Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за ноябрь, 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

ОЛЕГ ПОГУДИН. ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛУ "КРУГОЗОР" НАКАНУНЕ ПЕРВЫХ ГАСТРОЛЕЙ В АМЕРИКЕ "Пение - это моя вселенная, моё счастье..."

…Я бы хотел петь столько, сколько возможно. Желательно до конца жизни, потому что пение - это моя вселенная, моё счастье. Но певец - существо несчастное в том смысле, что он постоянно ощущает существование предела своих физических возможностей. Его творческая судьба почти всегда короче жизни. И я не могу представить, чем буду заниматься после того…

Зоя Мастер ноябрь 2013

СКАНДАЛ

В ЧЕЧНЕ СУДЬЯ ВЕРХОВНОГО СУДА ОГЛАСИЛ САМООТВОД, ПОЯСНИВ ЕГО ДАВЛЕНИЕМ СО СТОРОНЫ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО МВД Дело о похищении чеченского гражданина - постоянного жителя Швеции и беспрецедентный подвиг cудьи. В двух документах

Лицо, представившееся министром внутренних дел по Чеченской Республике, генерал-лейтенантом Алхановым Русланом Шахаевичем, по телефону, номер которого не определился, позвонило и заявило мне - судье, что ему достоверно известно, что подсудимый Эдигов С. С. виновен в совершении вменяемых ему преступлений и предостерег меня от вынесения ему оправдательного приговора..…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс ноябрь 2013

КТО ЕСТЬ КТО

О СЕГОДНЯШНИХ ВЫЗОВАХ, БРОШЕННЫХ ВЕЛИКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ Парадоксы века интернета

В шахматах, как известно, прежде, чем комбинировать, следует просчитать ходы на три-четыре вперёд, иначе отыграв несколько фигур, можно проиграть всю партию. Может быть в политической стратегии комбинировать полагается иначе? Может быть то, что выглядит политической близорукостью неискушённым профанам…

Виталий Раздольский Фрг, Бремен ноябрь 2013

ПАМФЛЕТ

БЕНЯ КРИК В РАБОТЕ, или Как это делается в России

...Ещё один дерзкий налет банда Бени Крика совершила непосредственно на государственную казну. Добыча оказалась внушительной - из бюджета страны налётчики увели 0 млн. Когда Беня с друзьями в ресторане отмечали удачный налет, к нему обратился молодой человек
- Слушайте, Король, - сказал он, - я имею вам сказать пару слов. Меня послала до вас тётя Хана с прокуратуры...

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону ноябрь 2013

ЭТО ПРОЧЕСТЬ НУЖНО

ПОВЕСТЬ О САМЫХ СТРАШНЫХ СОБЫТИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Бумеранг зла

[+ЗАПРЕЩЁННЫЙ В РОССИИ ФИЛЬМ]

Поистине литература приходит на помощь там и тогда, где и когда пасуют политика и судебно-правовая система. Об этом - первая мысль, когда читаешь повесть Эйделя "Уалла, Шекамоха! Волшебник Соломон". Эта повесть в художественной форме осмысливает самые страшные события современной России: взрывы домов в Москве осенью 1999 года. Все, кто пытался так или иначе расследовать эти чудовищные террористические акты…

Надежда Банчик Сша, Калифорния ноябрь 2013

НАБАТ

В БОСТОНЕ УНИКАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ОБ А. ЯКОБСОНЕ, СОВЕТСКИХ ДИССИДЕНТАХ И ПОЭЗИИ СНИМАЕТ КИНОРЕЖИССЁР СЕРГЕЙ ЛИНКОВ. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ! "По ком звонил этот колокол"

За год отснята примерно половина фильма, включая 25 интервью в России, Израиле и Америке. Режиссёр Сергей Линков встретился и побеседовал с друзьями, учениками и родными Анатолия Якобсона на трёх континентах: Комой Ивановым (Лос-Анджелес), Павлом Литвиновым (Нью-Йорк), Моисеем Кагановым, Галиной Габай, Львом Левитиным (Бостон)…

Александр Зарецкий Сша, Массачусетс ноябрь 2013

АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ. УЛЬТИМАТУМ МИГРАНТАМ Либо интегрируйтесь в наше общество, либо обойдёмся без вас

[+ ВИДЕО]

Произошло важнейшее для всей Западной Европы событие
Германия устами своего канцлера признала полный провал мультикультурной модели. А потом и вовсе произошла маленькая сенсация - Ангела Меркель фактически поставила эмигрантам ультиматум
либо вы интегрируетесь в наше общество, либо Германия обойдётся без вас. Ангелу Меркель немедленно поддержали нация, пресса и бОльшая часть политиков, которые уже давно требуют не пускать в Германию мигрантов из Турции и арабских стран. Так что, похоже,

Кругозор ноябрь 2013

ОЛИМПИАДА В СОЧИ: КРОВАВАЯ ПОДГОТОВКА Правозащитники бьют тревогу

Вот в такую страну, где каждый человек может быть похищен, избит и брошен в застенки (мы привели только те факты, которые получили огласку, а большинство похищений остается не услышанными, так как родственники боятся мести силовиков), - собираются приехать сотни и тысячи нормальных людей, чтобы веселиться и торжественно отмечать спортивные победы! Им, конечно…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс ноябрь 2013

СТРОФЫ

ЖУРНАЛ "ПОБЕРЕЖЬЕ" - В "КРУГОЗОРЕ" Литературно-художественный ежегодник у нас в гостях

Этот некоммерческий ежегодник, рождённый в 1992 году, существует на средства частных благотворителей и благодаря безвозмездной работе энтузиастов и добровольцев. Выпуски журнала от 100 с небольшим страниц скромного формата выросли до фолиантов, из почти 350 страниц убористого текста и иллюстраций. Вокруг журнала сложилась группа талантливых писателей и художников всех волн эмиграции и разных возрастных групп. На логотипе издания - рыба под парусом, символ жизни, укращащий не только последнюю страницу обложки ежегодника, но и издания…

Кругозор ноябрь 2013

ПРОЗА

"КОГДА МЫ БЫЛИ МОЛОДЫМИ..." Рассказ

С первого класса он сидел за одной партой с девочкой, и они обожали друг друга. Жили близко. Вместе в школу, весь день рядом, на продленке вместе, домой вместе. И даже летом требовали, чтобы родители отправляли их в один лагерь. После 7-го класса ее родители переехали в другую часть города и перевели ее в другую школу…

Анна Немеровская Сша, Нью-Йорк ноябрь 2013

ПЯТОЕ ЧУВСТВО ВАДИМА АНДРЕЕВА О сыне Леонида Андреева Вадиме, о его судьбе и судьбе его книги

"Две книги из ее коллекции связаны с именем писателя и поэта Вадима Леонидовича Андреева, сына Л. Н. Андреева. Первая книга названа "Пять чувств". Я думаю, что "издана" она была в одном, от силы в нескольких экземплярах, составлена из машинописных листов и переплетена. На титульном листе рукой автора - дарственная:…

Марина Гарбер ноябрь 2013

ЛЮБОПЫТНО

ОРГАЗМ У СВИНЬИ И ДР. Никогда бы не подумали

...У свиньи оргазм длится 30 минут; Таракан может прожить 9 дней с оторванной головой, пока не сдохнет от голода; Если ударяться головой о стену в течение часа, то можно потратить 150 калорий; Самец богомола не способен сношаться с головой на плечах. Самка инициирует секс, отрывая самцу голову; Блоха может прыгнуть на расстояние, в 350 раз превышающее длину своего тела. Все равно, что человек перепрыгнет через футбольное поле...

Собрал И Прислал Валерий Кагановский Израиль, Ашкелон ноябрь 2013

ПРОДОЛЖАЯ РАЗГОВОР

ВЕНСКИЙ ВАЛЬС. Я АНГАЖИРУЮ ВАС или Размышления об Исповеди Поэта

Нет ничего удивительного в том, что диалоги Соломона Волкова с Евгением Евтушенко, облачённые в три части фильма, который был помещён в начале месяца и в "Кругозоре", вызвал такой бум в русском секторе интернета. Ведь задеты чувствительные струны души, совесть, мировоззрение не одного поколения. Вот и в "Кругозор" продолжают приходить в разной фоме отклики на "Диалоги...…

Рахель Гедрич Сша, Нью-Йорк ноябрь 2013

"МОЙ" ЕВТУШЕНКО Заметки о любимом поэте

В один из зимних выходных повезли мы нашу баранину на Центральный рынок. Промёрзший "мясной" павильон, на толпу продавцов - "полторы калеки" покупателей. Но к позднему утру народу прибавилось, и вдруг в проходе появляется высокий мужчина в роскошной дублёнке, не крашеной и перешитой из солдатского тулупа, как у меня, а настоящей, импортной... Евгений Александрович Евтушенко собственной персоной…

Владимир Суравикин Сша, Айова ноябрь 2013

ОБ ИСПОВЕДИ ЕВТУШЕНКО СОЛОМОНУ ВОЛКОВУ И ТЕЛЕЗРИТЕЛЯМ Можно ли идти на компромисс с дьяволом?

Почему самый популярный поэт эпохи Хрущева и Брежнева попросил Первый телеканал связаться с Соломоном Моисеевичем, который, как утверждает, когда я его об этом спросил, не был инициатором передачи, никогда не звонил Евтушенко и даже номера его телефона не знает. То есть он подчеркнуто дистанцируется от того, что был инициатором передач, самим фактом своего появления ставивших знак равенства между Евгением Евтушенко и Дмитрием Шостаковичем, Джоржем Баланчиным и Иосифом Бродским…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк ноябрь 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ БАРАК ОБАМА Самоослепление. Имеющий глаза - да увидит!

Слесарю Джо из Огайо не составило труда разобраться в том, что представляет из себя Барак Обама, но это оказалось не под силу консервативным интеллектуалам, попавшимся на обамовскую удочку. Они, по-видимому, убедили себя в том, что бьющие в глаза свидетельства радикализма кандидата в президенты, слишком очевидные, чтобы можно было их не заметить…

Виктор Вольский Сша, Вирджиния ноябрь 2013

ПУТИН НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С ОБЯЗАННОСТЯМИ ПРЕЗИДЕНТА РФ Цены и налоги растут, уровень жизни падает, население вымирает

Что делает лицо, занимающее пост президента? Ныряет за амфорами, ловит щук, катается на машинах, лодках, мотоциклах, опускается на дно в батискафе, гоняет с журавлями и занимается многими другими представительскими делами. Это занятие подростка или пенсионера…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда ноябрь 2013

БОЛЬ ДНЯ

ИСЛАМ - НЕ ГЛОБАЛЬНЫЙ ВРАГ, А МЫ - НЕ ВАРВАРЫ "Бей мусульман, спасай Европу!" - что это напоминает ?..

...Европейцам необходимо осознать в первую очередь - как бы странно это ни звучало - что при всех своих особе нностях и отличиях от коренных европейских народов мусульмане Европы являются прежде всего личностями, гражданами, а не приверженцами какого-либо вероисповедания. И тем более - не варварами. Надо понять, что верующий человек тем чаще и неистовей молит Бога о справедливости, чем меньше видит её вокруг. Вот и вся формула фанатизма...

Адам Адами Франция, Париж ноябрь 2013

КИНОЗАЛ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ "ПОСЛЕДСТВИЯ", или "Aftermath"

В начале месяца в "Кругозоре" об этом невероятном фильме, снятом польскими кинематографистами и запрещаемом к показу в ряде мест в той же Польше, писала в своей волнующей рецензии известный кинорежиссёр Александра Свиридова 1 ноября этот фильм вышел на экраны в США под названием "Aftermath". Благодаря нашему постоянному читателю Валерию Кагановскому из Израиля, приславшему соответствущую ссылку, перед вами открыта возможность просмотреть этот фильм в переводе на русский язык. "Дорогие друзья, - написал Валерий Кагановский…

Кругозор ноябрь 2013

Художественный фильм "МРАЧНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ"

Потрясающая история, связанная с известной песней. Мистическая и трагическая. В этом фильме - любовь и музыка, предательство и верность, прекрасная женщина и неожиданный конец... Автор "Песни о любви и смерти" и "Gloomy Sunday" - композитор, пианист и венгр с именем Режо Шереш. Оригинальное название песни: "Szomoru vasarnap"…

Кругозор ноябрь 2013

ЮБИЛЕЙ

ЕВГЕНИЮ ЕВТУШЕНКО ПО ПАСПОРТУ - 80! Три встречи с Поэтом

Думаю, только у меня эти случайные общения с Евгением Евтушенко вообще отложились в памяти. Сам Евгений Александрович наверняка ни об одном из этих событий не помнит. По крайней мере, о моем участии в них - точно. Во всяком случае, мы с ним - помимо этих общений - потом еще несколько раз пересекались, но он ни разу и ничем не дал понять, что вспоминает какие-либо обстоятельства тех давних событий, происшедших…

Григорий Крошин Фрг, Эссен ноябрь 2013

СОЛОМОН ВОЛКОВ. ДИАЛОГИ С ЕВТУШЕНКО Новый документальный фильм

Дорогие читатели "Кругозора", перед вами - откровенный и о многом заставляющий задуматься фильм, совсем недавно - в последней декаде октября - размещённый в интернете. Евгений Евтушенко, которого называют главным поэтом эпохи, решил подвести, как он сам говорит, итог первых 80-ти лет. Это превратилось в 50-часовой диалог с Соломоном Волковым, являющимся одним из самых переводимых и самых читаемых в мире современных русских писателей…

Кругозор ноябрь 2013

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕФОРМЫ "OBAMACARE" И ДРУГИХ ПРОБЛЕМ США Медицина - это продукт, он должен подчиняться, как и все продукты, рыночным отношениям

Обама, как все революционеры до него, начинает процесс приватизации государством частного сектора. С медицины. Лиха беда начало. Выдающийся американский нейрохирург (афроамериканец) Бен Карсон сказал, что предложенная президентом Бараком Обамой реформа здравоохранения - "самое худшее, что произошло за всю историю Соединённых Штатов со времен рабства" ("Obamacare is really the worst thing that has happened to this nation since slavery"). Всем русскоговорящим людям, вырвавшимся из Советского Союза на свободу…

Борис Островский Сша, Чикаго ноябрь 2013

США, МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА. ЧТО ИМЕЕМ Obamacare разрушает благосостояние людей и ухудшает медицинское обслуживание

Obamacare был написан лоббистами медицинского промышленного комплекса и крупными страховыми компаниями. Медицинская реформа обеспечивает поддержание и расширение заказов на их продукцию, оплачиваемых федеральной казной, а следовательно на получение постоянного дохода. Об этом свидетельствует уверенный рост акций медицинских и страховых компаний. Obamacare гарантирует увеличение затрат на медицину для каждого американца и не имеет никакого отношения к здравоохранению. Это медицинская тирания, окутанная политической демагогией. Закон заставляет людей покупать более дорогие страховки с плохим медицинским обеспечением. Очевидно…

Григорий Гуревич Сша, Невада ноябрь 2013

ЩИТ И МЕЧ

ИРАН СТРЕМИТСЯ СТАТЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ СУПЕРДЕРЖАВОЙ Ракетно-ядерный меч Верховного аятоллы

Иранское клерикальное руководство бескомпромиссно придерживается программы превращения своей страны в региональную супердержаву. Программа эта предусматривает ракетно-ядерное вооружение, дальнейшую милитаризацию экономики и тесное сотрудничество с самыми оголтелыми отрядами международного терроризма. На вопрос - с кем собирается воевать Иран? - существует вполне четкий ответ: с миром западной цивилизации для торжества канонов средневекового ислама. Поэтому, думается, рассчитывать на то, что с помощью миролюбивых шагов…

Марк Штейнберг ноябрь 2013

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЭКРАН

НЕ ГАГАРИН БЫЛ ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ В КОСМОСЕ Его гибель - устранение неугодного

Гагарин был не первым космонавтом. Гагарин был первым космонавтом, вернувшимся живым с орбиты, потому что показывали не вживую, а запись его полёта. А до этого летали другие люди, которые погибали, и фамилии известные, и передавали разговоры. Это геройские люди…

Кругозор ноябрь 2013

ПАМЯТЬ

ВИКТОР ПЕРЕЛЬМАН И ЕГО "ВРЕМЯ И МЫ" Слово о коллеге

он был не только главный редактор, исполнительный редактор тоже. Ещё и корректор, считчик и вычитчик, отвозил макет в типографию и получал тираж, ведал распространением, финансами. Журнал в триста страниц он делал один. Двадцать семь лет! В 1976 в Израиле…

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси ноябрь 2013

КИНО

США. НА ЭКРАНАХ - ПРИЗОВОЙ ФИЛЬМ "AFTERMATH", ЗАПРЕЩАЕМЫЙ В ПОЛЬШЕ К ПОКАЗУ Тяжко взять вину на себя, а не открещиваться

Описывать, как никто не давал деньги на "антипольский" фильм не буду, но семь лет спустя деньги все же собрали фильм сняли. И теперь Польша бурлит - после выхода фильма осенью 2012-го года в ряде городов фильм запрещен к показу как антипольская пропаганда, и нет кинотеатра, который бы согласился дать хоть один просмотр. Режиссеру поступают угрозы, а исполнителя главной роли - Матея Штура - поляка, сыгравшего поляка, - атакуют антисемиты в прессе…

Александра Свиридова Сша, Нью-Йорк ноябрь 2013

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЕ ПИСЬМА

Альберу Камю: ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЮБИЛЯРУ

В этом году исполняется сто лет со дня Вашего рождения; это ли не примета неудержимого старения нашего родителя-века? Нет-нет, он еще дышит - пока дышим мы, его неблагодарные дети. Почему неблагодарные? Потому что слишком многие из нас, едва вступив в новорожденное тысячелетие, с радостью и облегчением отказались от безумного папаши. И в самом деле, за что его любить…

Алекс Тарн Израиль, Самария ноябрь 2013

СТРАНСТВИЯ

КУПЕЧЕСКАЯ ГАВАНЬ* Очерк

Вечеринка, на которой мы познакомились с Томасом, началась со стра-а-а-ашной истории. Дом, где местная студенческая туса устраивала карнавал, находился напротив центрального кладбища. Кладбище было городской достопримечательностью, и я пошла обозревать могилы знаменитостей. Располагались они в разных концах тихого и очень красивого места. Сначала мы скакали между памятниками с заблудшей англичанкой…

Татьяна Кузнецова Россия, Москва ноябрь 2013

ИРОНИЗМЫ

НА БЛИЗОСТЬ - С ДАЛЬНИМ ПРИЦЕЛОМ Не в бровь, а в глаз

Быть может, благородные цели потому так редко достижимы, что их постоянно преследуют; Брайтон - это наш бич; В том, что некоторые из нас не видят дальше своего носа, нередко виноват нос; Во всем хороша золотая середина. Особенно - в серебряной оправе; Вот если бы чужие окна были еще и слуховыми!..

Фрэдди Зорин Израиль, Ашдод ноябрь 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка