Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за март, 2013

ПАМФЛЕТ

ОСОБЕННОСТЬ РОССИИ Эти люди - больше, чем люди

С момента захвата власти большевиками и по сей день Россией командывают гомоводы. Выводители из человека Нового Человека. Который настолько же прогрессивнее Гомо Сапиенса, насколько Гомо Сапиенс выше, чем шимпанзе. Это надо отчетливо понимать. То, что власть коммунистов в Империи. ру свергнута, - иллюзия…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк март 2013

ДЕЛО МАНСУРА ЭДИЛЬБИЕВА

СУД В Р.Ф. Модный приговор

В распоряжение "Кругозора" поступил текст с юридической оценкой дела Мансура Эдильбиева. Автор текста - московскийи адвокат Абусупьян Гайтаев, оказывающий по договору юридическую помощь правозащитному центру "Мемориал". Как сообщил "Кругозору" хорошо информированный и вызывающий доверие российский источник, все адвокаты, имеющие отношение к этому делу, запуганы ФСБ. Всех их, в том числе и Гайтаева, вынудили дать расписку о "неразглашении тайны следствия" по этому делу…

Абусупьян Гайтаев Россия, Москва март 2013

НАБАТ

ЕГО ХОТЕЛИ УБИТЬ - И УБИЛИ Памяти президента Аслана Масхадова

Восемь лет тому назад, 8 марта 2005 годa был коварно, жестоко и в высшей степени цинично убит Аслан Масхадов, президент Чеченской республики Ичкерия. Его не оплакивали и не провожали торжественно в последний путь, как провожают такого ранга лиц, и как того требует этика цивилизованных стран. Его тело не было предано земле, как того требуют обычаи всех народов и всех религий. Оно не было возвращено его семье; его похитили…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс март 2013

ЗА ФАСАДОМ Геноцид чеченцев - плод большой политики

Не для того ли вся эта чеченско-еврейская эпопея затеяна, чтобы, дав возможность (или задание? ) Кадырову сделать ход троянским конем, вместе с тем, ни в коем случае не допустить возможности подлинного сближения, reconciliation после войны, чеченцев и чеченских (и не только? ) евреев? Зива писала мне…

Надежда Банчик Сша, Калифорния март 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

О СУДЬБЕ РОССИИ Кто антихристы

Однажды я услышал контр-довод - "крик души", истово-верующего
Да! Русские - не христиане. Мы - православные! Увы, похоже, всё идёт к тому, что РПЦ громогласно-таки объявит
"Русские - не христиане! Патриоты - православные!" А это … Армагеддон. Позволю себе сделать вывод. Россия потому и бьётся в конвульсиях, что стоит к Богу задом. Именно так
не Бог отвернулся от России... Это Россия стоит к Нему, повернувшись спиной. Потому так и живём.

Евгений Попов Россия, Москва март 2013

ПАМЯТЬ

РЕКВИЕМ

31 марта - день рождения Звиада Гамсахурдиа. В Грузии этот день отмечают не только звиадисты, но и все те - а их немало, - в ком первый президент этой страны оставил отрадные воспоминания. Получившая грузинское гражданство, но ныне проживающая в Швеции Алла Дудаева, прислала в "Кругозор" свой стих в память об этой личности.

Алла Дудаева Швеция, Стокгольм март 2013

ДВА ВЗГЛЯДА НА ОДНУ ПРОБЛЕМУ

ЧТО БУДЕТ С КОНТИНЕНТОМ Станет ли Европа Еврабией?

Евросоюз вполне способен наладить надёжную пограничную службу на всём протяжении европейского побережья и вдоль его сухопутных границ. Хлопотно? Дорого? Но ещё дороже обойдётся попустительство исламской экспансии. Европе пора взглянуть опасности в глаза и от слов перейти к делу. Энергично, последовательно, с дальней перспективой. Иначе катастрофа. И не только для Европы…

МН март 2013

ЧТО ЗА МУСУЛЬМАНСТВОМ Куда мы идём

Вот как недавно охарактеризовал итог кровавой "арабской весны" глава Халдейской церкви, Патриарх христианской общины Ирака Луис Рафаэль Сако: "Арабская весна была украдена людьми, преследующими узкие интересы, и способствовала росту напряженности и кровопролитию. Сначала перемены внушали надежду, но, к сожалению, всё пошло по другому пути, и было захвачено узкой группой…

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси март 2013

БОЛЬ ДНЯ

О ВОЙНЕ В СИРИИ И НЕ ТОЛЬКО, или Коридоры, которыми ходил Иисус

никто - ни один человек! - из причастных к полудетективной судьбе эссенских свитков никогда более не вспоминал о сиро-христианах - первопроходцах кумрановедения. Так ученые прозвали область науки на стыке истории и палеографии, исследующая свитки, датируемые со II века до новой эры по II век новой эры и найденные на западном побережье Мертвого моря... Увы, не надо обладать даром предсказания, чтобы с печалью констатировать
после того, как власть в Сирии захватят джихадисты и прочие банды, человечество останется равнодушным к судьбе Антиохийской православной церкви.

Виктор Бирюков Россия, Атяшево, Александр Черницкий Россия, Москва март 2013

ЖИЗНЬ В АМЕРИКЕ

О РАСИЗМЕ Старом и новом

Появившись в Америке почти четверть века назад, я уже не застал время, когда эта страна решала свои расовые проблемы. За годы моих поездок я ни разу не столкнулся не то что с ними - я не видел даже их следов: эта тема просто отсутствовала.. Я думаю, и сами американцы не осознали быстроту трансформации их общества: от расизма как повседневной нормы - до его отсутствия как общественного явления. Но... Если вы решили узнать местную жизнь глубже или заинтересовались политикой…

Владимир Суравикин Сша, Айова март 2013

ЛИЧНОСТЬ

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ Его не сломили

30 марта исполняется 75 лет со дня рождения Владимира Ковенацкого (1938-1986). Он - яркая и трагическая фигура советского андерграунда 60-70 годов минувшего века. Стихи и графика Владимира Ковенацкого, продолжавшие в своеобразно трансформированном виде традиции символизма, тесно связаны с его увлечением эзотерикой. Он серьёзно интересовался учением выдающегося философа-мистика Георгия Гурджиева, который, совместно с оккультным российским писателем начала века П. Успенским, был одним из творцов целой культурной эпохи первой половины ХХ столетия…

Александр Зелинский Украина, Харьков март 2013

СКРИПКА Очерк

Действительно, Тухачевский ремонтировал и реставрировал старинные инструменты. В официальном каталоге скрипок Страдивари числится одна, отреставрированная им как "Скрипка с клинышком". Однако Михаил Николаевич и сам делал скрипки, имел собственное клеймо. По отзывам мастеров и музыкантов, это были отличные инструменты, с высоким качеством звучания. Но он был не просто мастером…

Мирон Рейдель Сша, Нью-Джерси март 2013

ОПЕРА

О ПРЕМЬЕРЕ 2012 - 2013 "Мария Стюарт" Г. Доницетти в Метрополитен-опера

На киноэкране: в сгустившейся театральной мгле луч прожектора высветил вдохновенное лицо дирижера Мауризио Бенини, панорамировал на руки оркестрантов, начавших игру, затем прорезал светом сцену, декорированную как зал Вестминстерского дворца... И стремительно полились звуки щемящей нежности, проникновенной печали и непостижимой красоты: увертюра оперы. Идёт прямая трансляция в кинотеатры оперного спектакля знаменитого нью-йоркского Метрополитен-опера..…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс март 2013

ПРОЗА

ОЗЕРЦО МОЁ, РОДНИКОВОЕ Рассказ

В перерыве они стояли в толпе делегатов, держались за руки, и, улыбаясь, молча смотрели друг на друга. Потом пару часов погуляли по Москве и расстались. В сущности, это были единственные сто двадцать минут, когда они могли выговориться. Но и тогда…

Виктор Финкель Сша, Пенсильвания март 2013

ТОЧКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ Монологи в стиле блюз

я всё пытаюсь и не могу понять, в чём выражается пресловутая собачья сообразительность. Вон бежит пёс, не помню, как называется порода эта мордатая, и непрерывно отряхивается под моросящим дождем. Спрашивается, чего отряхиваться, если через минуту опять мокрый? Нормальным…

Зоя Мастер Сша, Колорадо март 2013

КИНОЗАЛ

НОВЫЙ ФИЛЬМ Мечтать не вредно

Когда женщина перестаёт следить за собой, ходит в чём попало, не наносит макияж и не делает всё чтобы быть привлекательной, её считают безнадежной старой девой. Так и наша героиня Светлана - ни причесок, ни нарядов… Муж сестры знакомит ее со своим помощником Кириллом - застенчивым старым холостяком, которому Света очень понравилась. Однако он у Светы симпатии не вызвал, но она молчит об этом, чтобы не обижать Кирилла…

Кругозор март 2013

ГОСТЬ НОМЕРА

ВОЗВРАЩЕНИЕ "Чукоккала" на бумаге Ватикана

Гость мартовского номера "Кругозора" - Елена Цезаревна Чуковская. Размышляя о том, какой материал о ней предложить журналу, я вспомнила одно интервью, так и не увидевшее света. Девять лет назад, в апреле 2004 года, приехав в Москву, я взяла это интервью у Е.…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс март 2013

НРАВСТВЕННОСТЬ

ВОСПИТАНИЕ СОВЕСТИ Не стареет

...На психику маленьких детей, как известно, больше всего влияют волшебные сказки, ещё недавно столь недооцененные нами. Это подтверждается тысячелетним педагогическим опытом. Ибо волшебная сказка наиболее приспособлена к образному первобытному мышлению пятилетних, шестилетних, семилетних детей. Для них она не лакомство, а хлеб, - наиболее питательная и здоровая пища.

Корней Чуковский март 2013

ЭПИЦЕНТР

О РЕФЕРЕНДУМЕ За досрочный роспуск Госдумы РФ

В. Путин, вступая на пост президента РФ, трижды на Конституции РФ клялся народу защищать права граждан. Но мне не ведомо, как Путин исполняет обещание. Может, кто знает, как и кем в России защищаются политические права граждан? Граждане России через московскую "Новую газету" в январе-феврале 2013 г.…

Владимир Гарматюк Россия, ГВологда март 2013

КТО ЕСТЬ КТО

МЁРТВЫЙ ЖИВОЙ 60 лет назад умер Иосиф Джугашвили. А Сталин?..

... Он, веря в великую цель, не считал,
что средства должны быть достойны
величия цели.
Он был дальновиден.
В законах борьбы умудрен,
наследников многих
на шаре земном он оставил...
Нет, Сталин не умер.
Считает он смерть поправимостью.
Мы вынесли
из Мавзолея
его,
но как из наследников Сталина
Сталина вынести?..

Наум Коржавин, Евгений Евтушенко, Александр Проханов март 2013

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЭКРАН

ТЕРРИТОРИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ Товарищ Сталин

В кошмарном сне никому не могло присниться, что особо опасный преступик рецидивист Камо в Европе будет подписывать миллионные государственные контракты на поставки техниики и продовольствия. Крнтрабандист Литвинов станет министром иностранных дел. Красин, тот самы, который изготавливал взрывчатку для кровавого налёа на инкассаторов, будет миистром внешней торговли. А "медвежатник" Ахмет, который вместе со Сталиным брал сейф в Бакинском порту, и вовсе станет Председателем Верховного Совета Азербайджана…

Игорь Прокопенко Россия, Москва март 2013

НУ И НУ

ПЛАГИАТ И тут не без него

Главная часть кандидатской диссертации Владимира Путина -- плагиат, - сообщает американская газета Washington Times со ссылкой на исследователей Брукингского института Вашингтона. Они заявляют, что 16 из 20 страниц, которыми начинается ключевая часть работы Путина, были либо скопированы, либо переписаны с минимальными изменениями из статьи "Стратегическое планирование и политика" профессоров Уильяма Кинга (William King) и Девида Клиланда (David Cleland)... ___________________________
Коллаж: http: //www…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург март 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

КТО ВИНОВАТ Без предрассудков

Едва ли не главное проклятие американской школьной системы - низкая успеваемость негритянских учащихся. Это явление носит настолько универсальный и вопиющий характер, что никто даже не пытается его отрицать, и все усилия сводятся лишь к тому, чтобы найти ему объяснение. Чернокожие ребята учатся гораздо хуже своих белых (и желтых, и коричневых) сверстников по всей стране, во всех возрастных группах, независимо от материального положения своих родителей, независимо от масштабов помощи со стороны местных и федеральных властей…

Виктор Вольский Сша, Вирджиния март 2013

ВЕРСИЯ

ИСКАТЕЛИ Миры Александра Виленкина

…Церковников раздражает множественность миров - по вполне понятным причинам. Если мы не уникальны, то религия теряет смысл, а они - кусок хлеба. Но есть ли вообще в нашей жизни смысл? И возможна ли в принципе уникальная Вселенная? Не противоречит ли эта унылая и плоская гипотеза самым общим соображениям? Да, она фальсифицируема..…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль март 2013

НЕВЕРОЯТНОЕ

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ЯЗЫК Возможности человека

язык, считают ученые, - это не только самая сильная мышца тела, но и универсальный сенсор. С его помощью осваивают окружающую среду все животные и человеческие младенцы. Способность языка различать сотни оттенков вкуса, форму предметов и фактуру материалов заставляет нас и до сих пор многое пробовать языком, не доверяя ни обонянию, ни осязанию. Но не только…

Кругозор март 2013

ОТКРЫТИЯ

НОВЫЕ ЧУДЕСА ДЛЯ ВСЕХ От Израиля

2012 год стал в Израиле годом инноваций и прогресса. Многие могут подумать, что всё, что происходило в Израиле в этом году, было связано с безопасностью
нависшая угроза конфликта с Ираном, ракеты из сектора Газы, беспорядки на границах. Однако, всё совсем иначе...

Кругозор март 2013

СТРОФЫ

ПОСВЯЩЕНЬЯ Новые стихи

...Посвящение мне приятно!
Заявляю я повсеместно:
Мне оно отрадно и лестно!
Озаряет страницу светом!
Если ты назвался поэтом -
Случай верный не упусти:
Посвяти стихи, посвети!
_________________
В фотоокне: Поэт Лора Завилянская.

Лора Завилянская Сша, Массачусетс март 2013

ИРОНИЗМЫ

У НАС БОЛИТ ГОЛОВА

[+Видео]

... Анекдот - это лучший учебник истории. Весь Ельцин уместился в диапазон между двумя анекдотами. Анекдот 1990 года: советский съезд народных депутатов. Входит группа автоматчик­ов, спрашивает: - Ельцин здесь? - Вот, вот он!…

Виктор Шендерович Россия, Москва март 2013

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка