в "брежневско-андроповскую" лету

Казнь сумасшествием хуже уголовного преследования - поэтому я прошу всех обратить внимание прежде всего на психиатрическую сторону моего дела. "Антиэкстремистские" и "антитеррористические" статьи, появившиеся в российском уголовном кодексе в годы правления Путина, составлены таким образом, что, чуть-чуть оговорившись, от обвинительного приговора уже никуда не денешься. С этим придётся смириться. Но с чем я никогда и ни при каких обстоятельствах не смирюсь - это со сфабрикованным психиатрическим диагнозом, потому что он делает для меня бессмысленным дальнейшее проживание в России…

Евгений Новожилов Россия, Краснодар октябрь 2013

НАБАТ

НЕ ДОПУСТИТЬ УБИЙСТВА БОРИСА СТОМАХИНА! РФ вот как государство расправляется сегодня с инакомыслящими

Его публикации как зеркало отражают атмосферу ненависти, культивируемую властными и околовластными персонами в ведомых ими массах. На зеркало нечeгo пенять. Его можно только разбить. Сейчас Стомахину грозит 14 лет лагерей. Это беспрецедентный случай расправы с инакомыслящими, т. к. Стомахин, как узник совести (о котором писали во всем мире) уже был арестован по тем же статьям на 5 лет и отбыл свое наказание в лагере Буреполом Коми АССР от звонка до звонка (2006 - 2011)…

Виктория Пупко Сша, МассачусетсНадежда Банчик Сша, Калифорния октябрь 2013

РЕЗОНАНС

ИСТЕРИЯ ПРОТИВ АМЕРИКАНСКИХ ЛЕВЫХ Ответ "Виктору Вольскому"

Никто в мире не работает так много, как американцы, но крупные компании США увозят свои предприятия за границу или импортируют дешевую рабочую силу из Южной Америки. Америка фактически потеряла свою текстильную промышленность потому что "родные китайские кули" работают на этом поприще за копейки. По тем же причинам сталелитейная промышленность покинула США в 50-60-х годах. Сейчас производство электронных и бытовых товаров уплывает в том же направлении: Индия, Китай, Сингапур, Южная Корея…

Анатолий Цукерман Сша, Массачусетс октябрь 2013

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН ВО ЛЖИ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА ЗЕМЛИ Климат нашей планеты и политический климат

Авторы и участники Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), как и левые политические лидеры, заинтересованы в распространении лжи о причинах изменения климата Земли. Политическим лидерам эта ложь нужна для продвижения зелёных технологий. Учёные, поддерживающие политику МГЭИК, получают в ответ щедрые правительственные гранты, обеспечивающие им безбедное существование. Донна Лэфрэмбозе в своей книге The Delinquent Teenager Who was Mistaken for the World`s Top Climate: An Expose of the IPCC привела фамилии десятков сотрудников МГЭИК…

Григорий Гуревич Сша, Невада октябрь 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

ЕВРЕИ И ЗАПАД "Палестинская проблема" - это "как уничтожить Израиль"

Не существует никакой "палестинской проблемы", т. е. проблемы "как обустроить Палестину". Это просто ложь, прикрывающая совсем другую проблему - "как уничтожить Израиль"... когда Иордания - по официальным данным - танками уничтожила, раздавила, расстреляла не менее 100000 (ста тысяч ! ) "братьев-палестинцев"…

Леонид Радзиховский Россия, Москва октябрь 2013

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

ЗНАТОКУ ГЛУПОСТИ - ОТ ГЛУПЦА Эразму Роттердамскому

В вашем восприятии человеческая свобода воли не подменяла Бога (как решили позднейшие гуманисты), а дополняла Его, отводила человеку роль со-Творца, именно таким образом и подобного Создателю ("по образу и подобию"). К несчастью, вы могли подкрепить это убеждение только верой: доказательств ему не было найдено ни тобой, ни твоими соратниками. Проклятый вопрос "ЗАЧЕМ? " так и остался висеть в воздухе…

Алекс Тарн Израиль, Самария октябрь 2013

ВЕХИ

ЛЕДОРУБ ДЛЯ ТРОЦКОГО. ХРОНИКА ОДНОЙ МЕСТИ Документальный фильм

Фильм "Ледоруб для Троцкого. Хроника одной мести" - о последних годах жизни революционера, о беспощадной охоте на него, организованной по поручению Сталина, о серии неудавшихся покушений и одном убийстве. Фильм строится на параллельных линиях - драматические события в Мексике рассматриватся на фоне того, что происхдило в то же время в певой в миире стране победивей социалистической революции. Авторы пытаются разобраться, чем же была вызвана столь лютая вражда Сталина и Троцкого. Режиссёр фильма - Максим Файтельберг…

Кругозор октябрь 2013

ИЗ ЖУРНАЛИСТСКОГО ДОСЬЕ

О ВАМПИРАХ: ЧТО ГОВОРЯТ И НА САМОМ ДЕЛЕ "По-настоящему страшно то, что уже происходит, и чему нет объяснений"

я осмотрел только что эксгумированное тело Peter Plogojoviz, найдя, что состояние оного несомненно наводит на размышления. Во-первых, я не обнаружил даже слабого запаха, присущего мёртвым телам, а само тело, за исключением провалившегося носа, было совершенно свежим. Старые волосы…

Геннадий Есин Украина, ГКерчь октябрь 2013

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ ЖИТЬ, ТО МЕДИЦИНА БЕССИЛЬНА Золотые россыпи

Если человек хочет жить, то медицина бессильна. А если человек хочет хорошо жить, то бессильно даже законодательство; Хочешь чтобы все было по твоему? Смотри на мир своими глазами; Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот, кто вы есть сейчас; В характере человека есть три золотых качества: терпение, чувство меры и умение молчать. Иногда в жизни они помогают больше, чем ум, талант и красота...

Собрал И Прислал Валерий Кагановский Израиль, Ашкелон октябрь 2013

ПРОЗА

ЗВУКИ Рассказ

А случилось вот что. В то октябрьское воскресенье к вечеру разошелся дождь. Небеса рыдали, прощаясь с летом (до этого стояла довольно жаркая погода для октября), ветер с остервенением рвал листья на деревьях и выкидывал их прочь. Андрей предложил подвезти Настю до дома на своем минивэне. Она согласилась. "Вторая ошибка", - думала Настя, вспоминая тот вечер…

Станислав Минин Россия, Краснодар октябрь 2013

ИРОНИЗМЫ

СЛЕДУЮЩИЙ!.. Доктор ждёт вас

- Доктор, я совсем не сплю, в голову лезут тысячи мыслей...

- Пейте на ночь стакан касторки!

- И я буду хорошо спать?

- Нет, не будете. Но мысль будет всего одна. Следующий!

Собрал И Прислал Валерий Кагановский Израиль, Ашкелон октябрь 2013

КИНОЗАЛ

Художественный фильм "ДОЧКА"

Начало фильма многообещающее. Сюжет развивается довольно быстро, несмотря на замедленность камеры при съемке. Крупный бизнесмен, этакий а ля "вице" своей компании, в общем, довольно крутой "зам" решает в одночасье передохнуть немного от работы и сделать приятное своей жене и приятелю, щедро одарив их своим немногочисленным свободным временем. Получилось, как в избитом сюжете…

Кругозор октябрь 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка